Гость
Статьи
вопрос к тем, кто …

вопрос к тем, кто менял имя и / или фамилию. зайдите, пожалуйста!

не могли бы вы подробно рассказать, как это делается, реально ли без взятки поменять и имя, и фамилию сразу? какие документы для этого нужны? я узнавала, что нужно прийти в загс своего района, написать заявление, заплатить пошлину, там заберут и обменяют свидетельство о рождении, а потом идешь в паспортный стол и меняешь паспорт. это так, или я что-то упустила? к кому обращаться в загсе? и еще, я родилась на другом конце России, а сейчас уже больше десяти лет живу за много км оттуда. здесь жилье, прописка. но свидетельство о рождении выдано там. не будет ли с этим проблем?

Даша
10 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

В ЗАГСе объяснят все. Взятки за это не берут.) Я меняла фамилию, мое свид. о рождении выдано в Норильске, а живу в Моск. обл. Не было никаких проблем.

Василиса
#2

упс, забыла. Свидетельство о рождении вообще не меняют.

ухаха
#3

Васелиса, я меняла и имя и фамилию, меняли вс

угу
#4

3, а пол тоже поменяли?

Ирина
#5

У меня дочь недавно меняла имя, пошлина- 500 руб., отдала старое свидетельство, недели через две выдали новое с новым именем, потом пошла в паспортный стол и поменяла паспорт, еще в ЗАГСе выдали документ о смене имени. За паспорт тоже пошлину заплатила, вот и все расходы, никаких взяток, все по закону. Правда она никуда не переезжала, все в одном городе. Успехов.

Гость
#6

а загранпапспорт потом менять - это также кучу всего заполнять как просто при его получении или проще уже?

фея
#7

я год назад решила поменять фамилию. выдали новое св-во о рождении..типа мама..папа...а я дитя с другой фамилией. поменяла св-во страх зеленое...на работе. потом загран паспорт, и права водит-с ними больше всего мороки. сейчас планирую довести до ума дипломы. т е на новую фамилию

фея
#8

а после смены фамилии - у меня жизнь изменилась! все изменилось! я так рада! причем события начались через неделю, как я написала заявление в загс о смене фамилии!

Гость
#9

фея, а какая морока была с загранпаспортом и правами?

Ррррр
#10

Автор, все так как вы и сказали

Предыдущая тема