Гость
Статьи
Ни в чем не вижу …

Ни в чем не вижу смыла, просто живу, нет желаний, ничего...

уже пять лет в таком состоянии, все действия натыкаются на вопрос Зачем, и конечный ответ В этом нет смысла.Работать Зачем? Чтобы были деньги - Зачем? чтобы красиво одеться-Зачем? чтобы себе нравится - зачем? и всё.... В ЭТОМ НЕТ СМЫСЛА.Написала сюда, потому что нет сил тянуть ярмо овоща, а силенок уйти нет (может кто поможет советом НАЙТИ СЕБЯ и НАЙТИ СМЫСЛ ЖИЗНИ, а не существования

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Ёкарнэ-бабай
#1

Та же проблема

Мущина
#2

та же проблема)

Мущина
#3

Я скажу так. В жизни любого человека смысла нет. И живешь ты или нет разницы никакой. Единственное что остается это получать удовольствие от всяких вещей - секса. еды, развлечений и тд.

Гость
#4
Мущина

Я скажу так. В жизни любого человека смысла нет. И живешь ты или нет разницы никакой. Единственное что остается это получать удовольствие от всяких вещей - секса. еды, развлечений и тд.

Жжжуть! Вы законченный гедонист.это скучно и приедается.

Мущина
#5
Гость

Жжжуть! Вы законченный гедонист.это скучно и приедается.

а вы просто тупой(ая)

Гость
#6
Мущина

Гость

Жжжут​ь! Вы законченный гедонист.это скучно и приедается.

а вы просто тупой(ая)

А вы недальновидны.

Мущина
#7
Гость

А вы недальновидны.

обоснуйте

Гость
#8

у меня такие мысли возникают, когда я гашиша накурюсь. Смотришь, все куда то идут, бегут, работают на дурацкий работах...а зачем, смысл какой? Становится страшно.

Гость
#9
Гость

у меня такие мысли возникают, когда я гашиша накурюсь. Смотришь, все куда то идут, бегут, работают на дурацкий работах...а зачем, смысл какой? Становится страшно.

Наркотики расширяют сознание. Значит так и есть, просто в обычном сознании ваш разум в рамках.

Гость
#10

не зря некоторые по накурке шедевры творят

Una donna cattiva
#11

Лучше быть гедонистом, чем выброситься из окна.

Гость
#12

Полюбите кого-нибудь !взаимно - на всю жизнь ...

Pleх
#13

Ну ведь умереть-то мы всегда успеем. Так почему бы не пожить

#14

А что плохого? Нет желаний - нет страданий, по буддизму. Еще немного, и нирваны достигнете)

#15

вот у меня аналогично))не вижу смысла в учёбе,в работе.Нет,это всё должно быть,но зачем?смысл жизни он ведь где-то глубже.Но где?пока я не могу найти его))но как найду,я вам отпишусь)

Мущина
#16
пуговкина

вот у меня аналогично))не вижу смысла в учёбе,в работе.Нет,это всё должно быть,но зачем?смысл жизни он ведь где-то глубже.Но где?пока я не могу найти его))но как найду,я вам отпишусь)

смысла жизни нет и быть не может

Мущина
#17
Pleх

Ну ведь умереть-то мы всегда успеем. Так почему бы не пожить

согласен. Это единственное оправдание жизни. Но можно ответить на "почему бы не пожить" аналогией - если бы вам пообещали вечное счастье сразу или перед этим немного помучаться, выбрали ли вы "помучиться сначала" аргументируя свой выбор тем что "жить счастливо всегда успею, почему бы не помучиться"?

Саша Усова
#18

Мне кажется смысл жизни в том, чтобы быть счастливым. Кто-то находит счастье в том, чтобы помогать другим и пофиг на деньги, идет волонтером в какой-нить Красный Крест и иже с ним. То есть этому человеку доставляет радость осознание того, что он спас чьи-то жизни или значительно их улучшил. Кто-то счастлив от покупки новой сумки Биркин. Мне кажется, что просто нужно себе честно ответить на вопрос: что делает тебя счастливым и довольным. И по мере возможностей этого добиваться.

шатенка
#19

вторая аналогичная тема за два дня...похоже сезонное обострение ((

гость
#20
Мущина

Я скажу так. В жизни любого человека смысла нет. И живешь ты или нет разницы никакой. Единственное что остается это получать удовольствие от всяких вещей - секса. еды, развлечений и тд.

Типичный уровень развития человека, на котором преобладает эгоизм и потребительство- брать от жизни, ничего не отдавая взамен, и получать от этого некоторое кратковременное удовольствие...На этом уровне другой смысл жизни увидеть невозможно. Это не есть плохо, т.к и этот этап нужно прожить. Когда такие мимолетные удовольствия постепенно перестают приносить удовлетворение- это знак, что вам пора двигаться дальше, встать на пусть духовного развития, уже осознанно, потому что только так вы сможете найти ответы на такие вопросы...

Margretta
#21
гость

Типичный уровень развития человека, на котором преобладает эгоизм и потребительство- брать от жизни, ничего не отдавая взамен, и получать от этого некоторое кратковременное удовольствие...На этом уровне другой смысл жизни увидеть невозможно. Это не есть плохо, т.к и этот этап нужно прожить. Когда такие мимолетные удовольствия постепенно перестают приносить удовлетворение- это знак, что вам пора двигаться дальше, встать на пусть духовного развития, уже осознанно, потому что только так вы сможете найти ответы на такие вопросы...

В чем выражается духовное развитие?

Мущина
#22
гость

Типичный уровень развития человека, на котором преобладает эгоизм и потребительство- брать от жизни, ничего не отдавая взамен, и получать от этого некоторое кратковременное удовольствие...На этом уровне другой смысл жизни увидеть невозможно. Это не есть плохо, т.к и этот этап нужно прожить. Когда такие мимолетные удовольствия постепенно перестают приносить удовлетворение- это знак, что вам пора двигаться дальше, встать на пусть духовного развития, уже осознанно, потому что только так вы сможете найти ответы на такие вопросы...

Куда это двигаться дальше? Двигаться по пути духовного развития? То есть то что души не вам на уроках физики не объяснили?

Но
#23

А мне деньги нужны не только для того чтобы одеться,но и чтобы поеть куда съездить и т.д. А секс вам нужен ксати? любовь? отногшения есть?

Мышь линялая
#24
Мущина

Куда это двигаться дальше? Двигаться по пути духовного развития? То есть то что души не вам на уроках физики не объяснили?

Душа это не вопрос физики вообще)

Красивая
#25

Сделай свою жизнь смыслом чужой жизни!

Займись благотворительностью, съезди волонтером в РДКБ или другую клинику, где лежат детки, страдающие лейкимией..им так необходимо общение и они живут, что бы выжить!!!

Посвяти свою жизнь чему-либо..стань поелзней обществу..

А жить ради себя, среди сплошного потреблядсттва - это да..грустно как-то.

я шиза*****
#26

у меня то же самое, ни друзей ни учебы ни работы, ничего. только я к тому же беременна на шестом месяце. умирать как то жалко и жутко. единственное я очень красивая мне 21

Гость
#27

Автор, вы меня покорили. У меня те же самые мысли постоянно.

Точно так же рассуждаю: "Зачем"?

Зачем работать? Чтоб были деньги. И что дальше? Можно накопить побольше, и взять тот же фотоаппарат, заниматься любительской фотографией. А зачем?

Можно поехать отдыхать, хорошо провести время... но зачем? Можно общаться с людьми, узнавать что-то новое... дальше что? Короче, это ужас какой-то.

И самое интересное - раньше, в детстве таких вопросов вообще не возникало. Все было интересно, всем хотелось заниматься. Не задумывалась о смысле, просто делала свое дело и все. И была счастлива.

Гость
#28

Вообще, это нечто похожее на кризис. Есть такой термин "экзистенциальный".

Даже психотерапия в этой сфере есть.

Гость
#29

Меня постоянно такие мысли преследуют. Не вижу смысла ни в чём. Работу свою нкнавижу, семью заводить страшно. Ничего не хочеться, меня постоянно преследует депрессия. Сама с себя в шоке, но никакого лучика света в жизни найти не могу.

Alina
#30

смысл жизни = распространять Евангелие и прожить свою жизнь так, чтоб после смерти попасть в Рай! А это возможно только чрез веру в Иисуса Христа, и не забывайте о Божьем Суде, о Белом Троне, пред которым предстанет Каждый атеист, христианин, и т. д. Всё равно вы в этом убедитесь, как бы вы это ни отрицали. peace.

Chuk
#31

Вот только с религией своей идиотской сюда не лезьте, а? Нет никаких иисусов и аллахов, всё это сказки для дурачков с рабской психологией.

Лучше просто уйдите, здесь серьёзная тема обсуждается.

Дмитрий
#32

Друзья, смысл жизни - это быть счастливым!

Не надо пытаться его найти, это пустая трата времени.

Знайте, что у всех смысл жизни - счастье.

Никита
#33

Смысл жизни есть ничто иное как цель существования или просто цель жизни, для того, чтобы вы ответили на вопрос в топике корректно, вы должны видеть поставленную перед собой цель, к которой вы идете....

Предполагаемые цели: сдать экзамен, закончить проект, получить докторскую степень, цель найти свою любовь или доказать путем эксперимента\испытания что-либо самому себе. Если хотите обосновать какие либо процессы в вашей жизни (работу, обучение), сформируйте цель для которой обязателен данный процесс, причем задача должна быть адекватна и достаточно возвышена, чтобы до нее можно было идти минимум год, в идеале всю жизнь. Целеустремленный человек не задает таких вопросов, которые задаете вы.

Счастье есть непродолжительное ликование о достижении цели. Не путайте счастье с блаженством.

Никита
#34

Следует строить систему целей, от малой и легко достижимой до высокой и труднодоступной. Цель выиграть в каком либо из виртуальных миров (например, игр) затрагивает более глубокие психологические явления, так что не входят в ту группу, которую просто необходимо иметь. Большая часть суицида происходит по причине отсутствия смысла существования, остальная часть - из-за преобладания над человеком определенной доли негатива, которая просто не дает "сесть" разуму на трон, управляющий телом. (не надо умничать и приводить примеры патриотических суицидов - это болезнь, вызванная опять же психикой и психологическими барьерами).

Вы не представляете, что можете сделать со своей жизнью.... Вопросов существования не возникнет. Но, одно дело знать, другое осознавать, и уже совсем другое - воплощать в жизнь. Определенная доля лени и по нужной вам дороге уже никак не пойти.... Поэтому людей, прославившихся своими высокими целями и достижениями не так уж много.Все с детства знают, что для них есть предназначение, талант к делу, в котором он реально лучше всех. Все немного сложнее но смысл тот же. Главная проблема предназначения - безграничность вариантов. Почему по вашему мнению в средневековье крестьян и фермеров было больше, чем сейчас? (это пример)

Никита
#35

1. Была ограниченность в свободе (что преодолимо при опять же доле целеустремленности, которая была лишь у немногих в те времена)

2. (САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ) А кто, собственно, сказал что деятельность, ваше предназначение связано с тем, что известно человечеству? Вот откуда берутся скучающие работники, работающие на дядю, делающие рутину. В средневековье люди, чье предназначение было связано с авиацией, физически не могли осуществить или хотя бы узнать суть своего предназначение, поскольку даже не помышляют о подобном.

На моей памяти есть один лишь человек, чьи умственные и психологические способности смогли сломать подобную "систему", его имя Леонардо да Винчи.....

Мое мнение может отличаться от других, мне 16 лет, я школьник еще ничего не знающий о жизни, который изо дня в день пытается найти не смысл жизни, а выступ в скале на 100 километровой высоте, чтобы закинуть туда тросс и взбираться к цели сквозь жизнь.... пишите nikita.epshteyn@tkvg.ee (школьный гмайл), можем подискутировать, я только за.

Обращаю внимание, что это поток мыслей, а не дессертация, поэтому предложения могут не иметь связанности.

илья
#37

Какое евангелие??? Какое счастье???? Какие волонтеры??? Не могу даже читать! Хочешь найти смысл жизни ,копай глубже! Сравни нас с другими животными! Они выживают и размножаются! Смысл жизни оставить здоровое потомство после себя! Это банально! Верни людей в первоначальное состояние! Разве там были волонтеры??? Разве там были врачи или учителя?? Нет!!! Тогда у нас на уме было выжить и защитить семью! А все остальное ведет к этому. Все наши чувства, желания. Хватит нести чушь про придуманное счастье,которого нет! Если человек не помогает другим,но помогает себе и своей семье- это правильный человек!и никакого эгоизма в этом нет! И Прошу негативные отзывы о моем комментарии оставить при себе! Мне плевать на них!

Гость
#38
илья

Какое евангелие??? Какое счастье???? Какие волонтеры??? Не могу даже читать! Хочешь найти смысл жизни ,копай глубже! Сравни нас с другими животными! Они выживают и размножаются! Смысл жизни оставить здоровое потомство после себя! Это банально! Верни людей в первоначальное состояние! Разве там были волонтеры??? Разве там были врачи или учителя?? Нет!!! Тогда у нас на уме было выжить и защитить семью! А все остальное ведет к этому. Все наши чувства, желания. Хватит нести чушь про придуманное счастье,которого нет! Если человек не помогает другим,но помогает себе и своей семье- это правильный человек!и никакого эгоизма в этом нет! И Прошу негативные отзывы о моем комментарии оставить при себе! Мне плевать на них!

Действительно, давайте жить как животные. Разденемся, пойдем в лес и будем охотится и плодится. Шикардос просто...

Мария
#39
Никита

Следует строить систему целей, от малой и легко достижимой до высокой и труднодоступной. Цель выиграть в каком либо из виртуальных миров (например, игр) затрагивает более глубокие психологические явления, так что не входят в ту группу, которую просто необходимо иметь. Большая часть суицида происходит по причине отсутствия смысла существования, остальная часть - из-за преобладания над человеком определенной доли негатива, которая просто не дает "сесть" разуму на трон, управляющий телом. (не надо умничать и приводить примеры патриотических суицидов - это болезнь, вызванная опять же психикой и психологическими барьерами). Вы не представляете, что можете сделать со своей жизнью.... Вопросов существования не возникнет. Но, одно дело знать, другое осознавать, и уже совсем другое - воплощать в жизнь. Определенная доля лени и по нужной вам дороге уже никак не пойти.... Поэтому людей, прославившихся своими высокими целями и достижениями не так уж много.Все с детства знают, что для них есть предназначение, талант к делу, в котором он реально лучше всех. Все немного сложнее но смысл тот же. Главная проблема предназначения - безграничность вариантов. Почему по вашему мнению в средневековье крестьян и фермеров было больше, чем сейчас? (это пример)

Често говоря, думала, вам лет 27-30. Мудро рассуждаете, хоть и по юношески максималистично)

bamТакой
#40

Смысл жизни во всём и ни в чём одновременно. Во всём, что вы и я видим, слышим и в общем ощущаем, Что мы делаем, говорим, думаем. По научному - смысл жизни вообще, как явления, в замедлении энтропии. Как пишет Википедия о системном анализе к этой проблеме: "На практике результатом такого моделирования является теория о том, что смысл жизни заключается в замедлении скорости роста энтропии. То есть если с ростом энтропии во Вселенной рано или поздно исчезнет жизнь, то смыслом являются действия по отсрочке этого момента или, как утопия, полное предотвращение исчезновения жизни." Но это, правда, всего-лишь отрывок. Полезнее прочитать всю статью целиком. Лично я верю в Бога-Создателя. Но ведь Он - Создатель всей материи, не только живой. Да плюс ещё и о жизни, даже на планете Земля мы знаем не всё(я имею ввиду науку, человечество), я то вообще не биолог по образованию, на школьном уровне+что-то из Википедии и Ютюба.
Вот я курю с 15 лет. Выкурил... автомобиль бы мог приобрести. Но это - тоже скорее зло, чем добро. Много загрязнений, жертв и финансовых потерь. Я сегодня ясно осознал, что смысла в этом занятии нет, как нет и ни в чём, с точки зрения системного анализа. Просто, получается, я меньший вклад сделаю в отсрочку того момента, когда жизнь исчезнет. Как для меня, т.к. меньше проживу, чем мог бы, если бы не курил, так и вообще для всего сущего. Это не логично, конечно же. Но проблема в том, что я могу бросить, либо с тем же состоянием свободы, в котором начинал, либо по принуждению(насилию). А я против насилия. Значит мне надо достичь большего состояния свободы, чем сейчас есть.

Леся
#40
Гость

Действительно, давайте жить как животные. Разденемся, пойдем в лес и будем охотится и плодится. Шикардос просто...

А что не так?По-моему он(она) верно все сказал.Семья и ты сам всегда должны быть на первом месте,но помогать надо,только помогать по желанию,а не "потому что надо,а то общество заклеймит эгоистом",а иначе это лицемерие-помогать только из-за мнения общества.

:)
#42

Девушка! Или Парень,поверьте смысл в жизни есть! Вы только поверьте ,что вы можете пркрксного в своей жизни сделать,сколько друзей завести! Вы можете выучить разные языки,завести собак или кошек,а может вы вообще станете ветеринаром в Африке дружба со львами!!! Жизнь же такая яркая и прекрасная, послушайте,попробуйте накопить с зарплаты и рвануь на отдых отдохнуть именно куда вы хотите,не ужастные родственники которые внушают рамки ,а вы ,ваша душа,даже если первого нет,возьмите что приглянется!!! А там подумайте,если бы не эти рамки которые вас душат,чтобы вы делали,если бы не осуждение? Я к тому ,что вы не хотите жить только в тех условиях ,что вы живёте,если вы из них выберетесь ,то и жить захотите!!! Я в вас верю,живите☺️👋🏻