Гость
Статьи
Какая может быть …

Какая может быть «бытовуха» без детей

 и в мегаполисе? Я понимаю, что всем иногда хочется просто поныть, но очень удивляет, когда люди ноют на тему «оооой, бытовуха заееееелааааа», при этом проживая в мегаполисе и не имея детей.
Что вы все такого «бытового» делаете, что это отбирает у вас столько времени и сил?
Я могу понять, в маленьких городах: ни сферы услуг развитой, ни служб доставки всего и вся в любое время, ни ресторанов на любой вкус и диетические потребности.
Я могу понять, с детьми: отдельный стол, график кружков и развивашек, разбросанные игрушки каждые 5 минут. И то, это решается поиском и наймом няни, но я понимаю, что бывают очень тревожные родители.
Сама я замужем, детей пока что не хотим, - и «бытовуха» у нас отнимает настолько мало времени и сил, что даже смешно было бы об этом заикаться :). Почему все ноют???

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Когда есть деньги, то и в провинции жить в радость. Когда их нет, то и в мегаполисе бытовуха сожрет.

Гость
#2

какая-то странная постановка вопроса... кто-то ноет от работы, кто-то от наличия детей, кто-то от безделия. У каждого в жизни есть то, что его задалбывает. Есть люди, которых тупо раздражает любая домашняя работа- я такая- люблю порядок и чистоту, но ненавижу домашнюю работу. И мне нравится именно идеальная чистота, поэтому, да, это может отнимать очень много времени. Ко мне приходит уборщица, но она не живет со мной, поэтому что-то ежедневно приходится делать самой- много делать, иначе для меня это жизнь в сраче. Или вы думаете, что люди без детей не моют унитазы и душевые кабины, полы ежедневно и пр. пр. Перечень работ тот же, меняется только объем и периодичность- и то не у всех- знаю грязнуль с детьми

Али-баба
#3

и в мегаполисе? Я понимаю, что всем иногда хочется просто поныть, но очень удивляет, когда люди ноют на тему «оооой, бытовуха заееееелааааа», при этом проживая в мегаполисе и не имея детей.
Что вы все такого «бытового» делаете, что это отбирает у вас столько времени и сил?
Я могу понять, в маленьких городах: ни сферы услуг развитой, ни служб доставки всего и вся в любое время, ни ресторанов на любой вкус и диетические потребности.
Я могу понять, с детьми: отдельный стол, график кружков и развивашек, разбросанные игрушки каждые 5 минут. И то, это решается поиском и наймом няни, но я понимаю, что бывают очень тревожные родители.
Сама я замужем, детей пока что не хотим, - и «бытовуха» у нас отнимает настолько мало времени и сил, что даже смешно было бы об этом заикаться :). Почему все ноют???

Верно. Бытовуха реальная-пшик. Бытовуха в голове- это звонок. Может я неправ, но, именно, женщины жалуются на бытовуху и имея детей, умудряются завести любовника.

Гость
#4

Для меня бытовуха это и магазины, и беготня с документами, и возня с авто, и конечно домашние дела, и помощь родным, посещение бабушек, короче любая обязаловка.

Гость
#5

Да даже себя одну обслужить- уже бытовуха. Одежду постирать, постель застелить, поесть приготовить, мусор вынести. Это ужасно напрягает. Ежедневные тупые действия. Думаю, что у аскетов и монахов его меньше. Читала, старцы не ели или ели один раз в день.
Если попробовать раз в день есть, то уже меньше времени уходит на еду и больше денег в кармане остается.

Гость
#6

А кто загоняет в бытовуху? мужики! вот источник всех зол. Живешь одна, допустим даже и с котом, то какая бытовуха? Можно не готовить ничего, покупать еду по дороге домой, ну сервис, да... Но отогнала машину и слесаря чинят, а сама пешочком. Это полезно. Стирает-убирает техника. Пыль раз в месяц протереть это 5 минут. Главное не мусорить. А вот с мужлом и спиногрызами да, проблема.

Али-баба
#7
Гость

Да даже себя одну обслужить- уже бытовуха. Одежду постирать, постель застелить, поесть приготовить, мусор вынести. Это ужасно напрягает. Ежедневные тупые действия. Думаю, что у аскетов и монахов его меньше. Читала, старцы не ели или ели один раз в день.
Если попробовать раз в день есть, то уже меньше времени уходит на еду и больше денег в кармане остается.

ептиь, а где таньга брать на хвисософию? Опять на каторгу? Ну если вам совсем невмоготу, то стойте у паперти с протянутой рукой.

Варвара
#8
Елена

Когда есть деньги, то и в провинции жить в радость. Когда их нет, то и в мегаполисе бытовуха сожрет.

+++ с теми же продуктами (когда надо чистить, обрабатывать, искать акции, тащить пакеты пешком)

Али-баба
#9
Гость

А кто загоняет в бытовуху? мужики! вот источник всех зол. Живешь одна, допустим даже и с котом, то какая бытовуха? Можно не готовить ничего, покупать еду по дороге домой, ну сервис, да... Но отогнала машину и слесаря чинят, а сама пешочком. Это полезно. Стирает-убирает техника. Пыль раз в месяц протереть это 5 минут. Главное не мусорить. А вот с мужлом и спиногрызами да, проблема.

праильно))) *** и спиногрызы шагООм Марш... ать, два левой...на фрекен Бок слева, Равняйсь!

Гость
#10

Автор, вы как лошадь, видеть только то что перед вами. Узкомыслие и скудоумие это про вас. Развивайтесь. Если вы чего то не знаете или не видите ещё не значит, что этого не может быть.

Гость
#11

Даже у одиночек бытовуха, ее меньше, но она есть. По большому счету вся жизнь человека подчинена поддержанию жизнедеятельности своего организма и тела. Бестолковая жизнь. Мне надоело даже посуду из посудомойки раскладывать.

Гость
#12

Блин автор что так узно мыслим то? Ну вот у нас детей нет, есть доставки еды на любой вкус (смешно конечно)), но бытовуху никто не отменял. Существует работа, после которой устаешь и сил нет, то по дому чтото надо сделать, к родителям сьездить, им помочь, всевозможные дела и планы. Когда говорят бытовуха заела, имеют ввиду не только смену памперсов и уборку игрушек, бытовуха здесь как противоположность романтике. Ну закажем мы с мужем суши домой на ужин, можем даже бутылочку вина открыть, но при этом дома будем в домашней одежде, без укладки и чулок и тд... разговоры как прошел рабочий день... ну что это как не бытовуха

Гость
#13

Что значит ВСЕ жалуются? Мыслят обобщениями "все" и "никто" не очень умные люди. Я никому не жалуюсь, так что не надо.
Далее, в каком контексте жалобы происходят? А то ведь бывает, что очень общительная и ничем не занятая подруга/родственница пристанет. И требует общения каждый день, развлекуха каждую неделю. На это у меня времени нет. Ага, работа, муж, остальные родственники и подруги, спорт, хобби, а также желание побыть одной. Пытаешься объяснит, что у тебя другой темп общения, не понимает. Может она и думает, что я на бытовуху жалуюсь. А я не жалуюсь, просто у меня другие дела, другой темп жизни, другой темп общение и время распределяется по другому.

Гость
#14

И в мегаполисе при отсутствии финансов может заесть бытовуха.

Древность на метле
#15

Бытовуха - она не в сортирах. Она - в голове (с). Вот у меня есть коллега одна. Она всё время жалуется, что устала. А сама ничего не делает, чтобы измениться. Всё время что-то моет, скоблит, натирает, жарит-парит-варит, гладит, накрывает какие-то необъятные поляны для несметной родни, которая тащится к ней в гости как к себе домой каждые выходные... Детей у них нет, живет с мужем. Это стиль жизни такой - затрахать себя до смерти пустопорожней бестолковой суетой. Потому что иначе она не знает куда себя деть. Это ж придется остановиться, посмотреть в глаза мужу, начать с ним разговаривать... Это же тогда можно увидеть бессмысленность своей жизни. Увидеть, что рядом чужой человек, с которым тебя давно уже ничего не связывает, кроме быта. Понять, что ты ничего в этой жизни не достиг, ни в чем не реализовался... А так она бежит сутками как хомяк в колесе - и вроде есть иллюзия драйва какого-то.

Древность на метле
#16

Лично у меня никакой бытовухи нет. Посудомойка моет, стиралка стирает. Готовим быстро самую простую и полезную еду. Муж пылесосит раз в неделю, я пыль вытираю - по настроению. Пылесборников нет, дом в зеленой зоне, 9 месяцев в году за окном снег и вода (из окон пыль не летит). Никто не свинячит (это важно!). И даже если дом не видел уборки месяц - это абсолютно незаметно. Белье я не глажу - это вредно. Машину содержать нерентабельно, ездим исключительно на такси. Есть зимний сад и раз в неделю я ухаживаю за цветами капитально - но это в радость, я обожаю с ними возиться! Ребенок - студент и в своей комнате убирается сам. С маленькими детьми - да, срач был повсюду и металась, как укушенная, с тряпкой и жратвой круглосуточно. Слава Богу - всё позади, после работы валяюсь на диване с планшетом или иду на фитнес. Умно организованный быт не требует больших усилий. Ну а если ума нет - ничего не поделаешь, тут во всех сферах жизни будет клоака безумия, беготня с горящим задом и суета.

Елеонора Андреевна
#17

У бомжей нет бытовухи. Нет дома, нет бытовухи

Гость
#18
Древность на метле

Бытовуха - она не в сортирах. Она - в голове (с). Вот у меня есть коллега одна. Она всё время жалуется, что устала. А сама ничего не делает, чтобы измениться. Всё время что-то моет, скоблит, натирает, жарит-парит-варит, гладит, накрывает какие-то необъятные поляны для несметной родни, которая тащится к ней в гости как к себе домой каждые выходные... Детей у них нет, живет с мужем. Это стиль жизни такой - затрахать себя до смерти пустопорожней бестолковой суетой. Потому что иначе она не знает куда себя деть. Это ж придется остановиться, посмотреть в глаза мужу, начать с ним разговаривать... Это же тогда можно увидеть бессмысленность своей жизни. Увидеть, что рядом чужой человек, с которым тебя давно уже ничего не связывает, кроме быта. Понять, что ты ничего в этой жизни не достиг, ни в чем не реализовался... А так она бежит сутками как хомяк в колесе - и вроде есть иллюзия драйва какого-то.

вы путаете- эта цитата про разруху. а бытовуха есть у всех абсолютно. только одни сами варят убирают, другие обслугу нанимают, третьи в срачче живут- и не замечают. как раз в третьем случае и будет - разруха.. которая в головах))

Гость
#19

С 9:00 до 18:00, на работе, пока доберёшься домой уже 19:00. Что мы делаем: 1. Приготовить ужин (если ничего нет); 2. Поужинать. 3. Собрать себе и мужу обед. 4. Перемыть посуду. 5. Приготовить одежду на след. день. 6. Вытереть пыль и протереть полы (я это делаю через день). 7. Постирать если есть грязное белье, не люблю копить в корзине. 8. Работа всякая по мелочам, зашить, ушить, кое где навести порядок. Вот так все и протекает в бытовухе. У нас нет детей, но мы постоянно заняты, у меня свои дела у мужа свои, но очень многое делаем вместе.

Ель
#20

Мне 40, мужу 45, дети с нами не живут. Живем в двухэтажном старом доме под снос, ремонт делать смысла нет. Окна на улицу, рамы старые, топят сильно, в квартире живет очень мохнатая собака, которой все время жарко. Окна настежь, пыль летит. Готовим - вытяжки нет. Места мало, квартира тесная, нет даже шкафа, только большая тумба для шмоток, но не настолько, чтобы все вещи влезли. Кроме этого я подрабатываю хенд-мейдом на дому, то есть огромное количество всяких финтифлюшек, материалов, которые где-то надо держать. Воды горячей нет. Кошку надо кормить, собаку надо гулять.

Ну то есть хоть заубирайся, все равно не то. При том, что я перфекционистка, работать не смогу, если что-то не убрано. Полгода боролась с собой, чтобы смочь спать лечь с немытыми двумя тарелками в раковине. Так что вот она, бытовуха, во всей красе )

Гость
#21

Я заметила, что бытовухой отягощены те, кого папа и мама в детстве полностью оградили от уборки и готовки. Вот для них они обуза и пытка. Кто с детства сам готовил еду и убирал свой дом, у тех в голове даже не возникает проблем, делают на автомате, как само собой.

Гость
#22
Древность на метле

Лично у меня никакой бытовухи нет. Посудомойка моет, стиралка стирает. Готовим быстро самую простую и полезную еду. Муж пылесосит раз в неделю, я пыль вытираю - по настроению. Пылесборников нет, дом в зеленой зоне, 9 месяцев в году за окном снег и вода (из окон пыль не летит). Никто не свинячит (это важно!). И даже если дом не видел уборки месяц - это абсолютно незаметно. Белье я не глажу - это вредно. Машину содержать нерентабельно, ездим исключительно на такси. Есть зимний сад и раз в неделю я ухаживаю за цветами капитально - но это в радость, я обожаю с ними возиться! Ребенок - студент и в своей комнате убирается сам. С маленькими детьми - да, срач был повсюду и металась, как укушенная, с тряпкой и жратвой круглосуточно. Слава Богу - всё позади, после работы валяюсь на диване с планшетом или иду на фитнес. Умно организованный быт не требует больших усилий. Ну а если ума нет - ничего не поделаешь, тут во всех сферах жизни будет клоака безумия, беготня с горящим задом и суета.

Простите, но у вас вообще быт не организован. Вы ходите в мятых вещах, пыль у вас протирается от настроения, а ездите общественным транспортом, убивая обувь. Любая полезная еда - а это овощи и фрукты- требуют достаточного времени для мытья, чистки и обработки. Это вредные блины или покупные полуфабрикаты не требуют ничего, ни грязи от них ни труда, а полезная еда как раз просит самого большого внимания к себе. Соусы, кисломолочка.....пароварки, духовка....все это нужно сделать, а потом вычистить.

Гость
#23
Гость

Любая полезная еда - а это овощи и фрукты- требуют достаточного времени для мытья, чистки и обработки. .

Если руки не из того места растут, то да, времени нужно много)

Гость
#24
Гость

Гость
Любая полезная еда - а это овощи и фрукты- требуют достаточного времени для мытья, чистки и обработки. .
Если руки не из того места растут, то да, времени нужно много)

Для безруких много времени нужно и на откусывание готового куска хлеба. А мытье, чистка и обработка овощей требуют достаточного времени. Хотя, тут на вумене писали, что и мясо на варку не моют и возможно овощи прямо с корнями кладут в готовое блюдо, я не в курсе, у кого безрукость что означает. У меня минут 10 легко вылетают на грязную работу. В ресторанах для этого вообще специальных людей держат, чтобы времени не тратить в готовке.

Гость
#25
Гость

 и в мегаполисе? Я понимаю, что всем иногда хочется просто поныть, но очень удивляет, когда люди ноют на тему «оооой, бытовуха заееееелааааа», при этом проживая в мегаполисе и не имея детей.
Что вы все такого «бытового» делаете, что это отбирает у вас столько времени и сил?
Я могу понять, в маленьких городах: ни сферы услуг развитой, ни служб доставки всего и вся в любое время, ни ресторанов на любой вкус и диетические потребности.
Я могу понять, с детьми: отдельный стол, график кружков и развивашек, разбросанные игрушки каждые 5 минут. И то, это решается поиском и наймом няни, но я понимаю, что бывают очень тревожные родители.
Сама я замужем, детей пока что не хотим, - и «бытовуха» у нас отнимает настолько мало времени и сил, что даже смешно было бы об этом заикаться :). Почему все ноют???

кто "все"?люди из вашего круга общения?ну так поменяйте его,не общайтесь с нытиками, какие проблемы.среди моих знакомых почти никто не ноет

Гость
#26

и в мегаполисе? Я понимаю, что всем иногда хочется просто поныть, но очень удивляет, когда люди ноют на тему «оооой, бытовуха заееееелааааа», при этом проживая в мегаполисе и не имея детей.
Что вы все такого «бытового» делаете, что это отбирает у вас столько времени и сил?
Я могу понять, в маленьких городах: ни сферы услуг развитой, ни служб доставки всего и вся в любое время, ни ресторанов на любой вкус и диетические потребности.
Я могу понять, с детьми: отдельный стол, график кружков и развивашек, разбросанные игрушки каждые 5 минут. И то, это решается поиском и наймом няни, но я понимаю, что бывают очень тревожные родители.
Сама я замужем, детей пока что не хотим, - и «бытовуха» у нас отнимает настолько мало времени и сил, что даже смешно было бы об этом заикаться :). Почему все ноют???

график кружков и развивашек детских - это тоже не бытовуха. Просто кому что интересно - ребёнка родить и водить его на секции или не рожать и водить на секции себя.
Бытовые проблемы не зависят от наличия детей, и они есть у тех, кто не умеет организовывать своё время. Ну ещё тем, у кого совсем нет денег ни на что, тоже сложно нормально организовать свой быт

Гость
#27
Гость

  Почему все ноют???

и ты, Sunny-Jo, поноешь когда-нибудь. И другие не будут понимать, почему

Гость
#28

Быт - это ваша обычная жизнь. Когда конфетно-букетный период заканчивается, именно к обыденности многие оказываются не готовы.
Если именно уборка-готовка занимают у вас минимум, не значит, что так у всех. Про привязку к большому городу вообще смешно. Уборщицу или горничную может позволить себе далеко не каждый, если вы не знали, "большой город" не означает высоких зарплат и высоких должностей у каждого жителя. Общество везде неоднородно. А выбор между едой дома или вне дома зависит еще и от личных предпочтений и образа жизни. Если вы нашли свою зону комфорта, это хорошо. Но удивляться, что все-все-все не живут так же (как и думать, что ваш образ жизни - единственно правильный), как минимум, глупо.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: