Гость
Статьи
Геометрия. Школьный …

Геометрия. Школьный курс

Кто школу недавно закончил или кто в универе проходит или по работе сталкивается.
Есть эллипс.
Дано: а, б - полуоси, с - длина части дуги от начала любой из осей в любом направлении на ваш выбор. Нужно найти координаты точки другого конца части этой дуги и угол радиуса к ней относительно любой из полуочей.
int[] compute(int a, int b, int c) {
//Ваше решение на псевдокоде
return int[x, y, Angle];
}
Ну либо просто формулу или своими словами последовательность действий.
Ну либо ваще без переменных: пусть а = 10, б = 5, с = 2.
З.Ы. описание кашн жжесть сумбурное, но если кто шарит - объясню подробнее и популярнее.

17 ответов
Последний — Перейти
Домохозяйка
#1

О, щас мужчины, которых тут много, решат быстро. Жду.

#2

Автор, кто будет решать такое? В Википедии есть формулы.

#3
Blonde XXX

Автор, кто будет решать такое? В Википедии есть формулы.

Ну так реши, в чем твоя трабла?

#4
Великолепный Вася

Ну так реши, в чем твоя трабла?

Координаты будут (x, y+a) или (x+a, y) или (x, y+b) или (x+b, y). Зависит как расположен этот эллипс.

#5
Blonde XXX

Координаты будут (x, y+a) или (x+a, y) или (x, y+b) или (x+b, y). Зависит как расположен этот эллипс.

А может и не так, я условие не понимаю.

#6
Blonde XXX

Координаты будут (x, y+a) или (x+a, y) или (x, y+b) или (x+b, y). Зависит как расположен этот эллипс.

😂

#7
Blonde XXX

А может и не так, я условие не понимаю.

Спс, повеселил))

#8
Blonde XXX

А может и не так, я условие не понимаю.

длина части ДУГИ, а не оси.

#9
Великолепный Вася

длина части ДУГИ, а не оси.

Если нужно найти длину дуги, то нужно посчитать интеграл. Но ты писал вычислить координату, а не длину дуги.

#10
Blonde XXX

Если нужно найти длину дуги, то нужно посчитать интеграл. Но ты писал вычислить координату, а не длину дуги.

Не нужно, но придется.
Крч что мне нужно вообще: разбить полудугу на равные отрезки, найти координаты центров этих отрезков и углы к ним.
Грубо говоря, например... если из лука выстрелить несколькими стрелами за один присест в разные стороны)) чВ

#11
Великолепный Вася

Не нужно, но придется.
Крч что мне нужно вообще: разбить полудугу на равные отрезки, найти координаты центров этих отрезков и углы к ним.
Грубо говоря, например... если из лука выстрелить несколькими стрелами за один присест в разные стороны)) чВ

А зачем задавать такой вопрос на женском форуме? Есть же много специализированных форумов, где ботаны сразу ответят.

#12
Blonde XXX

А зачем задавать такой вопрос на женском форуме? Есть же много специализированных форумов, где ботаны сразу ответят.

Уже.

Гость
#13

Длина дуги эллипса описывается эллиптическим интегралом, который не выражается через элементарные функции (и который уж точно не проходят в школе). Обычно его считают приближенно (например формулой Симпсона или как-то аналогично).

Чтобы получить угол из длины дуги соответственно нужно посчитать обратную функцию. В интернете сразу же находится формула и ее вывод:
https://math.stackexchange.com/questions/857743/central-angle-of-an-ellipse

Видим, что для расчета нужен метод численного расчета E-1. Как это считается - отдельный вопрос. Вроде был какой-то метод Чебушева. Попробуйте поискать. Есть статьи на эту тему. Лень вникать.

#14
Гость

Длина дуги эллипса описывается эллиптическим интегралом, который не выражается через элементарные функции (и который уж точно не проходят в школе). Обычно его считают приближенно (например формулой Симпсона или как-то аналогично).

Чтобы получить угол из длины дуги соответственно нужно посчитать обратную функцию. В интернете сразу же находится формула и ее вывод:
https://math.stackexchange.com/questions/857743/central-angle-of-an-ellipse

Видим, что для расчета нужен метод численного расчета E-1. Как это считается - отдельный вопрос. Вроде был какой-то метод Чебушева. Попробуйте поискать. Есть статьи на эту тему. Лень вникать.

Вот в этом вся и трабла... что мне сутки потребуются на вникалово в это, а столько времени у меня нет, тем более это промежуточная и далеко не первостепенная задача. Если столько гемора с ней - оставлю до лучших времен)) Когда уже допиливать весь проект буду.

#15

"Напиши - пизирёк и ложись спать!"
Сам решай! 😋

гость
#16

ну и тз бл

#17

Мдэ, утро вечера мудренее, чтот сам се палки в колеса на ночь глядя начал вставлять. Проще больший диаметр разделить на отрезки, а не дугу, и уже от этого искать корды и угол на самой дуге, и все становится просто как 5 копеек.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема