Гость
Статьи
худ.книги, где главные …

худ.книги, где главные герои нестандартные личности

Посоветуйте какие-нибудь худ.книги, где главные герои нестандартные личности. Нестандартные личности с психологическими проблемами, социофобы, социопаты, с тяжелой судьбой, которые живут не так как все... По-моему обычно такие герои встречаются в старых классических произведениях, за что я и люблю эти книги, но уже многое перечитала...
Среди современных произведений, чтобы я не читала там герои на мой взгляд какие-то обычные и все у них просто... я таких людей каждый день вижу.
Современные книги про психопатов, маньяков или умственно отсталых меня тоже не впечатляют. Читала Джона Фаулза "Коллекционер", мне не понравилось, чувствуется что автор не понимает главного героя, все описано однобоко, как будто со стороны, девушка в этой книге для меня обыкновенная, хотя в книге наоборот имеется в виду что она вся такая необычная и живая, а он ничтожество у которого и мыслей никаких нет в голове.... короче мне не понравилось совсем.
Но мне хотелось бы почитать именно не о психопатах, а о таких людях, например, как у Достоевского в "Белых ночах", или что-то подобное...

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Камю посторонний, из нашего вся дореволюционная литература полна лишних никчемных героев, избалованных богачей, живущих только для себя страдающих от собственного эгоизма. Этим и является сейчас жизнь человека , живущего при капитализме

Зануда
#2

Не как все, говорите... "Человек, который смеется" подойдет. "Отверженные" тоже.

Гость
#3

Мартин Иден

#4

Американский психопат

50 оттенков самогона
#5

Преступление и наказание. Раскольников псих реальный 😱

Гость
#6

офигенная книга анна гавальда.просто вместе

Лапусик
#7

Робинзон Крузо

Whisper
#8

У Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и особенно у Ирвина Ялома.

Гость
#9

автор ,да вы даже коллекционера не поняли ,какие вам сложные герои ,читайте незнайку

Гость
#10

Заводной апельсин
Лолита
Парфюмер
Контрабас (тоже Зюскинд)
Пианистка (Е/Элинек)

Гость
#11

Герострат (Сартр)
Исповедь маски (Юкио Мисима)

Гость
#12
Гость

автор ,да вы даже коллекционера не поняли ,какие вам сложные герои ,читайте незнайку

Смешная вы, там и понимать-то нечего. Вы видимо из тех кто вкладывает свой собственный смысл в книгу, чего там и в помине не было

Гость
#13

еще Соглядатай Набокова

Гость
#14

"Парфюмер" - тот еще психопат или социопат.

#15

Замок Броуди

Принцыпа
#16

Консьерж.

Гость
#17
Гость

Смешная вы, там и понимать-то нечего. Вы видимо из тех кто вкладывает свой собственный смысл в книгу, чего там и в помине не было

Ну почему нечего. Я тоже была под впечатлением. Вроде все просто и безыскусно, а на душе мерзко от того, что примитивная, бредовая воля маньяка так запросто скашивает жизнь другого человека. А так да, без Печоринских метаний, без загонов из скандинавской литературы.

имс
#18

"Изысканный труп" П. Брайт

#19

"Пассажир" Гранже