Гость
Статьи
Советское кино по …

Советское кино по русской классике

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте советские фильмы поставленные по русской классике. Посмотрела впервые Душечку с Касаткиной. Какая удивительная игра главной героини, сюжет, съемки Суздали. Я являюсь большим поклонником советского кинематографа, а вот про этот фильм не слашала ранее. Такие громкие фильмы как Жестокий Романс конечно всем известны. А какие вы знаете картины менее нашумевшие, а может и вовсе незаслуженно позабытые?
Еще Идиот с Яковлевым, но к сожалению экранизирована лишь первая глава.
Мой ласковый и нежный зверь
Женитьба Бальзаминова

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
minifreid
#4

"Преступление и наказание" Льва Кулиджанова

Гость
#5

"Хождение по мукам", многосерийный фильм 70-ых годов.

ku
#6

Посмотрите "Анну на шее" с Аллой Ларионовой.

Беллиссима
#8

Один из моих любимых телефильмов - Дядя Ваня по пьесе Чехова. В главных ролях Басилашвили, Лавров, Данилова.

Гость
#10

Ещё помню "Дни Турбиных", по моему по Булгакову снят фильм.

Гость
#11

"Отцы и дети". Его два раза экранизировали. В 1958 и в 2008.

Шайба
#12

какая разница кто че знает, экранизация всегда почти хуже книги, вот !преступление и наказание" например

3131
#13
Шайба

какая разница кто че знает, экранизация всегда почти хуже книги, вот !преступление и наказание" например

не всегда. Иногда экранизация гораздо лучше книги. Я прочитала книгу "Девчата" после просмотра книги - небо и земля. Фильм - легкая комедия, а книга - грустная такая, неинтересная. Или фильм "Я есть, ты есть, мы есть" - просто очаровательный! а книга - тупая и скучная.

3131
#15

насчет советских фильмов - я как-то смотрела "Герой нашего времени" в советской постановке. Жесть просто! там княжну Мэри и княгиню Лиговскую играют таааакие клуши - прямо такие толстые сдобные русские бабы. Я когда читала роман, описание этих красавиц, представляла их себе тааакими утонченными, такими прекрасными - а фильм - жуть - надо же таких бабищ подобрать на роль типа светских красавиц

Гость
#16

Анна Каренина, Гусарская баллада

А вообще, есть много экранизаций, но многие --просто по мотивам, что не является точной экранизацией данного произведения, да и названия иногда не соответсвуют оригиналу.

Мне понравилась экранизация "Доктора Живаго", но это уже не советский фильм, а российский.

#17

"Поездка в Висбаден" - по тургеневскому произведению "Вешние воды", "Ася"- тоже Тургенев, "Барышня-крестьянка"- по одноименному Пушкина.

3131
#18

да, Анна Каренина в советской постановке мне тоже кажется самой лучшей (по сравнению со всеми другими постановками) - правда, свежую недавнюю версию (с Друбич) я не смотрела, так что сравнить не могу.

3131
#19
Lariona

"Поездка в Висбаден" - по тургеневскому произведению "Вешние воды", "Ася"- тоже Тургенев, "Барышня-крестьянка"- по одноименному Пушкина.

Вешние воды - хороший фильм, но он не советского розлива, а позже, Барышня-крестьянка - тоже. В первом Жигунов играл (а он в основном в постсовеских фильмах), а в Барышне-крестьянке - Кортикова - она уже 100-процентно постсоветская актриса

Гость
#20

а мне нравится с Гузеевой" Жестокий Роман" по Бесприданнице.

Гость
#21

РоманС, извините.

Гость
#22

"Дама с собачкой" в главной роли А.Баталов и И. Саввина

#23

3131, вы, конечно, правы. Но фильмы все равно хорошие. А если по теме "Жизнь Клима Самгина" - Горький

Шайба
#24
3131

не всегда. Иногда экранизация гораздо лучше книги. Я прочитала книгу "Девчата" после просмотра книги - небо и земля. Фильм - легкая комедия, а книга - грустная такая, неинтересная. Или фильм "Я есть, ты есть, мы есть" - просто очаровательный! а книга - тупая и скучная.

тут про классику а так да, еще есть а зори здесь тихие книга тупая а фильм супер

Kia
#25

"Мертвые души " с Калягиным

Kia
#26

"дядя Ваня" с Мирошниченко

Kia
#27

телеспектакли

например "Игроки" с Калягиным

Гость
#28

Бесприданница. В чб варианте.

Дама с собачкой.

Гость
#29

Гранатовый браслет, Братья Карамазовы, Идиот, Дама с собачкой, Накануне, Воскресение, Анна Каренина, Война и мир, Анна на шее, Черный монах, Дуэль, Дубровский, Женитьба, Свадьба, Ревизор, Попрыгунья. Все экранизировано в советское время.

Онемечивание Конечностей
#30
Шайба

тут про классику а так да, еще есть а зори здесь тихие книга тупая а фильм супер

а мне понравилась книга...правда, я фильм не видела

Летка-Енка
#31

"Станционный смотритель"

"Метель"

ujcnm
#32

"Несколько дней из жизни Обломова","Воскресенье"

Шайба
#33
Онемечивание Конечностей

а мне понравилась книга...правда, я фильм не видела

да вы что, обязательно посмотрите!!

Рея
#34

"Чёрный монах" обалденный фильм- спектакль с Друбич и Любшиным,по Чехову ни чуть не хуже книги. Поединок с Янковским и Филатовым просто шедевр.Ещё Дорогу в никуда по рассказам Грина ( но я его 100 лет не видела)

#35

Собачье сердце

Гость
#36

Отец Сергий по Л.Толстому.

Гость
#37

Мелкий бес по Сологубу. Правда уже в перестройку снят. Но фильм стоящий.

Вау гречка
#38

Пьющие кровь

Гость
#39
Вау гречка

Пьющие кровь

это про клопов? есть такой рассказ по Чехову))))

Гостья
#40

Маленькие трагедии

Аня
#41

Много фильмов по русской классике http://www.odinklik.ru/site.aspx?site=russkaya-klassika-v-kino

Гость
#42

11. Гость 26.02.2012
--"Отцы и дети". Его два раза экранизировали. В 1958 и в 2008. -

Пропустили, ещё есть фильм 1983 года. Хороший фильм пропустили )

Лилия
#43

http://n-torrents.org/load/films/dramy/vrag_vnutri_the_enemy_within_01x01_iz_12_2019_webrip_720p/24-1-0-77655
могу порекомендовать