Гость
Статьи
Кто хочет "поломать" …

Кто хочет "поломать" голову, чтобы отвлечься - вам сюда!

Предлагаю вам, девочки, загадку Эйнштейна: http://go4u.ru/iq-test-8.htm . Давайте решать вместе :)))

132 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
#101

Ниагара, умничка, продолжай зарядку для ума в том же духе)))

#102

То, что здесь будет рассказано, произошло в Китае. Один из провинциальных китайских мандаринов, благодаря своему необыкновенному уму и способностям, а также и той популярности, которой он пользовался среди народа, возбудил сильную зависть к себе других знатных китайцев. Зависть скоро перешла в злейшую ненависть - интригам и козням не было конца. В результате, как это часто бывает, умный и добрый мандарин сначала впал в немилость императора, а потом, благодаря проискам врагов, был отдан под суд, причём судьями, конечно, оказались злейшие враги мандарина, которые в то время ничего не желали так сильно, как только его скорейшей смерти. Само собой разумеется, вынести смертный приговор ничего не стоило, но ... объявить его публично, в присутствии того народа, который так искренне был привязан к своему правителю - на это они не могли решиться. А потому они заранее решили между собой, что на заседании, в день, назначенный для суда над мандарином, они объявят приговор приблизительно в такой форме: "Так как мы, товарищи подсудимого, не желаем брать на свою совесть ответственность перед великим Буддой за жизнь подсудимого, и так как, всё-таки, обвинения, предъявленные ему, остаются неопровергнутыми, а отчасти и доказанными, то мы, судьи, назначенные сюда по повелению самого императора, постановили предоставить самой судьбе решить участь подсудимого. В каждую из этих двух урн мы кладём по свёрнутой записке, на одной из которых написано слово "жизнь", а на другой - "смерть", и предоставляем подсудимому право самому вынуть любую из этих записок и тем самым назначить себе приговор".

#103

Такова должна была быть внешняя сторона дела. На самом же деле коварные судьи решили на обеих записках написать слово "смерть" и, таким образом, участь несчастного мандарина была предрешена заранее. По счастливой случайности адвокату, который был назначен защищать на суде мандарина, удалось узнать о коварном плане судей. Конечно, самое лучшее, что он мог бы теперь сделать - это вывести судей на чистую воду, уличив их во время суда в подлоге. Но ... для адвоката это было бы равносильно самоубийству, а потому он ограничился только тем, что накануне дня суда сообщил подсудимому о том, что ему удалось узнать. Казалось бы, обстоятельства сложились как нельзя плохо, и придумать что-нибудь для того, чтобы предотвратить неминуемую гибель подсудимого, было невозможно... Но, как уже было сказано, мандарин был очень умным человеком. Проведя всю ночь перед судом в размышлении и взвесив все обстоятельства, он нашёл, наконец, верное средство для того, чтобы спасти свою жизнь, даже не уличая судей в их замысле и не показывая виду, что он раскрыл их план. Настал день суда. Публики было видимо-невидимо. Ещё бы! Судят ведь того, кто так много сделал для народа! Судьи объявили приговор в той форме, которая была приведена выше, опустили в каждую из двух урн по заранее приготовленной записке и с нетерпением ожидали известного им заранее приговора.

Подсудимый уверенно подошёл к судейскому столу, сунул без всякого колебания руку в одну из урн, вытащил оттуда свёрнутую записку и ...

Как вы думаете, что же он сделал?

Юка
#104

ну по-моему очевидно, что он каким-то образом уничтожил бумажку (съел, например:)), тогда чтобы проверить что именно там было написано, нужно посмотреть другую бумажку. Если такой ответ, то странно, такая длинная история и такой легкий ответ

#105

Юка, ну на другой бумажке тоже написано "смерть". тогда надо было две есть или... додумайте свою мысль!

Юка
#106

Не, ну понятно же, что на второй бумажке написано "смерть" вэтом и смысл, тогда по логике на другой бумажке (которую он съел) должно быть написано "жизнь" (народ же не знает про подставу)

#107

и?

Ниагара
#108

...умный мандарин съел бумажку с радостным криком:спасибо о великий Будда. что даровал мне жизнь, в другой урне осталась "смерть". Почтенные судьи - проверьте это сами....

#109

не совсем так... ему же так не поверят... он сказал что то другое... Думайте!

Юка
#110

ну тогда не знаю, но на мой взгляд мой ответ логичен, вопрос звучит "что же он сделал", я думаю, что он съел бумажку. Единственный способ проверить, что там было написано - это вытащить другую, на которой написано смерть, тогда собравшийся народ поймет, что на его бумажке было написано жизнь.. Какие он там речи толкал, это уже второй вопрос.

Ritka
#111

Ниагара 94, опять не получается: было по 4 человека, стало по 8 человек, на 4 человека больше, а должно быть на 3 человека больше.

Ritka
#112

Маргаритос 92, а почему это 900 человек правильный ответ. У меня получилось 150 человек в 50 экипажах, тоже, знаете ли, правильный ответ.

Niagara
#113

...Еще умный мандарин мог "прочесть" бумажку и быстро ее порвать и сказть - я не достоин жизни, я преступник. И повалится на пол с рыданиями. Или выкинуть еще что-нибудь - эмоциональное.

ritka 111- в 98 сообщении я уже признала свою ошибку

Niagara
#114

Ritka - извините - нечаянно написала вас с маленькой буквы

#115

Ритка,ответ на эту задачку я уже дала на первой странице:)Сладенькая отгадала)

#116

Маргоритос,а про мандарин,он типа съел бумажку,даже не посмотрев,что там написано и сказал:Судьи,я предоставляю вам право узнать мою судьбу".

#117

Ну и ,естественно,они вытянули ""смерть".Значитца,он съел"жизнь"подумал народ.

#118

Вот вам еще задание:

Четыре брата собрались на дискотеку. Когда они выходили из дома каждый ошибся и случайно взял не свои шляпу и куртку, а двух своих братьев. Михаил взял куртку того, чью шляпу взял Филипп. В то время как куртку Филиппа взял тот кто взял шляпу Михаила. Семён взял Шляпу Дмитрия. Чьи куртки и шляпы взяли братья?

Ritka
#119

да, Ниагара 113, я знаю, я уже потом прочитала после того как написала свой пост.

Ritka
#120

Лесёнок, а чем мой ответ не такой?

Ritka
#121

Лесёнок 118, Михаил: куртка Семёна, шапка Филипа, Филип: куртка Михаила, шапка Семёна, Семён: куртка Филипа, шапка Димы, Дима: куртка Филипа, шапка Михаила. Правильно? Где ты находишь такие интересные задачки?

#122

В общем, не буду вас мучать... Мандарин съел бумажку и сказал, что если на другой бумажке написано "жизнь", то я готов принять смерть, а если "смерть", то пусть я осатнусь жить. Как-то так...

Ниагара
#123

красиво, не так наивно как у меня...

#124

Маргоритос,а про мандарин ,суть не в конкретной фразе.И Юка и Ниагара и я- мы ответили верно.Мы уловили главную мысль,а что конкретно он сказал-это уже нюансы.

#125

Ритка 121,нет неправильно,но очень близко:)

#126

Ритка 120,правильный ответ 900.

Рыжая белка
#127

Для умников, небрежно кидающих "фигня, я за 2 минуты решил" уточнение - Эйнштейн имел в виду решение этой задачки в уме, а не на бумаге и не в экселе

Ritka
#128

Лесёнок 126, а чем мой ответ неправильный? Всё сходится как ты говорила, было по 3 человека в экипаже, после всех поломок, осталось 25 экипажей по 6 человек в каждом, что и есть на 3 человека больше чем вначале. Что тут неправильного?

Ниагара
#129

Ritka - ваши 50 экипажей по 3 человечка. Пусть 10 эк.ломается. Оттуда выползает 30 человечков и и хотят по одному сесть в оставшихся экипажах. А оставшихся - 40. Уже прокол.

AG
#130

Ниагара, ах да, это я не учла, я не думала что количество человек из этих 10 экипажей должно равняться оставшимся экипажам. Спасибо за подсказку. Тогда правильно 900 человек в 100 экипажах.

Ritka
#131

Предыдущее я Ritka.

Ниагара
#132

Конечно, кстати быстрее всего задача решается. если представить общее число гуляющих как произведение числа экипажей на число людей в каждом из них

А=mn=(m-10)(n+1)=(m-25)(n+3)