Гость
Статьи
Как тратить деньги?

Как тратить деньги?

Девчонки, поделитесь, пожалуйста, как вы распределяете на месяц свою ЗП. Интересует случай, если вы живете отдельно от родителей и не имеете свою семью. Если не секрет, какой у кого доход и как вы его тратите: может на что-то копите, может оплачиваете кредит, может тратите все на себя, сколько у вас в месяц уходит на еду? Просто на днях на работе с подругами обсуждали тему у кого сколько в месяц уходит денег на еду, и оказалось, что я самая транжира :((( Хотя трачу всего 3 тысячи в месяц на питание. Это много или мало? Расскажите пжалста еще и что вы готовите, чтобы питание дома было разнообразным, как балуете себя... Как часто можете себе позволить спустить деньги просто на тряпки? Сколько тратите на посиделки в кафе. Может на подарки дорогим и близким каждый месяц. Давайте пообщаемся на эту тему!

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Аццкий Сотона
#1

3 тыщи?!Я в неделю трачу 3 тыщи на чревоугодие!!!Правда у меня муж еще жрет как сволочь=)))А чтоб питание было разнообразным покупаю разнообразную еду.Но на ужин всегда вне зависимости от времени года режу овощной салатик из помидорок,огурчиков,зелени=)

автор
#2

Ну у вас муж, а я интересуюсь у тех, у кого нет мужа))) И то, что на питание я трачу 3 тыщи это ж не значит, что это максимальные мои затраты))) на прочую ерунду я трачу почти всю остальную ЗП)))

Гость
#3

А чем можно питаться на 3 тыс. руб в месяц, если вы живете отдельно от родителей? Роллтонои и кубиками бульонными?

Гость
#4

да вы вообще по минимуму едите, если не секрет, вообще в каком городе живете, много ведь от места жительства зависит.

автор
#5

Я живу в Москве. По утрам не завтракаю, т.к. не могу просто, на работе пью чай или кофе с какими-нибудь булочками, обедаю тоже на работе, дома только полдничаю и ужинаю. Ролтонами и кубиками не питаюсь :)))

Кошка
#6

а какая вам разница, как и на какую сумму питаются другие

Гость
#7

З 000 в месяц - это же всего 100 рублей в день! Так мало. Сколько же тратят Ваши коллеги, интересно?

Гость
#8

автор,готовьте сами,по кафешкам не ходите

автор
#9

6, Кошка, это типа опроса, если не хотите, то не отвечайте, я никого не заставляю

автор
#10

7, вот я была удивлена, что они тратят меньше. Причем одна живет с МЧ, тратит что-то в районе 1500-2000 тысячи. Закупается в Ашане.

Кошка
#11

автор, все зависит от уровня дохода, от города, от вкусов, от размеров желудка:)))

Гость
#12

10 она наверное не считает то,что закупает мч или дают родители,вот и весь секрет

автор
#13

11, ха-ха))) мериться желудками ведь не обязательно, так... среднем :) Может в ходе обсуждения, какие-то новые идеи будут открыты для мени или есть какой-то оптимальный контроль над расходами или что-то в этом духе :) город, я уже выше сказала, Москва.

Гость
#14

или вы считаете в месяц,а они в неделю)

Гость
#15

автор,оптимально это готовить самой из натуральных продуктов,а не чипсы-соки-мороженое-полуфабрикаты,готовьте и будете питаться и сытно и правильно

автор
#16

12, они живут без родителей, квартира съемная... и МЧ без нее купить ничего не может, ну это судя по рассказм ее. Еще одна коллега живет без МЧ, но тоже тратит что-то порядка 1500 тысяч. При этом исполняет, будто бы ни в чем себя не ограничивает... Поэтому я и призадумалась: я что? транжира?

автор
#17

15, ну вот что касается готовки, фантазия у меня ограничена. Картошка и макароны - гарнир. Курица, сосиски, свинина - это к гарниру так сказать, ну и салатик. Но весь месяц чередовать картошку с макаронами я запариваюсь. Покупаю фрукты, соки. Бывает, что лаваш готовлю, что-то типа домашней шаурмы. Вареники, блинчики... вот собстно и весь меню :)

Гость
#18

16 если хотите экономить,спросите у них,что они едят на эти деньги и подумайте,способны ли вы так питаться,например,хорошо по утрам есть овсянку плюс туда немножко фруктов,сухофрктов,орехов - завтрак очень полезный и дешевый,супы тоже дешево обходятся,то есть из кусочка мяса или курицы вы можете сделать супчик на 2-3 дня,фрукты - самые дешевые сезонные,рис с приправами,исключить кондитерку

Гость
#19

17 здесь такие темы очень часты,а вот сосиски это пустая трата денег - они не только не полезны,но и вредны очень(((,научитесь готовить вкусно рис,гречку с луком и морковкой,чтоб не одни макароны

Гость
#20

автор,есшьте по утрам,тогда и вечером есть не захочется,а это полезно для фигуры

автор
#21

19, про сосиски знаю, покупаю их не часто, просто иногда хочется вроде бы мясного, но чтобы не готовить... а сосиски оч просто варятся :))) Гречку пробовала, покупала магги на второе и получался что-то типа гуляш с гречкой. Вроде бы ничего.

автор
#22

20, я почему-то не могу по утрам есть.. вообще не лезет((( даже через силу не лезет... а вот пока доезжаю до работы, вроде как аппетит появляется, видимо организм просыпается. С фигурой, кстати, вообще проблем нет, так что я легко ем после шести, и иногда даже перед сном... хотя знаю, что это не полезно, но часто не могу заснуть не поев

Гость
#23

21 они совершенно не мясные((( в том-то и дело,варите например куриный супчик,грибной - грам 300 шампиньонов на 2,5 литровую кастрюлю плюс вместо соли 2-3 грибных кубика,да если поищете,здесь много тем как подешевле,побыстрее и повкусней,откройте раздел по кулинарии здесь ,рецептов - зашибись

автор
#24

23, ну я вопрос даже не только по кулинарии задавала, а вобщем про бюджет, просто жрачка - оказалось самая больная тема_))))

Гость
#25

24 не все это подсчитывают,вот,а равняться на других?мало ли что они едят(((

автор
#26

ну как-то же люди свой бюджет планируют.

вот интересно - как? У меня такое ощущение, что из меня например не очень экономная жена получится. Я трачу деньги на ерунду, могу последние копейки отдать за какую-нибудь шмотку, которую не факт что еще носить буду) В долги постоянно влезаю... видимо не умею рассчитывать и жить по средствам((

Гость
#27

что такое планирование бюджета?это прежде всего умение себя любимую ограничить,мой бюджет распределяется так - всем,а потом себе,потому что у меня есть иждивенцы,я без ерунды проживу,а они без хлеба,лекарств и денег на учебу - нет,а если б думала о себе в первую очередь все сидели бы в *** и в скмье никакой стабильности

автор
#28

А я пока сама на себя работаю. Поэтому еще хотелось бы послушать таких же как я. Понимаю, что рано или поздно закончится моя , скажем так, лафа и будут другие потребности и по другому бюджет будет распределяться: не на кафешки, тряпки и прочую ерунду, а на что-то для детей и для мужа

ginger ale
#29

автор, радуйтесь пока и копейки не считайте.

Гость
#30

не понимаю зачем равняться на других, если вам так комфортно... какая разница что другие подумают или скажут. Живем с МЧ, тратим на еду и бытовую химию около 10-15 руб в месяц. Стараюсь не злоупотреблять колбасами и т.д., почти каждый вечер салат, а овощи не дешего стоят (ну правда я покупаю не "пластмассовые" помидоры, а по 150-200р) А, ну еще вином себя любим побаловать, покупаем только французское, если с финансами напряг, то вообще тогда ничего не берем из спиртного.

Гость
#31

Я трачу на еду приблизительно 2000 руб. в неделю, живу одна , дома только завтракаю и ужинаю, на завтрак бутерброды и йогурт и полноценный ужин. Разнообразить еду по моему мнению сейчас нет проблем. На тряпки трачусь очень часто.

Гость
#32

ёпарь усё платит

Ann
#33

зп 30 000р.
10 000 - квартира (снимаю комнату)
4-5 000- food (покупаю в Ашане раз в неделю)
1 000 р- транспорт (метро + иногда маршрутки)
остальное спускаю на шмотки и на ветер =)к концу месяца не остается ничего.. (мне 22 г, живу одна)

Таня
#34

Девочки! ЕСЛИ В АШАНЕ ЕДУ ПОКУПАТЬ - ЭТО РЕАЛЬНО ЭКОНОМИТ ДЕНЬГИ? Тоже собираюсь начать туда ездить за продуктами( на автобусе - машины нет), так что подскажите, плиз!

Гость
#35

34, вряд ли

Таня
#36

35, а обосновать можете, почему?

Еврей Зюсс
#37

Мне Ашан помогает экономить.

Главное - ездить туда с продуманным списком всего необходимого и не отклоняться от него.

Также езжу туда раз в неделю. В течение недели в других магазинах покупаю только свежую выпечку и зелень.

Таня
#38

Еврей Зюсс, спасибо за подробный ответ! А я вот планирую там покупать все, кроме овощей-фруктов-мяса-рыбы. Просто не утащу, если много буду набирать. Думаю ездить в будни днем. Тогда там, как я поняла, мало народу. Сейчас покупаю в Пятерочке-Копейке. Хочу вот сравнить цены, насколько в Ашане дешевле..

scampia
#39

продукты лучше покупать в копейке-пятерочке...в Ашане на продукты цены не дешевле, там хорошо покупать пром. товары и химию

Таня
#40

scampia, Спасибо за совет! Учту.

Таня
#41

ТОлько в Копейке-пятерочке выбор. конечно, не фонтан.(

автор
#42

я раз в месяц в метро закупаюсь,мясо там беру, макароны, полуфабрикаты замороженные - может поэтому у меня экономить получается и вроде денег немного на продукты уходит...

автор
#43

остальное тоже в копейке или в квартале...

Брю
#44

По моему мнению, 3000 руб. в месяц на еду в Москве совсем немного. А вы свои обеды и булочки тоже туда включили? Скорее, у вас проблема в другом - что вы неправильно распределяете бюджет, поэтому приходится влезать в долги. А пробовали записывать, на что тратите и распределять по категориям (питание, транспорт, одежда, подарки, развлечения и пр.)? Это поможет вам планировать расходы на следующий месяц (можно даже раскладывать по разным конвертикам), а также увидеть, на чем вы сможете сэкономить. Именно в умении планировать заключается хорошая хозяйка, а совсем не в том, чтобы подстраивать свое питание под чужие вкусы. Ваша же задача в чем? Наверное, в том, чтобы оплачивать все необходимые расходы, делать посильные сбережения и позволять себе как можно больше удовольствий. Не так ли?

Брю
#45

Кстати, если увлекаетесь кулинарией, есть масса сайтов, где можно скачивать рецепты. Так вы можете планировать свои ужины на неделю, питаться более разнообразно, чем сейчас, и, возможно, еще и экономить.

автор
#46

Брю, спасибо! булочки и обеды не включала, т.к. обеды оплачивает компания, а булочки отношу к прочим расходам. Кулинарией особо не увлекаюсь, некогда к сожалению.

Солоха
#47

Эх мне бы 3 тыс в месяц на еду тратить,а то трачу 5 тыс в неделю только на продукты.5 квартплата и инет.Остальное даже не считаю сколько и куда трачу.А это 20 тысяч рубликов.Сейчас вот собираюсь ежемесячно эту сумму откладывать.

Гость
#48

Я живу одна, на еду вне дома трачу примерно 7000-8000 в мес, на еду дома примерно 3000 р. Как всего 3000 можно тратить -не представляю, если один только ланч стоит в среднем 350, а еще ведь чай-кофе, булки в течение дня...Я в среднем на еду вне дома трачу 400-500р в день

автор
#49

Ну я в эти 3 тыс. не считаю кафешки в перекусы вне дома :) Если я буду их считать, то тогда получится гораздо больше. Просто у меня то, что я трачу в кафе - относится к прочим расходам.

48
#50

Вообще, у меня еда 10-11 тыс, 6 тыс-бензин, 3 тыс-квартплата и инет. Зарплата 75 тыс, но из-за ремонта и покупки мебели трачу все под 0