Гость
Статьи
Последнее китайское …

Последнее китайское предупреждение

Интересно, откуда пошло это выражение?

Curiousity killed the cat
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

из китая,наверно

#2

При решение Тайваньского вопроса "болтливые" китайцы постоянно выносили предупрждения американской стороне, каждое называя "последним".

Читала, правда не в авторитетных исторических источниках, что о казни в средневековом Китае..предупреждали несколько раз.

Не путать с Дадцзыбао.)))

Гость
#3

Не верю, что интересно, иначе прогуглили бы.

"(Последнее) китайское предупреждение ≈ шутливое выражение в русском языке, означающее бесплодные предупреждения ╚на словах╩, при этом заведомо известно, что никаких действий не последует."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0​%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D​1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BF%​D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Curiousity killed the cat
#4

Гость 3 - да значение-то понятно. Мне было интересно происхождение. Спасибо, Хлоя Чимниз.

Гость 3
#5
Curiousity killed the cat

Гость 3 - да значение-то понятно. Мне было интересно происхождение. Спасибо, Хлоя Чимниз.

Так в Википедии есть про происхождение:

"Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950≈1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. США, не признавая коммунистический режим в КНР (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведполёты над территориальными водами Китая. Китай фиксировал все нарушения своего воздушного и водного пространства со стороны США. На каждое такое нарушение правительство Китая по дипломатическим каналам[1] посылало так называемое ╚Предупреждение╩ американской стороне, однако никаких действий не предпринимало. Все эти предупреждения нумеровались. Поскольку в те годы нарушения со стороны США китайского воздушного и водного пространства, особенно в районе Тайваньского пролива, были нередки, то и нумерация нарушений зашкаливала за многие сотни. Точное количество сделанных Китаем предупреждений оценить сложно. Известно, что только к концу 1964 года их было более 900[2].

╚Последние предупреждения╩ китайского правительства регулярно транслировались информационными агентствами и стали притчей во языцех. С тех пор в русском языке выражение ╚(последнее) китайское предупреждение╩ стало нарицательным. Используются различные варианты этого крылатого выражения, например: ╚647-е китайское предупреждение╩, ╚723-е, последнее, китайское предупреждение╩ и т. п."

Следующая тема
Предыдущая тема