Гость
Статьи
Суад. Сожженная …

Суад. Сожженная заживо.

Это единственная книга, которую я прочитала с монитора, не отрываясь. За день. Правда, думаю, что в обычном виде она небольшая. Вот интересно, правда это или нет, было или нет? Как-то второй части я не верю. Есть неувязка. Героиня заявляет, что пока она не снимет блузку, она обычная женщина, и никто не догадывается, что она перенесла. Не буду вдаваться в детали, но это не может быть не заметно. Но даже если это просто художественная литература, все равно, это очень ценная книга. Она нам добавляет доброты, человечности. Как и "Похороните меня за плинтусом", как и "Белое на черном". Что вы думаете о "Суад"?

Автор
158 ответов
Последний — Перейти
Обыкновенная
#1

Я читала года назад, понравилась сначала, потом увидела много неувязок, как психолог. Не могла девушка из глубокой арабской деревни, где даже не смеют поднять глаза на мужчину, забеременить. Это - табу, гнёт и позор всей семьи. Если б жила в городе или в своей диаспоре на Западе - другое дело, в своём же кругу - никогда.

Карга,стара и нееплива
#2

Читала в рамках класса про феминистичную муть. Не удивлюсь если реальный автор мужчина, к тому же никогда не живший в тех краях и подчерпнувший знания о традициях хз откуда.В книге очень много ошибок при описании жизни, географии тех мест, традиций итд. итп. Сама якобы автор несколько раз так запуталась во время интервию что сомнений не остаётся, а) писала не она, б) мозгов у женщины не хватает хотя бы чтоб выучить написанное наизусть. А посему вердикт-диванное чтиво для любительниц пострадать мутью и почувствовать себя лучше ибо сама не так уж сильно бита по сравнению с героиней, и муж-алкаш не так уж и плох.

Офелия
#3

1, она же пишет, что не могла сопротивляться этому парню на генетическом уровне.

Офелия
#4

2, ты меня спроси про мою жизнь - я не вспомню точно, что три года назад было. Может, автор и путается, но в рамках обычной человеческой памяти. Впрочем, я лично никаких разногласий не заметила. П.С. я выросла в мусульманской стране.

Карга,стара и нееплива
#5

Офелия, резонно, но если эти события вызвали у вас шок, то запомните на всю жизнь. Она б уж точно запомнила в каком возрасте её якобы сестра была убита, не находите? Ан нет, оказывается забыла. То в 10, то в 14, то уже в 18. Описание Рамадана вовсе ни в какие ворота не лезет, в Рамадан зверей не режут, для этого есть специальный день, впрочем так же странно что она якобы от стресса забыла как говорить на родном языке.

Обыкновенная
#6
Офелия

1, она же пишет, что не могла сопротивляться этому парню на генетическом уровне.

какой генетический уровень? Девушка, вы ещё говорите, что выросли в мусульманской среде! У меня много подруг-мусульманок, некоторые вышли замуж в Москве за русских - девственницами! Им было далеко за 20 лет! Они не МОГУТ опозорить честь своей семьи.

Недавно прочитала книгу Дины Рубиной про жизнь эммигрировавших евреев. В Иерусалиме арабы живут рядом с евреями, несмотря на конфликт. Девушка-арабка, по недоразумению забеременившая в 23 года сможет смыть позор только убив кровного врага - еврея! Только так. И она это знает. Иначе - ни один отец не отдаст дочь за её брата, ни одна сестра не выйдет замуж, а дом могут подпалить.

Гость
#7

А що у нее под блузкой

Гость
#8

автор, на счёт второй части мне тоже показалось всё слишком уж переслащенным. Вышла замуж за европейца, родила от него детей, от её прям любил... За что любил? За красоту вряд ли, за красоту души... сложно сказать, чтобы понять красоту души, надо говорить на одном языке и хорошо изъясняться. За особую развитость тоже вряд ли.

По первой части сомнений не возникает. Но даже если это не автобиографическая книга, а чистый вымысел, то всё равно нельзя сказать что это чисто художественная литература, потому что подобных случаев через один в исламском мире. Мои родители всю жизнь жили среди мусульман. Там невестку уже на второй день могли за волосы по всей улице таскать за маленькую оплошность. Могли из дома выгонять. И это делали мать и сестра жениха.

Гость
#9

раскажите кратко а? Лень читать все.

Карга,стара и нееплива
#10

А вот кстати, нарыла из интервю газете "надеюсь что моя мать и её подруги прочитают мою книгу и узнают себя"...ммм..так она ж писала что все девочки и женщины в деревне были безграмотны. Не говоря уже о том что странно как то, этакие рабыни ещё и книжки на досуге читают? Это между перерывами когда душат собственных детей? Ну а задушенные дети это отдельная песня. В книге говорится про двоих, в однм интервию уже заявила о троих, в 2003 во время пресс конференции по уже было 9 детей невинно убиенных. Этак глядишь, через пару лет окажется что маманя за свою жизнь родила более 100 детей, и всех придушила. В общем, писала не она, а у неё фантазия слишком бурная и мизер мозгов чтоб хоть не палиться подобным образом. Но всё равно, публика схавает и ещё попросит.

Карга,стара и нееплива
#11

9, не советую даже и читать.А кратко-жила былла девушка, чистая и хрупкая в стаде зверей-мужчин и зверей-женщин. Росла она через день наблюдая убийство и разврат, а потом забеременела по любви чистой и светлой. Но поскольку замужем не была,злобный брат и отец облили бензином и сожгли её заживо. Потом якобы лежала в больнице с ожогами третьей степени, и как ни странно, разродилась живым ребёнком, в то время как медсёстры звери оставили её подыхать без ухода. Потом встретила добрую европейку которая её спасла и увезла в Европы.

И теперь она колесит по миру и рассказывает всем как плохо жить в мусульманской стране и как хорошо что её спасли. Надеюсь общий смысл понятен.

Гость
#12

ясненько. Ну, зарабатывает как может

Не надо книги читать
#13

Про книгу понятно,вот приме из моей жизни и моих знакомых,и это не в мусульманской стране ,а в супер развитой социалистической советской,в интеллигентном слое общества-инженеры,врачи, медсёстры,про торгашей даже речи нет ,так вот: пьянство и разврат,пьянки,драки ,скандалы,избивание детей норма, у каждой женщины по десятку абортов-норма(не было противозачаточных и секса ведь тоже не было),чем не убийство? и это в городах!, у подруги мать алкоголичка, седьмой или уже восьмой ребёнок погиб по недосмотру мамани, подрастающая дочка рожает втихаря ребёнка мёртвого ,и хоронит тайком ,никто даже не заметил, про изнасилования вообще молчу , почти все так девственности лишались , а что говорить про мусульманские деревни? там представить даже страшно что творится! кстати я даже думала раньше что это всё в порядке вещей, и года путала сильно,в голове такой бардак был, наверно всё же человеческая натура старается такое не помнить, своего рода защита , сейчас только понимаю что тогда творилось !!!! и наконец перестала себя во всём винить,хоть в голове какие то даты востанавливаются!

Не надо книги читать
#14

Книгу не читала,но есть пара случаев из жизни, одна мусульманская девушка в европейской стране стала какой то там мисс, и вот её история, отец убил мать, бил её нещадно много много лет, дошло до полиции,ему запретили к ней приближаться, а он выследил,пытался изнасиловать и убил, его посадили,но он так и не понял за что?это же его жена=собственность, девушка эта даёт интервью и говорит,я его не могу ненавидеть,но хочу чтобы он хотя бы понял что неправ.Другая мусульманская девушка за то что лишилась девственности до замужества была изгнана из дома, родители от неё отказались, но она из столицы, видать это не так ещё сурово, ничего ,встала на ноги, столько терпения и понимания как у неё к людям я ещё ни у кого не встречала, и что там на самом деле было тоже особо нерассказывает. Так что я думаю в книге этой жестокой есть доля правды,но читать даже не хочу и так знаю что жестокости в мире хватает но не только в мусульманских сранах, а везде где есть хоть какя то иерархия,где есть зависимые ,хоть физически,хоть психологически,хоть финансово.

Карга,стара и нееплива
#15

14, ну человеческая нартура такова что грязи везде полно. Никто не знает чем занимаются их соседи, вполне может быть и трупы в подвале хоронят. Можно с той же слезливостью описать день жизни из российской глубинки, а если фантазия есть, пририсовать ещё кучу леденящих кровь подробностей. Можно так же написать что в банках богатые евреи не только финансовыми делами занимаются, но и христианских младенцев в жертву Ктлуху приносят.

Но разница в том что эти мадамы нещадно дурят людей которые по доброте душевной жертвуют на всякие фонды во спасение подобных "суад", по сей день фонд созданный этими двумя схавал огромное количество денег якобы для предотвращения подобного рода насилия. Спрашивается-куда идут деньги? Сколько было подобных скандальных разоблачений? И ничего, зачинщицы живут и в ус не дуют. А между тем, случись реальному человеку попасть в подобную ситуацию и попросить реальной помощи, пошлют на три буквы, т.к. до неё кредит доверия был уже исчерпан. Есть в Пакистане фонд который помогает жертвам ритуальных сожжений. Работают тихо, книженций не пишут, реально помогают чем могут. ИМХО, мадам "суад" и мадам Тибидо надо посадить за провокацию и хавку денег с пожертвований.

Обыкновенная
#16

15 Карга, а вот про фонд действительно никто не подумал, мерзость какая эта благотворительность(.

Карга,стара и нееплива
#17
Обыкновенная

15 Карга, а вот про фонд действительно никто не подумал, мерзость какая эта благотворительность(.

В каком смысле мерзость?

Не надо книги читать
#18

Карга, почему же такое недоверие? ведь вы же не знаете всего наверняка? и любое привлечение к этой проблеме считаю очень актуальным, многие кто так живут даже не подозревают что их права как то ущемили,им даже в голову не прийдёт что это ненормально. Я например где то до седьмого класса даже непредставляла что бить детей всё же нельзя,хотя после каждой головомойки тихо тряслась от ярости, считала это нормальным общением . Это понимание приходит когда встречаешь нормальные отношения,нормальную жизнь, и эта дама,написавшая книгу и организовавшая фонд ,даже пусть и сгустив краски полюбому привлечёт к этому внимание,а с этого всё начинается,глядишь да что то поменяется в жизни.

Не надо книги читать
#19

На самом деле фондов наверняка уже десятки тысяч,и помощь беженцам,помощь животным,странам третьего мира и т.д. и т.п.,больным спидом,больным птичкам, лесам, рекам, не счесть, и вы думаете все они аферисты? да пусть какая то часть оседает у кого то в карманах,но помощь всё равно идёт ,что то меняется. А если вы действительно хотите помочь,можно съездить в какую-нибудь страну,бесплатно поработать,за миску супа, или пойти в любой интернат-больницу-дом инвалидов-приют и оказывать посильную помощь , всех ведь не проконтролируешь куда они средства распределяют,но и так всех под одну гребёнку тоже нельзя, а внимание они должны привлекать,книгами,благотворительными вечерами,концертами,кто как может, и пока люди на этой волне,расчувствуются тогда и могут помочь.

Карга,стара и нееплива
#20

Т.е. вы считаете что враньё подобного типа можно оправдать тем что какая то часть денег пойдёт в какой то фонд, если конечно эти деньги в конечном итоге дойдут до тех кому предназначались? А на этику плевать. Вы считаете нормальным зарабатывание денег на чужой боли? Я считаю это неприемлемым. Полулживая филонтропия-нонсенс и убивает работу тех, кто действительно положил жизнь и немалые усилия для помощи другим.

Вот хоть убейте, не думаю что люди способные так классно раскрутить отровенную ложь способны на что то хорошее. ЗЫ. Не странным ли вам кажется что вой по теме поднимается не там где этот вой был бы более чем к месту (читай вместах где подобное происходит), а в сытой и уютной европе? Ведь по сути, если информация предназначается для жертв, то более целенаправленным было б послать суад разглагольствовать о своей жизни прямо в пекло. Но туда она не полезет-работа тяжкая, неблагодарная и вылезешь по уши в дерьме, да и денег не заработаешь.А затюканным и полуграмотным жительницам отсталых деревень в палестине кто расскажет о том что их мучают и это ненормально? Европейские женщины и так знают что за битую морду можно мужа по судам затаскать.

Begemot
#21

Небось ми6 такие книжки штампует, у них опыт большой)

Карга,стара и нееплива
#22

Ну и о расчувствовашихся помогающих-если завтра эту парочку посадят, а рано или позно это сделают, каково будет расчувствовавшемуся ? Поможет ли этот человек в след. раз когда надо будет, действительно надо? Ведь люди ох как не любят когда на их лучших чувствах играют. Вот и получается что кредит доверия исчерпается рано или поздно, особенно на фоне того что подобные книги начали выпускать чуть ли не каждый месяц.

Вот так!
#23

Мне неинтересны книги про чью-то дремучесть и средневековые пережитки. Этого и в реальности, к сожалению, хватает. А тем более, если дремучесть с "мусульманским" уклоном -не интересно вдвойне.

Офелия
#24

Ох и дура ты, Карга.... Ох и дура...

#25

В какой стране дело происходит, поди про это она молчит?

Карга,стара и нееплива
#26
Офелия

Ох и дура ты, Карга.... Ох и дура...

И это исходит от женщины, написавшей про несопротивление на генетическом уровне? :))))

Карга,стара и нееплива
#27
Нэнси Дрю

В какой стране дело происходит, поди про это она молчит?

Конеш молчит. Судя по описанию это Палестина, и то можно только догадываться. У меня создалось впечатление что это про Ливан.

Врите лучше
#28
Офелия

Ох и дура ты, Карга.... Ох и дура...

Да права Карга на 100%. Все эти широко известные граждане с несчастными судьбами в итоге преслкдуют одну цель - деньги. Или не они сами, а те, кто за ними стоит, менеджеры так сказать. И истории сочиняют душераздирающие. А реальной помощи обычному человеку никто и пытаться оказывать не будет.

Вернее, есть люди, которые помогают другим за свой счет, но они себя широко не рекламируют и книги о себе не пишут.

Оопс
#29

Офелия я извенаус,но дыра тыт ви!

Карга,такого в Леване не проишодит=)) Даэ в самих гнилих деревнях=))

Врите лучше
#30

Преследуют

Гость
#31
Begemot

Небось ми6 такие книжки штампует, у них опыт большой)

Еще один долбо еб.

Несколько лет назад в Израильскую больницу привезли умирающую мусульманку. Я уже щас не вспомню, но кажется ее тоже пытались сжечь. В больнице ее выходили, а потом она еще долго ходила на реабилитацию. В один из таких визитов она попыталась привести в действие пояс смертника, который был на нее надет, но что то не сработало.

Она сейчас в израильской тюрьме.

Скорей всего это один из миллионов случаев, когда с девушкой пытаются расправится отец и братья. Но не потому что она обязательно ***, достаточно просто подозрений, достаточно что она перекинулась с кем то на улице словом или взглядом. Матери зачастую тоже помогают в убийстве своих дочерей. Почитайте просто израильские новости, такие случаи сплошь и рядом.

Для мусульман, жизнь человека (даже родного) ничего не стоит, таким образом они пытаются сдерживать свои пороки. Такое же наказание ждет любого за отход от ислама.

Карга,стара и нееплива
#32
Оопс

Офелия я извенаус,но дыра тыт ви! Карга,такого в Леване не проишодит=)) Даэ в самих гнилих деревнях=))

Ну я же говорю что судя по описанию, наверное не точно выразилась, судя по описанию деревень и города, а также одежды и отца.

#33
Гость

Begemot

Небось ми6 такие книжки штампует, у них опыт большой)

Еще один долбо еб. Несколько лет назад в Израильскую больницу привезли умирающую мусульманку. Я уже щас не вспомню, но кажется ее тоже пытались сжечь. В больнице ее выходили, а потом она еще долго ходила на реабилитацию. В один из таких визитов она попыталась привести в действие пояс смертника, который был на нее надет, но что то не сработало. Она сейчас в израильской тюрьме. Скорей всего это один из миллионов случаев, когда с девушкой пытаются расправится отец и братья. Но не потому что она обязательно ***, достаточно просто подозрений, достаточно что она перекинулась с кем то на улице словом или взглядом. Матери зачастую тоже помогают в убийстве своих дочерей. Почитайте просто израильские новости, такие случаи сплошь и рядом. Для мусульман, жизнь человека (даже родного) ничего не стоит, таким образом они пытаются сдерживать свои пороки. Такое же наказание ждет любого за отход от ислама.

Допустим. Но Карга имеет ввиду другое, насколько я поняла. Данная конкретная книга написана с целью далекой от филантропии и защиты женщин. На это указывают многочисленные нестыковки. Лично меня в первую очередь насторожило бы, что речь не идет о конкретной стране, хотя по логике событий это должно было бы быть указанным в первую очередь. Общественность, на которую книга расчитана, должна знать, откуда нужно начинать конкретно.

Гость
#34
Нэнси Дрю

В какой стране дело происходит, поди про это она молчит?

Palestina

Карга,стара и нееплива
#35
Врите лучше

Да права Карга на 100%. Все эти широко известные граждане с несчастными судьбами в итоге преслкдуют одну цель - деньги. Или не они сами, а те, кто за ними стоит, менеджеры так сказать. И истории сочиняют душераздирающие. А реальной помощи обычному человеку никто и пытаться оказывать не будет. Вернее, есть люди, которые помогают другим за свой счет, но они себя широко не рекламируют и книги о себе не пишут.

Спасибо за поддержку. Достал меня этот ажиотаж по поводу измученных женщин востока. Видимо тема о мучительном положении женщин выглядит смешной если применить её к западу, её уже обмусолили до неприличия. Борятся теперь за восток , а там глядишь и до китая докатятся, попутно выжимая слезу и деньги в собственный карман. Почему то вспоминаются Киса Воробянинов и Бендер с фондом помощи детям сироткам.

Гость
#36
Нэнси Дрю

Допустим. Но Карга имеет ввиду другое, насколько я поняла. Данная конкретная книга написана с целью далекой от филантропии и защиты женщин. На это указывают многочисленные нестыковки. Лично меня в первую очередь насторожило бы, что речь не идет о конкретной стране, хотя по логике событий это должно было бы быть указанным в первую очередь. Общественность, на которую книга расчитана, должна знать, откуда нужно начинать конкретно.

Какой смысл давать название страны, ведь эта книга не исторический документ, где в обязательном порядке пишется адрес. Можно подумать, что если бы она написала "Иран" или "Сирия" - это значило бы, что такое никогда не может случиться в других пятидесяти мусульманских странах или в десятках сотен мусульманских общин европы или америки.

Такое происходит среди исповедующих ислам - это своего рода адрес.

При чем тут общественность? Общественность уже давно атрафирована к подобного рода проишествиям.

Вот если бы девушку сожгли евреи, тогда общественность была бы на коне. А так.... обычное дело.

Карга,стара и нееплива
#37

Нэнси Дрю, вы меня абсолютно праивльно поняли. У вас видимо дар краткости, которого у меня нету :)

Гость
#38
Карга,стара и нееплива

Спасибо за поддержку. Достал меня этот ажиотаж по поводу измученных женщин востока. Видимо тема о мучительном положении женщин выглядит смешной если применить её к западу, её уже обмусолили до неприличия. Борятся теперь за восток , а там глядишь и до китая докатятся, попутно выжимая слезу и деньги в собственный карман. Почему то вспоминаются Киса Воробянинов и Бендер с фондом помощи детям сироткам.

Где вы выдите ажиотаж и борьбу? Я лично ничего такого не вижу. Наоборот, им дают зеленый свет делать то, что им нравится. Вот в Ангилии работают уже около сотни шариатских судов. Там пока не приговаривают к забиванию камнями, но детей при разводе оставляют отцу, а мать даже увидеть своих деток не может. Ну и много еще чего.

Карга,стара и нееплива
#39

Ну почему так сразу. Евреи тоже не прочь в своих девушек камнями покидать. Были и есть случаи. Впрочем так же как и любые другие народы не прочь с пьяну прирезать своих жён и дочерей, ну или прибить сподручными предметами. Психология насилия в принципе не знает культурных различий, различаются лишь методы этого насилия. Просто ислам нынче модная тема на фоне некоторых событий. Когда китайцы возьмут вверх, насущной темой будет мученическая смерть китайских зародышев женского пола и последующее их превращение в деликатес для ресторанов. Но, поскольку убитый зародышь книгу написать не сможет, напишет её "мать убитого зародыша". Первые шаги к этому уже делаются.

Карга,стара и нееплива
#40
Гость

Карга,стара и нееплива

Спасибо за поддержку. Достал меня этот ажиотаж по поводу измученных женщин востока. Видимо тема о мучительном положении женщин выглядит смешной если применить её к западу, её уже обмусолили до неприличия. Борятся теперь за восток , а там глядишь и до китая докатятся, попутно выжимая слезу и деньги в собственный карман. Почему то вспоминаются Киса Воробянинов и Бендер с фондом помощи детям сироткам.

Где вы выдите ажиотаж и борьбу? Я лично ничего такого не вижу. Наоборот, им дают зеленый свет делать то, что им нравится. Вот в Ангилии работают уже около сотни шариатских судов. Там пока не приговаривают к забиванию камнями, но детей при разводе оставляют отцу, а мать даже увидеть своих деток не может. Ну и много еще чего.

38, ажотаж я вижу в информационной войне. А про шариатские суды европы-с кем оставаться ребёнку если мать с роду не работала и ничего делать кроме шоппинга не умеет и более того, даже не хочет уметь? Ну положем алименты ребёнку положены. А дальше то что? Что с ним станется после этого?

Карга,стара и нееплива
#41

Ну вот, опять ошибок понаделала

#42
Карга,стара и нееплива

Нэнси Дрю, вы меня абсолютно праивльно поняли. У вас видимо дар краткости, которого у меня нету :)

Ага, я поняла основную мысль. Другие что-то совсем не то видят, судя по ответам. Вернее, изначаьно настроены на другое восприятие.

Карга,стара и нееплива
#43
Нэнси Дрю

Ага, я поняла основную мысль. Другие что-то совсем не то видят, судя по ответам. Вернее, изначаьно настроены на другое восприятие.

Ну это то как раз понятно. До того как предоставилось пожить на востоке, восприятие у меня было абсолютно таким же. Впрочем восточная сторона тоже имеет свои восприятия, которые самым смешным образом аболютно схожи с восприятиями европейцев, но перевёрнуты зеркально. Слава прессе, недобросовестным журналюгам и пр. шушере которая кормится за счёт всего этого. В итоге имеем закидывание друг-друга какашками и не только какашками, и ноль диалога. Вернее диалог на уровне "дурак-сам дурак".

Гость
#44

Карга, вы абсолютно правы. Действительно, насилие и жестокость зависит не от религии, национальности или места обитания, а от самого человека. Нельзя обобщать, и среди мусульман, и евреев, и христиан есть плохие люди, преступники и убийцы, НО также есть добрые люди, на которых можно положиться в любой ситуации. Просто сейчас везде идет обсуждение мусульман, выискивают ужасающие подробности их жизни, но я не удивлюсь, как говорит Карга, что когда начнут обсуждать Китай, вспомнят убитых девочек и запрещение заводить больше одного ребенка.

Не надо книги читать
#45

Карга,как вы можете так безоговорочно заявлять,что автор этой книги врёт и цель её срубить на этом денег? С чего такая уверреность? Только сам на это спосбный может так подумать и ещё выдавать за правду. Извините ,но я думаю вы и вправду категоричная и не очень умная дама.

Не надо книги читать
#46

И если бы с такой каргой хоть что то подобное произошло и она потом увидела ситуацию с другой стороны ,думаю при таком складе характера и суждения о людях вы бы ещё не такую бучу подняли, ещё бы и сериал сняли со всеми подробностями .

Гость
#47

в википедии про нее тоже статейка и ссылка на статью, на английском,где перечисленны все ошибки в тексте

Врите лучше
#48
Не надо книги читать

И если бы с такой каргой хоть что то подобное произошло и она потом увидела ситуацию с другой стороны ,думаю при таком складе характера и суждения о людях вы бы ещё не такую бучу подняли, ещё бы и сериал сняли со всеми подробностями .

Это только ваши фантазии. А фантазии - не аргумент в споре. Книга эта, безусловно, коньюктурная. Вранье это или нет - но используется для создания денежных фондов. А с денежными фондами частенько случаются всякие неприятные вещи, как показывает практика, увы. Это жизнь. К сожалению.

Автор
#49

Карга загадила мою ветку, к сожалению((( Место и время в книге названы: западный берег реки Иордан, 1970-е годы.

Карга,стара и нееплива
#50
Не надо книги читать

И если бы с такой каргой хоть что то подобное произошло и она потом увидела ситуацию с другой стороны ,думаю при таком складе характера и суждения о людях вы бы ещё не такую бучу подняли, ещё бы и сериал сняли со всеми подробностями .

Вот именно что с подробностями, смачными и детальными :) Нет, я допускаю что подобное вполне может произойти. Но то что написано в этой книге разнится с тем что заявляет якобы автор этой книги. И от интервю к интервю детали меняются и обрастают самыми фантастическими подробностями. Если вы почитали мои предидущие посты, то наверняка прочли часть про её интервю, про убитую сестру, про задушенных детей, про неграмотную мать которая вдруг должна зачитаться романом и узнать себя. Гуглом пользоваться не так уж и трудно.

И в то же время эта женщина упёрто заявляет что намеренно не пишет больше деталей дабы семья не узнала себя и не пришла по её душеньку. Немаловажен ещё тот факт, что за пару лет до выхода книги, Тибидо попыталась протолкнуть информацию в прессу, в этой информации фигурировала некая беженка, которая преследуемая семьёй сбежала оставив незаконнорождённого ребёнка, а впоследствии сильно сгорела при пожаре уже в Европе. Но журналюги отреагировали вяло, скандала не получилось, особенно из за того что вышеименуемой беженки то ли под рукой не оказалось, то ли не захотела с ними говорить. И что мы видим? Беженка трансформировалась, сгорела не в Европе, а стала жертвой ритуала, ребёнка не оставила, а отдала в добрые руки на усыновление. Гораздо более хавабельно и слезоточиво.

И потом, вам не кажется что такие предприимчивые и любящие писанину дамы давно б уже расписали сколько, кого и как именно они спасли на пожертвования? Где ж спасённые сёстры по несчастью? Где пламенные благодарности от спасённых страждущих? Ждём-с.