Гость
Статьи
Фильм Разрисованная …

Фильм Разрисованная вуаль.

Кто может мне ответить, почему это фильм так называется? Вроде в фильме ничего про разрисованную вуаль нет, или я что то пропустила? Сам фильм мне очень понравился.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Mun
#1

Фильм снят по книге Моэма "The painted veil". Надо понимать, это аллегория. Сравнение с человеческой жизнью, которая как разрисованная вуаль ( или узорный покров в другом переводе).

Э.
#2

Мне фильм не понравился ,даже не смотря на хороших актёров. Извратили Моэма , как могли. По книге ребёнок у неё ещё не родился, когда муж умер, и идиллии такой с мужем так и не было, ещё с любовником переспала опять, мама её умерла, поняла что её отец не любит.Но всё равно не сломалась.Книга называлась "Узорный покров". Там предисловие такое :"О не приподнимай покров узорный, который зовётся жизнью".Каждый понимает, как хочет

Автор
#3
Mun

Фильм снят по книге Моэма "The painted veil". Надо понимать, это аллегория. Сравнение с человеческой жизнью, которая как разрисованная вуаль ( или узорный покров в другом переводе).

Спасибо за ответ. Я знаю, что фильм снят по роману С.Моэма, но не читала. А в фильме никаких упоминаний про разрисованную вуаль действительно нет или я думала, что что-то упустила. Наверное, вы правы, это аллегория по поводу человеческой жизни.

Автор
#4
Э.

Мне фильм не понравился ,даже не смотря на хороших актёров. Извратили Моэма , как могли. По книге ребёнок у неё ещё не родился, когда муж умер, и идиллии такой с мужем так и не было, ещё с любовником переспала опять, мама её умерла, поняла что её отец не любит.Но всё равно не сломалась.Книга называлась "Узорный покров". Там предисловие такое :"О не приподнимай покров узорный, который зовётся жизнью".Каждый понимает, как хочет

Благодарю за пост.

шишкa
#5

Минут 10 фильма осилила, не заинтересовал совершенно. Зашла сюда, потому как удивилась, что кто то по этому фильму тему создал:)но вижу что в фильме негатив один, такие стараюсь не смотреть.

Гость
#6

А какой смысл сравнивать книгу с фильмом? Книга однозначно всегда будет лучше. Да и создатели фильма иногда совсем не стремятся снимать точь-в-точь по книге, а добавляют что-то своё. Книгу не читала, а фильм мне очень понравился.

Анна
#7

Там вроде в самом начале фильма(в самом названии) как бы занавес из разрисованной вуали. Закрывается как в театре. Типа-все! Занавес! Режиссер показал это так. Мне фильм понравился.

Марина
#8

Книга сильное впечатление произвела. Фильм на мой взгляд не вытянул. Может, это личное я Эдварда Нортона не люблю, хотя в фильме он неплохо сыграл.

Я видела и более адекватный перевод - разрисованный занавес. Вообще veil в данном контексте уместнее переводить - завеса.

Но поскольку с прилгатаельным завесу красиво не соединишь на русском - то разрисованный занавес самое лучшее. Я книгу читала на английском и она очень меня впечатлила.

Э
#9
Гость

А какой смысл сравнивать книгу с фильмом? Книга однозначно всегда будет лучше. Да и создатели фильма иногда совсем не стремятся снимать точь-в-точь по книге, а добавляют что-то своё. Книгу не читала, а фильм мне очень понравился.

Мне Грозовой перевал нравится с Файнзом больше, чем книга. А вспомните тот же старый добрый ""Мираж или "Богач ..бедняк..." Неплохие постановки.Я решила посмотреть Разрисованная вуаль, потому что нравился Нортон. Но здесь он ни никакой. А может сценарий виноват. Но дело не этом..Просто меня восхищало у Моэма неоднозначность человеческой натуры, то есть вначале книги муж выглядит злодеем, который специально тащит жену в самый центр заразы. А ближе к концу меня жена, конечно, добила , её жена любовника из сочувствия пригласила в гости, а она тут же с любовником переспала. Ну, кто она после этого. С другой стороны у Моэма нет порицания. Вот такая она жизнь, нет плохих, нет хороших людей, и не стоит ворошить чужое бельё там много грязи. Просто в молодости я Моэма очень любила. Всегда нравились концы его романов, вроде и хороший , но с горечью.

Э
#10
шишкa

Минут 10 фильма осилила, не заинтересовал совершенно. Зашла сюда, потому как удивилась, что кто то по этому фильму тему создал:)но вижу что в фильме негатив один, такие стараюсь не смотреть.

Нет там особо негатива, ни в книге, ни в фильме

Гость
#11

Фильм супер

Ирина
#12

Фильм классный. А тот кто его не поняла, думаю, еще молод. Я в 20 лет тоже его смотрела так без всякого инетереса.

Гость
#13

"роо"

Марианна
#14

Я полностью согласна на счет аллегории. Название это тяжело интерпретировать тому, кто не читал книгу, ибо режиссер присвоил названия от одноименного романа Моэма, немного изменив сюжет.
Меня задело другое...как могут люди называть роман скучным, полным негатива и просто "никаким". Честно говоря, это лучший фильм, который я когда-либо видела. Настолько глубокий и реальный, что порой задумываешься о своей жизни, о том, а действительно ли то достойно любви, что рядом с тобой, то, что каждый день говорит тебе люблю, а потом поступает, как последняя *****.
Все мы люди, порой мы можем ошибаться, иногда идем на самые низкие поступки. Но тот у кого в сердце любовь и умение прощать, тот наверное самый счастливый человек. Фильм еще раз доказал мне, что любовь порой не только рождается с первого взгляда, и живет не только там, где все уютно и красиво, а там, где нам сперва кажется, любить невозможно. Мне 21, я не состаревшаяся еще старушка, но меня манит этот намного больше, чем современные сумерки или три метра...не в возрасте дело, а то что именно в нужный период жизни этот фильм может изменить все понятие любви

Маргарита
#15

То что фильм не всем понравился - это нормально. Меня тоже не сразу зацепил. Нужно "всмотреться". А книга великолепна, как и все книги Моэма. Задумка шикарная. Всем, кому фильм не понравился, пересмотрите, обязательно пересмотрите.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: