Гость
Статьи
Иисус Христос …

Иисус Христос вымышленный персонаж

Иисус Христос ведь вымышленный мифический персонаж ? Ну не верю я вот в эту сказку...

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
#1

как и все авраамические религии)

Гость
#2

чойта? реальный. можно не верить, что он бог, но человек такой был. и все остальные персонажи тоже были.

#3

Первый текст в подтверждение историчности Иисуса, принадлежит римскому историку Тациту, жившему в конце первого - начале второго веков:

"Имя христианин произошло от Христа, который был казнен Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это пагубное суеверие было подавлено на некоторое время, но затем вспыхнуло снова не только в Иудее, начале всякого зла, но также и по всему городу…" (Annals 15.44)

Следующий текст принадлежит древнееврейскому историку Иосифу Флавию, который жил в последней половине первого века:

"Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез" (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).

В дополнение к этим двум очень важным фрагментам, существуют многочисленные упоминания Иисуса в еврейском Талмуде и у языческих авторов: Талла, Флегона, Лукиана из Самосата, Мара Бар Серапиона, Светония, Плиния. Эти источники, которые обычно содержат насмешку, а иногда даже враждебны по отношению к Иисусу, дают нам следующее представление о Нем. Во-первых, Иисус был учителем евреев. Во-вторых, многие люди верили в то, что Он исцелял и изгонял злых духов. В-третьих, некоторые верили в то, что Он был Мессией. В-четвертых, Его отвергали иудейские лидеры. В-пятых Его распяли при Понтии Пилате. В-шестых, несмотря на позорную казнь, число последователей, веривших, что Он все еще жив, распространились за пределы П

#4
Ярослав

Первый текст в подтверждение историчности Иисуса, принадлежит римскому историку Тациту, жившему в конце первого - начале второго веков:

"Имя христианин произошло от Христа, который был казнен Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это пагубное суеверие было подавлено на некоторое время, но затем вспыхнуло снова не только в Иудее, начале всякого зла, но также и по всему городу…" (Annals 15.44)

Следующий текст принадлежит древнееврейскому историку Иосифу Флавию, который жил в последней половине первого века:

"Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез" (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).

В дополнение к этим двум очень важным фрагментам, существуют многочисленные упоминания Иисуса в еврейском Талмуде и у языческих авторов: Талла, Флегона, Лукиана из Самосата, Мара Бар Серапиона, Светония, Плиния. Эти источники, которые обычно содержат насмешку, а иногда даже враждебны по отношению к Иисусу, дают нам следующее представление о Нем. Во-первых, Иисус был учителем евреев. Во-вторых, многие люди верили в то, что Он исцелял и изгонял злых духов. В-третьих, некоторые верили в то, что Он был Мессией. В-четвертых, Его отвергали иудейские лидеры. В-пятых Его распяли при Понтии Пилате. В-шестых, несмотря на позорную казнь, число последователей, веривших, что Он все еще жив, распространились за пределы П

...распространились за пределы Палестины. В-седьмых, люди из городов и деревень поклонялись Ему как Богу (Lee Strobel, The Case for Christ, p. 115).

#5
Ярослав

Первый текст в подтверждение историчности Иисуса, принадлежит римскому историку Тациту, жившему в конце первого - начале второго веков:

"Имя христианин произошло от Христа, который был казнен Понтием Пилатом во время правления Тиберия. Это пагубное суеверие было подавлено на некоторое время, но затем вспыхнуло снова не только в Иудее, начале всякого зла, но также и по всему городу…" (Annals 15.44)

Следующий текст принадлежит древнееврейскому историку Иосифу Флавию, который жил в последней половине первого века:

"Примерно в это время жил Иисус, мудрый человек, если в действительности его следует называть человеком, поскольку он был тем, кто совершал удивительные подвиги и был учителем тех, кто с радостью принимал истину. Он обратил многих евреев и многих греков. Он был Машиахом. Когда Пилат услышал в его адрес обвинения людей в том, что он возносил себя среди них, он приговорил его к распятию. Те, кто пришли к нему сначала, чтобы любить его, не оставили своей привязанности к нему. На третий день он явился им, вернувшимся к жизни, как об этом, а также о многих других удивительных вещах касательно его предсказывали Божьи пророки. И род христиан, так названный в его честь, до сих пор не исчез" (Antiquities 18.63f; translation in Feldman, Josephus).

В дополнение к этим двум очень важным фрагментам, существуют многочисленные упоминания Иисуса в еврейском Талмуде и у языческих авторов: Талла, Флегона, Лукиана из Самосата, Мара Бар Серапиона, Светония, Плиния. Эти источники, которые обычно содержат насмешку, а иногда даже враждебны по отношению к Иисусу, дают нам следующее представление о Нем. Во-первых, Иисус был учителем евреев. Во-вторых, многие люди верили в то, что Он исцелял и изгонял злых духов. В-третьих, некоторые верили в то, что Он был Мессией. В-четвертых, Его отвергали иудейские лидеры. В-пятых Его распяли при Понтии Пилате. В-шестых, несмотря на позорную казнь, число последователей, веривших, что Он все еще жив, распространились за пределы П

Ярослав, вижу вы тут частенько цитируете библейские тексты. Зачем вам это? Вы монах? Если да, то это очень плохо. Будьте мужчиной, удовлетворяйте женщин и не занимайтесь больше такими делами.

Гость
#6
Ярослав

...распространились за пределы Палестины. В-седьмых, люди из городов и деревень поклонялись Ему как Богу (Lee Strobel, The Case for Christ, p. 115).

Текст Флавия давно признали выдумкой

#7

Это реальный человек, который когда-то жил и проповедовал, и его распяли по политико-идеологическим причинам, из зависти и недовольства. А вот дальше можно верить или не верить в то, что он воскрес, в то что он Сын Божий и т.д.

Гость
#8

Автор, это реальный, исторический персонаж. Вот вопрос, был ли он богом - это вопрос веры, ни ни один ученый не сомневается в реальности его как человека. Как и других персонажей библейской истории - тут есть материальные свидетельства, раскопки и т.п.

#9
Гость

Текст Флавия давно признали выдумкой

Абу Саид признал?

#10

да, и это уже доказано. древние свинцовые книги признали подлинными. там сказано, что Христос был древний иудейский бог. и он имел два начала : мужское и женское.

Марко
#11

Он был и есть

#12

Но парадокс в том, что церковь обходит юридические аспекты того времени стороной...
Связь Марии и Иосифа является внебрачной.)))

Гость
#13

Оскорбление религиозных чувств

#14
Гость

Оскорбление религиозных чувств

С каких пор историческая достоверность стала оскорблением?)))

#15

Не вымышленный. Про него историки атеисты его времени даже упоминают

Гость
#16

Мы не видим воздух но дышим . Мы не видим Бога , но когда жизнь припрёт то очень много народа говорит господи помоги .

Скорпион
#17

То что вы не верите не значит сразу сказка

Гость
#18

Рассуждать можно по разному. Вот что нашла в нете: Есть ли какие-нибудь небиблейские свидетельства того, что существовал человек по имени Иисус, сын Марии, который путешествовал с 12 последователями, исцелял людей и прочее? Хороший вопрос.
Во времена жизни Иисуса и после в средиземноморье жили многие историки, которые могли бы подтвердить его жизнь:

Aulus Perseus (60 AD)
Columelia (1st cent. AD)
Justus of Tiberius (c. 80 AD)
Livy (59 BC - 17 AD)
Lucanus (fl. 63 AD)
Lucius Florus (1st - 2nd cent. AD)
Petronius (d. 66 AD)
Phaedrus (c. 15 BC - c. 50 AD)
Philo Judaeus (20 BC - 50 AD)
Phiegon (1st cent. AD)
Pliny the Elder (23?-69 AD)
Plutarch (c. 46 - c. 119 AD)
Pomponius Mela (40 AD)
Rufus Curtius (1st cent. AD)
Quintillian (c. 35- c. 100 AD)
Quintus Curtius (1st cent. AD)
Seneca (4 BC? - 65 AD)
Silius Italicus (c. 25 - 101 AD)
Statius Caelicius (1st cent. AD)
Theon of Smyrna (c. 70 - c. 135 AD)
Valerius Flaccus (1st cent. AD)
Velerius Maximus (fl. c. 20 AD)
Многие ли из них рассказывают об этой личности? Ни один.

К сожалению, это не значит, что апологеты Иисуса как исторической личности не утверждают обратное. Обычно, в защиту существования Иисуса упоминают 4 историков:

Плиний Младший,
Светоний,
Тацит — это первые трое. У каждого из них есть несколько строк в лучшем случае, и они упоминают слово "Христос", которое является не именем, а эпитетом, обозначающим "памазанник";
Иосиф Флавий, труды которого приводились в качестве свидетельств смерти Иоанна Крестителя (Древн. XVIII, 5, 2), побиения камнями Иакова, брата Господня (Древн. XX, 9, 1), а также распятия Иисуса Христа (Древн. XVIII, 3, 3), в частности (Древн. XVIII, 3, 63), но еще в XIX веке было доказано, что этот источник — вымысел. В частности, Бруно Бауэр — теолог и историк — в конце 19 века установил, что эти главые являются вставками позднейшего происхождения.

Serg
#19
Гость

Мы не видим воздух но дышим . Мы не видим Бога , но когда жизнь припрёт то очень много народа говорит господи помоги .

От того, что много народа говорит "господи помоги", выдумка про несуществующего Бога не становится более реальной.

Гость
#20
Serg

От того, что много народа говорит "господи помоги", выдумка про несуществующего Бога не становится более реальной.

Но люди упираются , вымышленным не упираются , например на волшебных фей или волшебную палочку .

Гость
#21

Ну вот в святых я почему- то верю , а в Иисуса как-то вот недоверчиво , потому и спросила )) ну раз все так уверены что он был ,значит я просто чего-то не знаю ...и его распяли на кресте и от откупил все наши грехи ?

#22
Гость

Ну вот в святых я почему- то верю , а в Иисуса как-то вот недоверчиво , потому и спросила )) ну раз все так уверены что он был ,значит я просто чего-то не знаю ...и его распяли на кресте и от откупил все наши грехи ?

Ну вам же написали, что он был, и на кресте его распяли. Это факт. А искупил или нет, вознёсся ли, - вопрос веры и убеждений.

Гость
#23

Щас сатанисты прибегут подтверждать.....

АЛИНА
#24

антихрист возьмите себе ужас

АЛИНА
#25

пейте сгущенку чтобы стать реальным героем

АЛИНА
#26

я весна....

АЛИНА
#27

чудовище ящур

I am Maya
#28

Люблю всем сердцем этого персонажа. Даже если он выдуманный. И я думаю, он выдуманный. Но те, кто его выдумали, собрали воедино всю прекрасную философию и алгоритм как быть Человеком. "По образу его и подобию". И это, фак, до слез...

I am Maya
#29

А если Вы, Христис, не выдуманный, то простите меня, пожалуйста. Скажу в свое оправдание, что я, прочитавшая миллион книг, не читала ничего лучше и светлее Евангелия...

I am Maya
#30
🌱🌊Elle🌬️🔥

Это реальный человек, который когда-то жил и проповедовал, и его распяли по политико-идеологическим причинам, из зависти и недовольства. А вот дальше можно верить или не верить в то, что он воскрес, в то что он Сын Божий и т.д.

++++++++++++

Smb
#31

Я верила в то, что Христос был на самом деле процентов на 60. В то, что он бог- процентов 20. И это меня страшно мучало. Потому что я православная и люблю Православие всей душой. Но вот с Христом я разобраться не могла. Я думала, что это йог. В вышсем смысле этого слова. Буддист. Ведь есть информация, что в тот период с 14 до 29 лет он был в Индии, Тибете и тех краях. Так вот. При этом Евангелие- это лучшее, что я читала в своей жизни. И я думала, что это просто коллективная мудрость. Тех самых апостолов... Но меня смущало все время, что очень уважаемые мною люди, мудрейшие, гениальнейшие и просто классные верят в то, что Христос- бог. Ну ...Сын божий. И вот как-то я включила молитву Серафиму Саровскому. А его труды я читала, знаю все о нем и люблю и уважаю его безмерно. И, слушая молитву, я просила :" Помоги мне, Святой Серафим, я не верю, что Христис- бог. Я не понимаю это". И вдруг я совершенно явственно услышала голос,как бы я сама себе сказала, но я знаю ,такое уже случалось со мной несколько раз в жизни в момент наивысшей концентрации, так вот я услышала фразу:" Если ты не можешь это понять- просто прими это как данность". И тут ж я успокоилась.

Гость
#32

мне до *** рожу антихриста

Гость
#33

пути его не исповедимы венчанный путь

Гость
#34

господь миленький пошли мне страшный великий суд христов

Гость
#35

денница суперзвезда

Гость
#36

книга царств

Гость
#37
Гость

книга царств

антихристь

Гость
#38

гуру вуду

Гость
#39
Гость

гуру вуду

вы наверно очень занятый человек-мотылек у вас много планов?

Гость
#40

бременность у вас большие планы

Гость
#41

дельта я тебе сказала да будет светь

Гость
#42

вселенский разум

Гость
#43

слушай голоса все господь труба дело

Гость
#44

пассия ужик мальчишка молодой

Гость
#45

пронесло мужчину

Гость
#46

восстанавливающий имянник

Гость
#47

приманка