Гость
Статьи
Помогите вспомнить …

Помогите вспомнить название книги.

Не знаю, читал ли кто-то это книгу, но вдруг. Книга относительно старая, если говорить про жанр, то я думаю приключение и, пожалуй, драма (хотя я плохо в этом разбираюсь).
Сюжет: Действия происходят в Лондоне, в те времена, когда было очень развито бродяжничество и попрошайничество. Мальчик, где-то лет 10ти, сбежал с дома, так как, если я не ошибаюсь, его мачеха (или мать) очень плохо к нему относилась относилась (скорее всего даже била). Так вот, он познакомился еще с двумя бездомными мальчиками и те научили его воровать еду и вообще как-то выживать. Они подружились, но потом главный герой заболел и его забрали в какую-то там специальную больницу для бродяг или что-то вроде того. Когда он смог сбежать от туда, друзей своих, на месте где они раньше жили, он не нашел.После этого я плохо помню сюжет, но были моменты, когда он по незнанию помогал в каких-то там странных махинациях с трупами и потом еле сбежал, а так же кто-то научил воровать его кошельки и он жил у этого человека, отдавая ему кошельки и взамен получая кров и еду. После он встретился, кажется, возле кинотеатра, одним из своих друзей, которого тогда не смог найти, и тот рассказал ему, что другой их общий друг умер. В конце, насколько я помню, кто-то посоветовал ему завод, где можно работать и жить, куда он и устроился, а после и его друг пришел туда же.

Вот как-то так. Конечно описание немного расплывчатое и могут быть неточности, но если кто-то читал, то поймет о какой книге идёт речь.
Заранее спасибо!

Алина
9 ответов
Последний — Перейти
Тата
#1

взрыв мозга

Гость
#2

Может Оливер Твист? Не читала сразу скажу, просто там тоже в Лондоне вроде. Еще есть такой роман "Обольстительная леди" - не она точно, но там у главного героя немного похожая ситуация.

Гость
#3

Джеймс ГРИНВУД "Маленький оборвыш" посмотрите.

Гость
#4

"Оливер Твист"

Гость
#5

Еще раз повторяю, это "Маленький оборвыш".

Гость
#6

Да, это Маленький оборвыш, я в детстве его прочитала, сейчас вспомнила по описанию)))

#7

Маленький оборвыш!!!))

В детсве ее прочитала на одном дыхании)

Викуля
#8

Я тоже ее в детстве читала. Правильно уже сказали, скорее всего Вы "маленький оборвыш" описываете.

Гость
#9

оборвыш, тоже сразу так подумала