Гость
Статьи
Малознакомые гости на …

Малознакомые гости на собственной свадьбе

Свадьба в конце ноября. Москва, центр. 60+ человек. Меню на 1 гостя 3500 руб. не включая алкоголь (это отдельная статья расходов). Я приглашаю свою университетскую группу: 6 одногруппников + супруга и дети нашего старосты, у которого я была на свадьбе, это наша сложившаяся компания. Из года в год мы собираемся на дне рождении нашего старосты таким составом, плюс часто приходят текущие парни, девушки. Помимо супруги старосты, официально женат одногруппник А и почти все имеют пары. Месяц назад я всем звонила и приглашала устно: "Приглашаем Тебя на свадьбу", дублировала в сообщении. На днях списывалась со всеми, спрашивала электронную почту и рассылала электронные приглашения: для старосты "Дорогие Саша и Маша и дети", для всех остальных "Дорогой Вася, приглашаем Тебя". Всё хорошо, все рады придти, одногруппник А собирается без Жены (я звала его одного, но не имею ничего против Жены, так как это официально). Одногруппник Б, получив официальное приглашение, поставил меня в тупик: "Привет, приглашение на меня и Олю рассчитано". - "Привет) изначально на тебя)" -"Ты же тогда звонила спрашивала про нас с Олей? Или я путаю?". Как быть? Я понимаю, что на свадьбу ходят парами, но это моя свадьба и мне бы не хотелось малознакомых людей (пусть они сто раз хорошие), так как у нас УЖЕ 60 человек, а это лишние столы для рассадки, декор, угощение, и доводить цифру до 70 мы не планировали. Плюс приглашая кого-то малознакомого, я экономлю на людях хорошо знакомых, которых я действительно хотела бы видеть, но финансовые ограничения не позволяют. С одногруппником Б я общаюсь меньше всего из группы, хотя он неплохой парень, могла бы в принципе не звать его, но группа есть группа.

Растерявшаяся невеста
79 ответов
Последний — Перейти
где наша не пропадала
#1

так и писала "приглашаю Тебя"?Ну тут дураком надо быть чтоб не понять
а если серьезно, если вы лично не общаетесь с этими чужими девушками-парнями то на кой их приглашать. Они мож встречаются без году неделю.

Гость
#2

или приглашайте семейную пару или не приглашайте вообще

Маринка
#3

просто сообщите, что уже зарезервировано и к сожалению его девушка не помещается. Это нормально. скажите там будут куча родственников, девушка не дура- не захочет идти.
Плюс это такой геморрой той девушке, зачем ей идти на свадьбу к незнакомым любям, он видимо спросил, особо не обдумав. А девушке надо будет на вашу свадьбу новое платье+мейк и прическа, туфли. это ж незапланированные расходы

Гость
#4

Гость 2, а Одногруппник Б с девушкой - не семейная пара, живут вместе. Хорошая девушка, но я видела её один раз в жизни несколько месяцев назад! Если бы я приглашала к себе домой в гости, я с удовольствием бы пригласила его с девушкой, так как мы с моим мужем очень гостеприимны и рады людям. Но здесь Свадьба, а не домашние посиделки.

Маринка
#5

я ходила много раз на свадьбы раньше, большинство девушек были одни, но все знакомы, т.е. близкие друзья . Ну и конечно родственники ...

#6

Слушайте, ну это этикет, женатых/замужних звать на свадьбы парами. Так что я не удивлена, что одногруппник вас не понял. Просто эти вещи нужно отдельно оговаривать, а не надеяться на понятливость. Я бы не стала на вашем месте звать доп. гостей, у вас свадьба небольшая судя по всему. Поговорите нормально, объясните, что там только свои. Же его сама не захочет идти на свадьбу к незнакомым, где все друг друга знают. Но будьте гтовы, что и одногруппник не пойдет.

Гость
#7

Кстати, у моей лучшей подруги и по совместительству свидетельницы пару месяцев назад появился постоянный молодой человек, раза 2 встречались с ними парами. НО моя подружка даже не просит пригласить его. Лучшей подружке я бы не отказала, но она не спрашивает, и я не предлагаю)

Растерявшаяся невеста
#8

Пост 4,7 - это я, автор.

Гость 1, "где наша не пропадала" - и по телефону, и в сообщении, и в приглашении с вензелями - ТЫ, ТЕБЯ. Специально, чтобы было понятно, что приглашение на 1 лицо.

Гость
#9

Не поняла. То есть вы не приглашаете сожителей или незнакомых вам супругов своих друзей? Если супругов - то вы неправы. А если сожителей или просто тех, с кем только-только начинаются отношения, то вы правы, они на свадьбе ни к чему будут. Сожителей и едва знакомых у ваших друзей сто штук еще может перемениться, прежде, чем они наконец женятся, зачем вам о них надо знать.

Вика
#10

ну, мое личное мнение, что на свадьбу когда считают гостей априори гость +1 закладывается. я даже не знала, что друга можно позвать, а его пару нет, если он спрашивает

#11

нищеброды какие-то. вы видитесь с одногруппниками раз в год это итак по сути чужие люди. зачем было их звать вообще, а теперь и ныть что мол те хотят со своими половинка и придти? ну и что, что дружные были? мы классом хорошо дружили, 36 человек, каждый год встречаемся, но на свадьбу свою я бы их звать не стала.

Гость
#12

Не приглашать женщину с которой живёт ваш приятель не прилично.Как бы вы себя чувствовали,если бы какая-то знакомая пригласила вашего мужа без вас.Вам правильно сказали:либо приглашайте пару,либо не зовите вообще.

Гость
#13
Гость

Не приглашать женщину с которой живёт ваш приятель не прилично.Как бы вы себя чувствовали,если бы какая-то знакомая пригласила вашего мужа без вас.Вам правильно сказали:либо приглашайте пару,либо не зовите вообще.

Та баба ему не жена. Неприлично не звать супругов, а девка сегодня одна завтра другая, зачем себе фотографии портить.

Растерявшаяся невеста
#14

Гость 9, супругов приглашаем.

Если бы аналогичный вопрос по поводу супруги поступил от женатого одногруппника А, я бы сказала: "Конечно.", но он придёт один, даже не стал уточнять, приглашение на него рассчитано, или на двоих (его супругу я не знаю, на свадьбу нас он не звал, но из уважения к офиц статусу я не против его супруги на моей свадьбе). А одногруппник Б, от которого поступил запрос, встречается и живёт с девушкой, но они не муж и жена. И я сомневаюсь, что если они поженятся, он в принципе позовёт одногруппников на свадьбу.

#15

бред какой-то. мы когда приглашали, узнавали будет ли человек с парой или один. поставьте себя на место этой Оли, или как её там, что потом вашего мужа пригласят, а вас нет.

Гость
#16

я у всех просто спрашивала с парой придут или нет, если НЕТ ДЕНЕГ то не приглашайте вообще. если бы меня пригласили без пары то просто отказалась бы

Гость
#17
Растерявшаяся невеста

одногруппник Б, от которого поступил запрос, встречается и живёт с девушкой, но они не муж и жена. И я сомневаюсь, что если они поженятся, он в принципе позовёт одногруппников на свадьбу.

Да неважо, позовет ли он. Главное - она ему не жена, следовательно, вы не обязаны приглашать всех его подружек. Вот женится - милости просим обоих.

Маринка
#18

может эта Оля и идти не хочет. Явно парень сказал по привычке, что парами везде ходят.

я лично ыла бы не против, если бы мужа/парня пригласили на свадьбу мне незнакомым людям. я их не знаю. смысл туда идти. Но если бы меня пригласили, то смотрела бы по обстоятельствам, в какой день недели, время и удаленность

Растерявшаяся невеста
#19

Гостья 15, на то он мне и МУЖ, чтобы мы ходили парой.
Мы, например, решили не приглашать некоторых наших друзей и родственников, которых бы реально хотели видеть, чтобы вышла не совсем космическая сумма за банкет, а тут чужая девушка... Я сгоряча уже разрешила одной гостье придти с парнем, которого мы никогда не видели!!! (бойфренд приезжает к ней из Америки в гости на неделю и ей неловко его оставить)

Гость
#20
Растерявшаяся невеста

Гость 9, супругов приглашаем.
Если бы аналогичный вопрос по поводу супруги поступил от женатого одногруппника А, я бы сказала: "Конечно.", но он придёт один, даже не стал уточнять, приглашение на него рассчитано, или на двоих (его супругу я не знаю, на свадьбу нас он не звал, но из уважения к офиц статусу я не против его супруги на моей свадьбе). А одногруппник Б, от которого поступил запрос, встречается и живёт с девушкой, но они не муж и жена. И я сомневаюсь, что если они поженятся, он в принципе позовёт одногруппников на свадьбу.

Вы не должны оценивать серьёзность чьих-то отношений.

#21
Растерявшаяся невеста

Гостья 15, на то он мне и МУЖ, чтобы мы ходили парой.
Мы, например, решили не приглашать некоторых наших друзей и родственников, которых бы реально хотели видеть, чтобы вышла не совсем космическая сумма за банкет, а тут чужая девушка... Я сгоряча уже разрешила одной гостье придти с парнем, которого мы никогда не видели!!! (бойфренд приезжает к ней из Америки в гости на неделю и ей неловко его оставить)

все равно, мы тоже приглашали просто девушку хорошего друга мужа. сейчас они уже не вместе, но все же.

Растерявшаяся невеста
#22

21, ключевое слово - "девушку хорошего друга мужа".
Моя лучшая подруга не просит приглашать своего нового постоянного парня. А здесь одногруппник, которого я вижу в лучшем случае раз в год.

Гость
#23
Растерявшаяся невеста

21, ключевое слово - "девушку хорошего друга мужа".
Моя лучшая подруга не просит приглашать своего нового постоянного парня. А здесь одногруппник, которого я вижу в лучшем случае раз в год.

зачем он вообще нужен на свадьбе?

#24
Растерявшаяся невеста

21, ключевое слово - "девушку хорошего друга мужа".
Моя лучшая подруга не просит приглашать своего нового постоянного парня. А здесь одногруппник, которого я вижу в лучшем случае раз в год.

раз вы все решили, смысл тут разводить демагогию? какие у вас варианты? скажите ему, что количество мест ограничено и, к сожалению, больше пригласить не можем.

Маринка
#25
Гость

Да неважо, позовет ли он. Главное - она ему не жена, следовательно, вы не обязаны приглашать всех его подружек. Вот женится - милости просим обоих.

какая разница женаты или нет. Если бы автор хорошо знала эту олю, было бы проще. И женатые пары бывают живут как соседи, а просто сожители бывают очень очень близкие отношения и везде-везде вместе. Выглядят лучше некоторых женатых пар

Растерявшаяся невеста
#26

24, не хочу обижать человека, но и собственной песне на горло тоже не хочу наступить, поэтому прошу совета, как выйти из ситуации((

Гость
#27

А если бы мужа Вашего одного на свадьбу пригласили,Вас бы это не задело?

Гость
#28

Ключевое здесь - беднота хочет хорошую свадьбу но денег на все не хватит.
Ваше право - приглашать, кого хотите, но существует негласное правило, что на такие мероприятия ходят с парой ( если она есть). Так что вопросы непонимание гостей вполне естественны.

Вика
#29
Гость

одногруппник Б, от которого поступил запрос, встречается и живёт с девушкой, но они не муж и жена. И я сомневаюсь, что если они поженятся, он в принципе позовёт одногруппников на свадьбу.

Да неважо, позовет ли он. Главное - она ему не жена, следовательно, вы не обязаны приглашать всех его подружек. Вот женится - милости просим обоих.

что за бред? они живут даже вместе! а если не будет другой, она и останется женой. Автор, а Вы тоже женой не были же. как у вас было? если вашего мужа звали, то вас нет? или наоборот-вас звали, но вы одна шли?

Гость
#30
Растерявшаяся невеста

Гостья 15, на то он мне и МУЖ, чтобы мы ходили парой.
Мы, например, решили не приглашать некоторых наших друзей и родственников, которых бы реально хотели видеть, чтобы вышла не совсем космическая сумма за банкет, а тут чужая девушка... Я сгоряча уже разрешила одной гостье придти с парнем, которого мы никогда не видели!!! (бойфренд приезжает к ней из Америки в гости на неделю и ей неловко его оставить)

Как у пар есть свойство расходиться, так и у женатых разводиться.Так что то, что он Ваш МУЖ ни о чем не говорит.
Надеюсь,что тот мужчина умный и вообще откажется идти на ваше мероприятие.

Вика
#31
Гостья

21, ключевое слово - "девушку хорошего друга мужа".
Моя лучшая подруга не просит приглашать своего нового постоянного парня. А здесь одногруппник, которого я вижу в лучшем случае раз в год.

где логика???вы так позиционируете типа "сваааадьба" такой важный день, лишние не нужны. а сами человека пригласили,по сути чужого, которого видите раз в год, отказав некотрым родственникам и друзьям..эээ

тк вы очевидно же, что решили, так и скажите, что приглашали его одного и расчитано все на него одного. а там он сам решит пойдет или нет

#32
Растерявшаяся невеста

24, не хочу обижать человека, но и собственной песне на горло тоже не хочу наступить, поэтому прошу совета, как выйти из ситуации((

короче😅
варианты:
1. позвать эту мадам (но заплатить больше и свои принципы...ну вы поняли)
2. обидеть одногруппника (вы с ним не такие близкие друзья и возможно, он откажется идти, и вы ещё сэкономите)
как по мне, третьего не дано

Гость
#33
Гость

Растерявшаяся невестаГость 9, супругов приглашаем.
Если бы аналогичный вопрос по поводу супруги поступил от женатого одногруппника А, я бы сказала: "Конечно.", но он придёт один, даже не стал уточнять, приглашение на него рассчитано, или на двоих (его супругу я не знаю, на свадьбу нас он не звал, но из уважения к офиц статусу я не против его супруги на моей свадьбе). А одногруппник Б, от которого поступил запрос, встречается и живёт с девушкой, но они не муж и жена. И я сомневаюсь, что если они поженятся, он в принципе позовёт одногруппников на свадьбу.Вы не должны оценивать серьёзность чьих-то отношений.

Если они платят по 5 тыс за человека, то они будут и имеют полное право это оценивать. Их карман - им и решать.

Растерявшаяся невеста
#34

29, Вика, нас с мужем на Свадьбы не звали, то есть прецедентов не было. Если мы 1) парень и девушка и 2) это свадьба дальних знакомых, я бы не настаивала идти вместе.

28, ключевое здесь - и я Вам тоже желаю богатства во всех сферах жизни. 300 тыс - только банкет, а еще платье, фотограф, оператор, декоратор и дальше по списку.

Гость
#35
Гость

А если бы мужа Вашего одного на свадьбу пригласили,Вас бы это не задело?

Меня бы не задело, зачем мне идти на свадьбу чужих людей.

Гость
#36
Растерявшаяся невеста

29, Вика, нас с мужем на Свадьбы не звали, то есть прецедентов не было. Если мы 1) парень и девушка и 2) это свадьба дальних знакомых, я бы не настаивала идти вместе.

28, ключевое здесь - и я Вам тоже желаю богатства во всех сферах жизни. 300 тыс - только банкет, а еще платье, фотограф, оператор, декоратор и дальше по списку.

Я ж и говорю - шикуете не по средствам. В противном случае, не было бы проблемы звать гостей парами.

#37

скажите, что уже все заказано на конкретное количество человек и его мадам не учитывалась. Он может придет один, а может и не придет (что конечно будет правильно с его стороны). Но знаете, свадьба эта не по вашему карману, даже не из-за какой-то Оли. Просто видно, что вы из последних трусов выпрыгиваете, чтобы ее сыграть.

Гость
#38
Маринка

какая разница женаты или нет. Если бы автор хорошо знала эту олю, было бы проще. И женатые пары бывают живут как соседи, а просто сожители бывают очень очень близкие отношения и везде-везде вместе. Выглядят лучше некоторых женатых пар

Вот вам пример минуса сожительства. Пока в инетах доказывают, что штамп ничего не значит, в реале люди очень хорошо видят разницу.

#39

и вообще этот Вася для вас как лишняя овца в стаде, да хороший парень, но извините, мест нет. Поэтому лучше бы было его вообще не приглашать, если эта свадьба для родственников и самых-самых близких, коим он все равно не является.

Лянка
#40

Я за штамп и все такое, но людей, которые вместе живут или долго встречаются стоит пригласить обоих, ИМХО. Или не звать совсем. Зачем раздор в пару вносить? А ты, типа, никто, вот и сиди дома. Даже если плевать на последующее отношение второй половины к вам, разве не жалко человека, который будет мучится, думать с кем там второй зажгет?

Гость
#41

ой, больная тема для меня, у меня не так давно свадьба была. и 15 моих подруг (из школы, из института, подруг детства, коллег).
Так вот 2 из них замужем. тут понятно с мужьями пригласила. Но 13 или просто встречаются не так давно или сожительствуют или что называется "все сложно".
В итоге все хотели чтобы их позвали с их парнями-сожителями. А мне надо 13 незнакомых людей на свадьбе?
Знатно они мне потрепали нервов перед свадьбой, слали мне статьи об этикете, что надо звать всех +1.
В итоге я всех жестко осадила. 4 вообще не пришли, остальные дулись еще полгода на меня.

Юляша
#42

Я вообще не понимаю эти разговоры "жена" / "не жена". Какая разница. В наше время у людей разные взгляды, вот мне нафиг официальный брак сдался, я всегда была и буду сожительницей, хотя в МЧ уже почти 10 лет вместе. Я ему больше жена, чем вам ваш муж.
Всегда и всех полагалось приглашать парами. Если у МЧ отношения несерьезные, он свою подругу даже не возьмет

Растерявшаяся невеста
#43

36, мы не шикуем. Больше 600 тыс. на свадьбу тратить не планируем.

За сегодняшний день мы пригласили еще 3 гостей (которые нам близки, но в изначальных списках их не было), итого всё идёт к 70 гостям....а вот приглашать девушку одногруппника мне как-то против воли...

Вчера, например, одногруппница моего жениха спросила разрешения придти с ребёнком (а звали их вдвоём с мужем), мой жених согласился... Хотя я тоже не понимаю этого: брать детей, чтобы "показать, что такое свадьба"...лично я до 22 лет на свадьбы не ходила, и нормально себя чувствовала. Понимаю, если дети маленькие и их не с кем оставить дома.

Растерявшаяся невеста
#44

39, понимаете, я должна пригласить своих одногруппников, а если позову всех, а Васю не позову, то как это будет выглядеть( но другие одногруппники даже не задались вопросом насчёт второй половины, хотя, повторюсь, один официально женат, а другие серьёзно встречаются

Растерявшаяся невеста
#45

То есть женаты 2 одногруппника, одного я изначально приглашала с женой и детьми (их не с кем оставить дома), её я очень хорошо знаю, была на их свадьбе плюс раз в год собираемся. Ещё один одногруппник тоже женат, на свадьбу не приглашал, жену не знаю, он её не берёт на встречи одногруппников, поэтому приглашала его одного, но если бы он попросил, пригласила и жену, так как она ОФИЦИАЛЬНО ЖЕНА.

Растерявшаяся невеста
#46

37, если бы последние трусы, то не было бы 60-70 человек на свадьбе.
Я просто не поддерживаю концепцию приглашения малознакомых людей...!

Лунтик
#47

Это ваша свадьба. А если, как вы говорите, все ребята - ваши хорошие друзья, по-моему они должны понять ситуацию и не особо то и сильно обижаться.

Гостюша
#48

Если бы меня пригласили одну и были бы категорически против моего парня я б просто не пошла. Так же и молодой человек мой. Автор, вы не правы. Многие вообще всю жизнь живут не расписавшись

Гость
#49
Гостюша

Если бы меня пригласили одну и были бы категорически против моего парня я б просто не пошла. Так же и молодой человек мой. Автор, вы не правы. Многие вообще всю жизнь живут не расписавшись

Красиво, полезно и очень дешево mnqp.ru/fNBF

#50
Растерявшаяся невеста

Гостья 15, на то он мне и МУЖ, чтобы мы ходили парой.
Мы, например, решили не приглашать некоторых наших друзей и родственников, которых бы реально хотели видеть, чтобы вышла не совсем космическая сумма за банкет, а тут чужая девушка... Я сгоряча уже разрешила одной гостье придти с парнем, которого мы никогда не видели!!! (бойфренд приезжает к ней из Америки в гости на неделю и ей неловко его оставить)

Пока он вам не муд,а жених.А вот если его пригласят одного сейчас,вам как будет?Думаю,обидно.