Гость
Статьи
Трилогия Марининой …

Трилогия Марининой "Взгляд из вечности"

Многие восхищаются, другие критикуют. Те, кто читал, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Стоит ли читать эти книги?

Гость
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне очень понравилось, но не могу сказать чем именно зацепило. Ждала с нетерпением пока выйдут 2-я и 3-я часть. Правда 3-я часть в депрессняк ввергла.

Иду мимо
#2

Тоже нахожусь под впечатлением. Вчера дочитала последнюю книгу. Это не чтиво, а вполне серьезная книга, где надо еще и читать между строк.Считаю ,что сильная вещь, но тяжелая.И конечно книга заставляет задуматься о своей жизни.

Гость
#3

Не читала и не собираюсь. Раньше Маринина писала вполне читаемые детективы (на общем уровне предлагаемых нам литературных продуктов), но уже несколько лет придумыает малопонятные обывателю притчи с философским уклоном, поучая своими романами, надоело.

Гость
#4

Мне как раз нравятся ее последние книги, про Каменскую тоже интересно, но не так. Много поучает, но ведь правильно все пишет, чтобы розовые очки свалились. Взгляд из вечности о том, как люди пытаются жить идеально в ущерб своим личным желаниям и что из этого получается.

Дура-тина
#5

Как раз читаю 3-ю часть. Плевалась и ругалась на первую и вторую, но решила дочитать до конца.

Мне не понравилось. ИМХО

Странно как-то она все описывает. По-моему нет таких людей. Нет таких ситуаций.

Такое впечатление, что она в вакууме живет (а ведь тетка очень умная-разумная). Может возраст сказывается? Желание поучать видно насквозь.

И написано ... не очень.

Странное короче ощущение. Как будто не ее книга. Просто под ее ником.

#6

Мне понравилось Причем не пиздострадания семейки,а общение камня,ворона,змея и ветра. вот,жду,когда к нам привезут 3-ю часть.

Я
#7

Читается легко. "Сериал" в виде книги. Согласна с Дура-тиной - нет таких людей. Характеры плоские. Вобщем, для тех, кто много и часто читает классику - это самое что ни на есть чтиво. Ну в поезде, например, почитать. Тем более еще и грузящее. Третью часть читать не стала, после того, как мне рассказали о чем она. А первая часть весьма смахивает на Мухину-Петринскую и вообще советских авторов 1950-1980 г.г. Неоригинально нисколько.

Ванесса
#8

В этом направлении лучше Дашкова, ее последняя трилогия.

Tema
#9

Ой, я тоже хотела тему создать для обсуждения этой трилогии. Обалденная история. А в жизни бывает и похлеще. Всё так описано подробно как будто проживаешь жизнь этой Любы, характеры выписаны очень точно, всё понятно кто есть кто. Ситуация интересная конечно, вполне реальная, только может совсем юным девушкам, кто ещё ни разу замужем не был это может показаться нереальным. Вообще думаю это чтиво не для молодых девчонок, им это совершенно не понять, им надо Сумерки читать, там круто. Здесь надо задумываться. Я ждала 3ю книгу с нетерпением, она уже в России вышла (я на сайте узнала), а у нас в США всё никак не появлясь в русском магазине книг. Наконец то появилась, я её за 3-4 дня прочитала. Очень глубоко всё описано. Просто в голове не укладывается как мать могла пережить смерть своего хоть и непутёвого сына, как она вела себя в ситуации с этой любовницей и их детьми. И ведь действительно он ей за всю жизнь ни разу не сказал, что любит её. У меня складывалось впечатление, что ему просто удобно с ней. Ещё никак в голове не укладывается как они жили без секса столько лет. Это конечно понятно, моральная сторона этого вопроса, но она всё же живой человек, должны же были быть у неё какие то желания. Про молодых девчонок в 3й книге тоже хорошо написано как он их обламывал, так и есть: молодые акулки видят богатого мужика и думают что своими свежими прелестями без труда смогут соблазнить его, а он уже жизнь прожил, тем более эта его ситуация с любовницей, которая по молодости была невероятно сексуальна, с ней хотелось в постели проводить всё время, и во что она превратилась со временем.

Tema
#10

Конец конечно ужасен, хотя думаю логичен, но всё таки хотелось чтоб всё это закончилось хорошо, ведь столько пройдено-пережито, думала что в конце будет что то типа: за большие мучения она наконец получила своё счастье. Тут и мужик уже должен был нагуляться, тем более это дело у него перестало работать, вот бы наконец им и встретить старость счастливо, иначе зачем были все эти мучения? Но видно как у неё написано, это более жизненно: все эти страдания не проходят безнаказанно для организма, постоянное подавление себя должно было вылиться вот таким вот концом. А всё равно её жалко очень: так и не познала она счастья в жизни, только промучалась и ради непонятно чего.

Гость
#11

Не пишите длинные посты, их никто не читает.

Глафира
#12

Я тоже все прочитала- осталось ощущение какой-то нарочитости, но читается легко.

Дениза
#13

Я эту трилогию не читала, но книги Марининой последних лет меня зацепили. Я очень любила Каменскую, но именно философская Маринина последних 3-4 лет зацепила очень сильно. Обязательно куплю и прочту новый роман.

Tema
#14

Дениза, думаю не пожалеете, получите огромное удовольствие. Я вообще думаю что она станет классиком современной литературы, потому как поднимаются вопросы именно взаимоотношений между людьми, многие жизненные темы. Не зря многие не могут понять её философии, так же как многие люди не могут понять смысл классических произведений, дескать в чём тут прикол. Это поверхностные люди, они мало думают о жизни, их интересы очень незамысловаты: покушать, покакать, найти МЧ, есть ли у него машина и т. д. А так, чтобы размышлять о жизни, о взаимоотношениях между М и Ж отбросив машины, виллы, деньги для многих это недоступно в силу их не очень развитого ума.

Зануда
#15
Гость

Не пишите длинные посты, их никто не читает.

а я читаю

Гость
#16
Зануда

Гость

Не пишите длинные посты, их никто не читает.

а я читаю

Я тоже читаю!!! Спасибо всем откликнувшимся!

taksa
#17

Я всегда с интересом Маринину читала,и ее произведения с философским уклоном тоже (например, Закон трех отрицаний - неплохо). В этой трилогии мне показалось слишком уж в лоб все. Слишком поучительно. Все поступки героев сразу объясняются, препарируются, делаются выводы. Ну может автор именно так и хотела эти идеи преподнести. И конец уж очень беспросветный. Вывод какой? Не жить так, как герои? Осталось какое-то тягостное впечатление.

Фекла
#18

книга просто замечательная, но очень трагичным, для меня показалось, завершение - я перрвый раз (за 27лет) ПЛАКАЛА! пишите большие посты - я тоже читаю!

...жду с нетерпением новые вещи Марининой, судя по всему ждать долго )))

Гость
#19

Знаете, а еще до выхода третьей части почему то так и думала, что так все закончится. Ведь даже если вдуматься в названия частей: Благие намерения, дорога, ад. Любу очень жалко, но это, наверное, было закономерно. Как говорит Бегорский и я с ним согласна, вся наша жизнь как одна шахматная партия, где король это мы сами и либо мы жертвуем другими фигурами, либо партия заканчивается. В конце книги я плакала, перечитывала несколько раз и ревела просто навзрыд. Единственное, что кажется мне перебором, это то как умирая, она отдает указания чем кормить мужа и какие чистящие средства покупать, я бы не удивилась, если бы она указала каких пирогов и с какой начинкой испечь на ее поминки.

#21

Люблю все книги МАрининой.

Tema
#22
taksa

Я всегда с интересом Маринину читала,и ее произведения с философским уклоном тоже (например, Закон трех отрицаний - неплохо). В этой трилогии мне показалось слишком уж в лоб все. Слишком поучительно. Все поступки героев сразу объясняются, препарируются, делаются выводы. Ну может автор именно так и хотела эти идеи преподнести. И конец уж очень беспросветный. Вывод какой? Не жить так, как герои? Осталось какое-то тягостное впечатление.

Мне кажется, что не жить не как герои, а не как героиня, там же она основное лицо, а всё остальное только прилагается, включая мужа. Вообщем то вывод такой, что прожила она свою жизнь неправильно, жертвенность собою, до такой степени как она себе позволила: скрывать любовницу мужа, помогать его детям от этой женщины, отрывать от себя кусок, да там такой ком нарос только лишь из-за того, что муж захотел потрахаться на стороне, что просто ужас. А если бы она была гордая, выгнала бы этого кобеля под зад мешалкой, то может и нашла бы себе другого мужа, который бы её уважал и не изменял и не пришлось бы ей на все эти жертвы идти и жила бы она как сыр в масле: любимая жена и прекрасная хозяйка. А она и сына упустила пока мужу потакала во всём и дочь тоже, все от неё разбежались кто куда. Я уж думала, что в конце книги она вылезет из всего этого дерьма в которое сама себя впутала и как то всё наладится, муж типа осознает, что любит только её и заживут они весело и счастливо, но когда название последней книги увидела "Ад", то подумала: ну всё, теперь покатится всё в тар-тарары. Так и вышло.

Гость
#23

У меня вопрос: Кто-нибудь считает, что Люба была счастлива в жизни. А может все-таки была она счастлива? Ведь не каждому дано вот так любить одного человека всю жизнь.

Гость
#24

Народ! Те, для кого чтение - отдых, не читайте! Депрессняка и в жизни хватает. Вечером не стала дочитывать, когда поняла, что все трагически закончится. А утром дочитала... Рыдала, потом не могла работать. Знала бы, что это драма из драм, читать не стала бы...

#25

У меня вопрос: Кто-нибудь считает, что Люба была счастлива в жизни. А может все-таки была она счастлива? Ведь не каждому дано вот так любить одного человека всю жизнь.

Да уж какое это счастье? Всю жизнь терпеть измены мужа, который с ней даже не спит много лет, даже еще смешнее, спит, но сексом не занимается (так бывает?), дети как-то мимо выросли. Всю жизнь скрывать, бояться, что кто-то узнает правду об их жизни. Ну и ради чего? Ради мужа? Так и он что-то не очень счастливо жил, весь в чувстве вины. Получается, что только ради отца. А что такого ужасного случилось бы,если бы даже отец и узнал? Кажется вся эта история все же нереальной. Не Люба, а мученица какая-то.

Tema
#26

Действительно, такое впечатление, что весь этот театр был ради отца, чтобы его не ранить, так и умер он не зная кто на самом деле его внук и что на самом деле происходит в семье дочери. Конечно, Люба была несчастлива, постоянно мучалась: а то вдруг кто то что то узнает, отрывала кусок от себя и детей чтобы накормить любовницу мужа и их детей. Да ужасная жизнь у неё была, что и говорить, намучалась она, оттого и раком заболела, организм не выдержела постоянного стресса и выедания себя. Но на меня почему то очень сильное впечатление прозвела ситуация с сыном, всё она надеялась на что то, и тут такой конец. Что могла чувствовать мать когда её сын умирает?

случайно забредшая
#27

А у меня соседка - один в один - Люба. Так же дрожит над мужем, пылинки сдувает, живет ради него и детей. Дома постоянно идеальная чистота и порядок, и белье крахмалит, и костюмы мужа раз в неделю парит и чистит, даже если он не надевал. Себе ничего не покупает, перешивает и донашивает. Постоянно готовит свежее, т.к. муж не ест разогретое - вредно. У неё даже телевизора своего нет, ни на кухне - нигде. Один телевизор в доме, хотя могли бы купить 10. И муж смотрит своё, постоянно спортивный канал. Она у меня спрашивает про передачи, фильмы, анонсы которых она видела,пока мужа не было. Я говорю,"купите себе телевизор", а она: да, ненадо, привыкла уже, обойдусь. Видимо знает, что муж не купит - деньгами распоряжается он. Кошмар просто, как так можно - не отдавать жене зарплату? Попробовал бы мой так делать... У нас вот у каждого (4 человеко-рыла)по телевизору и компьютеру, хотя мы не богачи. Я считаю, что каждый должен иметь это, чтоб без помех смотреть что хочет и использовать интернет.

мила
#28

ине очень понравилось!лекгого чтива сейчас навалом а достойных книг не много. такие книги читают люди которым не лень размышлять о смысле жизни. для тех кто задумался на книгой вывод напрашивается сам собой - надо всегда оставаться самим собой или в крайнем случае постараться найти золотую середину иначе добром не кончится. нельзя всю жизнь топтать себя и угождать другим даже самым любимым - это развращает личность всех учавствующих.не уверена что Люба это поняла.....

Лора
#29

Кингу ещё не читала, но, судя по отзывам, читать буду.Новая Маринина очень нравятся. Это совсем другое направление от детективов, хотя я их тоже люблю. Единственное, что их объединяет, это то, что эти книги не будешь читать впопыхах, в автобусе или метро, только дома на диване, когда никто не тревожит.

Прочитала все отзывы и маленькие, и большие,так, что пишите.

Lil
#30

Книга очень понравилась, заставляет немножно задуматься... Понравились рассуждения Камня и Змея что лучше - любить и знать горечь утраты, или нелюбить и никогда не узнать боли потери любимого человека. Стану постарше, перечитаю еще один раз.

ruzhelen
#31

сегоня дочитала...рыдалааа...навзрыд просто

Очень впечатлилась...согласна со многими...заставляет данная трилогия задуматься....и очень...

Ольга
#32

Книга-просто дрянь.Все ситуации из пальца высосанные. Правдоподобия никакого. И эта претензия на философию просто смешна. ПРИМИТИВ!!!Очень много лишнего. Зачем-то подробные и в то же время плоские описания происходивших событий в стране.Подробные описания судеб разных героев сюжетно не объяснимы.Зачем браться за жанр философских раздумий, если получается так плоско? Получалось писать детективы, этим бы и занималась. Сложноват для нее этот жанр.

Киса
#33

Мне трилогия понравилась. Новый жанр для Марининой. Очень интересны философско-психологические беседы обитателей Вечности - Камня, Ворона, Змея и Ветра. Что касается Каменской, так описания того, как неумело она резала огурцы для салата, стояла под горячим душем каждое утро или мучилась спиной - осточертели.

эластика
#34

а мне кажется,что Люба была по-своему счастлива и жить иначе просто бы не смогла.

Ирина
#35

Ребята, это просто отстой. Такая умнейшая писательница деградировала до мутных соплей. Вся трилогия стоит порядка 1000руб. Я ее читала в библиотеке -даром. Первый том был затаскан до половины, второй том читали от силы пара человек, а на последнем "муха не сидела". Я, из уважения к метру, скорочтением дочитываю последнюю книгу. Эта ее троица-Камень, Ветер, змея-разжевывание ситуаций для тупых. Мне за Маринину стыдно!

Ирина
#36

Киса, в серии "Каменская" было очень интересно читать про криминологию и там была масса захватывающих сюжетов, Маринина была на высоте.В серии ее участкового -любителя кошек и подпольного миллионера, начала деградировать. А эта трилогия- просто маразм, хорошо написанный, но -ничего умного я не вынесла и мне просто за Маринину стыдно.У Каменской хоть спина болела(но это было не навязчиво), а эта троица придурков-Ворон, Ветер, Камень- Какая кофточка, причесочка была?

Я уж не говорю про договор между Любой и мужем. Кто верит, что нагулявшийся и прощенный муж не будет искать со своей желанной женой интима?У кого такое было? Сообщите это Марининой и мне, по- моему это бред Марининой, у нее самой все нормально с этим делом?

Дарья !
#37

Буквально пять минут назад закончила читать последнюю книгу...

Как уже здесь правильно заметили ,это не чтиво а очень серьезная книга...на примере которой мы можем посмотреть на жизнь со стороны... ведь не всегда удается,так как люди любят делать вид что все замечательно и лучше быть не может... а на самом деле все совсем по другому...

Мы сами не раз совершали ошибки которые были описаны в книги, но не разу о них не задумывались... так как возможно даже не считали это ошибками...

За что я люблю такого рода книги, это за возможность увидеть себя и сравнить с тем или иным героем... возможно получить какой то урок...

Большой поклон автору!

Я считаю что прочитать эту книгу стоит...

(Честно признаюсь, я плакала когда умирала Люба... потому что было такое чувство что я вместе с ней прожила все эти 62 года...наблюдая её жизнь с самого раннего детства... да и вообще каждый герой стал как родной !)

Натали
#38

Очень понравилась трилогия! Пока не дочитала, не могла спокойно спать:)

Дина
#39

Дарья! Я полностью с Вами согласна. Я в полном ВОСТОРГЕ от книги!!! Я считаю - это лучшее творение Марининой!!! Я так благодарна Марининой за все эмоции, которые я испытала, за мысли, которые меня посетили, за слезы, которые я пролила во время чтения. Передо мной пронеслась и история нашей страны, в каких-то героях я узнавала себя и своих близких. Книга дает почву для многих размышлений о жизни вообще

Марина
#40

Мужественно прочитала этот бред (подарок коллег на день рождения), так как ничего другого на даче летом не из непрочитанного не оказалось. Вывод: у Марининой на старости лет потребность в морализаторстве. Мораль сама по себе - хорошая вещь, если она учит человека делать правильный выбор. Возьмем "Алхимика" - там тоже мораль, но форма подачи правильная. А у Марининой - каждый герой (от милиционера до дочки алкоголика) говорит абсолютно один и тот же текст, что создает ощущение чудовщиной фальши.

Кроме того, изначально напрягает текст в предысловии о том, как она, бедная, старалась передать эпоху.

А ведь там ляп на ляпе. Это вполне можно простить, если бы не было такого пафоса в начале

Гость
#41

обязательно надо. Второе дыхание Марининой было неожиданно приятно. Есть над чем поразмыслить, а главное, очень хочется узнать, чем же все это кончится

Луиза
#42

Еще не дочитала 3ю часть. Значит,все таки Люба умрет...Жаль.... Я за неделю прочла трилогию.3я часть чуть чуть осталась. Прекрасная книга! У меня тоже ощущение,что я всю жизнь Любы прожила!И старею вместе с ней,хотя мне всего 21.

Евгения
#43

Я считаю, что данная трилогия Марининой достойна быть причисленной к классике мировой литературы. Здесь есть всё: проблемы морали, этики и философии - и при всём этом роман поражает своей доступностью, даже для "неизуродованного интеллектом" читателя

Елена
#44

Отличная книга!Все 3! Интересный сюжет, очень легко написана. В меру всего!Это книжка не для тех, кто читает впринципе лишь бы убить время - это для того кто стремится расширить свои взгляды на жизнь и на окружающую среду. Поэтому возрост здесь не играет абсолютно никакой роли, не важно 20 вам или 70! Важнее быть настроеным принимать новые взгляды, новые позиции, нравы, пытаться понять персонажей, их характеры, жизни, а не подгонять все под собственный стереотип. Книжка абсолютно не подойдет людям , которые живут под слоганом "я все знаю!". Если это о Вас, не тратьте зря время.

Желаю приятного чтения, с этой книгой и необходимым настрем - оно вам обеспечено)))

Елена
#45

Как несостоявшийся филолог и просто почитательница творчества этой замечательной женщины и писателя должна сказать, что трилогия понравилась. Да, стиль отличается от ставшего нам привычного детективного, но о том,стал ли он от этого лучше или хуже, вопрос, по-моему, не стоит. Это просто другой стиль, философски-повествовательный, возможно иногда даже где-то раздражающий, где-то удивляющий, но все-таки уникальный и свойственный ей одной.. Первые две книги я покупала, третью читала в режиме он-лайн. После первой книги решила дальше не читать, но через несколько дней пришло ощущение необходиости дочитать трилогию, о чем впрочем, нисколько не жалею.

Плакать не плакала, так как это жизнь во всех ее проявлениях, а говорить о том, закономерен ли финал, не мое дело - я не бог и не писатель.. Хочу извиниться перед писателем за резкие высказывания предыщущих ораторов по-поводу черезчур категоричных отзывов и обвинений в "пафосе", "бреде" и прочей чепухе. Некоторым людям свойственна крайность в суждениях и негативизм и ничего тут не поделать.. Впрочем такому уникальному человеку как Маринина я думаю не привыкать отделять зерна от плевел..

Удачи ей, всех благ и благоприятного творческого настроя..

Буду ждать новых книг,

Елена

Ната
#46

Много противоречивых чувств вызвала книга... Несколько раз порывалась бросить читать, даже уже знала со слов мамы, какие события поизойдут в жизни Любы, а всё равно не бросила. Дочитываю вторую книгу, наверное, потому, что я как тот мазохист - то читаю, то смотрю душераздирающие фильмы, хотя знаю, что буду от них депрессировать (кто получил кайф от этой книги, почитайте "Похороните меня за плинтусом" и посмотрите фильм "Волчок"). Что не нравится: то, как всё жуют-пережевывают Камень, Ветер, Ворон, Змей. Читателя, как тупоголового Ветра, просветляют на тему, кто такой Гитлер! Герои слишком выдуманны. Да-да, другого слова не подберу. Ну не бывает таких людей! И слишком много депрессии, что читая книгу, невольно начинаешь примерять все на себя. После очередной порции чтива, замешаешь, как резко падет настроение, не хочется сделать приятное мужу, т.к возникает ассоциирование себя с Любой, и сразу думаешь: "Та ну нафиг, я буду корячится, то же мне Родислав", и что самое страшное, в голову лезут дурацкие мысли, а нет ли у мужа случаем любовницы? Вот так читаешь-читаешь, а в это время подсознательно сам себя накручиваешь... А бросить, блин, рука не поднимается, т.к. это ж всегда мною любимая Маринина. А теперь хочетя ей сказать с особым выражением: "Спасибо вам, блин, Марина Александровна, за такю книгу" (слово "спасибо" читать в двойных кавычках)

Ната
#47

Пардон, Марина Анатольевна, конечно же...

ПицотПисят
#48

Жаль читать предыдущие комментарии... Вы вообще в жизни живете или так, черновик пишете? То, что написала г-жа Маринина, мы (я во всяком случае)от нее точно не ждал. Это, может быть, на современный взгляд, не шедевр (у Достоевского тоже проблемы были с восприятием современников), однако, точность описания, глотаемость самой книги (на одном дыхании), это, неожиданно, но приятно! И хочется продолжения (не конкретной книги, а стиля написания), так как Каменская - это обыденный уже персонаж. А вот повествование в стиле саги... супер!.. Жду еще!

Катя
#49

Чистота- не залог здоровья!

Гость
#50

Голосуйте ЗА Маринину! На сайте "Лучшие люди страны". Вот ссылка: Александра Маринина Всем удачи!