Гость
Статьи
Кто должен платить за …

Кто должен платить за свадьбу?

Как вы думаете, кто должен платить за свадьбу - родители невесты? Родители жениха? Попалам независимо от доходов? Или сами дети?

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Келли Престон
#51
мышь+

Зато живу отлично, без неудобств (тем более не компенсируемых)

сильно сомневаюсь, что кто-то вам платит за ваше присутствие на мероприятиях.

Гость
#52
Гость

Парень не девственником оказался, теперь заставляют за свадьбу платить?

А может парень шибко страшный? Ну, типаж Должанского, допустим.

Гость
#53
Келли Престон

ГостьКелли Престонвот кто вопит, что сами дети должны и родители не должны, но кто простите оплачивал свадьбу родителям в свое время? Да 99%, что им оплачивали их родители. В 80-***** всегда родители оплачивали детям свадьбы, а теперь эти родители которым их родители оплачивали не хотят оплачивать своим детям - мол пусть сами, а что ж они в свое время то не сами, а?
По теме, родители должны оплачивать (естественно если это первая свадьба, а не каждую), по мне кажется если для родителей это финансово тяжело было молодые должны после свадьбы отдать родителям часть свадебных денег.
Редко тогда свадьбы по ресторанам были кафе или банкетный зал со своей едой или стол у кого-то на дому. Алкоголь в складчину, салатики рубали накануне, курицу запекали во время тостов и поедания закуски и бабушкиных пирожков, напоследок торт Прага или Птичье молоко ))).
Обходился такой стол совсем недорого по сравнению с сегодняшними ресторанами и 3-5 тыс./человека место...
1. не сумма важна, а принцип.
2. ну не знаю, в ресторанах конечно не справляли, но и не дома, в столовых чаще всего и никакого "алкоголя вскладчину" отродясь не было.

Вам сколько лет? У меня куча фоток сохранилась со свадеб друзей, конец 80-*****, начало 90-*****. Почти все справляли свадьбы дома, и только одна пара в столовке, и одна в кафе.
А про алкоголь на свадьбах вообще отдельная тема. Был период, когда более занимательного квеста, чем найти где купить алкоголь на свадьбу, вообще придумать было нельзя.
Вообще вспоминаю я эти свадьбы, жутко ущербные мероприятия с идиотскими выкупами, кучей пьяных родственником и салатами в тазиках.

#54

Кому свадьба нужна, тот пусть и платит. Нам с мужем особо не надо было, поэтому за три дня сколько денег нашли, на ту сумму и организовали все ) я б даже ещё сэкономила ) я жадная )

мышь+
#55
Келли Престон

сильно сомневаюсь, что кто-то вам платит за ваше присутствие на мероприятиях.

Да, отказались заплатить. Ну вот и показали истинное свое отношение ко мне: на халяву пожрать готовы, а как за свой счет все сделать (а почему бы и нет? Если по их заверениям это прям радость-радость) - так с темы быстренько съехали и вопрос наличия гулянки больше не поднимали.

мышь+
#56
Келли Престон

ой, началось, логику включите, родня которую созовут родители это преимущественно люди 40+ с карьерой, деньгами, связями (ну по сравнению с молодыми).
Да и кто будет у молодежи помощи просить?

Молодежь однажды постареет. И вот тогда ей припомнят все "облагодетельствования" - и уже подряхлевшие благотворители, и их дети - ваши ровесники, и их внуки. Я вас уверяю: максимально выгодно не поддерживать близких отношений с родственниками и помощь не принимать, если этотне вопрос жизни и смерти

Гость
#57
Гость

лестничная площадка в бычках и блевотине

Бычки - "Беломор" и "Прима"
Блевотина - винегрет, до хрена зелёного горошка.

Гость
#58
Келли Престон

ой, началось, логику включите, родня которую созовут родители это преимущественно люди 40+ с карьерой, деньгами, связями (ну по сравнению с молодыми).
Да и кто будет у молодежи помощи просить?

Если родители норовят позвать на свадьбу детей всю родню, то это обычно колхозная свадьба и родня там соответствующая. О какой карьере, деньгах и связях там может идти речь?

Келли Престон
#59
Гость

Келли Престон
2. ну не знаю, в ресторанах конечно не справляли, но и не дома, в столовых чаще всего и никакого "алкоголя вскладчину" отродясь не было.
Я имею в виду алкоголь/деньги на него пополам. В 1885 году мы алкоголь уже брали по талонам и ехать за ним нужно было в единственную торговую точку в центре Москвы.

в 1885?

Гость
#60
Гость

Гость
Чаепитие дома за столом и на табуретках, занятых у соседей
Между табуретками - доски, покрытые бабкиным половиком. Половина гостей в одной комнате, половина в другой. Бухой баянист. В конце мероприятия - жуткая драка во дворе. Битые стёкла в подъезде, пол и стены в кровище.

блин, аж завидно стало. умели же люди веселиться. и без кредитов даже))))

Гость
#61
Гость

Гость
лестничная площадка в бычках и блевотине
Бычки - "Беломор" и "Прима"
Блевотина - винегрет, до хрена зелёного горошка.

Продвинутая молодежь тогда "Космос" и "Яву" явскую курила и винегрет не очень шел, обычно оливье ведрами нарубали. Хотя винегрет конечно зрелищнее выглядит, ну когда на лестнице разложен.

Гость
#62
Келли Престон

ГостьКелли Престон
2. ну не знаю, в ресторанах конечно не справляли, но и не дома, в столовых чаще всего и никакого "алкоголя вскладчину" отродясь не было.
Я имею в виду алкоголь/деньги на него пополам. В 1885 году мы алкоголь уже брали по талонам и ехать за ним нужно было в единственную торговую точку в центре Москвы.
в 1885?

Описка. Семейный стаж на 100 лет меньше )))

Гость
#63
Гость

ГостьГость
лестничная площадка в бычках и блевотине
Бычки - "Беломор" и "Прима"
Блевотина - винегрет, до хрена зелёного горошка.
Продвинутая молодежь тогда "Космос" и "Яву" явскую курила и винегрет не очень шел, обычно оливье ведрами нарубали. Хотя винегрет конечно зрелищнее выглядит, ну когда на лестнице разложен.

Да не винегрет, а селедочка под шубой

Гость
#64

Думаю, что за свадьбу должны платить жених и невеста поровну. Родители обеих сторон не обязаны оплачивать капризы своих уже совершеннолетних деток! Если же у деток денег нет, то можно либо самим накопить на свадьбу (куча бюджетных вариантов есть), либо просто расписать и улететь отдыхать куда-либо, пусть даже и на недельку в России.

Гость
#65
Келли Престон

ГостьКелли Престон
2. ну не знаю, в ресторанах конечно не справляли, но и не дома, в столовых чаще всего и никакого "алкоголя вскладчину" отродясь не было.
Я имею в виду алкоголь/деньги на него пополам. В 1885 году мы алкоголь уже брали по талонам и ехать за ним нужно было в единственную торговую точку в центре Москвы.
в 1885?

Выдавалось в ЗАГСе при подаче заявления этакое Приглашение с открепительными талонами. И ехали будущие молодожены (или их родственники) эти талоны отоваривать, там и на алкоголоь и на список продуктов. Помню стояли мы зимой в 1989 году в такой очереди несколько часов, с такими же горемычными.

Гость
#66

Должны платить молодожены. Однозначно. Родители могут поучаствовать, если желание такое у них есть. Никто ничего не должен вам.

Гость
#67
мышь+

Келли Престоной, началось, логику включите, родня которую созовут родители это преимущественно люди 40+ с карьерой, деньгами, связями (ну по сравнению с молодыми).
Да и кто будет у молодежи помощи просить?
Молодежь однажды постареет. И вот тогда ей припомнят все "облагодетельствования" - и уже подряхлевшие благотворители, и их дети - ваши ровесники, и их внуки. Я вас уверяю: максимально выгодно не поддерживать близких отношений с родственниками и помощь не принимать, если этотне вопрос жизни и смерти

Я ч Вами согласна! Родня, как правило, считает,что все обязаны, запаришься всем помогать...Стараюсь с родней общаться чем меньше, тем лучше

Гость
#68
Гость

Келли ПрестонГостьКелли Престон
2. ну не знаю, в ресторанах конечно не справляли, но и не дома, в столовых чаще всего и никакого "алкоголя вскладчину" отродясь не было.
Я имею в виду алкоголь/деньги на него пополам. В 1885 году мы алкоголь уже брали по талонам и ехать за ним нужно было в единственную торговую точку в центре Москвы.
в 1885?
Выдавалось в ЗАГСе при подаче заявления этакое Приглашение с открепительными талонами. И ехали будущие молодожены (или их родственники) эти талоны отоваривать, там и на алкоголоь и на список продуктов. Помню стояли мы зимой в 1989 году в такой очереди несколько часов, с такими же горемычными.

А еще в салон для новобрачных на платье и обувь и на кольца

Гость
#69
Келли Престон

вот кто вопит, что сами дети должны и родители не должны, но кто простите оплачивал свадьбу родителям в свое время? Да 99%, что им оплачивали их родители. В 80-***** всегда родители оплачивали детям свадьбы, а теперь эти родители которым их родители оплачивали не хотят оплачивать своим детям - мол пусть сами, а что ж они в свое время то не сами, а?
По теме, родители должны оплачивать (естественно если это первая свадьба, а не каждую), по мне кажется если для родителей это финансово тяжело было молодые должны после свадьбы отдать родителям часть свадебных денег.

У меня отец служил в германии и полностью со своих зп оплачивал свадьбу

Гость
#70

Мы сами нашу свадьбу оплачиваем. Зато у нас всё как мы хотим и никто не может что то предъявлять.

Гость
#71
Гость

У меня отец служил в германии и полностью со своих зп оплачивал свадьбу

Во времена Горби? Хорошо им тогда платили?

Гость
#72
Гость

ГостьКелли ПрестонГостьКелли Престон
2. ну не знаю, в ресторанах конечно не справляли, но и не дома, в столовых чаще всего и никакого "алкоголя вскладчину" отродясь не было.
Я имею в виду алкоголь/деньги на него пополам. В 1885 году мы алкоголь уже брали по талонам и ехать за ним нужно было в единственную торговую точку в центре Москвы.
в 1885?
Выдавалось в ЗАГСе при подаче заявления этакое Приглашение с открепительными талонами. И ехали будущие молодожены (или их родственники) эти талоны отоваривать, там и на алкоголоь и на список продуктов. Помню стояли мы зимой в 1989 году в такой очереди несколько часов, с такими же горемычными.
А еще в салон для новобрачных на платье и обувь и на кольца

Ну там хоть в очереди на улице стоять не надо было. А какой там был отдел свадебных головных уборов. Большего скопления безвкусного кошмара на голову я не видела никогда. А вот приличные туфли можно было "поймать" и не только белые. Две пары полагалось на одну невесту. Жуткие времена... искренне не понимаю, что ими многие так восхищаются.

#73
Гость

А у нас строго сторона парня платят все расходы свадьбы)

Сторона парня в карты проигралась ?

Нет .у нас традиция такая.

Гость
#74

Я вышла замуж в 1986 г. в Ленинграде. Мне было 26 лет, большой шумной свадьбы не хотелось. При подаче заявления дали пригласительный в специальный магазин для новобрачных, но он был очень далеко от моего дома, поэтому за 3 месяца перед свадьбой я туда только 2 раза наведалась. Ничего особо интересного там для себя не нашла, но я, к примеру, и не собиралась покупать там свадебное платье. Не помню, брали ли мы что-то из еды, а из вещей красивые импортные босоножки и какие-то мелкие аксесуары для праздника.
Все остальное было благополучно приобретено в обычных магазинах, выбор тогда был большой, магазины ломились. Платье я хотела коктейльное, такое и купила, цвета светлой морской волны с отделкой из тоненькой позолоченой кожи, фаты не было, прическу украсили белыми с золотом цветочками.
В ЗАГС и обратно ехали на такси. Отмечали дома, было человек 15, Мои родители учавствовали в приготовлении стола, но и мы с мужем тоже, конечно, что-то покупали. В совокупности застолье обошлось рублей в 150- это чуть больше начальной зарплаты инженера-выпускника.
После свадьбы уехали на 5 дней в путешестве на теплоходе, путевки оплачивали сами, но родители тоже какие-то деньги наличными давали. Кольцо я покупала сама: у мужа кольцо уже было, да он его все равно носить не собирался. По магазинам ходить для мужа была мука, поэтому он просто дал мне денег. Пошла вместе с мамой, выбирала, не особо оглядываясь на цену, выбрала более дорогое, разницу мне добавила мама.
Жить с родителями мы не хотели, поэтому через несколько месяцев после свадьбы уехали из Питера в другой город, где мужу дали работу с предоставлением жилья. Я от родителей не выписывалась и прописала потом к ним своего ребенка.
А через пару лет началась перестройка, и тут такое началось......

Гость
#75
Гость

Должны платить молодожены. Однозначно. Родители могут поучаствовать, если желание такое у них есть. Никто ничего не должен вам.

Родители так или иначе дают деньки в качестве подарка, которые при желании можно потратить на свадьбу.

Гость
#76

Согласна с мнением, если родители желают видеть на свадьбе сына(дочери) массу своих родственников, то пусть оплачивают банкет.

Гость
#77
Гость

Родители так или иначе дают деньки в качестве подарка, которые при желании можно потратить на свадьбу.

деньки-деньги

Гость
#78
Гость

Как вы думаете, кто должен платить за свадьбу - родители невесты? Родители жениха? Попалам независимо от доходов? Или сами дети?

Дети либо пополам, либо жених (смотря как им удобнее и как договорятся). Конкретно у нас за свадьбу платила я, а за путешествие жених (суммы одинаковые). Причем тут родители вообще - не понимаю.

гост
#79
Гость

Какие дети должны платить? Детям вообще жениться нельзя! В брак могут вступать только взрослые, а взрослость начинается, в первую очередь, с финансовой НЕзависимости от родителей.

+++++

кук
#80

Девочки, не тратьте деньги на эти свадьбы. Мои итоги через 9 лет после свадьбы: несколько человек, которых мы пригласили на свадьбу отморозились сразу, не пришли, не предупредили и не поздравили. Большинство тех, кто все же пришли, в данный момент к нашей жизни никакого интереса не проявляет, никогда не спросят как дела, не поздравят с днём рождения. Их просто в нашей жизни нет. Если бы я делала свадьбу сейчас, я бы сделала роспись с платьем(платье только напрокат, покупать нафиг не нужно, если у вас стандартный рост и вес), фотосессию и поужинала бы с родителями. Еще может потратилась бы на дорогие кольца. И отправилась бы в свадебное путешествие. А так получилось что мы с мужем пол года копили деньги, накормили и развлекли толпу людей которые уже на следующий день забыли и этот вечер и меня саму. Отдыхать не поехали, кольца которые носить всю жизнь, у нас самые простые. И у кого не спрошу - у всех так!

Гость
#81

по морали-сами дети. родители добровольно могут помочь. тут зависит от ума самих родителей. могут дать и сказать "делайте что хотите, мы не лезем, это подарок". а есть такие, которые, копейку дав, начнут командовать сколько гостей, какая еда, и тд и *****. от родителей тоже много зависит, от степени их образованности и ума. но лучше самим, тогда свадьба не превратится в балаган, сто тысяч родни из сел и деревень, драки и пьяные вопли. кто платит, тот и танцует. соглашаетесь на родительские деньги, будьте готовы к ИХ правилам, а если платите сами, то делайте как душе угодно и никто не вправе лезть со своим уставом.

Гость
#82

Конечно молодые, родители если прям хотят....
Вообще ненавижу свадьбы, больше половины заканчиваются разводом через пару лет...
Оденься красиво "в цвет свадьбы", платье туфли, цветы купи, носись за этими молодоженами целый день, подари конверт с хорошей суммой-либо потом выслушивать всКие бла бла.. "Свадьба не окупилась"....и тд...

Свою свадьбу тоже не хочу-роспись, да кафе с самыми близкими. Ну или шашлыки с друзьями.
Самая средняя/говняная свадьба на 40-50 человек обходится в 700-800 тысяч! Оно мне надо за день сливать такое бабло , в надежде на " подарочные конверты"...
Фу это отврат : выкуп в вонючем подъезде, фотки во всех кустарниках города, ресторан с жутким пойлом и скучным тамадой....

А на шикарную красивую и крутую свадьбу у нашего народа денег нет, это только избранным миллионерам дозволено... Остально похабщина страшная

Гость
#83

достали эти темы. не можешь свадьбу оплатить -нечего ее играть. Хотелки вырасли, а мозг нет

Гость
#84

За свадьбу должен платить тот, кому это больше надо! Если никому не надо: ни родителям, ни жениху. а у невесты денег нет, то просто роспись без банкета.

Гость
#85
7s

Тот кому она нужна. Зачем свадьба жениху? На фоточки смотреть?))))))))))

Ой, да ладно, вы на 40 лет устарели. Сейчас как раз многим девушках эти платья-торты и выкупы-фоточки-букетики на..***** не сдались. А вот мужики наоборот хотят "шоб как у людей". Обычно свекровки их науськивают. В таком случае именно семья жениха и должны оплатить, раз им это нужно

Гость
#86
Келли Престон

ну не надо из детей тоже жертв строить.
во-первых табуны родни надарят молодым кучу денег, а во-вторых родители не ду-ра-ки, они жизнь прожили и понимают, что с родней выгодно отношения поддерживать, мало ли у кого какие связи, кто на работу устроит, кто поможет еще как-то, так что молодым это вдвойне выгодно. Не говоря уже о том, что это как бы не только родителей родственники, но и самих жениха и невесты.

Опять деревенщины потянулись свои свадебные пьянки оправдывать. Дамочка, это у вас в Гaдюкино с населением в 300 чел. на работу устраивают через внучатых племянников, а в больших городах скорее богатый пожилой любовник устроит, чем родня. Про подарки насмешили. Почитайте отзывы, большинство свадеб дай бог если окупит свою стоимость. Какие "кучи денег"?Вы брeдите

Гость
#87
мышь+

Ну а как иначе? Любая работа должна быть оплачена. Это справедливо. Если молодым не нужно мероприятие, но нужны деньги - они вполне могут согласиться потерпеть несколько часов за достойное вознагаждение. А за бесплатно неудобства и бездарно разбазаривать свое время - не вижу никакого смысла

+1000 Не хватало еще свой праздник превращать в балаган с ненужными людьми, которых может раз в жизни видела и никогда больше не увидишь. Еще и деньги свои тратить на эту тусовку 'кому за 60'. Пусть родня на свои юбилеи собирается, если им так важно держать связь

Гость
#88

Я считаю свадьба как в голливудских фильмах - аренда красивого места, композиции из цветов, красивые столы, музыканты, подруги невест в специально для этого случая пошитых платьях даже в простом варианте для 30-40 человек - для обеспеченных людей. Там на одни композиции из цветов от 100 тр А ***** кафе как у нас часто и куча каких-то теток плохо сочетающихся с молодыми - деньги на ветер. Лучшк расписаться, ужин в ресторане с родителямм или самыми близкими (брат, сестра, оч близкие друзья) и всем пока. Лучшк максимально возможное красивое путешествие в медовый месяц.

Гость
#89
Келли Престон

тут тема недавно была в топе, что мол в 90% случаев на свадебные деньги молодые покупают тачку жениху.
А вообще если жених встанет в позу "мне свадьба не нужна, если хочешь, то и сама оплачивай" то замуж за такого человека выходить не стоит

Я бы тоже не женилась на человеке, который хочет потратить годовой бюджет в один день ради мероприятия, которое мне лично просто каторга.

Гость
#91
Келли Престон

вот кто вопит, что сами дети должны и родители не должны, но кто простите оплачивал свадьбу родителям в свое время? Да 99%, что им оплачивали их родители. В 80-***** всегда родители оплачивали детям свадьбы, а теперь эти родители которым их родители оплачивали не хотят оплачивать своим детям - мол пусть сами, а что ж они в свое время то не сами, а?
По теме, родители должны оплачивать (естественно если это первая свадьба, а не каждую), по мне кажется если для родителей это финансово тяжело было молодые должны после свадьбы отдать родителям часть свадебных денег.

+++++++++ Им-то оплачивали в 70-80- годы, а нам они говорят - сами давайте ребятки, вы взрослые))) Лицемеры эти люди

кЛариса
#92

Естественно сами молодожены должны платить за свадьбу,НО при этом и приглашать они могут кого хотят. Если предпочтут небольшое торжество с ровесниками,пошлым ползункам и продажам торта,то это их дело!!!! а требовать чего-то от родителей можно только до 18) смешно,когда людям 25-27,а им мама диктует у кого макияж делать,или какой галстук одеть: "а что- детей женю!"

Шенген
#93
Келли Престон

КузяКелли ПрестонВ 80-***** всегда родители оплачивали детям свадьбы, а теперь эти родители которым их родители оплачивали не хотят оплачивать своим детям - мол пусть сами, а что ж они в свое время то не сами, а?
В 80-e и женились в 20 лет, студентами. И жили в одном доме несколькими поколениями. Сейчас это уже скорее исключение, семьи создаются ближе к 30, а это уже - стабильная работа, самостоятельное ведение быта, молодые люди часто живут отдельно от родителей и финансово независимы. При таком раскладе родителям оплачивать свадьбу как-то глупо.
и что? сами родители в свое время безответственно поступили вступая в брак по ду-ри, им их родители все оплатили, а сами своим детям, которые более ответственно к браку отнеслись оплачивать не хотят? Это отвратительно просто.

Не совсем поняла. Значит детки, типа выросли, к браку относятся тоже вроде как ответственно. Но при этом не хотят брать на себя ответственность за вступление в брак. То есть оплачивать свадьбу. Да это же курам на смех!!!!

Шенген
#94

Ну вообще-то если женилка выросла и так свербит обжениться, то будь любезны сами оплатить свои хотелки.
Но тут такой момент. Если свадьбу оплачивают сами молодые, то они и решают где, когда, как и кого приглашать. Ну а если с родителей тянуть, то придётся отмечаться в том формате, какой родители напридумывают. Даже если это фата-до-пупа, кукла-на-машине и дядя-Вася-мopдoй-в-оливье. И тогда не орите, что туфли жмут, тамада законченный дэбил и невесте даже перекусить некогда, а нужно всё время подскакивать и изображать восторг от 182-го "Горько!". Ну и пьянку в деревне на следующий день тоже придётся вытерпеть.
Так что лучше сами-сами. И так как хочется именно вам.
Одна подруга посчитала, что 3-хдневная пьянка для всей родни ей обойдётся много дороже, чем 2 недели на Маврикии. И они с женихом выбрали второе. А родственникам сообщили, что торжество будет более, чем очень скромное. Забыли уточнить насколько более, чем очень скромное:)))
Родня вся и прискакала к ЗАГСу ровно к 9:00, как раз к росписи, в надежде на безудержное веселье на несколько дней. А их обломали. "Спасибо, дорогие родственники за поздравления. Можете расходиться по домам. А нам ещё надо в аэропорт. У нас самолёт через 4 часа".
Обидки были неимоверные. Но молодые САМИ всё оплачивали! Тут, как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает.

Шенген
#95
Гость

Я считаю свадьба как в голливудских фильмах - аренда красивого места, композиции из цветов, красивые столы, музыканты, подруги невест в специально для этого случая пошитых платьях даже в простом варианте для 30-40 человек - для обеспеченных людей. Там на одни композиции из цветов от 100 тр А ***** кафе как у нас часто и куча каких-то теток плохо сочетающихся с молодыми - деньги на ветер. Лучшк расписаться, ужин в ресторане с родителямм или самыми близкими (брат, сестра, оч близкие друзья) и всем пока. Лучшк максимально возможное красивое путешествие в медовый месяц.

+ 100500! К тому же 2 недели на экзотических островах намноооого дешевле, чем весь этот пьяный цирк для родни на 1-2 дня. И нервов меньше тратится. На подругу посмотрела, и сама так же сделала.

Гость
#96
Влада

Если как правильно, то считаю что за свадьбу платит жених, а у невесты должно быть приданое.

"как правильно" А кто сказал , что ТАК правильно!Правильно так, как вы сами решите!

Гость
#97

Если детям по 20 лет, то родители, если по 30, все-таки сами. Я выходила в 23, мужу было 35. Он платил за платье и все причиндалы мне и себе, свадебное путешествие, отель в 1 брачную ночь и полбанкета. 2 -ю половину банкета оплачивали мои родители. Но у мужа возможности были, он вообше все хотел оплатить, но для моих родителей это было бы унизительным.

Гость
#98

[quote="кЛариса"]
Естественно сами молодожены должны платить за свадьбу,НО при этом и приглашать они могут кого хотят. Если предпочтут небольшое торжество с ровесниками,пошлым ползункам и продажам торта,то это их дело!!!! а требовать чего-то от родителей можно только до 18) смешно,когда людям 25-27,а им мама диктует у кого макияж делать,или какой галстук одеть: "а что- детей женю!" [/

Ну хоть убей, но никогда не видела на свадьбах ни продажи тортов ни ползунков. Хотя свадьбы, которые я посещала были относительно традиционные и оплачивали из родители и собиралось там человек по 100. И вообще, я не помню такого, чтоб родители насмерть стояли на своем, если дети не хотят. Обычно советуются и приходят к тому, что устраивает обоих

Гость
#99
Гость

Опять деревенщины потянулись свои свадебные пьянки оправдывать. Дамочка, это у вас в Гaдюкино с населением в 300 чел. на работу устраивают через внучатых племянников, а в больших городах скорее богатый пожилой любовник устроит, чем родня. Про подарки насмешили. Почитайте отзывы, большинство свадеб дай бог если окупит свою стоимость. Какие "кучи денег"?Вы брeдите

Я не деревенщина, например. Свадьба у меня была в 2000 году такая, что по уровню и сейчас мало кому снилось - чисто европейский шик. Но и что, мне бабушек своих не надо было звать? Потому что "им за 60" или дядьку родного с семьей, или тетку? Да эти подружки мои, что на свадьбе были уже давно не отсвечивают в моей жизни, их ж.а.б.а душила так, что постепенно они отпочковались, не могли перенести, что одно мое платье тогда равнялось по цене их полугодовой зарплате, а родные люди и по сей день со мной.

Гость
#100
Гость

Как вы думаете, кто должен платить за свадьбу - родители невесты? Родители жениха? Попалам независимо от доходов? Или сами дети?

Думается, если встаёт такой вопрос, детям вступать в брак рановато.