Гость
Статьи
Девочки, которые …

Девочки, которые уехали за границу!

За какое время вы приспособились к новому менталитету? Или есть что-то, что вы никак не можете принять, к чему не можете приспособиться? И есть такие, кто, приезжая в Россию, чувствует себя иностранкой (не по гражданству, а по менталитету)

Гость
370 ответов
Последний — Перейти
Iva
#1

Живу полтора года. Трудно было где-то первые полгода-год. Сейчас вроде нормально, но менталитет их, наверное, полностью никогда не пойму. Мож ребенок поможет)

Наливное Я
#2

Я в Германии 2 месяца, как раз "самое оно". Тяжело было в первый месяц, просто выть хотелось. Душа не принимала вообще ничего. Сейчас вроде бы ничего, люди душевные, пытаются понять-помочь, в парикмахерской, в магазине, в аптеке, ничего страшного. Ко всему можно привыкнуть, главное, чтобы муж поддерживал и помогал и объяснял что к чему.

#3

Ваш последний вопрос прям про меня автор. Когда бываю в Москве, появляется такое ощущение. Причем я не уверена, идет ли оно изнутри или извне. Такое чувство, что ко мне относятся, как к иностранке или иноплатнетному существу. хехе Наверно, дело и во мне. Вряд ли, только из-за самого факта проживания за границей и из-за другой реальности. Уехала пять лет назад учиться. Очень хотела уехать, проблем с менталитетом не было. Мне было 19, "гибкость" еще не пропала ;-)

Гость
#4

что для вас заграница. одно дело в турцию египет уехать, а другое дело в штаты или европейскую страну какуюнить незамороченуую

Автор.
#5

4.Все равно трудно!Ностальгию никто не отменял пока.Знаешь,так накатить может!!!!! Караул кричи-не поможет!!!!!

Независимая
#6

Ностальгия - слово лузеров.

За границей в первый год движет лишь одно желание - выжить.

После этого (в зависимости от успехов и достижений) наступает комфортный уровень жизни.

А родина - это там где чувствуешь себя и своих детей защищёнными от произвола властей и преступности.

Гость
#7

C адаптацией проблем не было - я от русского менталитета сюда и сбежала. Очень не люблю русскую навязчивость, так называемую "дружбу", когда тебе звонят в 9 вечера, чтобы поболтать на пару часов; приставания на работе, харкающие на улицах Москвы мужчины, девушки, похожие на проституток, бестактное влезание в мою жизнь посторонних людей, советы, которых я не просила и т.д. Именнов в Америке уже, после отъезда, сложился круг общения, появились друзья (это у меня-то)). Мне, видимо, западный менталитет изначально больше подходил. Главная проблема была и есть с языком. По-английски говорю свободно, учу его 15 лет, слушаю лекции, но вот это вот напряжение, которое не покидает даже в кафе, когда заказываешь обед по-английски.

недавно была в Москве - и не смотря на всю мою нелюбовь к современным российским реалиям, ощущение было, что снова смогла дышать. не нужно прислушиваться, чтобы понять, что тебе говорят - и так понятно)) состояние постоянной языковой расслабленности. В Штатах наоборот постоянное напряжение и старх, что ты не поймешь или тебя не поймут, но есть теория, что со временем это проходит и через несколько лет жизни здесь начинаешь думать по-английски. у меня эта стадия еще не наступила - думаю по-русски.

sweta
#8

xanele, wi pramo kak budto bi ja pisala :-) toje w 19 let uehala, toje u4itsa i toje o4en etogo hotela, uje kak 5 let zdes ( w germanii) i toje s4itau 4to 19 eto wozrast kogda esho dostato4no legko prinat druguju kulturu i pomenatsa . Uda4i wam!

Murmura
#9

Сегодня ровно 8 лет, как уехала "насовсем":) Менталитет мне нравится, по правилам жить приятней, чем по понятиям. Безопасность и правовая защищенность, система здравоохранения меня тоже устраивает гораздо больше. От России впечатления противоречивые; наверное, положительных больше, чем отрицательных, но все равно через две недели, проведенные в России, начинает тянуть домой. Сама я никак не идентифицировала себя иностранкой, но русские друзья постоянно замечают, что у меня оценки происходящего сильно изменились, и бытовое поведение тоже. Думать по английски не хочу и не смогу - я русская, в том смысле, что у меня за плечами русское детство и русская юность, русское воспитание и русский характер. Однако, при необходимости могу заставить себя думать по-английски, например, когда сдавала экзамены, когда нужно было прочесть и запомнить много текста.

маша
#10

7--с етим ми и останемсиа навсегда- с напрегением,- 15 лет болишои срок, иа в таком пологении, и с етим ничего нелзиа поделати уви!!!!!.

#11

Света, :-) а Вы где в Германии? я в Бремене. может, мы с Вами как-то знакомы? 1527 Вам о чем-то говорит?

у меня как у 7 с менталитетом - тоже бежала от менталитета (кроме своего узкого круга общения). а вот с языком проблем нет, быстро переключаюсь, быстро учу языки (кроме арабского, с ним не завязалось. может потом как-нибудь)

#12

Света, или DSM, может? Friedrich Joseph Haass

Ария
#13

Привыкать не пришлось, все как-то с самого начала понравилось, жила всегда больше своими личными интересами и интересами своей семьи, а не общественными. Поэтому чувствую себя прекрасно и здесь, и там, если у меня в семье все хорошо.

Ария
#14

7 гость, про языковую расслабленность вы хорошо сказали, у меня те же ощущения))

Ария
#15

sweta
#16

xanele, net, mne eto k sojaleniu ni o 4em ne goworit, ja iz Heidelberga! No o4en prijatno wstretit ludej, rasdelaushich twou to4ku zrenija. Ja toje posle 2 nedel w Rossii ho4u suda-domoj i o4en rada, 4to mogu zdes jit i u4itsa! k jaziku priwikla, dumau po-nemcki, no ne zabiwau gorjus swoimi kornami.

#17

а понятно, а я больше недели не выдерживаю, даже лучше пять дней. :-)
что штудируйте, кстати?

tratata
#18

ia v USA 8-oi god, bila v kieve v avguste, ujasno ne ponravilos, ne hochu tuda bolshe...deistvitelno smotriat kak inoplanetianina, hotia uehala uje v soznatelnom vozraste, mne bilo 18 let. I kstati ia naoborot napriagalas, kogda zakazivala obed v Kievskom restorane, hotia angliiskii u menia daleko ne kak u grajdan USA. privikla k drugoi rechi...ludi na Rodine razdrajali jutko

sweta
#19

molecular biology a wi?

Ария
#20

Девочки, www.translit.ru

Гость 19 Гостю 7
#21

Самое обычное дело. Каждый из нас, кто прожил здесь (в США) долго, сталкивался с этой проблемой. Я выход нашла только один. Эти, которые как инопланетян смотрят, я на них тоже смотрю так же, они того заслуживают. Я тоже из Москвы и учу английский (американский) с детсва и образование лингвистическое. Понимают они хорошо, только тогда, когда разговор о деньгах заходит. Говорите медленно. Не напрягайтесь сильно для того, чтобы они все поняли. У них уши закрыты часто бывают. А на работе, так вообще только медленно, чтобы доходило, поскольку понимать просто не хотят. Я переводчицей работала долгое время в России, проблем не было никогда с пониманием. Поскольку там они другие, а здесь привыкли, что им разжевывать все всё должны. Не парьтесь. Все у вас нормально с языком.

#22

19, Kulturwissenschaften & Germanistik. через неделю заканчиваю (ура!)

tratata
#23

20. u menia ne otkrivaetsa translit....

Хельга
#24

2 со знанием язика приехали или изучаете в процессе, и насколько легко дается немецкий?

Francheska
#25

Вот меня смешат такие наши вырвавшиеся в америки и пр. на постоянное жительство от русского менталитета. Вас видно за версту, хоть противогаз одевайте, а ваши комплексы просто смешат. Менталитет тут ни при чем, есть люди нормальные, а есть больные в любой культуре. Говорить что русские к вам навязываются , а я например встречала очень много американцев которые ко мне навязывались и если голодранцы какие то, то вечно так и глядят как бы чего урвать. Почище любого русского будут. Не смешите вы, клоунессы.

#26

кто кого смешит...

sweta
#27

xanele, поздравлаю со скорым окончанием! быстро Вы очень!

тратата
#28

25. думаиу что вам и противогаз не помог би...уви...

Гость
#29

Согласна с Франческой. Бывший советский народ здесь за версту видать. А чего же вы хотели, критерий только один - приехал изучай язык и получай образование. ВСЕ из тех, кто либо одного, либо другого не делает, подпадают в эту категорию совесткого народа, от которого никакой противогаз не защитит. Русского не знали, английского не учат и не хотят - поэтому два три слова выучат и давай "права качать в магазинах, да и где бы не появлялись". Конечно, приятно, за гордость великороссов, но общаться с такими гражданами просто невозможно. Они, как завидят своего соплеменника, так и давай всю свою злобу вымещать на тебе или доказывать, какие они во всем приспособившиеся и трудоустроенные. Грустное зрелище эти настоящие бывшие советские граждане

Влюбленная.
#30

Автор,Вы в адеквате?:) менталитет-это душа,которая закладывается в детстве,изменить его нельзя!!!!!можно и сто лет прожить на чужбине,а душой все равно оставаться своей Родины.

Никогда не приму европейский менталитет ни в каком его проявлении.Для меня он дикий.

Гость
#31

***, кто б вонял про родину. Мусульманка влюбленная, живет за бугром, но великий патриот православной Руси, анекдот:))))))))

Влюбленная.
#32

29,кто платит,тот и заказывает музыку. если я прихожу в дорогой магазин,то я буду говорить на том.каком захочу языке и пусть они прогинаются,чтоб понять меня.

Francheska
#33

Вот мне лично совершенно наплевать на то советские или не советские. Всех людей разделяю на адекватных, нормальных и ипанутых. Встречала тех и других среди абсолютно всех национальностей. Совдеповских, которые начинают блеять о своём американском менталитете и комплексовать по поводу своей русскости просто жалко. Ну американцем то никогда не будут, а русскость свою в себе же ненавидят. Жалкие людишки, их сразу видно, зашуганые такие, бояцца что их не дай бох признають, опознають , подойдуть и начнут навязывацца. Признаюсь , несколько раз над таким поприкалывалась, понавязывалась , чем их оченно испугала. Одна дивочка даже класс бросила. хе-хе-хе

Гость
#34

если жить в христианской стране- привыкнуть можно. Ничем они от нас не отличаются. Ну, вместо березки клен видеть в окне будете. Моральные и духовные ценности те же. Вт если в мусульманские страны- то хуже. Средневековая дичь,грязь и абсолютное неприятие христианства с его ценностями

Зараза
#35

31, а разве Влюбленная не в Одессе живет?) Мне всегда так казалось...

Гость
#36

аха, веселят меня такие "американские" наташи, марины, кати, оли:)))))))) Невесты гринкардовские:)))

Francheska
#37

Если тебе моя хринкарта волнуить, то встретила своего мужа в школе американской, которая high, до сих пор счастливы просто безумно

Гость
#38

а по мне вы все одинаковы. Кто через мужика документы на легализацию получил. Все шлюшки

Гость
#39

35- а Одесса нонче расейская территория?

#40

27, спасибо! 5 лет - по-моему, нормально, включая почти годовую практику в агенстве. у меня стипендия была, поэтому я только училась, на булочки зарабатывать, к счастью, не приходилось, как многим здесь...

Влюбленная.
#41

31,я патриот своей Родины.

L
#42

а любовь между русской и иностранцем как-то не рассматривается?

Зараза
#43

39, вы не вырывайте из контекста..или вы хотите сказать, что украина не православная?)

Влюбленная.
#44

Зараза,нет.

39,это отдельное гос-во))))

Гость
#45

аха, любоффь:))))))) Когда *** надо чтоб женилсо да легализировал:)))

Влюбленная.
#46

Л,42,а своих мало?

Зараза
#47

о..мой муж ***))) Он документы на легализацию из за меня получил...зас наверно где то в европах уже))

Зараза
#48

Щас*

Гость
#49

Влюбленная- мусульманка

Francheska
#50

А кого твоё мнение колышит!!!