Гость
Статьи
Курсы английского и …

Курсы английского и репетиторы бесполезны

смотрю я на своих знакомых которые годами оплачивают своим детям репетиторов иностранного языка или репетиторов. и вод водят детей с 4-7 лет до окончания школы ежемесячно платя по 10-15 тысяч в среднем. За 10 -14 лет это около 2 миллионов. А на выходе весьма низкий уровень. Ну то есть упражнения в учебники они могут выполнять, но вот учиться в ВУЗе где преподавание на английском или работать в англоязычной компании они не могут конечно. И ради чего такие деньги.
Выучить язык можно только самостоятельно. нужна личная мотивация и время. когда есть цель то все свое время уделяешь этому и не устаешь потому что то грамматику поделаешь, то на произношение, то почитаешь, то подкасты послушаешь.
Я знаю людей которые за полгода выучивали абсолютно незнакомый язык с 0 до B2 за полгода когда замаячила перспектива поучиться заграницей или перспектива работы в иностранной компании или отношения с нерусскоговорящим.
Я не могу сказать за сложные языки типа китайского или арабского, но европейские языки типа английского, итальянского, испанского, португальского, французского, немецкого можно выучить быстро и не платя деньги. И платя по минимуму - типа 3-4 тысяч в год за подписку 2-3 приложений.
А можно вообще бесплатно - на ютубе куча уроков пошаговых и у всех приложений есть бесплатные версии.
Главное мотивация, время и регулярность.

.
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

только носители и только погружение

#2

Можно книгу на английском прочитать, тогда более менее хорошо будешь знать английский, вечное обучение без практики не сильно будет помогать

Гость
#3

И согласна и не очень.
Лично мне оплачивали репетитора английского в дестве + в школе был английский, честно в те времена мне языки были не особо интересны и после всех вложений уровень мой был не фонтан.
Однако, когда в 30+ мне язык понадобился, знания грамматики и лексика очень быстро вспомнились и ооточить оставалось только разговорную речь, т.е. прогресс был гораздо быстрее, чем если бы я начинала с My name is.... )))

Гость
#4
IQ1000

Можно книгу на английском прочитать, тогда более менее хорошо будешь знать английский, вечное обучение без практики не сильно будет помогать

Да в этом и была проблема. Т.е. ты с урока вышел и все, дома все говорят на русском, в школе на русском, нигде кроме урока язык был не нужен, а сидеть в кшольные годы и читать книги на английском как то меня не увлекало. По сути это были мертвые знания, но как база для дальнейшего изучения в уже осознанном возрасте, когда реально понадобилось, все пригодилось

Гость
#5

Чушь вы несёте. Все зависит от уровня преподавателя, количества занятий и выбранной методики. Моя мама дипломированный специалист всю жизнь преподавала английский на дому и набирала для меня группу с 7ми лет. Все включая меня в этой группе свободно уже общались к 14-15 годам и с иностранцами и в поездках и даже по работе уже. Ее ученики через многого дет уже своих детей к ней приводили учиться. Я в итоге поступила на ин яз и уехала жить в Англию, где благополучно живу и работаю много лет. Все кого я знаю и кто ходил к хорошим преподавателям с детства или учился в школе с углубленным изучением языка все свободнее говорят чем те, кто учился «сам»

#6

Да, бесполезны, нужно чувство языка, и говорить на любом акценте. И йнцвай полицай не прокатит...

Гость
#7

Сейчас с развитием технологий ко не сил много возможностей появилось. Но это должно быть приложение которое как минимум поставит вам нормальное произношение, будет исправлять ваши ошибки и объяснять если что-то не понятно. 20-30 назад таких возможностей не было

#8
Гость

Да в этом и была проблема. Т.е. ты с урока вышел и все, дома все говорят на русском, в школе на русском, нигде кроме урока язык был не нужен, а сидеть в кшольные годы и читать книги на английском как то меня не увлекало. По сути это были мертвые знания, но как база для дальнейшего изучения в уже осознанном возрасте, когда реально понадобилось, все пригодилось

Если английский смысла изучать нет, то не будет хотеться его изучать. Я то читал книгу английском потому что она мне была интересна, на русском этой книги не было, поэтому пришлось читать на английском, в какой-то момент замечаешь, что большинство слов ты уже знаешь и уже только изредка смотришь в переводчик

Гостья
#9

Не репетиторы бесполезны, а дети, которым это неинтересно

Гостья
#10
Гость

только носители и только погружение

Смотря для какого уровня. Если беглый и нужно общаться с носителем в перспективе, то да. Если егэ сдать, то зачем тут носитель?

Гость
#11
IQ1000

Если английский смысла изучать нет, то не будет хотеться его изучать. Я то читал книгу английском потому что она мне была интересна, на русском этой книги не было, поэтому пришлось читать на английском, в какой-то момент замечаешь, что большинство слов ты уже знаешь и уже только изредка смотришь в переводчик

ну просто интересы разные у детей, просто к сожалению родители не всегда это понимают.
Я росла во времена 90х, и моя мама считала, что девочке надо учить английский и поступать на эконом, а мне физика больше нравилась.
В итоге английский таки учить пришлось, от эконома открестилась слава богам )
Итого стала весьма успешным инженером, а потом и английский пригодился. Выходит не так уж не права моя мама была)
Просто тогда в свои подростковые годы я этого не понимала

Гость
#12
Гостья

Смотря для какого уровня. Если беглый и нужно общаться с носителем в перспективе, то да. Если егэ сдать, то зачем тут носитель?

И даже если сдавать экзамены на международные сертификаты, то лучше всего учиться у иностранца, который их уже сдавал, а не у носителя, который сам никогда этот экзамен не проходил и не понимает в чем его сложность для иностранца. Это по моему опыту, пробовала учиться и того и другого. Носитель более полезен реально для того чтобы поставить хорошую беглую разговорнуб речь, какие то жаргоны, которые используют носители, афоризмы, ну и все такое, чтобы не говорить как "шекспир" на улице )))

Гостья
#13
Гость

И даже если сдавать экзамены на международные сертификаты, то лучше всего учиться у иностранца, который их уже сдавал, а не у носителя, который сам никогда этот экзамен не проходил и не понимает в чем его сложность для иностранца. Это по моему опыту, пробовала учиться и того и другого. Носитель более полезен реально для того чтобы поставить хорошую беглую разговорнуб речь, какие то жаргоны, которые используют носители, афоризмы, ну и все такое, чтобы не говорить как "шекспир" на улице )))

Разве егэ - это международный сертификат?

Гость
#14

Конечно, погружение в среду - идеальный вариант для изучения языка.
Но зачастую такой возможности нет. В любом случае для построения хорошей базы нужен грамотный преподаватель. Как бы ты самостоятельно не занимался, но уделить внимание всем нюансам и контролировать процесс должен профессионал.
Когда база прочна и у тебя уровень выше среднего (в английском, например, уверенный intermediate), то смотри фильмы на английском, учи слова, придумывая ассоциации, читай газеты, журналы. Это реально помогает и улучшает уровень

.
#15
Гость

только носители и только погружение

ну с нуля носители тоже не вариант. например я смотрю на ютубе уроки русскоязычного преподавателя, он лучше на начальных уровнях объяснит грамматику и различия между русским и иностранным языком.

.
#16
Гость

И согласна и не очень.
Лично мне оплачивали репетитора английского в дестве + в школе был английский, честно в те времена мне языки были не особо интересны и после всех вложений уровень мой был не фонтан.
Однако, когда в 30+ мне язык понадобился, знания грамматики и лексика очень быстро вспомнились и ооточить оставалось только разговорную речь, т.е. прогресс был гораздо быстрее, чем если бы я начинала с My name is.... )))

мне тоже оплачивали репетиторов, ходила на курсы и уровень был много лет елементари. пока не прижало. за полгода выучила до хорошего самостоятельно. А с нуля другой язык выучила за 8-10 месяцев самостоятельно.

.
#17
Гость

Чушь вы несёте. Все зависит от уровня преподавателя, количества занятий и выбранной методики. Моя мама дипломированный специалист всю жизнь преподавала английский на дому и набирала для меня группу с 7ми лет. Все включая меня в этой группе свободно уже общались к 14-15 годам и с иностранцами и в поездках и даже по работе уже. Ее ученики через многого дет уже своих детей к ней приводили учиться. Я в итоге поступила на ин яз и уехала жить в Англию, где благополучно живу и работаю много лет. Все кого я знаю и кто ходил к хорошим преподавателям с детства или учился в школе с углубленным изучением языка все свободнее говорят чем те, кто учился «сам»

ну конечно что ты можешь еще говорить если твоя мать учитель английского и ваш семейный доход зависит от этого. и повежливее. тебе никто не давал права разговаривать со мной в таком тоне "чушь не несите"

.
#18
Гость

Сейчас с развитием технологий ко не сил много возможностей появилось. Но это должно быть приложение которое как минимум поставит вам нормальное произношение, будет исправлять ваши ошибки и объяснять если что-то не понятно. 20-30 назад таких возможностей не было

сейчас такие умные приложения - они анализируют какие ошибки совершает человек - например времена или предлоги и дает теорию и больше упражнений именно по этой теме.

.
#19
IQ1000

Если английский смысла изучать нет, то не будет хотеться его изучать. Я то читал книгу английском потому что она мне была интересна, на русском этой книги не было, поэтому пришлось читать на английском, в какой-то момент замечаешь, что большинство слов ты уже знаешь и уже только изредка смотришь в переводчик

да, согласна. не только ради изучения языка читаешь книгу, а потому что интересно. я так подкасты слушала потому что интересно было. с новыми технологиями это все стало сильно проще.

.
#20
Гостья

Не репетиторы бесполезны, а дети, которым это неинтересно

а если интересно детям, то и без репетиторов выучит. моя племяшка самостоятельно португальский выучила до среднего потому что курсов особо не было в городе и родители не видели смысла оплачивать редкий язык. А она любила бразильские сериалы.

.
#21
Гостья

Смотря для какого уровня. Если беглый и нужно общаться с носителем в перспективе, то да. Если егэ сдать, то зачем тут носитель?

ЕГЭ сдать это вообще не про знание языка, а натаскать ученика как собаку Павлова выполнять задания

Гость
#22

Когда начала ездить в путешествия, весь английский из школьной программы вспомнила. Потом начала в сети общаться на английском, каждый день видеоразговоры, английский стал улучшаться. Вспоминаю слова моего папы:" Правильно, не правильно - все равно говори, не молчи". Главное, это набрать лексику и понять логику языка, а это возможно, только ежедневно общаясь.

Гость
#23
.

ну конечно что ты можешь еще говорить если твоя мать учитель английского и ваш семейный доход зависит от этого. и повежливее. тебе никто не давал права разговаривать со мной в таком тоне "чушь не несите"

Повежливее с тыкающим? За своей манерой общаться следите. Мне 45 лет, моя мама давно на пенсии живет на зарплату отца, пенсию и дохода от сдачи квартир. Я высказала свою точку зрения, наблюдая за теми, кто учился у хороших преподавателей, а не у тех, кто сейчас на каждом углу без диплома преподает.

Гость
#24
Умнюк

Да, бесполезны, нужно чувство языка, и говорить на любом акценте. И йнцвай полицай не прокатит...

"йнцвай полицай"
блин
ностальгия

Гость
#25
.

мне тоже оплачивали репетиторов, ходила на курсы и уровень был много лет елементари. пока не прижало. за полгода выучила до хорошего самостоятельно. А с нуля другой язык выучила за 8-10 месяцев самостоятельно.

Значит у вас был плохой преподаватель. По каким учебникам, какой методике она занималась? Сколько раз в неделю у вас были занятия?

Гостья
#26
.

а если интересно детям, то и без репетиторов выучит. моя племяшка самостоятельно португальский выучила до среднего потому что курсов особо не было в городе и родители не видели смысла оплачивать редкий язык. А она любила бразильские сериалы.

В таком случае упоминание репетитора тут вообще не целесообразно

Гостья
#27
.

ЕГЭ сдать это вообще не про знание языка, а натаскать ученика как собаку Павлова выполнять задания

Именно для этого и нанимают репетитора сейчас

Гость
#28

Согласна, по существу, без практики это постоянная трата денег и времени. Толку не будет без взаимодействия с носителями.

.
#29
Гость

Значит у вас был плохой преподаватель. По каким учебникам, какой методике она занималась? Сколько раз в неделю у вас были занятия?

ой, началось....

Гость
#30
.

ой, началось....

Вам так сложно назвать методы/учебники по которым вы занимались годами с преподавателем? Вы кстати английский в итоге без преподавателя выучили до хорошего уровня?

.
#31
Гость

Вам так сложно назвать методы/учебники по которым вы занимались годами с преподавателем? Вы кстати английский в итоге без преподавателя выучили до хорошего уровня?

вы явно репетитор, спорить с вами не стану, вы все равно жеппу рвать будете доказывая, что без репетитора никуда.

Гость
#32
.

ЕГЭ сдать это вообще не про знание языка, а натаскать ученика как собаку Павлова выполнять задания

Вы очевидно егэ никогда не сдавали, так заем говорите?

Гость
#33
.

а если интересно детям, то и без репетиторов выучит. моя племяшка самостоятельно португальский выучила до среднего потому что курсов особо не было в городе и родители не видели смысла оплачивать редкий язык. А она любила бразильские сериалы.

Т.е. человек ни с кем не разговаривая выучил язык? Ну да ну да

Гость
#34

Дети загружены другими предметами, не только иностранными языками у репетиторов. Большинство ходят к репетиторам по математике, потому что тоже егэ сдавать. Кто будет поступать на технические специальности и к репетитору по физике ходит. Нет достаточно времени и мотивации, особенно если учитесь не в обычной школе, а в гимназии с углубенным изучением какого-либо предмета. Есть гимназии с углубленным изучением иностарнных языков, английский плюс второй иностранный. Оттуда выходят с приличным знанием английского (по сравнению с другими школами) даже без репетиторов. Если уходят после 9 класса в колледж, в колледжах вообще не напрягаются по английскому, потому что и так все знают.

Гость
#35

Вот помню я зарекалась под видео с ютуба делать упражнения и худеть. А тааам, на любой вкус и группу мышц. А приложений сколько установила. Правда всё равно пухла как на дрожжах. Потому что завафлить самому с собой как нефиг делать. И знаете когда я похудела? Та дааам! Когда всё таки наняла диетолога и стала брать персоналки с тренером. Так и держу вес. Ну уж а английскому языку я обязана всем - работой, развитием, путешествиями, интересными знакомствами и даже мужем😀

Гость
#36
Гость

Дети загружены другими предметами, не только иностранными языками у репетиторов. Большинство ходят к репетиторам по математике, потому что тоже егэ сдавать. Кто будет поступать на технические специальности и к репетитору по физике ходит. Нет достаточно времени и мотивации, особенно если учитесь не в обычной школе, а в гимназии с углубенным изучением какого-либо предмета. Есть гимназии с углубленным изучением иностарнных языков, английский плюс второй иностранный. Оттуда выходят с приличным знанием английского (по сравнению с другими школами) даже без репетиторов. Если уходят после 9 класса в колледж, в колледжах вообще не напрягаются по английскому, потому что и так все знают.

Вот я про то же. Оба мои родителя окончили английскую школу с углубленным изучением языка еще в 70ых, мама потом поступила на ин яз, папа поступил в физифак. В 10м классе правда оба с репетитором занимались английским (мама чтобы поступить, папа чтобы 3ку подтянуть). При этом отец лет 10 после окончания школы английским вообще не пользовался пока заграницу впервые не выехала, уж с носителями тем более не общался. Сейчас прекрасно общается и с моим мужем англичанином и с другими английским родственниками - всю базу и основной язык он выучил в школе. Моя мама когда преподавала на дому брала за основу программу английской школы с углубленным изучением по учебнику Верещагиной, потом уже появились Кембриджские и Оксфордские курсы, которые были построены вокруг разговорной речи с прекрасной подачей материала, аудио курсом и т.д.. Я поэтому и спросила по какому курсу автор занимался с репетитором, может она просто с ей домашку делала для обычной школы.

Гость
#37
.

вы явно репетитор, спорить с вами не стану, вы все равно жеппу рвать будете доказывая, что без репетитора никуда.

Я не явно репетир, я 24 года живу в Англии и слышу как многие наши иммигранты говорят. Самоучки и кто не занимался к сожалению часто остаются на низком уровне с плохим произношением даже живя в среде, особенно если переехали уже в возрасте за 25-30

Гость
#38
Гость

Т.е. человек ни с кем не разговаривая выучил язык? Ну да ну да

Смотря что понимать под "выучил". Понимание на слух речи, текстов уже не так и плохо.
Да, говорение само собой не придёт, для этого надо именно что развивать этот навык, с письмом тоже самое.

На самом деле хорошая школа/репетитор могут дать неплохую базу, основы грамматики, лексики, а самое главное - поставить правильное произношение.
Подкасты, книги, проги и прочее хороши, как последующая надстройка на уже имеющуюся базу.

Но это моё личное мнение, плюс опыт с несколькими иностранными языками.

Гость
#39
Гость

Я не явно репетир, я 24 года живу в Англии и слышу как многие наши иммигранты говорят. Самоучки и кто не занимался к сожалению часто остаются на низком уровне с плохим произношением даже живя в среде, особенно если переехали уже в возрасте за 25-30

+1000

Произношение самое первое, что выдаёт иностранцев. И какой бы словарный запас человек не имел, если произношение совсем плохое, местные просто не станут общаться, кому надо вслушиваться и что-то там понимать?
Так что я всегда советую начинающим - произношение, грамматика, лексика. Ну и само собой усилия, кажый день хотя бы по часу.-)

Гость
#40
Гость

Я не явно репетир, я 24 года живу в Англии и слышу как многие наши иммигранты говорят. Самоучки и кто не занимался к сожалению часто остаются на низком уровне с плохим произношением даже живя в среде, особенно если переехали уже в возрасте за 25-30

Ну конечно. Только заплатив деньги можно достичь высокого уровня, как же иначе. Вы объясните в чем разница слушать объяснение учителя на курсах или на ютубе? Или в приложениях. Только заплатив большие деньги можно достичь высокого уровня? Ну да ну да.

Гость
#41

Не знаю, у меня другой опыт. Французский учила на курсах, выучила, вышла замуж за француза. Английский подгоняю сейчас онлайн с тьютором, прогресс есть (сдаю промежуточные тесты). Все эффективно. Самостоятельно лично я не смогла учиться, много вопросов возникало по ходу обучения, которые некому было задать.

Гость
#42

ну ну
проведу аналогию с моей профессией- я тренер по фигурному катаниюи вот тех кто " учится по роликам с ютуба", а не
занимается с тренером видно за версту
Безусловно можно имея базу самостоятельно учиться дальше, но базу на ютубчике и приложениях не получишь

Гость
#43
Гость

Ну конечно. Только заплатив деньги можно достичь высокого уровня, как же иначе. Вы объясните в чем разница слушать объяснение учителя на курсах или на ютубе? Или в приложениях. Только заплатив большие деньги можно достичь высокого уровня? Ну да ну да.

В том, что ютьюбе вам никто произношение не поставит и ошибки ваши не исправит.

Гость
#44
Гость

В том, что ютьюбе вам никто произношение не поставит и ошибки ваши не исправит.

Да нравится им так, на здоровье, пусть по видео учатся). Из комментариев выше видно что кто учился в гимназиях и с репетиторами живут по всему свету, хорошо замужем и с достойными работами. Остальные пусть хоть живут в ютубе или распыляются насчёт бесполезности репетиторов, умненьким конкуренции меньше будет 🤗

Гость
#45
Гость

ну ну
проведу аналогию с моей профессией- я тренер по фигурному катаниюи вот тех кто " учится по роликам с ютуба", а не
занимается с тренером видно за версту
Безусловно можно имея базу самостоятельно учиться дальше, но базу на ютубчике и приложениях не получишь

Свое ну ну себе в одно место засунь.
Ну конечно на "ютубчике" же бесплатно, так что ничего не выучишь, а все тоже самое будет говорить репетитор за 2 тысячи в час то сразу выучишь. Кстати самый известный полиглот страны Дмитрий Петров когда начинает учить новый язык то по репеторам и курсам не ходит, а сам учит.

Гость
#46
Гость

В том, что ютьюбе вам никто произношение не поставит и ошибки ваши не исправит.

В приложениях все ошибки исправляются. И более того потом программы дают упражнения именно на те темы на которые были сделаны ошибки.

Гость
#47
Гость

Да нравится им так, на здоровье, пусть по видео учатся). Из комментариев выше видно что кто учился в гимназиях и с репетиторами живут по всему свету, хорошо замужем и с достойными работами. Остальные пусть хоть живут в ютубе или распыляются насчёт бесполезности репетиторов, умненьким конкуренции меньше будет 🤗

Ох, как желчь из всех щелей... смешно... чего только не придумают... плати репетиторам и удачно выйдешь замуж...

Гость
#48
Гость

Ох, как желчь из всех щелей... смешно... чего только не придумают... плати репетиторам и удачно выйдешь замуж...

Ахаха)) денежек нету? Растите себе смену на кассу в Шестëрочку? 😅 Ну, кто на что учился, как говорится 👋. Посмотрим какое "спасибо" Вам скажет ребёнок за такую дорогу в жизнь.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: