Гость
Статьи
Любимый советский …

Любимый советский военный фильм

Что у вас любимое?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мерседес уходит от погони.

ПрактичнаяРомантичная
#2

Именно фильм - В бой идут одни старики. Смотрела раз 50.
А сериал - 17 мгновений весны

#3

ох, не то чтобы любимый, но тот который оставил самое сильное впечатление. "иди и смотри", это ужас

Гость
#4

Ненавижу любые фильмы про войну, не могу их смотреть, мне после них физически плохо и спать не могу. Единственный фильм, который я смогла досмотреть до конца - "Операция Антропоид" про покушение на Гейдриха (и то только потому, что смотрела в самолёте), но он не советский, я обрыдалсь, натурально два часа сидела и плакала, и восхищалась, какие же чехи мужественные и отважные люди.

Мика
#5

В августе 44-го

Гость
#6

Мне кажется, что когда речь идёт о военной тематике, "любимый" и "советский" - понятия несовместные. В советском союзе не снимали хороших фильмов о войне. Слишком уж позорная это была тема в советской истории. Хороший фильм должен быть правдивым. Таких в СССР не было. Единственное известное мне исключение это уже упомянутый "Иди и смотри". Поэтому выбирать надо из зарубежных. Тут можно упомянуть "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Мост через реку Квай", "Пленный", "Военный врач", "Жизнь прекрасна".

Гость
#7
Гость

Мне кажется, что когда речь идёт о военной тематике, "любимый" и "советский" - понятия несовместные. В советском союзе не снимали хороших фильмов о войне. Слишком уж позорная это была тема в советской истории. Хороший фильм должен быть правдивым. Таких в СССР не было. Единственное известное мне исключение это уже упомянутый "Иди и смотри". Поэтому выбирать надо из зарубежных. Тут можно упомянуть "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Мост через реку Квай", "Пленный", "Военный врач", "Жизнь прекрасна".

Вот как раз все наоборот. Когда были живы люди, которые помнили войну - тогда туфту не снимали. Потому что и зрители бы туфту освистали и потому что актеры и режиссеры сами или воевали или кто- то из из близких.
А сейчас фильмы стали "опереточные", примерно как о войне 1812 года. И это нормально, все постепенно забывается. Но те первые фильмы самые правдивые.
Вспомнила еще, была у меня книга "В горах Таврии" если правильно помню название, 1946! года, про партизан, вот там совсем по свежим следам написана и в этом плане интересна.

Авиатор
#8

Киноэпопея "Освобождение".

Гость
#9
Авиатор

Киноэпопея "Освобождение".

Это был сарказм или Вы действительно смотрите это фальшивое ***? 🤦

Авиатор
#10
Гость

Это был сарказм или Вы действительно смотрите это фальшивое ***? 🤦

Я немного знаю историю) ...снимал это кино Юрий Озеров, человек сам воевавший, и не просто в штабе по тылам, а по полной программе. И дал он себе, как сейчас бы сказали, обет: если выживу, обязательно сниму кино про войну. Настоящее. Нет у меня ни малейшего морального права считать, что он этот обет не выполнил. И, кстати: первый фильм Басова был "Щит и меч" - а Басов, если помните, был известен не только милой ролью Дуремара, а своей военной биографией. Это люди, которые видели в жизни столько, что врать в таких вещах просто не получилось бы.

Гость
#12
Гость

Мне кажется, что когда речь идёт о военной тематике, "любимый" и "советский" - понятия несовместные. В советском союзе не снимали хороших фильмов о войне. Слишком уж позорная это была тема в советской истории. Хороший фильм должен быть правдивым. Таких в СССР не было. Единственное известное мне исключение это уже упомянутый "Иди и смотри". Поэтому выбирать надо из зарубежных. Тут можно упомянуть "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Мост через реку Квай", "Пленный", "Военный врач", "Жизнь прекрасна".

"Список Шиндлера" как раз плохой фильм. Ужасно фальшивый, вообще непонятно зачем снятый.

Гость
#13
Гость

Мне кажется, что когда речь идёт о военной тематике, "любимый" и "советский" - понятия несовместные. В советском союзе не снимали хороших фильмов о войне. Слишком уж позорная это была тема в советской истории. Хороший фильм должен быть правдивым. Таких в СССР не было. Единственное известное мне исключение это уже упомянутый "Иди и смотри". Поэтому выбирать надо из зарубежных. Тут можно упомянуть "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Мост через реку Квай", "Пленный", "Военный врач", "Жизнь прекрасна".

"Жизнь прекрасна" тоже бог знает что за фильм. Вкус у вас так себе.

Гость
#14
Гость

Вот как раз все наоборот. Когда были живы люди, которые помнили войну - тогда туфту не снимали. Потому что и зрители бы туфту освистали и потому что актеры и режиссеры сами или воевали или кто- то из из близких.
А сейчас фильмы стали "опереточные", примерно как о войне 1812 года. И это нормально, все постепенно забывается. Но те первые фильмы самые правдивые.
Вспомнила еще, была у меня книга "В горах Таврии" если правильно помню название, 1946! года, про партизан, вот там совсем по свежим следам написана и в этом плане интересна.

Вы не помните, как когда Михалков снял УС-2, на показ пригласили ветеранов, которые вставали и уходили из зала плюясь? Туфту освистали, а толку-то.

Гость
#15
Гость

Вы не помните, как когда Михалков снял УС-2, на показ пригласили ветеранов, которые вставали и уходили из зала плюясь? Туфту освистали, а толку-то.

Это уже не советский, 2010 год.

Гость
#16
Гость

Ненавижу любые фильмы про войну, не могу их смотреть, мне после них физически плохо и спать не могу. Единственный фильм, который я смогла досмотреть до конца - "Операция Антропоид" про покушение на Гейдриха (и то только потому, что смотрела в самолёте), но он не советский, я обрыдалсь, натурально два часа сидела и плакала, и восхищалась, какие же чехи мужественные и отважные люди.

Это что, советский фильм?

Гость
#17
Гость

Мне кажется, что когда речь идёт о военной тематике, "любимый" и "советский" - понятия несовместные. В советском союзе не снимали хороших фильмов о войне. Слишком уж позорная это была тема в советской истории. Хороший фильм должен быть правдивым. Таких в СССР не было. Единственное известное мне исключение это уже упомянутый "Иди и смотри". Поэтому выбирать надо из зарубежных. Тут можно упомянуть "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Мост через реку Квай", "Пленный", "Военный врач", "Жизнь прекрасна".

А "Пленный" чей фильм? Не Учителя разве?

Авиатор
#18

А у тебя деды прадеды чем занимались с 1941 по 45?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: