Гость
Статьи
Выставка Босха

Выставка Босха

Собираюсь на выставку Босха в Питере. Кто со мной? Желателен интерес к творчеству Босха )))

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам срочно требуется понизить настроение?)

#2

Требуется стать выше настроений.

Гость
#3

Я бы сходила. А вы кто? Вам сколько лет? И где выставка?

Анна
#4

я была на прошлых выходных - разочарована. Идея прекрасная (для любителей Босха) но подвело техническое воплощение. Только один небольшой экран показывал четкую и яркую проекцию, и то небольшой и высоко висит, остальные изображения размыты. Было любопытно узнать об интерпретации фрагментов картины - это можно было посмотреть на визуализаторе (не знаю как называется этот аппарат) на входе выставки, он на эту тему только один , хотя еще два стояло, но об чем-то не интересном. И над этим аппаратом зависла капитально какая то девица, надолго, у меня кончилось терпение ее ждать и смотреть то что она хотела посмотреть. И еще там холодно как на улице, одевайтесь тепло, так естественно на выставках не принято согреваться бегом.
И выставка об ОДНОЙ картине , как я поняла "сад земных наслаждений".

#5

Мне 36. Выставка на Ленфильме. С критикой согласен. Формат подачи не самый лучший. Во-первых, рекламная вульгаризация Босха, его превращение в «профессора кошмаров» и «мастера фантасмагорий», что очень далеко от истины. К настоящему Босху приходится пробиваться через слой пошлятины. Во-вторых, техническая ограниченность: упор на «Саде земных наслаждений». С другой стороны, это вершина творчества Босха, в нем вся его философия.

Гость
#6
immutatis

Мне 36. Выставка на Ленфильме. С критикой согласен. Формат подачи не самый лучший. Во-первых, рекламная вульгаризация Босха, его превращение в «профессора кошмаров» и «мастера фантасмагорий», что очень далеко от истины. К настоящему Босху приходится пробиваться через слой пошлятины. Во-вторых, техническая ограниченность: упор на «Саде земных наслаждений». С другой стороны, это вершина творчества Босха, в нем вся его философия.

Так вы мужчина, я думала женщина пишет, ок.

#7

Кто-то сказал, что Босх обращается не к мужчинам и женщинам, а к душам. У душ пола нет.

Гость
#8

А мне юморок его черный нравится.

Женя
#9

мультимедийная выставка? тогда точно не пойду. была на Рерихе, с живыми картинами не сравниться

#10

Да, с живыми не сравниться. Я один раз в жизни видел подлинник Босха - "Св. Иоанн на Патмосе" в Берлине. Это было сильно, хотя там, по сути, одна фигура, а не столь узнаваемые многофигурные композиции.
Босх - это не юмор, это сатира на грехи.

Гость
#11

Какая прелесть эта Ваша тема! А то все про свекровей злобных да мужей жадных!

#12

Я на Босха ещё подростком «запал». Встретил бы ― обнял и поклонился. За то, что он показал страсти людские так, что я устыдился их и осознал как слабость. Современное искусство претендует на то, чтобы «расширять», «изменять» и «раскрывать» сознание. А Босх отрезвляет, приводит в чувство.

Гость
#13

Скоро будет нормальный Босх в Эрмитаже, после реставрации. Этого жду. А "живые картины" - фуфуфу

#14

Да верно это. Но в мультимедиа можно рассмотреть детали, что не просто на живых полотнах. А для Босха детали - всё.

Гость
#15
immutatis

Босх - это не юмор, это сатира на грехи.

Сатира - это и есть вид юмора, умник. Я бы с вами не пошла. Похоже, что вы зануда и "мыслите" только по писаному.

Гость
#16
immutatis

Я на Босха ещё подростком «запал». Встретил бы ― обнял и поклонился. За то, что он показал страсти людские так, что я устыдился их и осознал как слабость. Современное искусство претендует на то, чтобы «расширять», «изменять» и «раскрывать» сознание. А Босх отрезвляет, приводит в чувство.

Босх стебется. Мужчина, будьте проще и не надо будет искать спутницу на форуме)

#17

Сатира ― не часть юмора, это равноправные способы изображения комического (если только Вы не черпаете знания в Википедии). Сатира бичует, юмор веселит. По-моему, только не очень умный человек может увидеть в Босхе юмор. Привык доверять «писаному», уж извините за занудство ))))

#18
Гость

Босх стебется. Мужчина, будьте проще и не надо будет искать спутницу на форуме)

Босх не стебется, не надо упрощать. И спутницу на форуме я не ищу, Боже упаси )))

Гость
#19
immutatis

Сатира ― не часть юмора, это равноправные способы изображения комического (если только Вы не черпаете знания в Википедии). Сатира бичует, юмор веселит. По-моему, только не очень умный человек может увидеть в Босхе юмор. Привык доверять «писаному», уж извините за занудство ))))

Ну говорю же: зануда. Ок. Спорить бесполезно, как и о вкусах. А не заметить юмора в Босхе, по-моему, сложно. Да и написано об этом наверняка. Это если вы не ограничиваетесь Большой Советской Энциклопедией.

#20

Ну, почитайте исследования о Босхе. Увидите, как его оценивают специалисты. Рекомендую Лэрри Сильвера и Стефана Фишера. Они почему-то не видят юмора в Босхе. Видимо, вкусовщина)))

пушной
#21

а для меня Босх - прежде всего какой--то колодец символов.. я о нем узнала когда-то из журнала "Вокруг света". Картины его можно рассматривать часами, месяцами..

Гость
#22
immutatis

Босх не стебется, не надо упрощать. И спутницу на форуме я не ищу, Боже упаси )))

Как это не ищите, когда написали: "Собираюсь на выставку Босха в Питере. Кто со мной?"

#23
пушной

а для меня Босх - прежде всего какой--то колодец символов.. я о нем узнала когда-то из журнала "Вокруг света". Картины его можно рассматривать часами, месяцами..

Абсолютно согласен. Босх не приедается.

#24
Гость

Как это не ищите, когда написали: "Собираюсь на выставку Босха в Питере. Кто со мной?"

Мне не важно, спутница или спутник. Важно, чтобы у человека был интерес.

Гость
#25
immutatis

Мне не важно, спутница или спутник. Важно, чтобы у человека был интерес.

Ясненько, но форум-то женский, а стало быть откликнется женщина. А почему сюда написали со своим Босхом. Написали бы куда-нибудь еще.

#26

Да, тут промашка вышла, поздно заметил ))) Увидел ссылки про совместные "культпоходы", прошёл по ним, увидел мессаджи от мужчин и от женщин и отписался. Оказалось, здесь строго гендерный контингент))))

Гость
#27
immutatis

Да, тут промашка вышла, поздно заметил ))) Увидел ссылки про совместные "культпоходы", прошёл по ним, увидел мессаджи от мужчин и от женщин и отписался. Оказалось, здесь строго гендерный контингент))))

Просто у вас интерес очень специфичный, вам надо писать на специализированных форумах или группах в контакте, группах по искусству. Здесь просто анонимная борда, вряд ли кто-то будет обсуждать в подробностях вторчество Босха.

#28
Гость

Просто у вас интерес очень специфичный, вам надо писать на специализированных форумах или группах в контакте, группах по искусству. Здесь просто анонимная борда, вряд ли кто-то будет обсуждать в подробностях вторчество Босха.

Да я уже понял. На art-форумах, кстати, ответы тоже только от женщин ))))

Гость
#29
immutatis

Да я уже понял. На art-форумах, кстати, ответы тоже только от женщин ))))

Но там хоть по теме, будете обсуждать символизм, что думает о Босхе Фишер итп. Заодно и попутчицу найдете. А еще лучше прямо на выставке с кем-то разговориться. Я когда часто бродила по музеям, знакомилась прямо там с довольно интересными людьми. Однажды в Торонто, в какой-то малоизвестной галерее познакомилась с русской художницей, причем мы час говорили по английски, пока не поняли, что обе русские :)

#30
Гость

Но там хоть по теме, будете обсуждать символизм, что думает о Босхе Фишер итп. Заодно и попутчицу найдете. А еще лучше прямо на выставке с кем-то разговориться. Я когда часто бродила по музеям, знакомилась прямо там с довольно интересными людьми. Однажды в Торонто, в какой-то малоизвестной галерее познакомилась с русской художницей, причем мы час говорили по английски, пока не поняли, что обе русские :)

Дались Вам эти попутчицы ))) На арт-форумах тоже… Какого-нибудь современного графика будут обсуждать и смаковать, а о Босхе – одни общие фразы.

Гость
#31

Выставка для сумасшедших и как и все в питере. Душевнобольные люди

Гость
#32
immutatis

Дались Вам эти попутчицы ))) На арт-форумах тоже… Какого-нибудь современного графика будут обсуждать и смаковать, а о Босхе – одни общие фразы.

Тогда не знаю, чем вам помочь. Я бы сходила с вами, но не настолько разбираюсь в сабже.

Гость
#33

Позвал меня Серега на выставку Ван Гога...

Гость
#34
Гость

Но там хоть по теме, будете обсуждать символизм, что думает о Босхе Фишер итп. Заодно и попутчицу найдете. А еще лучше прямо на выставке с кем-то разговориться. Я когда часто бродила по музеям, знакомилась прямо там с довольно интересными людьми. Однажды в Торонто, в какой-то малоизвестной галерее познакомилась с русской художницей, причем мы час говорили по английски, пока не поняли, что обе русские :)

Ну насчёт "час по-английски" вы загнули. Это определяется в течение первых пары минут.

Все, Я С Вами Сходила
#35

Босх-мрачно, депрессивно, талантливо, не спорю. Напоминает Божественную комедию Данте по духу. Дали люблю больше.

Гость
#36

Босх притупляет гоев. В то время как жи ды плевать хотели на сатиру
и живут как хотят. Ада и рая нет. Есть жизнь по совести либо по
тщеславности.

#37

Ну, вроде «нарисовались» двое желающих. Завтра идём ))
Дали, на мой взгляд, очень конъюнктурен. Из условных сюрреалистов по духу Босху близок Вернер Тюбке. Его «Панорама Крестьянской войны в Германии» стоит в стороне от накатанных туристских маршрутов, но те, кто туда доберется, испытывают потрясение. Это абсолютно не коммерческое и высокопрофессиональное искусство.

Гость
#38

Докладываю. Выставку посетил. Не мегасупер, конечно, но час потратить можно. Кому интересен Босх, стоит сходить. Атмосфера присутствует. По крайней мере это лучше прозябания в соцсетях :) Спасибо всем, кто высказал свое мнение. Привет из мира сего.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: