Гость
Статьи
Скромная свадьба (на …

Скромная свадьба (на 2-3 тыс. долларов)

Планируем свадьбу, бюджет скромный - 2-3 тыс. долларов. Собираемся организовать небольшой праздник в кафе в узком кругу самых близких и лучших друзей - человек на 25-30. При этом с моей стороны все 10 гостей из другого города - соответственно, нам нужно оплатить им аренду квартир.
Без каких статей расходов вполне можно обойтись, чтобы при этом не опозориться? Идея отказа от торжества неприемлема - хочется поделиться этим с самыми дорогими людьми. Думаем не приглашать фотографа. Нормально ли это? Моя мама данную идею восприняла негативно: "Ну как же без профессиональных фотографий?" Зато считает ненужными траты на хореографа. Мы хотим поставить свадебный вальс, чтоб это выглядело не банально и неуклюже, как на школьной линейке, а красиво и вызвало восторг гостей.
И ещё пара вопросов. 1. Какова оптимальная продолжительность свадебного танца? Вальс, который планируем изучать, длится 4,5 минуты, я думаю кое-где урезать и сократить до 3.
2. У меня 3 подруги. №1. Лучшая, с которой общаемся регулярно, делимся личными тайнами и поддерживаем друг друга, несмотря на разные города. №2. До недавних пор была лучшей, я обещала пригласить на свадьбу её с мужем, но после того, как она стала зазнаваться на работе (мы коллеги), наше дружеское общение стало очень редким. №3. Очень редко видимся и общаемся. Она мне больше как приятельница, личными тайнами не делимся. Но до предложения спрашивала нас, когда мы пригласим на свадьбу. По-настоящему хочу пригласить 1-ю и не знаю, какое деликатное объяснение дать 2-й и 3-й - а ведь по фото они всё узнают и будут вопросы.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда я сама была дурой, то думала, что надо быть честной, а как поумнела со временем, поняла, что надо быть хитрой - подслушивать, подглядывать, врать, поворовывать.

Добряшка
#2

Разместите иногородних гостей у родственников. Фотограф и видео нужно обязательно

Добряшка
#3

Разместите иногородних гостей у родственников. Фотограф и видео нужно обязательно

Гость
#4

Ла не позорьтесь вы - 2 тыщи долларов на 30 человек.
Картошку в мундире и селедку бочковую собираетесь подавать?
Лучше пригласить родственников самых близких и все.
Позоруха будет нищенская.

Автор
#5
Добряшка

Разместите иногородних гостей у родственников. Фотограф и видео нужно обязательно

В том-то и дело, что только у 2 человек из 10 есть родственники.

Автор
#6
Гость

Ла не позорьтесь вы - 2 тыщи долларов на 30 человек.
Картошку в мундире и селедку бочковую собираетесь подавать?
Лучше пригласить родственников самых близких и все.
Позоруха будет нищенская.

На 60 долларов жратвы на человека? Вы шутите?
Вообще средняя цена счёта у нас в кафе на свадьбу - 30-40 долларов.

Гость
#7

Хм меня подруга звала на свадьбу, у меня и мысли не было что она будет селить, сами гостинку себе искали

света
#8

Фотографии нужны! Фотографа берите! Можно без видео чтобы сэкономить! А вот на танце тоже.. красивый медленный танец можно и самим поставить по видео в интернете! Никого ничем сейчас не удивишь! Тем более если бюджет не большой!
По размещению гостей тоже удивлена что оплачивать жильё вы планируете сами... у всех кого знаю лито у родни ночевали либо в гостинице. За сутки. Это не такая растрата для отдельных гостей, нежели вы за всех заплатите!

Я девушка, если что
#9

Всех кого приглашаете из других городов, ненавязчиво информируете, что можете помочь с выбором гостиницы, и все сразу понятно, вы не должны обеспечивать их проживание. Те, кто не смогут приехать из-за этого, останутся дома.

Танец при таком бюджете совершенно не нужен. А фотограф обязателен.
Видео также не нужно, никто его не смотрит потом.

Про подруг: приглашать только первую. А 2-ой и 3-ей сказать, что свадьба была камерная и почти никого не приглашали, только самых близких родственников. И ты не обязана оправдываться.

Гость
#10
Автор

Вообще средняя цена счёта у нас в кафе на свадьбу - 30-40 долларов.

Стоимость собственно угощения это капля в море свадебных расходов.
Часть расходов вообще не учтены: фотограф, оператор, ведущий для свадьбы, аренда машин(особенно актуально если гости приезжие не на своих авто), у Вас добавляется аренда квартир минимум на 3 суток, свадебные наряды жениху и невесте. кольца, прически, макяж, цветы и т.д.
Отказаться от чего то типа фотографа или ведущего и свадьба будет не свадьба а так. посиделки в кафе. Вы потом очень сильно пожалеете.
Насчет свадебного танца. Больше 3 минут не вытяните да и это много. Вариацию Вам составят в зависимости от уровня подготовки и общей растанцованности.
Есть кому стадо мамонтов отдавило все уши и обе ноги причем те изначально были обе левые, тем учи- не учи в восхищении гости все равно не застынут.
Реально оцените свои танцевальные возможности, не замахивайтесь на очень сложную музыку, не ведитесь на показ вариации крутыми парами(типа посмотрите что будем учить- ТАК все равно лет через 5 только станцуете ибо те кто показывает минимум столько учились) и все будет хорошо.
И советую походить по свадебным ресурсам- поискать сметы разных свадеб. Я так понимаю что пока Вы имеете очень слабое представление о том что сколько стоит. По крайней мере на 30 чел я бы сумму удвоила, и это по скромному еще.

Гость
#11

Фотограф нужен! Это же фото документ, фоторепортаж зарождения вашей семьи. Про ваш свадебный танец даже никто не вспомнит. Считаю, что можно без него спокойно обойтись и танцевать с мужем и вместе с другими гостями. И кто вам сказал, что все присутствующие будут любоваться вашим танцем? Профессионально, чтобы все в осадок выпали, вы не станцуете. Кто равнодушно будет на вас в это время смотреть, кто с иронией, а кто вообще голову не повернет в вашу сторону.

Гость
#12

а что ценны в долларах)) вы в америке живете)))? 180 тыс это вполне скромая красивая свадьба получится. фото обязательно, видео не всем нужно. танец, ну думайте сами нужно или нет. если гостей не очень много приезжих снимите 2х комнт квартиру в аренду.

Автор
#13
Я девушка, если что

Всех кого приглашаете из других городов, ненавязчиво информируете, что можете помочь с выбором гостиницы, и все сразу понятно, вы не должны обеспечивать их проживание. Те, кто не смогут приехать из-за этого, останутся дома.
Танец при таком бюджете совершенно не нужен. А фотограф обязателен.
Видео также не нужно, никто его не смотрит потом.
Про подруг: приглашать только первую. А 2-ой и 3-ей сказать, что свадьба была камерная и почти никого не приглашали, только самых близких родственников. И ты не обязана оправдываться.

Если быть совсем уж честной насчёт гостей, то в первую очередь я бы хотела видеть маму и лучшую подругу с мужем - т. *****. с моей стороны 3 человека. Остальные - двоюродные братья-сёстры с супругами, с которыми я общаюсь раз в сто лет (только с одной кузиной иногда списываюсь по вайберу). Но мама меня 100% осудит, что подругу позвала, а родню - нет. Да и они обидятся.
Хотя две моих кузины расписывались - ни одна меня не пригласила.
Одной из приятельниц соврать о приглашении "только родни" не получится: она мою лучшую подругу знает в лицо.
Танец для меня очень важен. Вот уж от чего - а от вальса никак не могу отказаться.
Может, и впрямь не заморачиваться, что другие подумают, и пригласить 3 человек...

Автор
#14
Гость

Фотограф нужен! Это же фото документ, фоторепортаж зарождения вашей семьи. Про ваш свадебный танец даже никто не вспомнит. Считаю, что можно без него спокойно обойтись и танцевать с мужем и вместе с другими гостями. И кто вам сказал, что все присутствующие будут любоваться вашим танцем? Профессионально, чтобы все в осадок выпали, вы не станцуете. Кто равнодушно будет на вас в это время смотреть, кто с иронией, а кто вообще голову не повернет в вашу сторону.

Мы не претендуем на проф. уровень. Просто это очень важный для нас момент. Ну не знаю, мне, у примеру, очень приятно было бы смотреть на счастливую пару в свадебном танце, если он с душой.

'::"'"''гостья
#15

[quote="Гость"]Ла не позорьтесь вы - 2 тыщи долларов на 30 человек.
Картошку в мундире и селедку бочковую собираетесь подавать?
Лучше пригласить родственников самых близких и все.
Позоруха будет нищенская.[/ ого это ж сколько картохи можно наварить на 2т баков

Автор
#16
Гость

а что ценны в долларах)) вы в америке живете)))? 180 тыс это вполне скромая красивая свадьба получится. фото обязательно, видео не всем нужно. танец, ну думайте сами нужно или нет. если гостей не очень много приезжих снимите 2х комнт квартиру в аренду.

Ну не всем же на этом форуме понятны цены в белорусских рублях.

Автор
#17

К 10. Да мы смотрели на форумах сметы расходов - где-то 3000 долларов получается на столько народа с тамадой, но без фотографа, лимузина, голубей и т.д.

шпилька
#18

Не надо сову на глобус натягивать. 3тыс на 30 человек - это мало . Или урезайте гостей, или ищите источники финансирования. Если с Вашей стороны только 5 человек, то пусть жених и ломает голову, как обеспечить свою родню.

Лика
#19

зачем транжирить такие огромныеденьги? 2000 долларов...на это машину можно купить, жить можно два месяца! никогда не понимала зачем нужно выкидывать на свадьбу столько денег? чтобы приехали родственники и поели от пуза? дома пусть едят! серьезно!
сделайте просто буфет..всякие небольшие красивые канапешки.
а так я бы просто расписалась и поехала в путешествие без глупых затрат на платье (которое потом никому не нужно...не продашь ничего)...без непонятных ресторанов и пьяных родственников

Гость
#20
Лика

зачем транжирить такие огромныеденьги? 2000 долларов...на это машину можно купить, жить можно два месяца! никогда не понимала зачем нужно выкидывать на свадьбу столько денег? чтобы приехали родственники и поели от пуза? дома пусть едят! серьезно!
сделайте просто буфет..всякие небольшие красивые канапешки.
а так я бы просто расписалась и поехала в путешествие без глупых затрат на платье (которое потом никому не нужно...не продашь ничего)...без непонятных ресторанов и пьяных родственников

Вы меня конечно извините,товарищи,но свою свадьбу тоже на 30 человек я накормила в кафе на 36 тысяч рублей.еды было море.спиртное своё.танец мы не ставили-с моим мужем это напрасный труд,просто был медляк.лимузины и автобус нас послали-нам арены нужен был час-полтора,они так не работают.выкрутились сами-у половины гостей машины.тамадой был лучший друг жениха.это было просто здорово!фотографии у проф.фотографа получились жуткие.а видео на флешке выкупила моя мама-очень переживала,как же без него.и никто не смотрит.
Очень весело погуляли,с учётом,что несколько моих "подруг"не пришли.сказали,что денег и просто подарков нет.
Так что не надо по поводу 2-3тысяч баксов ля-ля.

Гость
#21
Гость

Вы меня конечно извините,товарищи,но свою свадьбу тоже на 30 человек я накормила в кафе на 36 тысяч рублей.еды было море.спиртное своё.танец мы не ставили-с моим мужем это напрасный труд,просто был медляк.лимузины и автобус нас послали-нам арены нужен был час-полтора,они так не работают.выкрутились сами-у половины гостей машины.тамадой был лучший друг жениха.это было просто здорово!фотографии у проф.фотографа получились жуткие.а видео на флешке выкупила моя мама-очень переживала,как же без него.и никто не смотрит.
Очень весело погуляли,с учётом,что несколько моих "подруг"не пришли.сказали,что денег и просто подарков нет.
Так что не надо по поводу 2-3тысяч баксов ля-ля.

А и таки-да,гость 20 это Москва,2014 год

Гость
#22
Лика

зачем транжирить такие огромныеденьги? 2000 долларов...на это машину можно купить, жить можно два месяца! никогда не понимала зачем нужно выкидывать на свадьбу столько денег? чтобы приехали родственники и поели от пуза? дома пусть едят! серьезно!
сделайте просто буфет..всякие небольшие красивые канапешки.
а так я бы просто расписалась и поехала в путешествие без глупых затрат на платье (которое потом никому не нужно...не продашь ничего)...без непонятных ресторанов и пьяных родственников

Я бы поступила точно так же!
Никаких свадеб, только роспись и путешествие с любимым

Автор
#23
Лика

зачем транжирить такие огромныеденьги? 2000 долларов...на это машину можно купить, жить можно два месяца! никогда не понимала зачем нужно выкидывать на свадьбу столько денег? чтобы приехали родственники и поели от пуза? дома пусть едят! серьезно!
сделайте просто буфет..всякие небольшие красивые канапешки.
а так я бы просто расписалась и поехала в путешествие без глупых затрат на платье (которое потом никому не нужно...не продашь ничего)...без непонятных ресторанов и пьяных родственников

Мы и не собираемся упор на еду делать. 30 долларов - средний счёт на 1 персону на свадьбе в кафе. А самые близкие люди приглашаются не для того, чтоб они нажрались, а для того, чтоб разделили нашу радость. Маму и лучшую подругу я бы обязательно хотела видеть. Родственников, с которым общаюсь раз в сто лет - как-то так. Но мама не поймёт и заявит, что подруга дороже родни.
Платье собираюсь брать напрокат; не хочу платить бешеные деньги за покупку и последующую мороку с продажей. На тамаду потратиться надо будет, а автокортеж с украшением организует жених с помощью своих друзей. Доехать от него ко мне, а после - до ЗАГСа и до кафе - по нам, аренда не обязательна.
Вижу, что большинство считает неправильным отсутствие фотографа на свадьбе. Неужели никто не обходился любительскими фото, сделанными гостями? Я понимаю, что они не проф. уровня, но, с другой стороны, получаются более живым и естественными.

Автор
#24
Гость

Лика
зачем транжирить такие огромныеденьги? 2000 долларов...на это машину можно купить, жить можно два месяца! никогда не понимала зачем нужно выкидывать на свадьбу столько денег? чтобы приехали родственники и поели от пуза? дома пусть едят! серьезно!
сделайте просто буфет..всякие небольшие красивые канапешки.
а так я бы просто расписалась и поехала в путешествие без глупых затрат на платье (которое потом никому не нужно...не продашь ничего)...без непонятных ресторанов и пьяных родственников
Я бы поступила точно так же!
Никаких свадеб, только роспись и путешествие с любимым

У каждого свои приоритеты. Нам важно разделить радость в маленькой компании близких людей. К путешествиям жених дышит ровно, а у меня в этом плане вкус избирательный: море не очень люблю, а для мест, которые я хочу посетить, нет денег - что уж лукавить.

guest
#25

Лучше в количестве гостей ограничиться, но фотограф должен быть обязательно. Что это за свадьба без фотографий?

Гость
#26

У нас была такая свадьба, экономили на всем кроме стола в ресторане - там было все, барашек запеченый, сыры хорошие с плесенью, красная икра и т . п. Фотографами были все гости - фоток очень много, есть хорошие. Платье у меня было скромное, но всем понравилось. Водителями утром были наши с мужем братья - в загс поехали только с ними и со свидетелями. В роли тамады был наш самый заводной товарищ. Свадьба запомнилась очень счастливым и веселым днем!

Гость
#27

Кстати, что интересно, всем гостям когда приглашали говорили, чтобы ни с чем не заморачивались мол свадьба будет скромная - денег все надарили от всей души, аж плакать от умиления хотелось.

Гость
#28

Вашу радость на свадьбе могут разделить только ваши мамы и папы, а всем остальным будет далеко чехать, какой у вас день и как он важен для Вас. На свадьбу идут поесть и погулять, розовые очки пора снимать и видеть реалии жизни. А от себя хочу вам пожелать, уважайте и цените друг друга, это залог успешного брака.💐🌹🌺

Жизель
#29
Гость

Гость
Вы меня конечно извините,товарищи,но свою свадьбу тоже на 30 человек я накормила в кафе на 36 тысяч рублей.еды было море.спиртное своё.танец мы не ставили-с моим мужем это напрасный труд,просто был медляк.лимузины и автобус нас послали-нам арены нужен был час-полтора,они так не работают.выкрутились сами-у половины гостей машины.тамадой был лучший друг жениха.это было просто здорово!фотографии у проф.фотографа получились жуткие.а видео на флешке выкупила моя мама-очень переживала,как же без него.и никто не смотрит.
Очень весело погуляли,с учётом,что несколько моих "подруг"не пришли.сказали,что денег и просто подарков нет.
Так что не надо по поводу 2-3тысяч баксов ля-ля.
А и таки-да,гость 20 это Москва,2014 год

А в каком кафе Вы отмечали?

#30

Доставка по городу и стране. Без предоплаты.
Букеты готовые и изготовление под заказ.
Композиции, детали интерьера, подарочные коробки, корзины.
Украшения для волос, заколки, венки на голову, цветы для плетения в прическу.
Материалы для флористов - цветы, растения и т.д.
Все это - с использованием стабилизированных цветов.
Стабилизированные цветы полностью натуральны, но при это остаются свежими несколько лет.
Нет минимального заказа.
Выгодные условия для постоянных покупателей

Сайт - https://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

Андрей
#31

Сниму вашу свадьбу профессионально за небольшую плату. Можно весь день, а можно пару часов, есть антикризисные пакеты.
В качестве бонуса свадебный вальс сниму на видео.
Если заинтересует звоните, все обсудим +7 (916) 825-86-94
Пришлю ссылки на портфолио.

#32

Если хотите сэкономить, почитайте вот эту статью - там очень доходчиво рассказано на чем можно и нужно сэкономить. мне очень помоглаhttp://next2u.ru/blog/kak-sekonomit-na-svadbe-200-000-rublej-i-ne-vyglyadet-zhmotom/

Гость
#34

Доставка по городу и стране. Без предоплаты.
Роза в стекле. Роза в колбе.
Стабилизированный мох и настенные панно с ним.
Букеты готовые и изготовление под заказ.
Композиции, детали интерьера, подарочные коробки, корзины.
Украшения для волос, заколки, венки на голову, цветы для плетения в прическу.
Материалы для флористов - цветы, растения и т.д.
Все это - с использованием стабилизированных цветов.
Стабилизированные цветы полностью натуральны, но при это остаются свежими несколько лет.
Нет минимального заказа.
Выгодные условия для постоянных покупателей

Сайт - https://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

Гость
#35

Какие 2-3 тысячи долларов? Вместе с рестораном в 5 тысяч рублей максимум укладываются все расходы (если брать во внимание что приглашенные гости подарят хотя бы небольшие суммы).
Зачем быть пушечным мясом в чужом бизнесе? Вся эта свадебная индустрия придумана умными людьми для лoxoв, чтобы честным путем вытянуть у них деньги, внушив что это обязательные расходы. Все расходы - это оплата госпошлины, все. Ну можно еще посидеть в ресторанчике средней руки со среднем счетом в 2 тысячи рублей на человека - и то это если совсем на широкую ногу посидеть в хорошем ресторане (в обычном счет вообще будет 800-1000 на человека). Разумеется без антуража типа ведущего и фотографов. Зачем? Фотографии можно делать бесплатно на свой телефон или фотоаппарат. И без аренды зала, просто семейный обед в ресторане, без помпезности и чтобы окружающие не знали что тут происходит именно свадьба. Пригласите только самых близких родственников и друзей, каждый подарит хотя бы пару тысяч - вот как раз деньги на оплату ресторана. Таким образом все расходы на свадьбу - это размер госпошлины плюс на жениха с невестой по пару тысяч на каждого в ресторане.

Гость
#36

Свадьба миллиардера Уоррена Баффета также прошла очень скромно. Обручальное кольцо Уоррен Баффет выбирал лично в магазине Borsheim’s Fine Jewelry, который входит в мегахолдинг Баффета Berkshire Hathaway. По словам дочери Баффета, покупая кольцо, он воспользовался скидкой для служащих своей компании. 15-минутная гражданская церемония состоялась в Омахе в доме у дочери Баффета. На бракосочетании, которое провел местный судья, присутствовали только сестра невесты и дочь Баффета. Его двух сыновей сейчас нет в США. После церемонии новобрачные отметили свадьбу в местном рыбном ресторанчике средней руки.

Гость
#37

Я честно говоря сколько не знаю людей у которых вечно нет денег и которые по уши в долгах - у всех у них обычно шикарные свадьбы. Потому что дyраки и деньги вместе ненадолго. Как только у них появляются деньги - их сразу отнимают умные воротилы таким честным путем - рекламой и созданием имиджа что "так надо".
Зато люди имеющие хорошие счета в банках и владеющие дорогой недвижимостью - например как генеральный директор у меня на работе, у которого одни только бонусы покрывают бюджет такой классической свадьбы, когда его невеста попросила нарядить машину красивыми ленточками, он ответил что они стоят 300 рублей и это очень дорого, и вообще некрасиво привлекать внимание окружающих, не нужно чтобы кто-то из посторонних знал что у нас именно свадьба - скромнее надо быть.

Вика
#38

Без фотографа это не то, памяти не будет. Закажите не дорогого профессионала. http://kucherfoto.ru/ Катерина Кучер мастер своего дела, за скромную цену. Пересмотрите своё решение.

Юлия
#39

Что значит не реально на 2 тыс. дол. сделать?
У нас бюджет тоже 2 тыс. Гостей будет 100-120 чел.
Будет фотограф,правда без видео.
Платье мне будет покупать мама.
Украшать зал буду сама,слава Богу руки не из ж*пы. Живем в Одессе,играть свадьбу на родине жениха 200 км от Одессы. Будет музыка и ведущая.Танец будем ставить сами,для чего существует интернет. Букет так же буду делать сама(там проще простого, и экономия 1000 грн). Родственники которые приезжают с других городов будут жить у родственников жениха. Так что те кто действительно хотят,те сыграют свадьбу не чуть не хуже за эти деньги,чем те которые отваливать беснословные деньги или берут кредиты.

Форум: Отношения
Всего: 369 555 тем
Новые темы за месяц: 5 877 тем
Популярные темы за месяц: 218 658 тем