Гость
Статьи
Хочу скромную свадьбу …

Хочу скромную свадьбу с самыми близкими

Хочу свадьбу на 20, максимум 30 человек. Уместно ли приглашать подруг без их мужей, детей, если я с их мужьями и детьми вообщем то не общаюсь? С некоторыми мужьями подруг я даже не знакома! Если же приглашать всех семьями, то список увеличивается в 3 раза!

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фигасе, замашки у Автора. Автор, так Вы в целях экономии сделайте свадьбу без жениха. Очень экономно будет.

в шоке, чо
#2

зависит от ваших подруг и ваших же с ними отношений) кто-то нормально воспримет, кто-то будет возмущен.

А может, вам не звать вообще подруг и ограничиться только родными? раз уж вы хотите маленькую свадьбу. А с девушками можете встретиться потом и провести пост-свадебный девичник )

#3

неуместно вообще так делать

Гость
#4

вы бы пошли на свадьбу к подруге при условии что она вам скажет - мужа твоего не знаю и с собой его не приводи! это элементарная вежливость и хороший тон.... мы делали тоже не шикарную свадьбу, на 30 человек, всем приглашенным "одиночкам" было озвучено что если есть вторая половина (может про которую мы еще не знаем) то они могут взять ее с собой. Не знаю у кого как у нас вот принято на такие мероприятия всех парами приглашать, чтоб не создавать внутри пары конфликт (а уж они между собой пусть сами решают вместе идти или нет).

Asti_Martini
#5

Подруг без мужей - это девичник:)

Гость
#6

неуместно вообще так делать!!!

Вам бы понравилось если бы Вас без мужа пригласили???

#7

Это совершенно не уместно. Я могу ещё понять когда просят приходить без детей - свадьба это мероприятие не для малышни...

Если хотите сэкономить, то пригласите на свадьбу только родителей. А подружкам можно в любой день дома стол накрыть.

Гость
#8

Согласна с предыдущими постами. Если зовёте подруг, ьчьих мужей не знаете, как раз такие мероприятия и подразумевают, что вы все там перезнакомитесь. А так, как решили Вы, делать некрасиво. Лучше тогда делать свадьбу с родными, а с друзьями потом просто потусить.

гость
#9

Нет, не уместно. Детей можно не приглашать, а жен, мужей надо. Обычно список гостей состоит из анна +1, жанна +1, даже, если не замужем они. Так что сокращайте список подруг. Потому что обида на вас будет обязательно, если не пару пригласите, да и возможно вы будите причиной конфликта в итоге в семье/паре, оно вам надо. Ищите плюсы - мужья могут быть на машинах, подарков больше, большинство банкетных залов рассчитаны либо на 25 человек либо на 100. В маленький не поместитесь, в большом потеряетесь, если 30 чееовек. Еще плюс, больше людей-возможны скидки или подарки от ресторана. Либо как я и сказала, сокращайте парами список.

Тархунчик
#10

Нет, это ужасно звучит. У нас все были парами. Вот детей я бы попросила не брать лишь только потому, что свадьба - мероприятие не для детей.

гость
#11

Еще кстати, что у вас с арифметикой, как может список в 3 раза увеличиться? У них по два мужа у каждой?

#12
гость

Еще кстати, что у вас с арифметикой, как может список в 3 раза увеличиться? У них по два мужа у каждой?

)))) пришла катя и гарем свой привела, еще и двух евнухов прихватила ))))))))))

Гость
#13

10, ну и зря... у нас было 4 ребенка на свадьбе, вообще не мешали.. бывает же что не с кем оставить ребенка (няню на час не предлагать как вариант!!!)

рыбка
#14

30 чел-это маленькая свадьба???)лучше вообще тогда не делать такую свадьбу,чем зватьпо одному..это как-то нелепо. я вообще сделала так: расписались мы в мск,а саму церемонию на БАЛИ вдвоем. а затем вернулись и сделали ужин в ресторане с самыми близкими родными. вышло в три раза дешевле если бы делала все мск эти лимузины кафе с не оч вкусной едой выкупы уродские и итд.терпеть не могу традиционные ***-свадьбы.

Гость
#15

10, ну и зря... у нас было 4 ребенка на свадьбе, вообще не мешали.. бывает же что не с кем оставить ребенка (няню на час не предлагать как вариант!!!)

Точно. у нас такая ситуация. Ребенка дома оставлять???Бред.

Я_Таня_я
#16

на девишник будет уместно позвать без мужей и детей, а вот на свадьбу - это неуважение. лучше не звать совсем, если не хотите переплачивать за мужей. Ну максимум можно попросить прийти без маленьких детей. Адекватные люди вообще-то и так без них придут.

Я_Таня_я
#17
Гость

Точно. у нас такая ситуация. Ребенка дома оставлять???Бред.

ну если совсем не с кем оставить, тогда кто-то из супругов остается дома или не идут оба - я бы так сделала. а портить людям их праздник капризами своего ребенка - это вообще плохо.

Гость
#18

я была на двух свадьбах без своих парней, но это были мои очень хорошие подруги и там было много моих друзей поэтому кто с кем пришел никого не интересовала, но вообще это не очень красиво

Гость
#19
гость

Нет, не уместно. Детей можно не приглашать, а жен, мужей надо. Обычно список гостей состоит из анна +1, жанна +1, даже, если не замужем они. Так что сокращайте список подруг. Потому что обида на вас будет обязательно, если не пару пригласите, да и возможно вы будите причиной конфликта в итоге в семье/паре, оно вам надо. Ищите плюсы - мужья могут быть на машинах, подарков больше, большинство банкетных залов рассчитаны либо на 25 человек либо на 100. В маленький не поместитесь, в большом потеряетесь, если 30 чееовек. Еще плюс, больше людей-возможны скидки или подарки от ресторана. Либо как я и сказала, сокращайте парами список.

Кстати, про обиду верно. У мужа друг женился и его невеста настояла на такой вот экономии. В итоге половина друзей жениха вообще не пошла на свадьбу. У кого-то девушки.жёны настояли, кто-то (мой муж в том числе) сами не пошли, потому что со стороны это смотрелось как сватовство друзей жениха и подруг невест без пар. И, кстати, невеста потом призналась, что на самом деле хотела свести одного из друзэ жениха со своей подругой.

Гость
#20

10, ну и зря... у нас было 4 ребенка на свадьбе, вообще не мешали.. бывает же что не с кем оставить ребенка (няню на час не предлагать как вариант!!!)

Как повезёт. Я была на 2 свадьбах с детьми. На одной родители всё пытались повесить своих детей на других гостей, а на другой одна девочка постоянно капризничала и кидалась едой.

Тархунчик
#21
Гость

Точно. у нас такая ситуация. Ребенка дома оставлять???Бред.

А ребенок на мероприятии где выпивают, танцуют, бросают подвязку, выходят курить - очень нужный и желанный гость.

Больше всего удивляет, когда начинается на свадьбах это "а давайте Петечка стишок расскажет молодоженам".

Когда у меня будут дети и мне их тоже, полагаю, не с кем будет оставить, оставлю с мужем и пойду одна на свадьбу к подруге, на пару-тройку часов. Это элементарная вежливость и забота о ребенке.

Маха
#22

Мне кажется вообще идеальный вариант - роспись в кругу совсем близких, а потом рвануть куда-нибудь на отдых. На фига все эти столы-баяны?...

По поводу детей - зачем они нужны где взрослые гуляют? Я бы однозначно не взяла, даже если бы позвали всех.

Гость
#23

Приглашать на свадьбу без пары - моветон (все сразу поймут, что Вы просто экономите), а вот без детей вполне можно, так как мероприятие вечернее

Гость
#24
Маха

Мне кажется вообще идеальный вариант - роспись в кругу совсем близких, а потом рвануть куда-нибудь на отдых. На фига все эти столы-баяны?... По поводу детей - зачем они нужны где взрослые гуляют? Я бы однозначно не взяла, даже если бы позвали всех.

Почему во всех темах про свадьбу все так культивируют этот пресловутый отдых? Я, например, по два раза в год езжу в отпуск, побывала практически на всех популярных курортах, что в этом такого необычного? А вот собрать всех своих друзей и близких на пышную свадьбу можно всего один раз в жизни

Гость
#25
Я_Таня_я

ну если совсем не с кем оставить, тогда кто-то из супругов остается дома или не идут оба - я бы так сделала. а портить людям их праздник капризами своего ребенка - это вообще плохо.

Вообще-то ребенок приглашен официально. Я бы с радость не пошла, но многие друзья молодоженов отказались, и если и наша семья не прийдет, знаю-их это очень обидет. А по поводу ребенка согласна-не детский приздник, но что делать..

Гость
#26

обидит

Гость
#27

Автор, с вашей расчетливостью и прижимистостью, надо было раньше замуж выходить, когда у подруг еще не было мужей и детей.

scorpionsfan
#28

Конечно! Эти люди вас не знают, будут потом обсирать как им скучно было! Зовите одних подруг, я вот так и сделала..

scorpionsfan
#29

Но если муж или давно и серьезно встречаются, то звать.. парней всяких зачем?

Гость
#30

24. вот-вот, как будто все отдыхать ездят исключительно когда женятся, а потом выезд дальше своего района закрывается... Учитывая еще что чаще всего фразой "не хотим балаган с пьяными родственниками а хотим в ЗАГС и в самолет..." имеется ввиду что денег не хватает и на то и на другое поэтому в приоритете путешествие. И не надо писать про "это наше желание, наш праздник..." - когда позволяют финансы делается и красивая свадьба и красивое путешествие.

Маха
#31

П.30

Ну Автор же писала, что хотят сэкономить, значит вряд ли они из тех, кто 2 раза в год ездит отдыхать. Поэтому на мой взгляд потратить скажем 100 000 на отдых оставит большее впечатление, чем банальный банкет с приглашением лиц, с которыми она даже и не знакома.

Гость
#32

24. вот-вот, как будто все отдыхать ездят исключительно когда женятся, а потом выезд дальше своего района закрывается... Учитывая еще что чаще всего фразой "не хотим балаган с пьяными родственниками а хотим в ЗАГС и в самолет..." имеется ввиду что денег не хватает и на то и на другое поэтому в приоритете путешествие. И не надо писать про "это наше желание, наш праздник..." - когда позволяют финансы делается и красивая свадьба и красивое путешествие.

Что за чушь? У нас финансы позволяли делать свадьбу а ля балаган на выезде. Но у нас не было желания превращать такой день в обычный юбилей, так как все это свадьбы - один в один юбилеи, только на торте не дата, а два лебедя, и вместо одного именинника - два молодожёна.

Гость
#33

31, ну а если подумать, они с мужем за год себе не накопят на турцию/египет (т.к. 100 тыс хватит только на это) ? я считаю что свадебное путешествие если уж и делать то такое чтоб запомнилось на всю жизнь, типа Барбадоса, Сейшел и т.д. а не стандартный ол инклюзив на неделю....

Лол
#34
Гость

Что за чушь? У нас финансы позволяли делать свадьбу а ля балаган на выезде. Но у нас не было желания превращать такой день в обычный юбилей, так как все это свадьбы - один в один юбилеи, только на торте не дата, а два лебедя, и вместо одного именинника - два молодожёна.

нуну! )

Гость
#35
Лол

нуну! )

Представьте себе, не все мечтают вместо праздника для двоих устраивать обычную пьянку.

Гость
#36

35, представьте себе у кого есть деньги те такие праздники "забабахивают" что пьянкой это назвать язык не повернется..... сейчас такие шоу устраивают, были бы деньги!

я
#37
Гость

Маха

Мне кажется вообще идеальный вариант - роспись в кругу совсем близких, а потом рвануть куда-нибудь на отдых. На фига все эти столы-баяны?... По поводу детей - зачем они нужны где взрослые гуляют? Я бы однозначно не взяла, даже если бы позвали всех.

Почему во всех темах про свадьбу все так культивируют этот пресловутый отдых? Я, например, по два раза в год езжу в отпуск, побывала практически на всех популярных курортах, что в этом такого необычного? А вот собрать всех своих друзей и близких на пышную свадьбу можно всего один раз в жизни

а лучше традиционная свадьба с выкупами в подъездах да? у меня коллега сделала СРЕДНЮЮ свадьбу с дешевым шампанским нАДЕЖДА и кафе в отрадном(Москва) все это обошлось в 800тысяч. зато ка кположено же свадьба да?НАФИГ ЭТО НАДО??? еду там есть просто не стала тк боялась слечь на сл день.возможно это вы побывали везде, а вот другие-нет.а я вот например на ямайке не была .зато в австралии 4 раза. и хотела бы там сделать церемеонию вдвоем именно на ямайке или маврикий.

Гость
#38

35, представьте себе у кого есть деньги те такие праздники "забабахивают" что пьянкой это назвать язык не повернется..... сейчас такие шоу устраивают, были бы деньги!

Не всем нравится шумное торжество. Для меня свадьба -это прадник только для двоих. Максимум - ещё родители. Больше никого. Всё остальное - как под копирку: шары, торты, музыканты, пароходы, феерверки. Мой муж сыну на первое сентября такой феерверк забубенил - любая свадьба позавидует. Зато это всё было дя него одного, а не для толпы гостей, которым под конец свадьбы уже плевать на молодожёнов.

я
#39

24. вот-вот, как будто все отдыхать ездят исключительно когда женятся, а потом выезд дальше своего района закрывается... Учитывая еще что чаще всего фразой "не хотим балаган с пьяными родственниками а хотим в ЗАГС и в самолет..." имеется ввиду что денег не хватает и на то и на другое поэтому в приоритете путешествие. И не надо писать про "это наше желание, наш праздник..." - когда позволяют финансы делается и красивая свадьба и красивое путешествие.

безусловно когда много-много денег можно сделать хоть пять свадеб в разных столицах мира) но когда стоит выбор. да я лучше сделаю Роспись. церемония на Маврикии. а затем ужин с родными и близкими. и не потому что я денег жалею а потому что я терпеть не могу все эти лимузины выкупы бабки в подъездах подглдяывют. фу. просто у каждого свое видение на свадьбуи мне реально жалко отдавтаь ЛЯМ на фиг знает что в мск.

я
#40
Гость

35, представьте себе у кого есть деньги те такие праздники "забабахивают" что пьянкой это назвать язык не повернется..... сейчас такие шоу устраивают, были бы деньги!

Не всем нравится шумное торжество. Для меня свадьба -это прадник только для двоих. Максимум - ещё родители. Больше никого. Всё остальное - как под копирку: шары, торты, музыканты, пароходы, феерверки. Мой муж сыну на первое сентября такой феерверк забубенил - любая свадьба позавидует. Зато это всё было дя него одного, а не для толпы гостей, которым под конец свадьбы уже плевать на молодожёнов.

согласна! а еще тут наблюдала на теплоходике была свадьба: все ужранные с красными лицами в микрофон орали и играла Наташа Королева- во мечта )))

Гость
#41

35, представьте себе у кого есть деньги те такие праздники "забабахивают" что пьянкой это назвать язык не повернется..... сейчас такие шоу устраивают, были бы деньги!

Такие праздники нужны тем, у кого в жизни больше нет других праздников. А когда для тебя снимают кафе с караоке, позвящая тебе песни, арендуют паромики просто чтобы порадовать, устраивают феерверки на ДР, дарят охапки цветов, то такие гулянки уже не кажутся чем-то особенным и этот день хочется посвятить лишь вам двоим.

Гость
#42

41, Ну куда уж нам, простым смертным)))

Гость
#43
Гость

35, представьте себе у кого есть деньги те такие праздники "забабахивают" что пьянкой это назвать язык не повернется..... сейчас такие шоу устраивают, были бы деньги!

Не всем нравится шумное торжество. Для меня свадьба -это прадник только для двоих. Максимум - ещё родители. Больше никого. Всё остальное - как под копирку: шары, торты, музыканты, пароходы, феерверки. Мой муж сыну на первое сентября такой феерверк забубенил - любая свадьба позавидует. Зато это всё было дя него одного, а не для толпы гостей, которым под конец свадьбы уже плевать на молодожёнов.

А я ничего зазорного не вижу в том, чтобы разделить праздник с моими друзьями и близкими, на фига мне фейерверк только для меня, мне не жалко разделить это зрелище с толпой гостей)))

Гость
#44
Гость

Гость35, представьте себе у кого есть деньги те такие праздники "забабахивают" что пьянкой это назвать язык не повернется..... сейчас такие шоу устраивают, были бы деньги!

Не всем нравится шумное торжество. Для меня свадьба -это прадник только для двоих. Максимум - ещё родители. Больше никого. Всё остальное - как под копирку: шары, торты, музыканты, пароходы, феерверки. Мой муж сыну на первое сентября такой феерверк забубенил - любая свадьба позавидует. Зато это всё было дя него одного, а не для толпы гостей, которым под конец свадьбы уже плевать на молодожёнов.

А я ничего зазорного не вижу в том, чтобы разделить праздник с моими друзьями и близкими, на фига мне фейерверк только для меня, мне не жалко разделить это зрелище с толпой гостей)))

Ну если у Вас других праздников не бывает, тогда да, это единственный выход, чтобы заставить людей радоваться за Вас.

Гость
#45
Гость

ГостьГость35, представьте себе у кого есть деньги те такие праздники "забабахивают" что пьянкой это назвать язык не повернется..... сейчас такие шоу устраивают, были бы деньги!

Не всем нравится шумное торжество. Для меня свадьба -это прадник только для двоих. Максимум - ещё родители. Больше никого. Всё остальное - как под копирку: шары, торты, музыканты, пароходы, феерверки. Мой муж сыну на первое сентября такой феерверк забубенил - любая свадьба позавидует. Зато это всё было дя него одного, а не для толпы гостей, которым под конец свадьбы уже плевать на молодожёнов.

А я ничего зазорного не вижу в том, чтобы разделить праздник с моими друзьями и близкими, на фига мне фейерверк только для меня, мне не жалко разделить это зрелище с толпой гостей)))Ну если у Вас других праздников не бывает, тогда да, это единственный выход, чтобы заставить людей радоваться за Вас.

А родных и близких людей надо заставлять радоваться за неё? Более тупой мысли не слышала и не видела. Ну захотели шикарную свадьбу, зачем говорить , что так не надо делать. Сами сказали для Вас - свадьба для двоих. У других - не только для них, они хотят видеть близких им людей и я их понимаю, особенно если могут себе позволить. Тем более в наше время можно какой угодно сценарий свадьбы придумать. Любой каприз за ваши деньги. Все остальные праздники каждый год будут. Что особенно в Дне Рождения или Новом Году? Я их конечно люблю, но всё же.

Гость
#46
Гость

ГостьГостьГость35, представьте себе у кого есть деньги те такие праздники "забабахивают" что пьянкой это назвать язык не повернется..... сейчас такие шоу устраивают, были бы деньги!

Не всем нравится шумное торжество. Для меня свадьба -это прадник только для двоих. Максимум - ещё родители. Больше никого. Всё остальное - как под копирку: шары, торты, музыканты, пароходы, феерверки. Мой муж сыну на первое сентября такой феерверк забубенил - любая свадьба позавидует. Зато это всё было дя него одного, а не для толпы гостей, которым под конец свадьбы уже плевать на молодожёнов.

А я ничего зазорного не вижу в том, чтобы разделить праздник с моими друзьями и близкими, на фига мне фейерверк только для меня, мне не жалко разделить это зрелище с толпой гостей)))Ну если у Вас других праздников не бывает, тогда да, это единственный выход, чтобы заставить людей радоваться за Вас.А родных и близких людей надо заставлять радоваться за неё? Более тупой мысли не слышала и не видела. Ну захотели шикарную свадьбу, зачем говорить , что так не надо делать. Сами сказали для Вас - свадьба для двоих. У других - не только для них, они хотят видеть близких им людей и я их понимаю, особенно если могут себе позволить. Тем более в наше время можно какой угодно сценарий свадьбы придумать. Любой каприз за ваши деньги. Все остальные праздники каждый год будут. Что особенно в Дне Рождения или Новом Году? Я их конечно люблю, но всё же.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#47

автор, неуместно. Вы уж решите - вам надо на елку или рыбку. Если хотите скромную свадьбу, то отмечайте только с родственниками - родителями. Вот и будет экономия, узкий круг и минимум проблем. А если хотите подруг видеть, то поступайте прилично - не жмотитесь, приглашайте семьями, выделите побольше средств, подруг не обязательно десяток звать, можно и 2-3.

Автор
#48

вы бы пошли на свадьбу к подруге при условии что она вам скажет - мужа твоего не знаю и с собой его не приводи! это элементарная вежливость и хороший тон.... мы делали тоже не шикарную свадьбу, на 30 человек, всем приглашенным "одиночкам" было озвучено что если есть вторая половина (может про которую мы еще не знаем) то они могут взять ее с собой. Не знаю у кого как у нас вот принято на такие мероприятия всех парами приглашать, чтоб не создавать внутри пары конфликт (а уж они между собой пусть сами решают вместе идти или нет).

Я ходила к подруге на такую свадьбу. Она позвала одну меня. Сразу сказала, что скромно в ресторане посидим. На свадьбе у нее было человек 15, ее подруги без мужей, парней, родственники. Пообедали, ее поздравили) Все остались довольны. Пришли с ней ее день разделить, а не думать, как бы повеселиться до упада да покрасоваться. Если гости только об этом и думают, то значит на молодоженов им плевать. И мне такие гости не нужны.

Автор
#49
гость

Еще кстати, что у вас с арифметикой, как может список в 3 раза увеличиться? У них по два мужа у каждой?

+ дети!

Автор
#50

10, ну и зря... у нас было 4 ребенка на свадьбе, вообще не мешали.. бывает же что не с кем оставить ребенка (няню на час не предлагать как вариант!!!)

4 ребенка, не 10 детей дошкольного возраста!