Гость
Статьи
Как живут сейчас в …

Как живут сейчас в Белоруссии?

Доброго времени суток всем! Моя старшая сестра с мужем хотят переехать на ПМЖ в Белоруссию. Сестра кандитат исторических наук, муж- сельскохозяйственных. Говорят. что там жить лучше (мы на Украине), стабильности больше, квартиры дают, зарплата профессора доходит до 1000$. Я ей не очень верю, но хотела бы спросить у девочек. Как Вам там живется в Белорусссии, меня интересуют цены на жилье, продукты, зарплата, политическая обстановка. Все, кто ездят к Вам в полном восторге, как увас чисто, светло, безопасно. Я понимаю, что приехвть на 3 дня и жить это в корне разные вещи. Вот и решила спросить Вашего мнения.

Автор
247 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Гыыыы... Вы нашли у кого спрашивать... У них там: Жить стало лучше-жить стало веселее... :)))) порядка там нааааамного больше. На улицах чистота, на дорогах - порядок. Но про 1 000 баксов у профессора, это, по-моему, сплошная брехня. Зарплаты у преподов чуть выше, чем у преподов Москвы ( имею в виду бюджетные выплаты). А уровень жизнь???? Знаете ли... кому-то суп жидок, а кому-то жемчуг мелок... Кто как устраивается. С частным бизнесом у них, правда, полные кранты. Родственник ваш в колхоз, конечно, устроится. Благо колхозов много, да только все они банкроты на самом деле))) Но, думаю, что в Беларуси нынче лучше, чем у хохлов.

Гость
#2

Оч хорошо там живетца, переезжайте, главн в Москву не прите

гость
#3

2, ага... раньше надо было говорить им про Москву... Помню, район, в котором я в конце 90-х училась, там была тишь да гладь, разве что муха раз в час пролетала. А щаз.... понаперлось всякой лимиты....

Гость
#4

тыща баксов? Лучше в Москву переезжайте, там тыщу баксов кому угодно платят!

Автор
#5

Спасибо за мнение, но я у белорусов спрашиваю).

Дося
#6

врет она все.
Никакие квартиры там никто не раздает. Мои родаки всемером прописаны в 26 квадратах. И очередь светит только лет через 15 ))))
Семья железнодорожников, посменно работают, ночами, надо отдыхать перед ночной сменой, один водит тепловоз. А в семье маленький ребенок, спрашиваеццо , как спать перед работой. Лукашенко грит, всо нормально )))
Понавез свою могилеускую вобласть в Минск, а коренным минчанам - кукишь.
Зарплата в тыщу баксов???? Брехня. Мои железнодорожники со всеми надбавками получают от силы 500, а это тяжелый труд. Вы с Украины с профессорским уровнем? )))

Гость
#7

тест

Ежова
#8

Автор, хорошо живут в Беларуси. Профессора могут получать как 1000$ так и значительно больше. При одном условии: это не голый оклад, а лекции, семинары, практические, научная работа, издание книг, методичек, короче полный комплект. За репетиторство все кто препод в вузах или просто имеют научную степень получают очень хорошо. У меня знакомая занималась с математиком - он был кандидат, брал по 36$ за академический час. А таких часа за одно занятие было 2, а занятий в неделю были 3 раза. И это с учетом того, что занятия были не индивидуальные, а по 4 человека.

Ежова
#9

http://img456.imageshack.us/img456/5245/pano3al1.jpg

Глобус Беларуси :)))

Дося
#10

Ежова, хватит уже нахваливать.
Тоже мне, нашли пример - репетиторство )))
А вы знаете, сколько в Москве имеют репетиторы? )))
36 долларов за час - это очень маленькая цифра.
И речь не о тех преподах, которые подпольно заколачивают баксы (интересно, Лукашенко знает об этом?))), а о рядовой зарплате.
Насколько я знаю, нелегальный бизнес в Беларуси карается жестоко.
У моих приятелей знакомые папа с сыном делали ремонт. На третьей квартире погорели )))
Пришла налоговая, заценила все и выставила им счет или штраф...
Больше ремонтом они уже не занимаются)))
А тут - репетиторство )))

Таня
#11

Кто из Беларуси, напишите пожалуйста про ЧИПы, как вы там теперь? что с малым бизнесом??

Ежова
#12

Дося, с ремонтом вполне может быть. Когда у нас делали - все рабочие были с лицензией, хотя мы специально таких не искали.

36$ за академ. час на мой взгляд очень хорошая сумма. Это 800$ с лишним в неделю. Почти 4 000$ в месяц. Но эти деньги в Беларуси вы купите всё :))

А нахваливать я буду. Потому что мне нравится. И я буду отстаивать свою точку зрения. Минусы есть, но они есть везде, а не только в Беларуси.

коза
#13

ну щас ежова нарассказывает, как ее родственники ей квартиру построили, и поэтому все в беларуси живут хорошо.. Она тут главный идиолог совковой пропаганды, слушайте ее больше, может погоны ей дадут и медаль

Дося
#14

Ежова, ответьте на вопрос: ваши репетиторы с 4000 уе платят налоги?
Можете хвалить-обхвалиться, но если уж поймают, а это ОЧЧЕНЬ реально, то мало не покажется

Ежова
#15

Коза, ну что ж сразу мои родственники, да ещё мне. Мой муж к 27 годам 3-шку осилил. Правда, для этого работать надо было, поэтому не всё в Беларуси так хорошо как вам хотелось бы.

Дося, знаете, как-то ученикам декларацию о доходах не показывают, поэтому на ваш вопрос затрудняюсь ответить.

Эврика
#16

Я из Минска уехала в Ганновер и счастлива. Оставила в Минске классную новую квартиру, живу в общежитии пока, сменила хорошую машинку на пешкарус и метро, но я счастлива тут!!! Ушло давление, которое в Беларуси присутсвует постоянно, а потому воспринимается как норма.

А по теме: честному сельскохозяйственнику в РБ будет лучше, чем на Украине. Там, насколько я знаю, сейчас вообще *** пришел.

Ежова
#17

Эврика, а в чем заключается давление?

Эврика
#18

Внутренне состояние. Как будто свое надо каждый день выцарапывать и выбивать силой. Постоянно какая-то борьба была с обстоятельствами. А тут я наконец-то расслабилась. Мое от меня никуда не денется, занимаюсь интересным делом, не нервничаю, всего хватает.

Возможно, ты и в Минске расслаблена. Но я таких людей там почти не знаю. Постоянно спешка, борьба, противостояние. Ну или люди-амебы, которым много не надо. Но те, кто чего-то добился, сделал это огромными нервами. А оказывается, можно по-другому идти к успеху. Спокойно и с удовольствием.

Хотя такое состояние, думаю, не только в Беларуси. Весь постсовок такой.

Ежова
#19

Эврика, мне кажется это чисто психологическое ощущение, которое может быть, возникло совсем по другой причине, но которое ты приписала именно на место жительства.

Я, конечно, не психолог :)) но почему-то так кажется.

Просто я такого не ощущаю совсем. Наоборот, если предствить что я окажусь за границей, то такое чуство что наступит полный бардак в жизни, всё не то, всё заново., суматоха какая-то, непонятность в чужом образе жизни, непривычность, ощущение бессмысленности и т.д.

Несколько месяцев назад лучший друг мужа уехал работать в Австралию на ПМЖ, честно говоря было очень не по себе, в каждой фразе, когда муж говорил о работе, боялась услышать что он хочет того же. Но, слава Богу, вроде обошлось... тем более мужчин, тем более женатых, туда не охотно берут, у них с женщинами дефицит :))

Эврика
#20

Я до этого 4 года в Англии жила, потом на полгода уезжала в Германию - давление уходило. Просто Беларусь мне не подошла. Я сейчас ощущаю себя больше дома, чем это было в Минске.

Эврика
#21

И еще такая мысль: одно дело сидеть запазухой у родителей, а потом у мужа. И совсем дургое дело строить свою жизнь, расчитывая только на себя. В Европе я спокойна, что смогу обеспечить себе достойный образ жизни. В Беларуси я не могла, и очень нервничала по этому поводу. Мне необходима уверенность в своих силах и возможностях.

Ежова
#22

Эврика, насколько я поняла из твоих прежних сообщений, рассчитывать только на себя - это не вынужденная мера, а исключительно собственное желание.

Это разные вещи.

Ежова
#23

Спокойной ночи, сладких немецких снов :)

Зёбра
#24

будут вам там по телеку рассказывать какая Россия плохая, как строит козни против белорусского народа. пересеклась тут давеча с одним белоруссом. было ощущение, что он приехал во вражеский стан после очень грамотной политической промывки мозгов. рассказывал мне какая помойка Москва и иже с нею. только на предложение поехать зарабатывать на родину почему-то сразу заткнулся. он, кстати, считал, что шикарно здесь зарабатывает. платили ему 1200 р\день. хвалился)))) видимо, по белорусским меркам это шикарно, т.к. на эти деньги кормил себя, ребенка и жену, и говорил, что таких денег нормальный пацан в Белоруссии заработать не может.

ВИТА
#25

Живут там хорошо,у меня там друзья и родственники брата по жене. Довольны в России бы жить не хотели. А СМИ врет,что там диктатура,врет наглым образом.Я тоже очень люблю Белоруссию и к Лукашенко прекрасно отношусь. я бы тоже хотела там жить,но боюсь если сменится власть то будет не лучше,чем в России.

ВИТА
#26

Более дружественной республики нет.Да и они наши братья не просто славяне,но и самые близкие по крови. Украина позицинировала себя государством врагом России,обидно.

Эврика
#27

Ежова, да. Мы это уже когда-то обсуждали. Мне спокойно, когда я знаю, что могу сама о себе позаботиться. А чья-либо поддержка как мыльный пузырь, недолговечна.

Дося
#28

Ежова, вы ушли от ответа.
Тогда я скажу за вас. Если бы власти знали о том, каким образом ваш знакомый профессор репетиторством зарабатывает деньги и в казну ничего не отдает, то давно бы упекли его за решетку.
Знаете, что называется "незаконными доходами"?

Дося
#29

Эврика, рада за вас, что вам так все нравится и перед вами большие перспективы.
Но только и на вашей новой родине не так все безоблачно.
Грядут большие сокращения рабочих мест, в первую очередь они коснуться
вновь прибывших.
В Белоруссии пережить кризис будет намного проще, страна самодостаточна как маленькое феодальное государство и почти никак не вовлечена в мировую экономику.
Многим это покажется большим преимуществом.

Ежова
#30

Зёбра, пацан не может, а грамотный человек может. Хотя не знаю в чём проблема, сложилось впечатление, что ваш знакомый простой человек, шел бы на стройку, тут рабочим хорошо платят. Но точно скажу, что по белорусским меркам это не шикарно, т.к. мнгие получают побольше, но жить семье не бедствуя - действительно можно, хватит с лихвой. А о том что у нас есть диктатура и промывка мозгов лично я узнала только на вумане.

Эврика, разница в ощущениях :) у меня нет опасения, что без чьей-нибудь поддержки я в Минске пропаду.

Эврика
#31

Дося, я знаю, что будут сокращения. Уже сейчас удивилась, что везде паника, а в Беларуси спокойно собирали урожай. Но у меня такая сфера деятельности, что кризис меня не очень пугает. Я пока учусь в аспирантуре, грант на следующие 3 года уже есть, хотя в целом поступления в науку сократили. Когда закончу, то найду грант для постдока. Уже к тому времени ситуация нормализуется, а кроме того, в медицину всегда будут идти деньги, это для развитых стран приоритет. Так что кризиса не боюсь. А трудности есть в любой стране. Просто надо выбирать меньшее из зол.

Гость
#32

Вита и Ежова *** парят!!!!!!!!!!

1. Да, по телеку в Беларуси только и рассказывают, что у России больше нет никаких дел, кроме как Беларуси нагадить. Но народ относится к России хорошо. Да еще у них, в отлич. от хохлов, русский язык государственны.

2. Диктатура там. есть. А закон про ЧОПы всякие??? Когда разогнали частных предпринимателей??? Когда страна маленькая--рабочих мест не хватает. И всех сразу отправляют на пенсию, а работу даже не рынке уже не найдешь.

3. Всяуий белорусс из своего Бобруйска стремится в Минск, а из Минска в Москву. Вона... у в Москве уже водители маршруточники Белорусы. В свеом Бобруйске, работая на автобусе, они получают 6 000 ( на русские), и уже за 20 000 в Москве они готовы усраться от счастья.

4. Все колхозя, которые так любит батько, живут на кредиты, которые батько заставляет банки выдавать.

5. Последнее время... в восторге от Луашенко только колхозники, но таких в Беларуси большинство.

6. Россия для Беларуси - это огромный рынок сбыта. Закрыть границы - у Беларусов начнется трындец....

7. 36 баксов за 40 мин репетиторства. Это сплошной пиздеш. Вообще... Ежева о жизни преподавательского состава ничего не знает, но позволяет себе рассуждать....

Ложка дегтя*
#33

Да, в Беларуси кризиса нет.

Лукашенко так и сказал (цитирую дословно): "Я предупреждаю членов правительства: в стране кризиса нет."

Ну, откуда ж, после такого предупреждения, кризису взяться? Пусть хоть все кругом рушится и разваливается: нет кризиса - и все тут.

Эврика
#34

Гость 32, у меня брат в этом году поступил. Преподы вузов берут и по 30 евро за час. Думаю, тут дело не в качестве подготовки, а чтобы соломки подстелить в конкретном вузе.

Рядовые репетироры, конечно, берут намного меньше. Студентки репетиторствуют за 5 баксов.

А в остальном я с Вами согласна!

(Только не все белорусы в Москву стремятся. Некоторые на запад.. ;)

Ложка дегтя*
#35

Дося, как может быть самодостаточной страна, практически полностью зависимая от России? Используя вашу феодальную терминологию, Беларусь - это вассал, который вынужденно хранит верность своему сюзерену России.

Эврика
#36

Так, в эту тему я еще вернусь. А то пора в лабораторию.

Гость
#37

попытки Запада поставить Беларусь на колени позорно провалились.
Она как лежала так и лежит

Гость
#38

у меня подруга из Беларуси, счастлива что там больше не живет, за копейки приходилось работать на нескольких работах имея высшее образование( она не из Минска) сейчас там не живет и получает больше 2 тыс евро, а там о такой зарплате и мечтать не могла

Гость
#39

Дося, вам лет-то сколько??? Жертва пропаганды:))))) Какая самодостаточность???? О чем вы???? Конечно, случись что... Беларусь окончательно не загнется, потому что много крестьян, которые работают на земле и смогут себя прокормить. А корыстные выкопни????? В России продаются плиты Гефест, холодильники Атлант, какждый день по предприятиям и фирмам снуют тетки с баулами брестских костюмов... Беларусь без России никуда. И это правильно!!!! А хохляцкое правительство лижет жо...пу Америке...

Ежова
#40

Гость 32, может быть проблема в том. что я не смотрю телефизор? Он у нас чисто для дизайна стоит, нечего там смотреть, одни сериалы и Дом-2, чтобы что-то стоящее выцепить, нужно полдня программку изучать, я уж лучше скачаю, так проще.

Водитель троллейбуса получает 1 600 000 белорусскими, я такое объявление видела своими глазами, о приёме на работу. Это 750$. Причем, раз такие объявления исят, то значит не идут люди, значит есть где больше платят.

А что значит разогнали ЧОПы? Заставили индивидуальных предпрениателей работать действительно индивидуально? Вот сволочи! :))))

Кредиты не беру. А если человек привык жить не по доходам, то пусть берёт и потом не жалуется, сам виноват.

Ежова
#41

телевизор

Ложка дегтя*
#42

Ежова, вы - штатный пропагандист?

Ежова
#43

Нет, я внештатный. Работаю на дому. За каждое сообщение получаю мешо бульбы.

.
#44

везет же белоруссам! Самое счастье - когда привык к хлеву и умеешь довольствоваться малым)))))

Ежова
#45

Успокаивайте, успокаивайте себя :) это лучше чем завидовать

Гость
#46

Езова слаше булби ни4его не ела. Беларус именно дла таких.

.
#47

да уж, зависть не пропьешь и в карман не спрячешь))))) Вина мне! Вина!

.
#48

французы и бриты тоже все мечтают жить в Беларуси. Тоже успокаивают себя, чтобы только не завидовать беларусам))))))))))

Ежова
#49

Мне честно говоря всё равно. Я не хочу жить не во Франции, не в Британии. А уж особенно в Москве. Учитывая, сложную ситуацию с национальным разнообразием, что в последнее время стало большой проблемой для многих крупных городов.

.
#50

национальное разнообразие - это ж хорошо

Предыдущая тема