Гость
Статьи
Не понимаю зачем …

Не понимаю зачем читать классику!

Не верю что кому-то может нравится эта нудядина, зачем нас заставляют читать ЭТО??? И потом еще строчить сочинения, какая мне радость???? И пользы явно никакой, ведь тут была уже тема, все хором сказали что чтение книг сделать умнее не может, как думаете читать или купить упрощенный вариант(или вообще готовые сочинения)? (я в 10кл)

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нда...можете не верить,но мне действительно нравится! Особенно обожала "Мертвые души", "Мастер и Маргарита", "Преступление и наказание". Всё читала в школе. И не потому что надо, а потому что нравится

Кошшшка
#2

Ой, как тебе читать не хочется!..)) Да и не надо. Если до 10 класса не приучилась, так и не приучишься, - доказано. Конечно, крапай готовые сочинения. Лично тебе, дорогая, литература точно не пригодится, раз это - "нудядина".

ПрЫнцесса
#3

Автор, вы еще морально не доросли классику читать. Но деваться вам некуда - сочинение-то писать придеЦЦа, как и всем.

Miriale
#4

Чтение книг, как минимум, прививает грамотность. Пока ты в школе, бесполезно рассуждать о пользе классики, все равно никто ее не отменит. Так что просто смириться и искать обходные пути написания сочинений.

P.S. Читать обожаю, и классику в т.ч., но вот сочинения в школе мне не давались и представляли собой просто передранные критические статьи.

Л.
#5

нравится! Автор, просто ты еще маленькая, тебе не понять. (Хотя мне и в 10-м классе нравилось, не всё конечно, но напр. Булгакова, Толстого и Чехова с большим интересом читала.)
Короче, не забивай голову. Напишешь как-нибудь школьное сочинение, получишь свою троечку и благополучно забудешь. А когда школу закончишь, уже никто не будет требовать от тебя прочтения классической литературы. Так что расслабься, детка :)

Гость
#6

Классика слишком сложна для понимания подростков.Она адресована взрослым людям с минимальным жизненным опытом,которые могут ПОНЯТЬ поднимаемые в книгах проблемы.В школе же это даётся вам не для того,чтобы вы наслаждались прочитанным,а чтобы вы научились анализировать прочитанное и работать с материалом.Вы же не требуете от учебников матанализа или физики быть увлекательными и простыми,как три копейки?То же и с литературой -это не развлечение.Это обучение.

Гость
#7

нечего на классику пенять коли рожа крива) зря конечно думают, что в школьники умеют и могут воспринимать серьезные вещи. только небольшой процент более развитых детей может по достоинству оценить классическую литературу. обалдуи и тупицы от этого конечно только страдают. нет бы дали им читать GQ, плейбой да космополитан, вот тогда бы поумнели разом! видите ли, автор, ну тупая у нас пока еще образовательная система, что же вы хотите. но ничего, с вашим поколением вырастет более продвинутая система, которая не будет перегружать нежный детский ум, и будет только учить девочек краситься и сексапильно одеваться, а мальчиков - вышибать деньги и жрать пиво. вот это будет правильно! долой нахрен культуру! неужели она еще кому-то нужна?!

Гость
#8

Да врете вы все, корчите из себя вумных типа классику любите, а я вот прочитала Преступление и наказание и только время потеряла. Хорошо еще главного героя представляла красавчиком из таен смолвиля Кларка, а то так бы ваще посидела.

Гость
#9

Кларком*

Гость
#10

Аффтар, не нада, не читайте. Классика для тех, кто с моском, у Вас вместо моска тушеная капуста. Донцову читайте- книги для амеб!

Miriale
#11

По-моему, автору просто охота поскандалить.

Гость
#12

Выпрыгни из окна, автор.

Гость
#13

8, а что есть только два мнения Ваше и неправильное что ли?Например: Если Вы любите огурцы, то это значит что их все должны любить?что за бред. То что Вам что-то не нравится вовсе не значит, что это не нравится другим

Гость
#14

13, Там все растянуто и несовременные слова. Кому может понравится??

Гость
#15

10, Сама дура!

лайф
#16

дебилка малолетняя)

Гость
#17

14, ну вот нравится! представьте себе. Интересно, а что, например, нравится Вам?

Гость
#18

8 - ну ты и дура. На фига вообще взялась читать-то, оно тебе надо было??! Итак ведь видно, что мозги у тебя с трудом ворочаются, так ты взялась их ТАКОЙ толстой книжкой напрягать... Тебе ж только "Тайны Смолвиля" по телеку смотреть, бОльшего потока информации твоя куриная головушка не выдержит))

Гость
#19

Автор не просто дура, еще и хамка. Учись сосать безмозглая.

Гость
#20

17, Мне нравится дэцл!

Гость
#21

Автор не дура, она админ ))))

Гость
#22

18, родись обратно курица!

Гость
#23

14-читай комиксы.Там всё коротко и на слэнге.

Гость
#24

ага,Автор,Вы наверно такая же http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3851426/ только намного хуже, потому что Ваше состояние Вас устраивает))

что тут скажешь
#25

Вот и ещё кому-то не повезло с учителем литературы...

Гость
#26

Сайт стал -полный отстой!

Гость
#27

а вообще тема разводка

Гость
#28

20-фу-у-у,он просто ничтожество по сравнению с Блестящими!

Гость
#29

26, ты тупица и ничего не понимаешь!

рыжая
#30

Не читай, не всем же умными быть. )))))))

Гость
#31

30, а ты типа умная да??!!??

рыжая
#32

Нет, автор, ДУРА, что зашла на твою тупую тему))))

Гость
#33

32, ты просто тупа по мозгам и не понимаешь глубокий смысл! тупица!

Гость
#34

Автор.Не нравиццо не читай.Нах на форуме мозг пудришь?

доченька тома фелтона
#35

а я люблю целоваться)

ВЛН
#36

Мне нравится перечитывать Чехова. Я люблю Пушкина и Лермонтова, многое знаю наизусть. Толстого НИКОГДА не перечитывала после школы, потому что считаю его графоманом. Но это всё моё мнение, но я имею на него право, потому что много читала. Я много читаю классики на языках оригинала - немецкой, английской. Моё хобби - японская поэзия.... Но знаете что - не нужно Донцову делать синонимом дешевого чтива и плохого вкуса. Не нравится - не читайте. А я - читаю, иногда бывает очень даже кстати. Главное - читать, а не судить, не читая.

Гость
#37

А чтение какой литературы может сделать умнее, автор?

Гость
#38

37 справочной!

Гость
#39

38, но ум и эрудиция- это разные вещи.

Таня
#40

Автор, Вы действительно просто не доросли и плюс, возможно, Вам не на том уровне преподают, на каком надо. Я учусь на филолгии. Поступала больше из-за русского,но литературу,конечно,учить тоже пришлось. Так вот, репетитор,с которыми я занималась, ТАК ИНТЕРЕСНО преподавал мне этот предмет. Вот тогда я действительно начала понимать литературу, а до этого не понимала. Просто кроме обычного навязывания мнения каких-то учёных мне рассказывали о событиях в это время, о деятельности писателей, о их воспитании и ещё о многих других факторах. Это играет,кстати, большую роль. После этого ты действительно понимаешь литературу, в частноти поэзию,которую я терпеть не могла и не понимала,когда тоже была в 10 классе.

Таня
#41

в это время-в смысле, во время написания произведения

Гость
#42

а мне кажется, что наша переписка тут ничуть не веселее классики! а еще нуднее!

опять 25
#43

Достоевского читать нелегко. Бунина почитайте "Тёмные аллеи", Куприна "Звезда Соломона", "Синяя звезда", "Олеся", "Наталья Давыдовна" - представьте, что бывают такие училки, будет забавно )))

опять 25
#44

http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_1310.shtml Куприн Александр Иванович

Наталья Давыдовна

#45

Автор, в вашем возрасте я также рассуждала, как и вы: нахрена нас пичкают этими "Мертвыми душами", заставляют читать "Войну и мир", "Преступление и наказание"...А сейчас, став немного постарше,я поняла, лучше читать классику, нежели хавать все это ***, коим завалены все российские книжные магазины (Донцова, например)!

Гость
#46

Мне у Куприна только "Суламифь" понравилась

#47

А еще очень интересные книги Обломова. Особенно "Обыкновенная история". легко читать и про любовь. просто для каждой книги в жизни человека - определенное время выделяется. вот эту начала читать буквально через несколько дней после того, как тему любви обсуждала. и, читая книгу, анализировала, думала..))). даже Донцова в нашей жизни для того. чтобы скуку убить очередной книжкой. ТЫДЫДЫЩ и все)).. ну или еще для чего-то...

СЗК
#48

Я в школе тоже классику не любила. Больше читала про путешествия, приключения, сказки, в общем - детскую и подростковую литературу. Лет с 15 начала читать зарубежную калссику - Драйзера, Диккенса, Золя и др. И только после 20 лет "вернулась" к русской классике и просто "пропала"! Такой "вкусный", чистый русский язык! такие образы, сюжеты, судьбы - это же наслаждение читать! Я поняла, что духовное развитие у всех происходит в разное время, а у кого-то оно вообще не происходит. Вот у таких людей жизнь проходит по схеме "рассвело и тёмно". Думаю, что чтение хорошей классики даёт людям возможность понимать других людей в их поступках, в их жизни и судьбе. По большому счету, жизнь людей не отличается разнообразием и всё подчиняется законам жизненным.

Василиса
#49

Литература - это искусство, а не наука, неудивительно, что многие ее ненавидят! Я очень люблю русскую классику, особенно Чехова, Салтыкова-Щедрина... но я за то, чтобы отменить оценки по лит-ре (а также по рисованию, музыке и физ-ре в школе). Фэнтези какое-нибудь - тоже "литература", но я его ненавижу просто, не читала бы ни за что, даже если бы в школе заставляли. Автор, читайте в кратком содержании, а потом как знать, вдруг понравится))

Apple
#50

47 А что Обломов книги писал, а я думала он только на диване лежал и мечтал? ))))))))))