Гость
Статьи
Атеисты и Пасха

Атеисты и Пасха

Я атеистка, но не против того, чтобы поесть куличи (без изюма) и яйца, ведь это просто еда. Но я ничего не готовлю и не крашу. Если мы приезжаем к родственникам, то я просто покупаю кулич и на этом всё
Атеисты, как у вас обстоят дела, как вы к этому относитесь. Есть ли те, кто принципиально не употребляет в пищу пасхальные блюда?
Верующие, не считаете ли вы это грехом?

Опрос
?
91 ответ
Последний — Перейти
Вероника
#1

У меня соседка мусульманка, казашка. Всегда её угощаю паской и яичками, с удовольствием ест, это же не церковный ритуал, а просто традиция.

#2

Я как Вы. Ничего не пеку, не крашу, но могу купить кулич (часто еще до Пасхи покупаю и съедаю, вот и в этом году один уже успела слопать))) и сварить пару яиц. Пасху готовую тоже раз или два покупала - все едят и мне завидно.
Одно время принципиально ничего такого не покупала и не ела, но потом решила что это дурость, никак мои атеистические убеждения от съедания кулича не пострадают, а что их где-то еще и святой водой успели обрызгать - ну, немного неприятно, но ядовитыми же они не стали из-за этого)))

Гость
#3

Автор, как это без изюма?? С изюмом, ещё и маслом намажу, и с яйцами, и с колбасой. И верхушки у песок съедаю, верующим родственникам потом доедать. Но в религии там как, ударили одну щеку - подставь другую

Гость
#4

У нас знакомая была атеистка, когда она умирала, она мне приснилась и говорит: "Хочу в рай", а я ей отвечаю: "Для этого нужно быть в одной из ныне действующих религий". Спрашивала потом у священника, он подтвердил, что это так. Но она очень добрая была, добрее многих крещённых, верю, что Бог её простит. А вот вы разберитесь, пожалуйста, со своим атеизмом, а то и муж у вас пятый по счёту, ещё и пасха без изюма. Я за вас переживаю, простите :)

#5
Гость

У нас знакомая была атеистка, когда она умирала, она мне приснилась и говорит: "Хочу в рай", а я ей отвечаю: "Для этого нужно быть в одной из ныне действующих религий". Спрашивала потом у священника, он подтвердил, что это так. Но она очень добрая была, добрее многих крещённых, верю, что Бог её простит. А вот вы разберитесь, пожалуйста, со своим атеизмом, а то и муж у вас пятый по счёту, ещё и пасха без изюма. Я за вас переживаю, простите :)

Боже мой, это мой первый муж. И не все изюм любят

Вика
#6

Я агностик. Любые религиозные праздники в моём восприятии просто ритуалы, культурное наследие моего народа.
Отношусь к ним нейтрально, а пасхальная еда для меня просто вкусная - ем конечно и мук совести не испытываю :)

ДетиСеренгети
#7

А если произнести пароль "Христос воскрес", ответ "Воистину воскрес" то можно и поцеловаться троекратно.

Гость
#8
Трёхцветная кошечка🐱

Боже мой, это мой первый муж. И не все изюм любят

В смысле по счету мужчина, а не муж. Изюм да, не все. Простите, если грубо прозвучало, это вообще не мое дело, просто вспомнилось про эту историю, когда про атеизм увидела тему. Эта женщина мне потом приснилась, сказала, что до Страшного Суда она живет в доме частном, показала мне его, они выглядят как обычная деревня, только венки на калитках висят, там ещё какие-то люди были, соседи. Вот и вспомнился этот сон. Она потом меня в щёчку поцеловала, и попрощалась. Больше ко мне во сне не приходила.

#9
Гость

В смысле по счету мужчина, а не муж. Изюм да, не все. Простите, если грубо прозвучало, это вообще не мое дело, просто вспомнилось про эту историю, когда про атеизм увидела тему. Эта женщина мне потом приснилась, сказала, что до Страшного Суда она живет в доме частном, показала мне его, они выглядят как обычная деревня, только венки на калитках висят, там ещё какие-то люди были, соседи. Вот и вспомнился этот сон. Она потом меня в щёчку поцеловала, и попрощалась. Больше ко мне во сне не приходила.

Какая-то мистика

Гость
#10
Трёхцветная кошечка🐱

Какая-то мистика

Она тоже не верила в Бога, хотя один из самых добрых людей, которых я встречала. С батюшкой говорили об этом, частично подтвердил, про религию, про остальное сказал, что вам так открыли. К слову сказать, у мусульман считается, что, в зависимости от заслуг, в Раю выдаётся всё, что хочется, то есть там можно кататься на машине, делать всё как здесь, только в другом измерении. Может, так и есть, кто его знает. Тоже необычно было после этих слов, я сама не знала, что нужно быть именно в ныне действующей религии. Интересно всё это, конечно. Вот и поделилась :)

Захария
#11

я не верю
а куличи пеку. Единственное, что вообще пеку. Со всей морокой. С опарой, с трижды подходящим тестом...мороки))))
Это как оливье на НГ у меня, или селедка под шубой
Как яблоки с медом на Рош-а-Шана, как блины на Масленицу...
Несколько раз в год я что нибудь такое вот делаю)
Не каждый год...
Завтра , наверное, буду печь)

Гость
#12

Я пеку кулич, потому что люблю печь, и потому, что кулич вкуснее всего, когда еще теплый. Магазинные почти всегда уже сухие и черствые. А у меня муж их обожает. Я бы и чаще для него пекла, но ему вредно столько сладкого. Так что подтягиваем выпечку кулича к празднику Пасхи, раз в год )

Как и с блинами приходится поступать: в основном пеку их на Масленицу. Хотя блины уже я обожаю и тоже могу есть каждый день.

#13
Гость

В смысле по счету мужчина, а не муж. Изюм да, не все. Простите, если грубо прозвучало, это вообще не мое дело, просто вспомнилось про эту историю, когда про атеизм увидела тему. Эта женщина мне потом приснилась, сказала, что до Страшного Суда она живет в доме частном, показала мне его, они выглядят как обычная деревня, только венки на калитках висят, там ещё какие-то люди были, соседи. Вот и вспомнился этот сон. Она потом меня в щёчку поцеловала, и попрощалась. Больше ко мне во сне не приходила.

Так это не она Вам сказала, а Вы сами себе сказали в соответствии со своей верой, Ваш же сон)))
Моя бабушка после смерти "жила" вообще в какой-то маленькой квартирке, высеченной в скале (тоже в моем сне) и для компании ей дали одного из когда-то живших у нас котов. Я даже догадываюсь, что навеяло мне такую странноватую интерпретацию "загробного мира", в который я не верю.

#14
Гость

Она тоже не верила в Бога, хотя один из самых добрых людей, которых я встречала. С батюшкой говорили об этом, частично подтвердил, про религию, про остальное сказал, что вам так открыли. К слову сказать, у мусульман считается, что, в зависимости от заслуг, в Раю выдаётся всё, что хочется, то есть там можно кататься на машине, делать всё как здесь, только в другом измерении. Может, так и есть, кто его знает. Тоже необычно было после этих слов, я сама не знала, что нужно быть именно в ныне действующей религии. Интересно всё это, конечно. Вот и поделилась :)

Я тоже где-то в интернете прочитала описание мусульманского рая для женщин и оно мне понравилось - типа, умершая там снова станет молодой и красивой, получит красивые наряды и будет сидеть на горе из жемчуга в ожидании, когда ее муж тоже отдаст концы.
Так что я, в крайнем случай, скорее бы в мусульманскую веру подалась.

Гость
#15
13-е привидение

Так это не она Вам сказала, а Вы сами себе сказали в соответствии со своей верой, Ваш же сон)))
Моя бабушка после смерти "жила" вообще в какой-то маленькой квартирке, высеченной в скале (тоже в моем сне) и для компании ей дали одного из когда-то живших у нас котов. Я даже догадываюсь, что навеяло мне такую странноватую интерпретацию "загробного мира", в который я не верю.

Эта женщина болела два года, лежачая была, не говорила, приснилась. Я пошла к батюшке, он сказал, что молиться можно, даже если она некрещёная, за здравие. Начала за неё молиться, через два месяца она умерла. Приснилась, показала, как живёт. Какой мне смысл это выдумывать, какой смысл батюшке подтверждать, что нужно быть в одной из ныне действующих религий, а не только в христианской, для меня эта информация тоже была в новинку. Подтвердить на сто процентов, естественно, не могу, узнаем, когда умрём, но сама постановка вопроса от человека, который не верил в Бога, но в период перед смертью захотел в Рай, навевает определенные мысли. Доказывать и агитировать не буду, поделилась с автором, и всё. Кстати, я как-то сама была на грани смерти, когда почти отключилась, увидела над собой много душ, сидящих как бы по периметру, чем-то напоминает английский парламент, они как будто наблюдали за мной, так что могу предположить, что загробный мир всё же существует, и за каждым из нас наблюдают. Всего Вам доброго, ведите себя прилично! :)

#16
Гость

Эта женщина болела два года, лежачая была, не говорила, приснилась. Я пошла к батюшке, он сказал, что молиться можно, даже если она некрещёная, за здравие. Начала за неё молиться, через два месяца она умерла. Приснилась, показала, как живёт. Какой мне смысл это выдумывать, какой смысл батюшке подтверждать, что нужно быть в одной из ныне действующих религий, а не только в христианской, для меня эта информация тоже была в новинку. Подтвердить на сто процентов, естественно, не могу, узнаем, когда умрём, но сама постановка вопроса от человека, который не верил в Бога, но в период перед смертью захотел в Рай, навевает определенные мысли. Доказывать и агитировать не буду, поделилась с автором, и всё. Кстати, я как-то сама была на грани смерти, когда почти отключилась, увидела над собой много душ, сидящих как бы по периметру, чем-то напоминает английский парламент, они как будто наблюдали за мной, так что могу предположить, что загробный мир всё же существует, и за каждым из нас наблюдают. Всего Вам доброго, ведите себя прилично! :)

Я не сказала, что Вы что-то выдумали. Но сон - это продукт Вашего мозга, то, что "сказала" во сне Вам знакомая - по сути сказали Вы сами, только вложив эти слова в ее уста. А в реальности она, вероятно, ни о каком попадании в рай даже не думала.
И где это я себя веду неприлично?)))

Гость
#17
13-е привидение

Я не сказала, что Вы что-то выдумали. Но сон - это продукт Вашего мозга, то, что "сказала" во сне Вам знакомая - по сути сказали Вы сами, только вложив эти слова в ее уста. А в реальности она, вероятно, ни о каком попадании в рай даже не думала.
И где это я себя веду неприлично?)))

Не очень как-то понятно, как я сама себе говорю от её имени. А папа, когда мне приснился, и сказал мне не курить, и показал мне мою рожу в сорок лет, если я буду это делать, это тоже я себе сказала, получается? Не знаю, я и написала, узнаем, когда помрём, интересно всё-таки. А как же, например, случай, когда Богородица явилась кому-то, и была найдена Казанская икона? Мы многого не знаем. Насчёт приличного поведения, это я в контексте того, что за нами, возможно, наблюдают, стыдно как-то... :)

#18
Гость

Не очень как-то понятно, как я сама себе говорю от её имени. А папа, когда мне приснился, и сказал мне не курить, и показал мне мою рожу в сорок лет, если я буду это делать, это тоже я себе сказала, получается? Не знаю, я и написала, узнаем, когда помрём, интересно всё-таки. А как же, например, случай, когда Богородица явилась кому-то, и была найдена Казанская икона? Мы многого не знаем. Насчёт приличного поведения, это я в контексте того, что за нами, возможно, наблюдают, стыдно как-то... :)

Что же тут непонятного? Это как, например, писатель книгу пишет и придумывает о чем один персонаж спрашивает и что другой ему отвечает. Только он это делает наяву, сознательно, а во сне Ваш мозг генерирует все эти диалоги как бы сам по себе.

#19
Гость

Не очень как-то понятно, как я сама себе говорю от её имени. А папа, когда мне приснился, и сказал мне не курить, и показал мне мою рожу в сорок лет, если я буду это делать, это тоже я себе сказала, получается? Не знаю, я и написала, узнаем, когда помрём, интересно всё-таки. А как же, например, случай, когда Богородица явилась кому-то, и была найдена Казанская икона? Мы многого не знаем. Насчёт приличного поведения, это я в контексте того, что за нами, возможно, наблюдают, стыдно как-то... :)

По поводу сна про папу и курение - возможно, он на самом деле относился неодобрительно к этой Вашей привычке (и правильно делал))), вот опять-таки Ваш мозг и воспроизвел то, что вы когда-то уже слышали от него. Либо Вы сами думали о том, что следовало бы бросить курить, что это плохо скажется на Вашей внешности - отсюда Ваш сон.
Когда я вижу сны про дочь (она жива, если что) - во сне она держит со мной себя иначе, чем это бывает на самом деле, когда мы встречаемся, иначе говорит со мной. Я вижу во сне такой вариант наших взаимоотношений, который я хотела бы, чтобы он был на самом деле... но увы - сон это только сон, игра моего (или Вашего или любого другого человека) воображения, а не реальность.

Гость
#20
13-е привидение

По поводу сна про папу и курение - возможно, он на самом деле относился неодобрительно к этой Вашей привычке (и правильно делал))), вот опять-таки Ваш мозг и воспроизвел то, что вы когда-то уже слышали от него. Либо Вы сами думали о том, что следовало бы бросить курить, что это плохо скажется на Вашей внешности - отсюда Ваш сон.
Когда я вижу сны про дочь (она жива, если что) - во сне она держит со мной себя иначе, чем это бывает на самом деле, когда мы встречаемся, иначе говорит со мной. Я вижу во сне такой вариант наших взаимоотношений, который я хотела бы, чтобы он был на самом деле... но увы - сон это только сон, игра моего (или Вашего или любого другого человека) воображения, а не реальность.

Понимаю Вашу точку зрения, но останусь при своей :) Папа умер, когда я была маленькая. У меня много таких ситуаций было. Мама заставила на экономический поступить, я тогда в растерянности была, а потом на втором курсе у меня с полки сама вылетела папина книга, словарь иностранных слов, я открыла, и вспомнила, что вообще-то хотела поступать на ин.яз, и поступила, что мне очень помогло, а диплом эконома выкинула, потому что всё равно ничего в этом толком не понимаю. Домового видела, сидел у меня на груди, по приметам к переезду, так и вышло, скоро переехали. Много чего. Не знаю, я чувствительный человек, раньше если кто-то рядом стоит, чувствовала всё, что происходит у человека в душе, если болит, у меня начинало болеть, как проклятая какая-то, сейчас прошло, у каждого свой опыт, опять таки доказать ничего на сто процентов не могу. Спасибо за Вашу точку зрения, интересно с Вами общаться :)

Гость
#21
Гость

Не очень как-то понятно, как я сама себе говорю от её имени. А папа, когда мне приснился, и сказал мне не курить, и показал мне мою рожу в сорок лет, если я буду это делать, это тоже я себе сказала, получается? Не знаю, я и написала, узнаем, когда помрём, интересно всё-таки. А как же, например, случай, когда Богородица явилась кому-то, и была найдена Казанская икона? Мы многого не знаем. Насчёт приличного поведения, это я в контексте того, что за нами, возможно, наблюдают, стыдно как-то... :)

Мне сегодня тоже Ваш папа снился!
Всё на Вас жаловался. Такая дура, говорит, у него выросла. В сны верит.

Гость
#22
Гость

Мне сегодня тоже Ваш папа снился!
Всё на Вас жаловался. Такая дура, говорит, у него выросла. В сны верит.

Вы нагло лжёте! Папа меня любит, и на этом, и на том свете! :)

#23

Давайте мы будем всё-таки писать по теме)

Гость
#24
Трёхцветная кошечка🐱

Давайте мы будем всё-таки писать по теме)

Никакого греха здесь нет. Это вкусно :) Христос Воскресе! :)

Гость
#25
Гость

Вы нагло лжёте! Папа меня любит, и на этом, и на том свете! :)

Какой мне смысл это выдумывать, для меня эта информация тоже была в новинку. Подтвердить на сто процентов, естественно, не могу, узнаем, когда умрём, но сама постановка вопроса от человека, который Вас любил, а теперь поражается, как глупо Вы себя ведёте, когда в сны верите, наводит на размышления.

Гость
#26

Я не ем, потому что не ем такую еду в принципе. Никаких неудобств нет от этого. Да и нет таких близких людей, кто такое покупает и ест.

Гость
#27
Гость

Какой мне смысл это выдумывать, для меня эта информация тоже была в новинку. Подтвердить на сто процентов, естественно, не могу, узнаем, когда умрём, но сама постановка вопроса от человека, который Вас любил, а теперь поражается, как глупо Вы себя ведёте, когда в сны верите, наводит на размышления.

А своими словами выразить не дано, всегда на чужое заритесь?

Гость
#28

На самом деле, куличи и яйца были еще задолго до появления христианства - это все идет со времен язычества. У древних славян был праздник весеннего возрождения природы, куличи символизировали мужской половой орган, ну и яйца соответственно) Это уже потом церковь "присвоила" этот праздник себе (как и многие другие языческие) потому что не могла искоренить.
В наши дни это по болььшей части просто хорошая традиция, не обязательно быть верующим и соблюдать церковные обряды, чтобы поесть куличей и крашеных яиц. Тем более если знать происхождение праздника. Так что, автор, не заморачивайтесь.

ГостЪ
#29

Как можно не верить, если Бог есть Любовь?

Гость
#30
ГостЪ

Как можно не верить, если Бог есть Любовь?

Дайте сначала определение, что такое "любовь", а то любовь бывает разная, и агапэ, и сексуальная и еще куча видом. Ну и определение "бог" у множества культур и народа свое. тут вообще тем про куличи. Надо вам лезть затычкой в каждую бочку.

Гость
#31
Гость

На самом деле, куличи и яйца были еще задолго до появления христианства - это все идет со времен язычества. У древних славян был праздник весеннего возрождения природы, куличи символизировали мужской половой орган, ну и яйца соответственно) Это уже потом церковь "присвоила" этот праздник себе (как и многие другие языческие) потому что не могла искоренить.
В наши дни это по болььшей части просто хорошая традиция, не обязательно быть верующим и соблюдать церковные обряды, чтобы поесть куличей и крашеных яиц. Тем более если знать происхождение праздника. Так что, автор, не заморачивайтесь.

Совершенно верно. Употребление яиц - это языческая традиция, как и блины на Масленицу.

Мартиша
#32

Это просто традиция.

Гость
#33
ГостЪ

Как можно не верить, если Бог есть Любовь?

Как можно верить в такую дурь, когда на деле, РПЦ - экстремистская человеконенавистническая секта? Освящает оружие и благословляет убийства.

Гость
#34

Перед тем, как съесть кулич, я поздравляю верующих с выходным воскресеньем😁 (не путать с воскрешением). Потом желаю им счастливого понедельника.😄

Гость
#35
ГостЪ

Как можно не верить, если Бог есть Любовь?

Видимо, он дьявола от большой любви сделал?

Гость
#36
Гость

Эта женщина болела два года, лежачая была, не говорила, приснилась. Я пошла к батюшке, он сказал, что молиться можно, даже если она некрещёная, за здравие. Начала за неё молиться, через два месяца она умерла. Приснилась, показала, как живёт. Какой мне смысл это выдумывать, какой смысл батюшке подтверждать, что нужно быть в одной из ныне действующих религий, а не только в христианской, для меня эта информация тоже была в новинку. Подтвердить на сто процентов, естественно, не могу, узнаем, когда умрём, но сама постановка вопроса от человека, который не верил в Бога, но в период перед смертью захотел в Рай, навевает определенные мысли. Доказывать и агитировать не буду, поделилась с автором, и всё. Кстати, я как-то сама была на грани смерти, когда почти отключилась, увидела над собой много душ, сидящих как бы по периметру, чем-то напоминает английский парламент, они как будто наблюдали за мной, так что могу предположить, что загробный мир всё же существует, и за каждым из нас наблюдают. Всего Вам доброго, ведите себя прилично! :)

Была классная мысль, что чукче никогда не приснится тропическая пальма, если он её не видел. Так и тут: "вещие сны" — это лишь нагромождение известного Вам бреда. Если с детства не внушать веру в еврейские сказки про волшебника-плотника, то и сниться они не будут.

Гость
#37
Гость

Была классная мысль, что чукче никогда не приснится тропическая пальма, если он её не видел. Так и тут: "вещие сны" — это лишь нагромождение известного Вам бреда. Если с детства не внушать веру в еврейские сказки про волшебника-плотника, то и сниться они не будут.

Таким образом, все умершие родственники, явившиеся во сне — это не их реальные проекции, а лишь Ваше восприятие этих людей. Это как бы "образ-марионетка", за нити которой дёргает сам сновидец. Эта "кукла", сотканная из вашего же воображения говорит не то, что сказал бы реальный человек, а лишь то, что Вам кажется, что Вам сказал бы этот человек. По сути, говоря с "покойником", Вы говорите с самим собой, сокрытым под образом этого покойника.

#38
Гость

Никакого греха здесь нет. Это вкусно :) Христос Воскресе! :)

Воистину воскрес! (Только что время стало 00:00)

ГостЪ
#39
Гость

Дайте сначала определение, что такое "любовь", а то любовь бывает разная, и агапэ, и сексуальная и еще куча видом. Ну и определение "бог" у множества культур и народа свое. тут вообще тем про куличи. Надо вам лезть затычкой в каждую бочку.

А зачем нужен пост? что бы потом, т.е. сейчас, почувствовать любовь божью, разве нет? И куличи символ этого, типа того.

Гость
#40
ГостЪ

А зачем нужен пост? что бы потом, т.е. сейчас, почувствовать любовь божью, разве нет? И куличи символ этого, типа того.

Может следует сменить бога на более необременительного? Например, Дионис, Персефона, Деметра, Кибела, Исида?

Гость
#41
Трёхцветная кошечка🐱

Воистину воскрес! (Только что время стало 00:00)

Аллах бабах!🕛😜🧨🎇

Гость
#42

Мы с мужем атеисты, куличи едим. Почему бы нет? Ещё любим повыбирать повкуснее) Смотрим на куличи как на часть культурного праздника. У многих праздников есть свои гастрономические особенности, почему бы не съесть кулич, если он продаётся?) Мне было бы странно, если люди принципиально не едят - может, их родственники религиозные затюкали, и они таким образом дистанцируются или куличи у них с этими родственниками ассоциируются.

Гость
#43
Гость

Может следует сменить бога на более необременительного? Например, Дионис, Персефона, Деметра, Кибела, Исида?

Языческие боги требуют человеческих жертв. Вы бы согласились стать жертвой?

Гость
#44
Гость

В смысле по счету мужчина, а не муж. Изюм да, не все. Простите, если грубо прозвучало, это вообще не мое дело, просто вспомнилось про эту историю, когда про атеизм увидела тему. Эта женщина мне потом приснилась, сказала, что до Страшного Суда она живет в доме частном, показала мне его, они выглядят как обычная деревня, только венки на калитках висят, там ещё какие-то люди были, соседи. Вот и вспомнился этот сон. Она потом меня в щёчку поцеловала, и попрощалась. Больше ко мне во сне не приходила.

Ваши сны вообще никак не характеризуют ту женщину. Это вам снится всякая чушь, а что на самом деле считала она - вы не знаете

Бритва Хитченса
#45

Иногда могу поесть кулич, но мне в принципе не нравится это вид выпечки на вкус, поэтому сама не покупаю)Крайне редко он попадался мне вкусным.Разве что кто-то угостит домашним.Муж любит куличи, может купить себе иногда.Яйца специально не крашу.Съесть-съем, если кто-то подарит крашенное.Яйца просто люблю как продукт.Для меня это просто еда, не более, которая может нравиться, а может и нет.

ГостЪ
#46
Гость

Может следует сменить бога на более необременительного? Например, Дионис, Персефона, Деметра, Кибела, Исида?

Зачем нам нерусские боги? Я не против, например, русского язычества, с ей персонификацией природных явлений, но эта вера деревенская, сельская. В городах она не может прижиться.

Гость
#47
Гость

Языческие боги требуют человеческих жертв. Вы бы согласились стать жертвой?

Если бы Вы изучали академическую историю Античности, Вы бы знали, что эллинское язычество было решительно против человеческих жертв и культ Аполлона Дельфийского перед принятием культов Деметры и Диониса тщательно удалял из них кровавые оргии. Ни Зевсу, ни Артемиде никто не приносил в жертву людей. Согласно даже одному мифу, когда Зевсу принесли мясо человека, бог в ярости опрокинул жертвенный стол.

Гость
#48
ГостЪ

Зачем нам нерусские боги? Я не против, например, русского язычества, с ей персонификацией природных явлений, но эта вера деревенская, сельская. В городах она не может прижиться.

Не забудьте для начала этот принцип к нерусскому Христу применить! 😉

топинамбур
#50

Я агностик, церковные праздники и ритуалы стараюсь игнорировать. Для себя не готовлю, но если случается побывать на подобном мероприятии, то могу съесть что-то из ритуальной еды не вкладывая в это какое-то сакральное значение.
Плюс к этому я еще и милитаристские празднования тоже не воспринимаю. Довольно странно происходит общение с родственниками в такие дни( Но лучше уж так, чем лицемерить.
Даже немного грустно, что почти все массовые тусовки во многих странах привязаны именно к религии)

Гость
#51
Гость

Видимо, он дьявола от большой любви сделал?

Естественно,от большой любви к вам и вашего духовного развития,но видно "развитие"перевалило на темную сторону,поэтому не обессудьте,в конце кали-юги пойдете в топку