Гость
Статьи
Вы читали Васильева …

Вы читали Васильева "Завтра была война"?

Хорошая книга?

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ЕЩЕ ЧЕГО...

Гость
#2

Интересно,что имел в виду первый гость.Да, сильная книга, не оставляет равнодушным.

Оливковая
#3

прочитала книгу за одну ночь,очень трагичные там события описываются,сильная вещь...

пень
#4

читала, но НИЧЕГО не помню. Если и задела, то не на долго. На любителя.

ТОПКА
#5

я фильм смотрела..впечатления очень сильные..до какой же степени там раскрыта тема этого советско-коммунистического маразма. но книгу не читала, надо прочитать..

Kott
#6

первая страница книги очень сильная,больно читать,а дальше как написала Топка пошел советско-коммунистический маразм,жаль что молодежи того времени до такой степени промыли мозги,они же на смерть шли из-за таких убеждений.

для меня начало было очень волнующим, а дальше все пошло на спад.

Ле
#7

Мне понравилась

звезда мишлен
#8

Они на смерть шли, защищая свою родину, а не из дурацких коммунистических убеждений.

Автор, в книге нет никакого "коммунистичсеского маразма", просто там правдиво описано то время. Наоборот, там показаны очень разные люди, с разными убеждениями. Показано, как они ведут себя в драматические моменты своей жизни, их отношения и судьбы.

И фильм тоже очень хороший.

Прочитайте, не пожалеете.

Гость
#9

Мне очень понравилась...плакала ...

no stress
#10

читала в пятнадцать лет, рыдала так что приходилось голову под холодную воду подставлять чтоб успокоиться

Рупрeхт
#11

Несчастливый конец. Но всем сталинистам читать обязательно.

Хотя вряд ли вам это поможет. Не прошибет ведь все равно...

Эльза
#12

Читала в детстве, помню очень задело.

котя
#13

тем уебанам, кто тут сыплет фразочками насчет "маразма" - а ваши дедушки за этот "маразм" не воевали? Перед ними не стыдно?

котя
#14

считаю, что коммунизм - абсолютно нежизнеспособная политическая и экономическая система. Но называть убеждения, под знаменем которых проливали кровь родные и близкие, "маразмом" - на мой взгляд, верх свинства.

Рупрeхт
#15

13// Мой воевал за Родину. А не за маразм. Не отождествляйте.

Гость
#16

Б. Васильев, кстати, ради литературы оставил армию. Его отец, тоже военный, долго не мог смириться с этим.

Рупрeхт
#17

. Но называть убеждения, под знаменем которых проливали кровь родные и близкие, "маразмом" - на мой взгляд, верх свинства//

Кровь под разными знаменами проливали. В том числе и под знаменем со свастикой.

А под знаменем коммунякских убеждений большевики в основном чужую кровь проливали.

Ольга
#18

в Великую Отечественную как раз основная масса по большому счету плевать хотела на коммунизм,люди родину защищали,своих близких.А уж в книге вообще речи об этом не идет.Там просто время то показано,без пропаганды .Котт,где вы там нашли "а дальше как написала Топка пошел советско-коммунистический маразм "? Мне просто интересно стало.

плАхая
#19

Читала, фильм смотрела тож потом. Книга лучше. Кстати, там коммунисты довольно иронично описаны. Никакого коммунистического маразма, но это если читать, а не просматривать. Автор, а эт не вы стопиисят лет Анну Каренину мурыжите? ну-ну, завтра чтоб тема про войну-и-мир, как-закалялась-сталь и молодая-гвардия были.

Ютта
#20

Читала энное количество раз в юности- очень нравилась книга, как, впрочем, и все остальные произведения Васильева.
В прошлом году смотрела театральную постановку - разрыдалась в финале, как в 14 лет, когда в первый раз итал книгу.

Такая сякая
#21

Я рыдала в конце

ТОПКА
#22

постойте, ну значит тогда я дура, или что-то не поняла? а что не маразм разве, когда училка допрашивает одноклассников и гнобит девчонку, которая на ДР осмелилась читать Есенина - "упаднического" видите ли, поэта. - "Др был когда?- 2-го, а вас собрали 19-го- не для того ли, чтобы ознакомить с пьяными откровениями кулацкого певца??" (запомнила под цитату))). И дальше, когда отца люберецкой объявили "врагом народа", и дочь его решили исключить из комсомола, и объявить изгоем ни за что ни про что? тогда как это все называется, когда молодежи просто жизни ломали, что называется, легким движением руки. по-моему это и есть высшая степень маразма, до которого доведена вся эта коммунистическая пропаганда и построение образа, которому должен соответствовать "советский человек". и не надо тут приплетать дедушек и бабушками, ведь и воевали они совсем не за это!

звезда мишлен
#23

то, что вы называете маразмом, было тогда жизненной реалией. автор же не пропагандирует взгляды учительницы. наоборот, позиция автора вполне ясна. вы считаете, что надо было опустить момент гнобления за чтение Есенина? о чем тогда вобще была бы эта книга?

вы вот почитайте "Берег" Бондарева - отличная книга, но вилимо его заставили конкретно маразма подпустить и вложить его в мысли главного героя.

А у Васильева как раз "маразм" и разоблачается. Вы ожидали прочитать что-то в духе "Вам и не снилось"?

звезда мишлен
#24

вы, Топка, наверное не дура, а просто неверно сформулировали свои мысли.

По Вашей логике "Один день Ивана Денисовича" тоже коммунистический маразм, который читать не стоит.

плАхая
#25

Ну так автор совсем и не пропагандирует взгляды той училки, просто описывает ситуацию. Кстати, там еще достаточно легко отделался отец девочки, которая жизнь самоубийством покончила (Вика ее звали?) , его из тюрьмы выпустили. а многих ли в то время выпускали, потому что разобрались? Горько все это.

ТОПКА
#26

звезда мишлен, я как раз и говорю о том, что этот маразм в книге очень хорошо иллюстрируется и автором разоблачается. а о том, что он его пропагандирует и речи нет.

звезда мишлен
#27

Топка, все, я перечитала Ваши посты. Полностью согласна. Это другой пост меня возмутил.

Львиный Мостик
#28

"Звезда Мишлен" на 200% согласна с Вашим постом ╧8 - прекрасная, светлая книга.

Мина
#29

Фильм замечательный. Особенно его конец. А книгу не читала, хоть фильм раза 3и видела.

Пани Лисовская
#30

Читала книгу, смотрела фильм, еще в школе лет в 15.Потом мы всем классом ходили на театральную студенческую постановку - было очень талантливо и искренне, даже пацаны наши плакали...Это произведение одно из любимейших из моего детства.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: