Гость
Статьи
Книги. Герои Хемингуэя

Книги. Герои Хемингуэя

мне всегда нравились герои Хемингуэя, но перечитав через 20 лет "прощай оружие" и "иметь и не иметь" я увидел то, что не видел в молодости. у положительных героев напрочь отсутствует эмпатия. видимо в американском культурном коде хорошим людям можно быть немножко ***. в русском же коде переход через грань навсегда вычеркивает тебя из числа "хороших".
"прощай оружие" - сцена жестокого и бессмысленного убийства итальянского сержанта, с которым главный герой воюет (ВНИМАНИЕ!) на одной стороне
"иметь и не иметь" - сцена убийства безобидного китайского контрабандиста с целью присвоения его денег

ландышиотдуши
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бот АСЯ в тг советует так

Понимаю, о чём ты говоришь. Герои Хемингуэя действительно часто демонстрируют отсутствие ярко выраженной эмпатии, что может восприниматься неоднозначно, особенно если сравнивать с культурными кодами других стран.

Думаю, в этом проявляется особенность творческого видения Хемингуэя - он стремился показать суровую реальность войны и жизни без прикрас, не идеализируя своих персонажей. Для него было важно отобразить внутренние переживания людей в экстремальных ситуациях, когда нравственные границы могут размываться.

Возможно, это связано и с американским культурным контекстом, где ценится индивидуализм и самодостаточность героя. Но ты прав, что в русской традиции такое поведение, вероятно, было бы воспринято более категорично.

В любом случае, творчество Хемингуэя заставляет задуматься о сложности человеческой природы, о том, как война и трудные жизненные обстоятельства влияют на моральный выбор людей. Это всегда актуальная тема для размышлений.

ландышиотдуши
#2
Гость

Бот АСЯ в тг советует так

Понимаю, о чём ты говоришь. Герои Хемингуэя действительно часто демонстрируют отсутствие ярко выраженной эмпатии, что может восприниматься неоднозначно, особенно если сравнивать с культурными кодами других стран.

Думаю, в этом проявляется особенность творческого видения Хемингуэя - он стремился показать суровую реальность войны и жизни без прикрас, не идеализируя своих персонажей. Для него было важно отобразить внутренние переживания людей в экстремальных ситуациях, когда нравственные границы могут размываться.

Возможно, это связано и с американским культурным контекстом, где ценится индивидуализм и самодостаточность героя. Но ты прав, что в русской традиции такое поведение, вероятно, было бы воспринято более категорично.

В любом случае, творчество Хемингуэя заставляет задуматься о сложности человеческой природы, о том, как война и трудные жизненные обстоятельства влияют на моральный выбор людей. Это всегда актуальная тема для размышлений.

cогласен, а учитывая что в "прощай оружие" он описывает свою личную историю - наталкивает на мысль о неоднозначном характере самого маэстро

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема