Гость
Статьи
Хобби для женщины за …

Хобби для женщины за 50

Здравствуйте. Моя мама сейчас не работает, почти все время дома, отца нет, повторно не вышла замуж. Занимается уборкой и в интернете сидит. Меня это очень расстраивает, тк она творческий и способный человек, но заботы и быт сломили ее, плюс была сильнейшая депрессия из-за случая. Чтобы немного скрасить Ее жизнь я с ней гуляю, мы ходим по магазинам, предлагаю ей Театры, выставки, но я не могу делать это постоянно, у неё должна быть своя жизнь, свои увлечения. А она будто живет мной, говорит "вот когда ты устроишься, тогда и я займусь своей жизнью", я пониманию, что это только оправдания. Предлагаю ей пойти изучать языки для поддержания памяти она типа "ага ага" и все. Хочу приобрести абонемент в зал, она любит групповые занятия, но этого мало. Посоветуйте, пожалуйста, ещё какие-нибудь курсы, которые внесут немного красок в жизнь взрослой, утонченной женщины.

Гость
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Только она сама может их внести. Вам явно дают понять, что она НЕ хочет, а Вы пытаетесь ее насильно сделать счастливой. Займитесь своей жизнь, создайте семью, родите детей - мама будет счастлива, что родила взрослого самостоятельного человека, а не сиделку себе

Гость
#2

Вечером пойду в тренажерный зал, 3 раза в неделю обязательно. В четверг - баня каждую неделю. Сегодня вечером буду довязывать джемпер для дочки. Когда денежка есть - хожу на занятия английским языком. Мне 55

Гость
#3

Ну к этому возрасту должны быть уже свои увлечения. Если она раньше не ходила в театр, то сейчас она и не пойдет.

Гость
#4

Тут нужно прежде всего желание самой мамы заниматься чем-нибудь.
По себе скажу, как провожу свободное время. Хожу два раза в неделю в бассейн на аквааэробику. По утрам занимаюсь на тренажерах дома (в основном, на велотренажере и силовом комплексе). Пять лет назад стала заниматься собаками, серьезно увлеклась кинологией, участвую в выставках со своими питомцами. Плюс занимаюсь с внучками, играем и путешествуем с ними.
В прошлом году начала учить испанский язык.
P.S. Мне 59 лет. Но я до сих пор работаю (своя юридическая фирма).

Анна
#5

Очень важно женщине найти увлечение после 50. Моя села на пенсию 54, сейчас ей 70. У нее двинулась немного крыша отпостоянного безделья. Уже годами она по ночам смотрит телеканала а днем спит. Папа от нее вешается. Она ему жизнь не дает и нам с братом в семьи лезет. Озлобилась на весь мир. Мне 40. Я для себя открыла большой теннис сауну. Еще хочу роман написать но покачал работа многовремени не оставляет

Гость
#6
Гость

Только она сама может их внести. Вам явно дают понять, что она НЕ хочет, а Вы пытаетесь ее насильно сделать счастливой. Займитесь своей жизнь, создайте семью, родите детей - мама будет счастлива, что родила взрослого самостоятельного человека, а не сиделку себе

Но я хочу, чтобы человек жил СВОЕЙ жизнью, и хочу ей помочь, она ведь страдает от безделья, занимается моральным самоуничтожением ! Мне больно смотреть на это.

Гость
#7
Гость

Вечером пойду в тренажерный зал, 3 раза в неделю обязательно. В четверг - баня каждую неделю. Сегодня вечером буду довязывать джемпер для дочки. Когда денежка есть - хожу на занятия английским языком. Мне 55

Супер, у Вас есть вкус к жизни!

Гость
#8
Гость

Тут нужно прежде всего желание самой мамы заниматься чем-нибудь. По себе скажу, как провожу свободное время. Хожу два раза в неделю в бассейн на аквааэробику. По утрам занимаюсь на тренажерах дома (в основном, на велотренажере и силовом комплексе). Пять лет назад стала заниматься собаками, серьезно увлеклась кинологией, участвую в выставках со своими питомцами. Плюс занимаюсь с внучками, играем и путешествуем с ними. В прошлом году начала учить испанский язык. P.S. Мне 59 лет. Но я до сих пор работаю (своя юридическая фирма).

Оххх, какая Вы счастливая и Ваши дети наверное счастливы за Вас !! А моя мама связывает свой успех с моим, типа, когда я устроюсь и у меня все будет и она сможет расслабиться и подумать о своей жизни:(

Гость
#9
Гость

Но я хочу, чтобы человек жил СВОЕЙ жизнью, и хочу ей помочь, она ведь страдает от безделья, занимается моральным самоуничтожением ! Мне больно смотреть на это.

Нарожайте матери внуков побольше, она забудет, что такое безделье. Пусть отдыхает пока.

Гость
#10

Пусть заведет собачку

Гость
#11

У вашей мамы нет подруг?

Гость
#12
Гость

Оххх, какая Вы счастливая и Ваши дети наверное счастливы за Вас !! А моя мама связывает свой успех с моим, типа, когда я устроюсь и у меня все будет и она сможет расслабиться и подумать о своей жизни:(

По молодости я тоже связывала свой успех с успехами своих детей, пыталась быть идеальной. Но потом поняла, что детям нужна просто любящая, здоровая мама с крепкой психикой.
Сейчас я уже просто радуюсь успехам моих детей, а теперь еще внучек))))
Жаль только, что мой муж рано покинул этот мир...
Сложно давать советы конечно. Но действительно попробуйте отвлечь её питомцем: котом или собакой. Пригласите составить Вам компанию в театр/музей/кино/выставку да даже в фитнес-клуб! Меня дочка к тренажерам приучила именно так)))))

Гость
#13

Купите маме книгу Материнская любовь, пусть почитает, может задумается о своей никчёмной и неправильной жизни!

Гость
#15

6. Своей жалостью, Вы делаете ее еще более беспомощной. Она должна сама определяться в своей жизни, но никак не под Вашим контролем. Если страдает - значит не достаточно, чтобы встать и чем-то заняться. Вы не даете ей достаточно дойти до дна, чтобы начать менять свою жизнь

Гость
#16
Гость

Нарожайте матери внуков побольше, она забудет, что такое безделье. Пусть отдыхает пока.

Я не хочу для неё рожать, я пока не готова стать мамой.

Гость
#17
Гость

Пусть заведет собачку

У нас кошечка, которую она обожает.

Гость
#18

Так вы вместе живете? Может вам разъехаться?

Гость
#19

Она живёт на пенсию? На пенсию не разгуляешься, увлечения не бесплатны, я знаю,что у нас в городе при ветеранской организации парные танцы есть, и там недорого совсем,и контингент подходящий, а так театры и пр. всё это деньги, если вы предлагаете её оплатить, то возможно ей это не удобно.

Гость
#20
Гость

Я не хочу для неё рожать, я пока не готова стать мамой.

Нарожаете еще, пусть пока ваша мать отдыхает.

Гость
#21
Гость

У вашей мамы нет подруг?

Она очень дружелюбна, но подруги, которые были давно переехали и с внуками нянчатся, а новых друзей взрослым людям не так легкой найти в наше время, были вроде, но оказались завистливыми женщинами, споктницами, мама моя хорошей наружности, стройная, миниатюрная, моложавая, поэтому трудно найти себе подстать подруг. Я ей посоветовала от таких держаться подальше.

Гость
#22
Гость

По молодости я тоже связывала свой успех с успехами своих детей, пыталась быть идеальной. Но потом поняла, что детям нужна просто любящая, здоровая мама с крепкой психикой. Сейчас я уже просто радуюсь успехам моих детей, а теперь еще внучек)))) Жаль только, что мой муж рано покинул этот мир... Сложно давать советы конечно. Но действительно попробуйте отвлечь её питомцем: котом или собакой. Пригласите составить Вам компанию в театр/музей/кино/выставку да даже в фитнес-клуб! Меня дочка к тренажерам приучила именно так)))))

Ну вот Вы поняли, это хорошо. У нас есть кошечка, она Ее обожает) хотя была сильно против из гигиенических соображений. А развлечения есть и она рада быть в центре внимания, одеваться красиво, но это все же не хобби и не интересы...

Гость
#23
Гость

Купите маме книгу Материнская любовь, пусть почитает, может задумается о своей никчёмной и неправильной жизни!

Я постоянно анкетирую Ее к чтению литературы при том, что с детства она очень любила читать и к 25 годам прочитала всю мировую классику. Но сейчас не читает.. я говорю "мам, ты же бредила книгами, почему сейчас не хочешь читать?", она что-то бубнит под нос и все.

Гость
#24
Гость

6. Своей жалостью, Вы делаете ее еще более беспомощной. Она должна сама определяться в своей жизни, но никак не под Вашим контролем. Если страдает - значит не достаточно, чтобы встать и чем-то заняться. Вы не даете ей достаточно дойти до дна, чтобы начать менять свою жизнь

Но она не хочет определяться ! У неё порядка 6-7 справок в бассейн, но она так и не дойдёт до туда, справка просрочивается и она берет заново, но не доходит до бассейна, а он в 7 минутах от нашего дома...

Лето🌱
#25
Гость



Но я хочу, чтобы человек жил СВОЕЙ жизнью, и хочу ей помочь, она ведь страдает от безделья, занимается моральным самоуничтожением ! Мне больно смотреть на это.

А что Ваша мама любит? Может ее отправить куда -нибудь в путешествие, она развеется, мысли свежие появятся) Моей маме за 60, из увлечений -йога, иногда танцы (я танцую, ее приобщила), цветоводство, вязание,подруги тоже есть) Внуков моя мама безумно хочет, но мне пока что рано иметь детей)

Лето🌱
#26
Гость



Я постоянно анкетирую Ее к чтению литературы при том, что с детства она очень любила читать и к 25 годам прочитала всю мировую классику. Но сейчас не читает.. я говорю "мам, ты же бредила книгами, почему сейчас не хочешь читать?", она что-то бубнит под нос и все.

С годами вкусы очень меняются

Гость
#27
Гость

Так вы вместе живете? Может вам разъехаться?

Я очень хочу разьехаться, это моя мечта теперь, но финансы не позволяют пока, я на фрилансе, хватает на еду, уход и просто на обычную жизнь, снимать , тем более купить не могу ничего... а с мамы требовать как-то стыдно, вроде она не обязана, да и откуда. Мучаюсь и я и она. Она думает, что не сошлась с мужчиной и сделала мне хорошо, на самом деле нет, был бы у неё муж все было бы по-другому, теперь мне нужно и о своей жизни думать и о её.

Гость
#28

Отправьте маму на работу. И ей, и вам будет лучше.

Лето🌱
#29
Гость



Я очень хочу разьехаться, это моя мечта теперь, но финансы не позволяют пока, я на фрилансе, хватает на еду, уход и просто на обычную жизнь, снимать , тем более купить не могу ничего... а с мамы требовать как-то стыдно, вроде она не обязана, да и откуда. Мучаюсь и я и она. Она думает, что не сошлась с мужчиной и сделала мне хорошо, на самом деле нет, был бы у неё муж все было бы по-другому, теперь мне нужно и о своей жизни думать и о её.

Не факт, что было бы иначе. Она, будучи замужем, тоже могла бы быть поглощена Вашей жизнью.

Гость
#30
Лето🌱

Не факт, что было бы иначе. Она, будучи замужем, тоже могла бы быть поглощена Вашей жизнью.

Вот-вот мою ни увлечения, ни муж, ни подруги не могут отвлечь от вмешательства в мою жизнь

Лето🌱
#31
Гость

Не факт, что было бы иначе. Она, будучи замужем, тоже могла бы быть поглощена Вашей жизнью.

Вот-вот мою ни увлечения, ни муж, ни подруги не могут отвлечь от вмешательства в мою жизнь

Да, назойливость очень плоха. Может как-то поговорить на эту тему с мамой? Моя мама в мою жизнь не вмешивается, просто очень заботливая, хотя мне уже 20, при этом муж есть (папа мой), подруги тоже

Гость
#32
Лето🌱

Вот-вот мою ни увлечения, ни муж, ни подруги не могут отвлечь от вмешательства в мою жизнь Да, назойливость очень плоха. Может как-то поговорить на эту тему с мамой? Моя мама в мою жизнь не вмешивается, просто очень заботливая, хотя мне уже 20, при этом муж есть (папа мой), подруги тоже

Говорила и даже трубку не брала,когда звонила, но она не признаёт,что вмешивается, она, когда я была молодая, могла по домашнему телефону парню ответить,чтоб он мне больше не звонил. И никогда не признаёт,что была не права. Она не просто назойливая, авторитарно давящая,когда я сказала,что замуж выхожу ревела, а мне уже лет было прилично, муж нормальный, но у неё такой был вид, как будто меня хоронят, даже на свадьбу звать не хотелось.

Автор
#33
Лето🌱

А что Ваша мама любит? Может ее отправить куда -нибудь в путешествие, она развеется, мысли свежие появятся) Моей маме за 60, из увлечений -йога, иногда танцы (я танцую, ее приобщила), цветоводство, вязание,подруги тоже есть) Внуков моя мама безумно хочет, но мне пока что рано иметь детей)

Она любит путешествия) Первое мое путешествие на моря благодаря ей произошло) пришла домой с путевкой в руках) Танцы обожает, поэтому куплю ей абонемент в зал, там есть танцы. Что-то в ней оборвалось просто и она будто в тупике, я пытаюсь ец помочь, но ей будто это неинтересно.

Автор
#34
Гость

Отправьте маму на работу. И ей, и вам будет лучше.

К сожалению по состоянию здоровью она не может работать.

Гость
#35

Ваша мама хочет быть любимой и сама любить, ну что это за возраст, для моложавой, современной дамы? Ей нужен мужчина с которым она разделит интересы, помогите ей зарегистрироваться на сайте знакомств и пусть дерзает.

Автор
#36
Гость

Ваша мама хочет быть любимой и сама любить, ну что это за возраст, для моложавой, современной дамы? Ей нужен мужчина с которым она разделит интересы, помогите ей зарегистрироваться на сайте знакомств и пусть дерзает.

Кстати думала об этом ))) Даже думала от Ее лица переписываться, так как там много неадекватов и она может близко к сердцу воспринимать хамов.

Лето🌱
#37
Гость

Вот-вот мою ни увлечения, ни муж, ни подруги не могут отвлечь от вмешательства в мою жизнь Да, назойливость очень плоха. Может как-то поговорить на эту тему с мамой? Моя мама в мою жизнь не вмешивается, просто очень заботливая, хотя мне уже 20, при этом муж есть (папа мой), подруги тоже

Говорила и даже трубку не брала,когда звонила, но она не признаёт,что вмешивается, она, когда я была молодая, могла по домашнему телефону парню ответить,чтоб он мне больше не звонил. И никогда не признаёт,что была не права. Она не просто назойливая, авторитарно давящая,когда я сказала,что замуж выхожу ревела, а мне уже лет было прилично, муж нормальный, но у неё такой был вид, как будто меня хоронят, даже на свадьбу звать не хотелось.

Это зависимость от Вас, мама сама должна осознать проблему. Только тогда будет толк. Извините, а мужчина у мамы есть? В ее мыслях бы меньше места для Вас осталось

Лето🌱
#38
Автор



Кстати думала об этом ))) Даже думала от Ее лица переписываться, так как там много неадекватов и она может близко к сердцу воспринимать хамов.

Нет мужчины, действительно, пусть в соц.сети зарегестрируется)

Лето🌱
#39
Автор



Она любит путешествия) Первое мое путешествие на моря благодаря ей произошло) пришла домой с путевкой в руках) Танцы обожает, поэтому куплю ей абонемент в зал, там есть танцы. Что-то в ней оборвалось просто и она будто в тупике, я пытаюсь ец помочь, но ей будто это неинтересно.

Вот ей надо вырваться из своих мыслей, отвлечься. Танцы и зал -это прекрасно)

Гость
#40
Гость

Вот-вот мою ни увлечения, ни муж, ни подруги не могут отвлечь от вмешательства в мою жизнь

А Вы вмешиваетесь в ее жизнь. Оставьте маму в покое. Пусть поживет так, как считает нужным. Иногда для перезагрузки нужен спящий режим. Просто доставлять себе удовольствие очень простыми вещами - вкусной едой, пересмотром любимых фильмов. И полным отсутствием каких-либо напрягов, даже походов в близлежащий бассейн. Я знаю о чем говорю. Сама прошла через подобный период. Когда всю жизнь живешь "как надо", наступает момент жить "как хочу".

Гость
#41

Раз в интернете сидит, то при желании найдет себе хобби. Мастер-классов полно. Пока сама не захочет, вы ее ни на что не подвигнете.

Гость
#42

Соц сети настройте ей сами, защитив от непрошенных гостей, выберите несколько групп, которые ее могут заинтересовать, с ее слов оформите музыкальные альбомы, видео. Я так маму В Контакте поселила, она ежедневно на связи и со мною, и с внуками и с подругами. Только подстраиваю регулярно, добавляю новые группы.

Автор
#43
Лето🌱

Вот ей надо вырваться из своих мыслей, отвлечься. Танцы и зал -это прекрасно)

Да, просто она из того типа людей, компанейских, она любит общение, она не из одиночек, поэтому одна точно не поедет отдыхать.

Автор
#44
Гость

Соц сети настройте ей сами, защитив от непрошенных гостей, выберите несколько групп, которые ее могут заинтересовать, с ее слов оформите музыкальные альбомы, видео. Я так маму В Контакте поселила, она ежедневно на связи и со мною, и с внуками и с подругами. Только подстраиваю регулярно, добавляю новые группы.

Это замечательно, но я как раз не хочу, чтобы она была в Интрнете, ей по состоянию здоровья нужно двигаться, плавание, а она сидит, пока я что-то не предложу ! От этого и у меня депрессия скоро, я хочу , чтобы моя мама меня вдохновляла, как раньше, а она лишь говорит "я своё сделала, ребёнка родила, жильё сделала, могу и посидеть".

Лето🌱
#45
Автор



Да, просто она из того типа людей, компанейских, она любит общение, она не из одиночек, поэтому одна точно не поедет отдыхать.

А если не одной, а с подругой или с подругами отдохнуть? Возможен такой вариант? По своим родителям сужу, они после путешествий становятся как мои ровесники) Такие молодые душой

Гость
#46
Автор



Это замечательно, но я как раз не хочу, чтобы она была в Интрнете, ей по состоянию здоровья нужно двигаться, плавание, а она сидит, пока я что-то не предложу ! От этого и у меня депрессия скоро, я хочу , чтобы моя мама меня вдохновляла, как раньше, а она лишь говорит "я своё сделала, ребёнка родила, жильё сделала, могу и посидеть".

Автор, а у вас в бассейне есть индивидуальные тренировки? Может, если мама будет знать, что ее лично ждет тренер она будет ходить.

Гость
#47

По состоянию здоровья путешествовать и замуж может, а работать нет? Это как? Вы же не на стройку ее отправите. Ищите легкую работу, неважно сколько платят, лишь бы было общение. Вы не найдёте на Форуме увлечения для мамы, если она не хочет увлекаться. На работу пойдёт, чтобы вам помочь.

Гость
#49

а в каком городе вы живете?

Гость
#50

О, господи. Ну зачем это все? Все эти танцы, бассейны и все остальное? Как будто можно придумать хобби или увлечение другому человеку. Невозможно это, это только сам человек может найти для себя. И мама сама найдет себе то, что ей будет по душе, не занимайтесь вы ерундой, автор. Займитесь вот именно что своей жизнью, ничего с мамой не случится без вашего постоянного контроля и попыток ее к чему-то пристроить.

Следующая тема
Предыдущая тема