Гость
Статьи
Был ли Иисус Христос …

Был ли Иисус Христос на самом деле?

В СССР историчность Христа отрицали такие учёные, как: Абрам Ранович, Роберт Виппер, Сергей Ковалёв, Яков Ленцман, Иосиф Крывелёв. Попутно отрицалось существование и многих других библейских персонажей: Авраама, Моисея, Иисуса Навина, апостола Петра, апостола Павла и т.д.✊🇻🇳

Взгляды учёных, которые полностью отвергали историчность Иисуса, проанализированы в работе американского историка Вила Дюранта(англ. Will Durant) «Цезарь и Христос», впервые опубликованной в 1944. Их доводы против историчности Иисуса основаны на предполагаемом отсутствии очевидцев евангельских событий, отсутствии прямых археологических доказательств, отсутствии античных текстов, упоминающих Иисуса, а также на сходстве элементов раннего христианства с современной ему религией и мифологией.☝💯

В XX — начале XXI века аргументы в пользу неисторичности Иисуса высказывают такие американские и британские историки и филологи, как Джордж Альберт Уэллс(англ. George Albert Wells), Эрл Доэрти(англ. Earl Doherty)[32], Д. М. Мёрдок(Acharya S), Тимоти Фрик(англ. Timothy Freke) и Питер Гэнди(англ. Peter Gandy), такие теологи, как Роберт Прайс(англ. Robert M. Price) и Томас Томпсон(англ. Thomas L. Thompson), математик и логик Бертран Рассел, а также писатели и учёные, представляющие движение «Новый атеизм»: биолог Ричард Докинз, физик Виктор Стенджер и др.📉🌐

Опрос
Был ли Иисус Христос на самом деле?🤔
14 ответов
Последний — Перейти
Людмила
#1

Сначала своё мнение скажите

Автоответчик
#2

Ничего странного. Нормальные дебаты, кто-то говорит "был", другие отвечают "нет не был". Нужно смотреть более широко, не то что говорят историки, писатели, филологи и тд, а посмотреть что говорят об этом его братья по цеху. Например о его историчности можно судить по высказываниям о нём Пророка Мухамеда, он родился +-600 лет позже и вопрос о том существовал ли Иисус или Иса не вызывало у него никаких сомнений. Но если вам так важно знать мнение историков, то существует много учённых, которые подтверждают его историчность несмотря на отсутствие археологических доказательств.

#3

Да

#4
Людмила

Сначала своё мнение скажите

Христа евреи не распинали, ибо его никогда и не было, как это ни печально осознавать христианам. Рим они действительно сжигали, но "на войне – как на войне". Христианство не Иисус начал распространять по миру, а Павел. Во-первых, Иисуса не было, а во-вторых, Павел это делал ВОПРЕКИ воле апостолов; но они быстро сообразили все преимущества распространения порабощающей гоев религии, среди них самих.☝💯

Автоответчик
#5
Сулла Славный

Христа евреи не распинали, ибо его никогда и не было, как это ни печально осознавать христианам. Рим они действительно сжигали, но "на войне – как на войне". Христианство не Иисус начал распространять по миру, а Павел. Во-первых, Иисуса не было, а во-вторых, Павел это делал ВОПРЕКИ воле апостолов; но они быстро сообразили все преимущества распространения порабощающей гоев религии, среди них самих.☝💯

В вашем посте много противоречий.

Людмила
#6
Сулла Славный

Христа евреи не распинали, ибо его никогда и не было, как это ни печально осознавать христианам. Рим они действительно сжигали, но "на войне – как на войне". Христианство не Иисус начал распространять по миру, а Павел. Во-первых, Иисуса не было, а во-вторых, Павел это делал ВОПРЕКИ воле апостолов; но они быстро сообразили все преимущества распространения порабощающей гоев религии, среди них самих.☝💯

Я считаю,что прототип был данной личности. И возможно, не один.

Людмила
#7
Сулла Славный

Христа евреи не распинали, ибо его никогда и не было, как это ни печально осознавать христианам. Рим они действительно сжигали, но "на войне – как на войне". Христианство не Иисус начал распространять по миру, а Павел. Во-первых, Иисуса не было, а во-вторых, Павел это делал ВОПРЕКИ воле апостолов; но они быстро сообразили все преимущества распространения порабощающей гоев религии, среди них самих.☝💯

Но и у вас нет доказательств

#8
Людмила

Но и у вас нет доказательств

У меня есть доступ к академическим материалам по истории,📖 кои я могу читать на трёх языках.📉🌐

А у Вас?🤔

#9
Людмила

Я считаю,что прототип был данной личности. И возможно, не один.

Разумеется!
Сам иудаизм(значительно более древняя религия) – основан на более древних культах.📉🌐

Кукушата – вообще любят присваивать чужое: алфавит, язык, ДЕНЬГИ.🤑💸💵💴💶💰💳
Даже страну ЧУЖУЮ – отобрали.✋🤗

#10
Автоответчик

В вашем посте много противоречий.

Ну, соперничать в этом с Библией📖😇 – сложно!✋🤗

Людмила
#11
Сулла Славный

У меня есть доступ к академическим материалам по истории,📖 кои я могу читать на трёх языках.📉🌐

А у Вас?🤔

У меня много чего есть. Пишите источники, на которые ссылаетесь.

Гость
#12

валентинка сердце своими руками

Гость
#13
Гость

валентинка сердце своими руками

амерссес

Гостья
#14

Был, есть и будет

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: