Гость
Статьи
А вы делаете выводы …

А вы делаете выводы после прочтения классических произведений?

Я недавно подсела на классику. Прочитала Булгакова Мастер и Маргарита и Собачье серьдце. Никаких выводов сделать не смогла. Разве что самые примитивные: любовь побеждает все, сущность не изменить и т.д. Прямо чувствую себя ущербно из-за этого. Наверно, я ещё не настолько глубокий человек. А вы делаете выводы? Какие выводы вы сделали после этих произведений?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мыслить чуть иначе начинаю после прочитанных произведений. Само собой выходит.

Гость
#3

Ну какие могут быть выводы для современной жизни-то? Вся эта классика по сути мертва, ну как если бы вы читали сочинения древнеримского писателя и пытались как-то их к нынешней жизни адаптировать. Тем более русская классика- в основном депрессивная вся. Один Достоевский чего стоит...

Гость
#4

Конечно, делаю. Что люди со времен "Одиссеи" вообще не изменились, например, и вся классика, особенно русская, раз уж мы в России - тому подтверждение. Мужья всегда изменяли женам, заводили детей на стороне, годами содержали любовниц, квартирный вопрос (и вообще имущественный) зачастую был главным в заключении брачных союзов. Женщина всегда играла роль жертвы, но при этом была абсолютно ведома и слепа. Любовь ничего не побеждает, кроме самих людей. Короче, ничего не изменилось, все то же в других декорациях. Всегда были и будут добрые, злые, подлые, великодушные, жадные люди. Просто интересно, как разные авторы их описывают. Чехов в своей потрясающей манере, Толстой в своей тоскливой, Тургенев в своей романтической, Гюго в душераздирающей...
Я говорю сейчас больше о книгах в стиле реализма, а не о сопливых романах типа "Консуэло".

Алина
#5
Гость

Конечно, делаю. Что люди со времен "Одиссеи" вообще не изменились, например, и вся классика, особенно русская, раз уж мы в России - тому подтверждение. Мужья всегда изменяли женам, заводили детей на стороне, годами содержали любовниц, квартирный вопрос (и вообще имущественный) зачастую был главным в заключении брачных союзов. Женщина всегда играла роль жертвы, но при этом была абсолютно ведома и слепа. Любовь ничего не побеждает, кроме самих людей. Короче, ничего не изменилось, все то же в других декорациях. Всегда были и будут добрые, злые, подлые, великодушные, жадные люди. Просто интересно, как разные авторы их описывают. Чехов в своей потрясающей манере, Толстой в своей тоскливой, Тургенев в своей романтической, Гюго в душераздирающей...Я говорю сейчас больше о книгах в стиле реализма, а не о сопливых романах типа "Консуэло".

Как я с вами согласна. Читаю сейчас Анну Каренину. Вот ведь ничего не изменилось, для меня это стало открытием. Толстой так точно описывает мысли, поступки и мотивы людей...И да - ничего не изменилось.

Гость
#6

когда я прочитала "Мастер и Маргарита" было чувство опустошенности:сами были несчастны и других делали несчастными.

Аня
#7

Никаких, читаю из одного удовольствия.

Гость
#8

всегда. человек не меняется. медведь умеющий кататься на роликах не перестанет быть медведем не говоря уже о тигре отвернешься сожрет. рукописи еще как горят законы физики никто не отменял.Каренина просто *****.

мое имя
#9

гость 3 либо жирный тролль, либо беспросветная ***** , мне жаль таких людей.

Гость
#10

Булгакова я не очень-то, ой, не бросайтесь камнями, лучше помидорами)). "Белая гвардия" еще более-менее для меня, и то потому, что раньше посмотрела фильм "Дни Турбиных".
Люблю Л.Толстого, А.Толстого, Чехова, Короленко. Очень люблю советских классиков Шолохова, В. Панову, А. Платонова, Ф. Абрамова, В Шукшина, Фазиля Искандера.
Из зарубежных ценю Брэдбери, Голсуорси. И обожаю изумительный слог Андерсена. Думают, что он только детский сказочник, а он писал не только сказки, но и делал поэтические зарисовки, которые сам именовал историями.
Так что классику читаю для наслаждения. А делаю ли выводы?) Не замечала, но наверное, они сами собой делаются. Неосознанно.)

Рыба без Т
#11

Делаю,а еще люблю размышлять,как мог бы повернуться сюжет,если бы герои повели себя иначе... Нравится посл прочтения книги смотреть экранизации - сравнивать их с собственными представлениями о местах и героях...

Гость
#12
Гость

Ну какие могут быть выводы для современной жизни-то? Вся эта классика по сути мертва, ну как если бы вы читали сочинения древнеримского писателя и пытались как-то их к нынешней жизни адаптировать. Тем более русская классика- в основном депрессивная вся. Один Достоевский чего стоит...

Да, конечно, мертва Вон сколько читаю Чехова убеждаюсь,как он прав Изменилась форма речи и платья, а сущность людей всё такая же

Гость
#13
Гость

Булгакова я не очень-то, ой, не бросайтесь камнями, лучше помидорами)). "Белая гвардия" еще более-менее для меня, и то потому, что раньше посмотрела фильм "Дни Турбиных".
Люблю Л.Толстого, А.Толстого, Чехова, Короленко. Очень люблю советских классиков Шолохова, В. Панову, А. Платонова, Ф. Абрамова, В Шукшина, Фазиля Искандера.
Из зарубежных ценю Брэдбери, Голсуорси. И обожаю изумительный слог Андерсена. Думают, что он только детский сказочник, а он писал не только сказки, но и делал поэтические зарисовки, которые сам именовал историями.
Так что классику читаю для наслаждения. А делаю ли выводы?) Не замечала, но наверное, они сами собой делаются. Неосознанно.)

У меня была недавно неудачная встреча с давним увлечением И тут попадается рассказ Брэдбери Где,ты милая девушка Салли? Прочитала стало легче, прямо лучше, чем с подругой бы побеседовала, подруга всё равно не поймёт

Гость
#14

А вы делаете выводы после прочтения классических произведений?

А.га. И сочинения пишем.

ne автор
#15

автор, не забывайте, что два этих произведения- сатира на существовавший тогда лад. в общем да, в мире ничего не меняется. мне нравится русс классика описаниями образов и вскрытием внутренней сущности людей и общества. пожалуй, это же и есть главный посыл. сатира на общество и выворачивание наизнанку сути человека.

Гость
#16
Автор

Я недавно подсела на классику. Прочитала Булгакова Мастер и Маргарита и Собачье серьдце. Никаких выводов сделать не смогла. Разве что самые примитивные: любовь побеждает все, сущность не изменить и т.д. Прямо чувствую себя ущербно из-за этого. Наверно, я ещё не настолько глубокий человек. А вы делаете выводы? Какие выводы вы сделали после этих произведений?

Не все произведения подразумевают, что человек сделает какие-то выводы. Некоторые носят сугубо познавательный характер. И очень немногие действительно могут чему-то научить. Хотя в собачьем сердце, например, можно было бы много почерпнуть для жизни, так сказать. Да и в мастере с маргаритой тоже. Не делайте вывод из всего произведения, общий так сказать. Показательны ситуации, поступки, мысли, так сказать причины и следствия.

Гость
#17

познавательный = повествовательный)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: