Гость
Статьи
Есть ли у Вас …

Есть ли у Вас интересное занятие на пенсии?

10 лет я уже на пенсии и 10 лет хотела оставить работу, но не получалось. Наконец, решилась. Думала, буду радоваться свободе, но очень быстро поняла, что мне нечем занять себя. Тренинг для тела нашла быстро - фитнес, нравится. А вот тренинг для ума, что-то интересное и увлекательное - нет. Когда работала, уставала, и с возрастом все больше. Так что в итоге получился вариант "дом - работа", на большее сил не хватало и все интересы выхолостились.
Хотя нет - один интерес имеется: шопинг, но без работы и в условиях кризиса не особо с этим разгуляешься, да и покупать ничего особо не хочется.
К слову, на даче тоже быстро начинаю скучать.
А чем Вы себя занимаете, пенсионерки, молодые душой?

Алина
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не пенсионерка, я домохозяйка.
Мне никогда не бывает скучно и всегда есть, чем заняться.

Гость
#2

Я тоже не пенсионерка (не думаю, что тут вообще есть пенсионерки, здесь в основном домохозяйки и мамочки в декрете), а домохозяйка без детей. Скучно вообще никогда не бывает ))

Гость
#3
Гость

Я тоже не пенсионерка (не думаю, что тут вообще есть пенсионерки, здесь в основном домохозяйки и мамочки в декрете), а домохозяйка без детей. Скучно вообще никогда не бывает ))

А я без работы точно не смогу, просто сразу скисну.. А что делать-то дома целый день?

Гость
#4

Мне на пенсию через 3 месяца. Буду продолжать работать.
Но даже если и оставлю работу, то дома не заскучаю. Перечитаю все свои любимые книги, вяжу, шью, вышиваю, так что планов громадьё).

Лариса
#5
Гость

Мне на пенсию через 3 месяца. Буду продолжать работать.
Но даже если и оставлю работы, то дома не заскучаю. Перечитаю все свои любимые книги, вяжу, шью, вышиваю, так что планов громадьё).

ГОСПОДИ! !! КАК ВЫ УЖЕ НАДОЕЛИ ПЕНСИОНЕРКИ КОТОРЫЕ И НА ПЕНСИИ РАБОТАЮТ!!! ну просто сил уже нет!!! что же вы молодым то работать не даете-сидите места их занимаете а молодежь устроиться не может на нормальную работу потому что везде ВЫ сидите! !! и уже и толку от вас на работе нет-новые программы освоить не можете, быстрота в работе отсутствует-капошитесь сидите и молодых ненавидите ща их молодость-Сидит такая вот пенсионерка со мной в кабинете-и нам молодым рот затыкает -её видите ли раздрожают все наши разговоры! !! сидим-молчим-слова вымолвить не может из-за этой ***** которая уже года 4 как должна на пенсии быть и не отравлять нам жизнь и работу!!! ДОМА СИДИТЕ РАДИ БОГА НЕ РАБОТАЙТЕ НА ПЕНСИИ ВЫ ВСЕХ БЕСИТЕ ЭТИМ!!! ДАЙТЕ МОЛОДЫМ РАБОТАТЬ!!!!

Гость
#6
Лариса

ГОСПОДИ! !! КАК ВЫ УЖЕ НАДОЕЛИ ПЕНСИОНЕРКИ КОТОРЫЕ И НА ПЕНСИИ РАБОТАЮТ!!! ну просто сил уже нет!!! что же вы молодым то работать не даете-сидите места их занимаете а молодежь устроиться не может на нормальную работу потому что везде ВЫ сидите! !! и уже и толку от вас на работе нет-новые программы освоить не можете, быстрота в работе отсутствует-капошитесь сидите и молодых ненавидите ща их молодость-Сидит такая вот пенсионерка со мной в кабинете-и нам молодым рот затыкает -её видите ли раздрожают все наши разговоры! !! сидим-молчим-слова вымолвить не может из-за этой ***** которая уже года 4 как должна на пенсии быть и не отравлять нам жизнь и работу!!! ДОМА СИДИТЕ РАДИ БОГА НЕ РАБОТАЙТЕ НА ПЕНСИИ ВЫ ВСЕХ БЕСИТЕ ЭТИМ!!! ДАЙТЕ МОЛОДЫМ РАБОТАТЬ!!!!

Вы нервная какая-то в отличии от отписавшихся тут пенсионеров.Может быть поэтому у вас никак не получается с карьерным ростом.А не пенсионерка вам мешает,которая вас заставляет работать.

Гость
#7

5) Лариса, Вы очень глубоко заблуждаетесь, думая, что Вашему карьерному росту мешает только пенсионеры. Одна уже Ваша эта установка говорит о том, что Вы потенциально готовы паразитировать, жить за счет других. Плюс еще агрессия. Исправляйтесь, пока не поздно.

Ирочек
#8

Моя мама репетиторством занялась.

Гость
#9

Вы, автор, где живете? Я знаю, что в Москве есть 100500 программ для пенсионеров, и от правительства Москвы, и от прочих фондов. Если не лениться, то у вас целые день занят будет!

Маленькая
#10

5,Лариса, а вы не думали, что женщины работают на пенсии,т.к. 10000-12000 р пенсионерских каГ бЭ не хватает человеку? Вот и работают.Не от хорошей жизни они это делают.Была бы у них пенсия,как в европе- 1000 $ - думаю,они бы тоже путешествовали по миру и прочее,а так... что им еще остается?

Маленькая
#11

И кстати, я вот молодая,но меня тоже раздражают бесконечные разговоры ни о чем на работе всяких трынделок - разных возрастов! Потому что работать мешают нормально! На работе работайте ,а не трындите.

Лариса
#12

я про карьерный рост тут не писала-читайте внимательно!! я писала что молодые устроиться не могут долго работу ищут зато пенсионерки ВЫСИЖИВАЮТ по 10 лет после пенсии уже туго соображая в работе! у нас в каждом кабинете есть такая вот ПЕНСИОНЕРКА которая создаёт своим присутствием нездоровую обстановку в кабинете-всё их раздрожает ..разговоры наши (хотя мы практически молчим из за нее) вообщем все из бесит и то что в работе уже медлительные и не успевают они за нами-за это на нас срываются и так и хочется уже сказать ДА ЧТО ТЫ ТОГДА ТУТ СИДИШЬ-ВАЛИ НА ПЕНСИЮ!

Лариса
#13
Гость

5) Лариса, Вы очень глубоко заблуждаетесь, думая, что Вашему карьерному росту мешает только пенсионеры. Одна уже Ваша эта установка говорит о том, что Вы потенциально готовы паразитировать, жить за счет других. Плюс еще агрессия. Исправляйтесь, пока не поздно.

БРЕ.Д не несите!! читайте внимательно я про карьеру не писала и это вы видать паразитируете за счет других

Гость
#14
Маленькая

5,Лариса, а вы не думали, что женщины работают на пенсии,т.к. 10000-12000 р пенсионерских каГ бЭ не хватает человеку? Вот и работают.Не от хорошей жизни они это делают.Была бы у них пенсия,как в европе- 1000 $ - думаю,они бы тоже путешествовали по миру и прочее,а так... что им еще остается?

На 1000$ в Европе по миру не попутешествуешь. У пенсионеров в Европе свои сложности, не сравнивайте.

Маленькая
#15
Гость

На 1000$ в Европе по миру не попутешествуешь. У пенсионеров в Европе свои сложности, не сравнивайте.

Ну не знаю,я на отдыхе постоянно наблюдаю толпы иностранных старичков с фотоаппаратами,веселых и любопытных,а также иностранных инвалидов стареньких,колясочников,которые целыми группами по экскурсиям разъезжают.

Гость
#16
Маленькая

Ну не знаю,я на отдыхе постоянно наблюдаю толпы иностранных старичков с фотоаппаратами,веселых и любопытных,а также иностранных инвалидов стареньких,колясочников,которые целыми группами по экскурсиям разъезжают.

не на нос пенсию они как правило путешествуют, а на частную и сбережения, продав большие дома ха которые всю жизнь выплачивали. А вообще в Европе пенсия длч женщин уже до 67лет выросла, так что работают там до упора чтобы хорошо на пенсии жить

Гость
#17
%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Ну не знаю,я на отдыхе постоянно наблюдаю толпы иностранных старичков с фотоаппаратами,веселых и любопытных,а также иностранных инвалидов стареньких,колясочников,которые целыми группами по экскурсиям разъезжают.

Не на государственную пенсию они раз'езжают, а на собственные накопления.

Гость
#18

10 лет на пенсии,встречаюсь с молодыми красавчиками)

Гость
#19

Лариса, ну вы и *****)))) успокоительного попейте

Лариса
#20
Гость

10 лет на пенсии,встречаюсь с молодыми красавчиками)

Ну-ну))) рассмешила!! наша пенсионерка тоже на всех карпоративах вешается на молодых парней и на колени к ним садится -только у них к ней только отвращение и уливление что так ведет себя уже не молодая женщина-ужас со стороны просто противно смотрится!!! Зато на следующий день она всем искренне рассказывает что на нее эти молодые сами внимание обращают)))) вот и вы так же видать. выпьете лишнего как наша пенсионерка и давай к молодым приставать а онм не знают уже куда от вас бежать!))

Гость
#21

19
запикали слово ис-те-.рич-ка

Лариса
#22
Гость

Лариса, ну вы и *****)))) успокоительного попейте

САМИ попейте успокоительного! видать либо вы сами такая же пенсионерка либо никогда к счастью не были в такой ситуации

Гость
#23
Маленькая

Ну не знаю,я на отдыхе постоянно наблюдаю толпы иностранных старичков с фотоаппаратами,веселых и любопытных,а также иностранных инвалидов стареньких,колясочников,которые целыми группами по экскурсиям разъезжают.

Так они на накопления путешетвуют. Которые всю жизнь сами же и откладывали. Да и сложно назвать это путешествиями, в европе все страны на растоянии пары тройки часов, как нам до глубины подмосковья. Такую даль освоить любой может, музеи зачастую бесплатные, на самолет не тратятся.

16, нет никаких частных домов у людей в европах, чаще всего живут на съемном, это практика на всю жизнь. Быть владельцем дома не выгодно.

Гость
#24
Гость

А я без работы точно не смогу, просто сразу скисну.. А что делать-то дома целый день?

Не знаю, что дома делать целый день. Зачем в нем целый день-то сидеть?)) Свобода вам на что? Иди куда хочу, делаю что хочу.

Гость
#25

У автора, видимо, нет внуков. С внуками и захочешь - не соскучишься, вечно найдут дела для бабушки. А я вобще не понимаю как может быть ВЗРОСЛОМУ человеку скучно? Книги, кино, Интернет.. Собаку заведите!!!

Гость
#26
Лариса

Ну-ну))) рассмешила!! наша пенсионерка тоже на всех карпоративах вешается на молодых парней и на колени к ним садится -только у них к ней только отвращение и уливление что так ведет себя уже не молодая женщина-ужас со стороны просто противно смотрится!!! Зато на следующий день она всем искренне рассказывает что на нее эти молодые сами внимание обращают)))) вот и вы так же видать. выпьете лишнего как наша пенсионерка и давай к молодым приставать а онм не знают уже куда от вас бежать!))

так я с 30 лет на пенсии)эск-стюардесса)

МаняПулятор
#27
Лариса

я писала что молодые устроиться не могут долго работу ищут. Пенсионерки всё их раздрОжает ..

Два раза в постах "раздрОжает", возможно у Автора проверочное слово "дрожь", ну и слово "карпоративах", похоже что проверочное "кар" - и еще думает о карьерном росте...
Просто пенсионерок настоящие учителя учили.

Лариса
#28
МаняПулятор

я писала что молодые устроиться не могут долго работу ищут. Пенсионерки всё их раздрОжает ..

Два раза в постах "раздрОжает", возможно у Автора проверочное слово "дрожь", ну и слово "карпоративах", похоже что проверочное "кар" - и еще думает о карьерном росте...
Просто пенсионерок настоящие учителя учили.

ауууууу вы не ошибки ищите а в суть вчитывайтесь хоть-про карьерный рост я ни слова ни написала!!!

Гость
#29
Лариса

БРЕ.Д не несите!! читайте внимательно я про карьеру не писала и это вы видать паразитируете за счет других

лариса, я с вами согласна , поработал пенсионер лет 5 после пенсии и хватит уже, пенсии им не хватает? да , не спорю, пенсии мизерные, а зарплаты молодых и при этом детных , огромные? пенсионер пенсию + зарплату получает на себя одного, причем работаю на крупном промышленном предприятии и замечаю, рабочие, в большинстве своем, уходят на заслуженный отдых , а вот начальники будут ходить на работу пока, простите, вперед ногами не вынесут, ну как , скажите, по доброй воле отказаться от немаленькой зарплаты.

Гость
#30
Лариса

я про карьерный рост тут не писала-читайте внимательно!! я писала что молодые устроиться не могут долго работу ищут зато пенсионерки ВЫСИЖИВАЮТ по 10 лет после пенсии уже туго соображая в работе! у нас в каждом кабинете есть такая вот ПЕНСИОНЕРКА которая создаёт своим присутствием нездоровую обстановку в кабинете-всё их раздрожает ..разговоры наши (хотя мы практически молчим из за нее) вообщем все из бесит и то что в работе уже медлительные и не успевают они за нами-за это на нас срываются и так и хочется уже сказать ДА ЧТО ТЫ ТОГДА ТУТ СИДИШЬ-ВАЛИ НА ПЕНСИЮ!

Да, если специфика работы подходящая, пенсионеров только вперед ногами вынесешь. У нас тоже много. Причем сидят на хороших должностях, типа главспеца. Получают порядка 70 плюс пенсия. Поди плохо.

Гость
#31
Лариса

ГОСПОДИ! !! КАК ВЫ УЖЕ НАДОЕЛИ ПЕНСИОНЕРКИ КОТОРЫЕ И НА ПЕНСИИ РАБОТАЮТ!!! ну просто сил уже нет!!! что же вы молодым то работать не даете-сидите места их занимаете а молодежь устроиться не может на нормальную работу потому что везде ВЫ сидите! !! и уже и толку от вас на работе нет-новые программы освоить не можете, быстрота в работе отсутствует-капошитесь сидите и молодых ненавидите ща их молодость-Сидит такая вот пенсионерка со мной в кабинете-и нам молодым рот затыкает -её видите ли раздрожают все наши разговоры! !! сидим-молчим-слова вымолвить не может из-за этой ***** которая уже года 4 как должна на пенсии быть и не отравлять нам жизнь и работу!!! ДОМА СИДИТЕ РАДИ БОГА НЕ РАБОТАЙТЕ НА ПЕНСИИ ВЫ ВСЕХ БЕСИТЕ ЭТИМ!!! ДАЙТЕ МОЛОДЫМ РАБОТАТЬ!!!!

Я полагаю, работодатели сейчас быстро избавляются от ненужных сотрудников. Так что не тешьте свои иллюзии - если у вас что-то не получается на работе, дело вовсе не в пенсионерах - конкурентах. Причину ищите в себе.

Гость
#32
Лариса

Ну-ну))) рассмешила!! наша пенсионерка тоже на всех карпоративах вешается на молодых парней и на колени к ним садится -только у них к ней только отвращение и уливление что так ведет себя уже не молодая женщина-ужас со стороны просто противно смотрится!!! Зато на следующий день она всем искренне рассказывает что на нее эти молодые сами внимание обращают)))) вот и вы так же видать. выпьете лишнего как наша пенсионерка и давай к молодым приставать а онм не знают уже куда от вас бежать!))

Лариса, Вы еще и безграмотная к тому же! В ваших проблемах уж точно не пенсионерка-коллега виновата.

Гость
#33
Лариса

Два раза в постах "раздрОжает", возможно у Автора проверочное слово "дрожь", ну и слово "карпоративах", похоже что проверочное "кар" - и еще думает о карьерном росте...Просто пенсионерок настоящие учителя учили.

ауууууу вы не ошибки ищите а в суть вчитывайтесь хоть-про карьерный рост я ни слова ни написала!!!
Ну хорошо, Вы написали, что молодых на работу не берут, потому что их места заняты пенсионерами. Аууу! Вы сами в это верите? В нашей компании не справляющихся со своими обязанностями увольняют в один день. А устроится к нам крайне сложно. Из жалости точно никого держать не станут. Вы где работаете-то?

Лариса
#34
Гость

ГОСПОДИ! !! КАК ВЫ УЖЕ НАДОЕЛИ ПЕНСИОНЕРКИ КОТОРЫЕ И НА ПЕНСИИ РАБОТАЮТ!!! ну просто сил уже нет!!! что же вы молодым то работать не даете-сидите места их занимаете а молодежь устроиться не может на нормальную работу потому что везде ВЫ сидите! !! и уже и толку от вас на работе нет-новые программы освоить не можете, быстрота в работе отсутствует-капошитесь сидите и молодых ненавидите ща их молодость-Сидит такая вот пенсионерка со мной в кабинете-и нам молодым рот затыкает -её видите ли раздрожают все наши разговоры! !! сидим-молчим-слова вымолвить не может из-за этой ***** которая уже года 4 как должна на пенсии быть и не отравлять нам жизнь и работу!!! ДОМА СИДИТЕ РАДИ БОГА НЕ РАБОТАЙТЕ НА ПЕНСИИ ВЫ ВСЕХ БЕСИТЕ ЭТИМ!!! ДАЙТЕ МОЛОДЫМ РАБОТАТЬ!!!!

Я полагаю, работодатели сейчас быстро избавляются от ненужных сотрудников. Так что не тешьте свои иллюзии - если у вас что-то не получается на работе, дело вовсе не в пенсионерах - конкурентах. Причину ищите в себе.

ауууууу вы слепая? или читать не умеете? ? я писала что пенсионерки сидят и щанимаюи места на которызн могли бы работать молодые, а молодые в это время работу найтм не могут!!

Лариса
#35

и вообще уважаемые ПЕНСИОНЕРЫ !! ХОЧУ сказать вам что работая на пенсии -вас ненавидят ВСЕ ваши коллеги и ждут не дождуться когда вы уйдете наконец-то !!! мы своим пенсионерам тоже в глаза не говорим что ждем Когда они свалят но за глаза ВСЕ ГОВОРЯТ О НИХ ТОЛЬКО ТО ЧТО БЫСТРЕЕ БЫ ОНИ УшЛИ И ЧТО ДОСТАЛИ ОНИ УЖЕ СВОЕЙ ТУПОСТЬЮ И МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ!!!

Гость
#36

Я так довольна, что в школе у ребенка первая учительница пенсионерка старой закалки. Может хоть чему-то удастся научиться. У кого молодежь, можно обрыдаться. Одни поборы и нервотрепка, а толку чуть. Пусть наша будет трижды медлительной, зато она не забывает ребенка на прогулке, как молодой специалист в параллельном классе.

Гость
#37

Вчера у молодой двое детей травмировали третьего на перемене. Она позвонила родителям хулиганов, а родителям травмированого забыла. Так и сидел в медпункте без обеда до вечера.

Гость
#38
Лариса

и вообще уважаемые ПЕНСИОНЕРЫ !! ХОЧУ сказать вам что работая на пенсии -вас ненавидят ВСЕ ваши коллеги и ждут не дождуться когда вы уйдете наконец-то !!! мы своим пенсионерам тоже в глаза не говорим что ждем Когда они свалят но за глаза ВСЕ ГОВОРЯТ О НИХ ТОЛЬКО ТО ЧТО БЫСТРЕЕ БЫ ОНИ УшЛИ И ЧТО ДОСТАЛИ ОНИ УЖЕ СВОЕЙ ТУПОСТЬЮ И МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ!!!

Лариса, феназепам хорошо помогает. Думаю, врач Вам не откажет в рецепте. Ваш руководитель, видимо, сам решает, кому работать, и мнение Вашего не спрашивает на этот счет. Так ответьте, все же, где работаете? Подозреваю, что госконтора какая-нибудь.

Гость
#39
Лариса

ХОЧУ сказать вам что работая на пенсии -вас ненавидят ВСЕ ваши коллеги и ждут не дождуться когда вы уйдете наконец-то !!!

Умеете вы с деепричастными оборотами обращаться

Лариса
#40
Гость

и вообще уважаемые ПЕНСИОНЕРЫ !! ХОЧУ сказать вам что работая на пенсии -вас ненавидят ВСЕ ваши коллеги и ждут не дождуться когда вы уйдете наконец-то !!! мы своим пенсионерам тоже в глаза не говорим что ждем Когда они свалят но за глаза ВСЕ ГОВОРЯТ О НИХ ТОЛЬКО ТО ЧТО БЫСТРЕЕ БЫ ОНИ УшЛИ И ЧТО ДОСТАЛИ ОНИ УЖЕ СВОЕЙ ТУПОСТЬЮ И МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ!!!

Лариса, феназепам хорошо помогает. Думаю, врач Вам не откажет в рецепте. Ваш руководитель, видимо, сам решает, кому работать, и мнение Вашего не спрашивает на этот счет. Так ответьте, все же, где работаете? Подозреваю, что госконтора какая-нибудь.

Работаю не в госконторе а в довольно крупной фирме -и в нашем отделе очень мноно человек-половина из них пенсионеры которые всем выносят мозг и уже все ждут не дождутся когда же они уйдут

Гость
#41

Лариса, Вам карьеру не пенсионерки портят, а психованная агрессивность, да еще безграмотность. И тенденция решать вместо начальника, а то и господа бога - кто чего достоин, и кому где надо быть. Кто же пустит "наверх" по карьере безграмотную, агрессивную истеричку, не понимающую своего места? Разве что она будет блатная...

Лариса
#42
Гость

Лариса, Вам карьеру не пенсионерки портят, а психованная агрессивность, да еще безграмотность. И тенденция решать вместо начальника, а то и господа бога - кто чего достоин, и кому где надо быть. Кто же пустит "наверх" по карьере безграмотную, агрессивную истеричку, не понимающую своего места? Разве что она будет блатная...

Я ТАК ПОНИМАЮ ВЫ ЛИБО ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ ЛИБО СЛЕПАЯ!!! В СОТЫЙ РАЗ УЖЕ ПОВТОРЯЮ НА МОЕЙ КАРЬЕРЕ РАБОТА ПЕНСИОНЕРОК НЕ ОТРАЖАЕТСЯ -ИЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ -ВЫ НЕ ЗАПОМИНАЕТЕ ЧТО ЧИТАЕТЕ ИЛИ КАК?? а по поводу безграмотности-так вы за собой лучше следите а не за мной-я с телефона пишу .

Гость
#43
Лариса

Лариса, феназепам хорошо помогает. Думаю, врач Вам не откажет в рецепте. Ваш руководитель, видимо, сам решает, кому работать, и мнение Вашего не спрашивает на этот счет. Так ответьте, все же, где работаете? Подозреваю, что госконтора какая-нибудь.

Работаю не в госконторе а в довольно крупной фирме -и в нашем отделе очень мноно человек-половина из них пенсионеры которые всем выносят мозг и уже все ждут не дождутся когда же они уйдут
Лариса, ответьте мне на простой вопрос. Почему их не увольняют?

д
#44

Лет до 65 буду работать, потом куплю домик на картбах и буду сдавать как б-н-б.

Гость
#45

)))) вот и вы так же видать. выпьете лишнего как наша пенсионерка и давай к молодым приставать а онм не знают уже куда от вас бежать!))[/quote]

Бедная Лариса, что делаете на ветке для пенсионеров, или пенсионерка Вашу личную жизнь разрушила?

Гость
#46
Лариса

и вообще уважаемые ПЕНСИОНЕРЫ !! ХОЧУ сказать вам что работая на пенсии -вас ненавидят ВСЕ ваши коллеги и ждут не дождуться когда вы уйдете наконец-то !!! мы своим пенсионерам тоже в глаза не говорим что ждем Когда они свалят но за глаза ВСЕ ГОВОРЯТ О НИХ ТОЛЬКО ТО ЧТО БЫСТРЕЕ БЫ ОНИ УшЛИ И ЧТО ДОСТАЛИ ОНИ УЖЕ СВОЕЙ ТУПОСТЬЮ и МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ!!!

Не п.и.з.д.и, молодых тупых полно, таких же безграмотных как ты

Лена
#47

А я Ларису поддержу! Достигли пенсионного возраста - идите на покой! Толку от пенсов на самом деле мало, во многих продвинутых организациях негласные правила "Заслужил пенсию со следующего дня пишешь заявление на перевод на самую низкую ставку или уходишь на заслуженный отдых". Для особо упёртых всегда можно найти пару причин спровадить и без желания со стороны пенса. Я даже рада, что кризис поможет почистить ряды трудящихся.