Гость
Статьи
Суши из супермаркета

Суши из супермаркета

всем привет!Кто нибудь покупал суши в супермаркете?И как вам?И кто их вообще готовит?Недавно видела,но что то не рискнула брать..просто живем не в городе и на дом не получается заказать,а так хочется иногда...

Аделька
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Сами сделайте. У меня занимает 40 минут времени приготовление горы роллов и суши. Ну, а вы попервости повозитесь немножко.

Из супермаркета можно есть только приготовленные ... заводским способом, атлант там и т.д. Но и они сильно проигрывают по вкусу нормальным.

А те, что делают сами, в магазинной кулинарии - не покупайте ни в коем случае.

Гость
#2

то что продают в супермаркете-это даже и суши с трудом можно назвать. Некое подобие. Лучше действительно освойте это дело, тем более нет ничего сложного, посмотрите ролики на Ютюбе, как делаются. Да и экономия.

Гость
#3

1, научите плиз! Где покупаете ингредиенты?

Аделька
#4

спасибо всем!буду учиться ))

Мария
#5

пробовала один раз - гaвно несусветное. Водоросли не жуются. Не покупайте. К тому же, неизвестно, сколько они уже пролежали

звезда мишлен
#6

ну самой делать выгодно, если только на большую толпу, т.к. компоненты типа порошка васаби и водорослей продаются большими упаковками, стоят недешево, после вскрытия упаковки плохо хранятся. меня например совершенно не пугают суши из о"кея в питере, там видно , кто и из чего их делает. все на ваших глазах происходит.

#7

В Магните продаются роллы с селедкой и крабовыми палочками)))

#8

3 - да почти в любом супермаркете. И, кстати, ингридиенты продаются большими упаковками только в метро.

В общем, надо купить лист нори. Последние пару раз покупала в спаре и в патерсоне. Это водоросли, в упаковке там листов по 10-20.

Могут лежать в отделах для диабетиков (почему-то)

Вассаби в маленьких тюбиках тоже продается.

Рис можно купить специальный, а можно и простой кубанский.

Его надо сварить, чтоб был клейким. У меня такой рецепт - 2 стакана риса залить тремя стаканами холодной воды, довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить 10 минут. Потом выключить и еще оставить на 10 минут постоять. Тем временем сделать уксус - 1,5 столовых ложки уксуса+1,5 столовые ложки сахара+1 чайную ложку соли. Все перемешать как следует ,вылить в рис и его тоже перемешать. Немного остудить (не до конца, а то сухой будет), чтоб не горячо было браться и можно начинать лепить.

Кладете на лист нори рис, размазываете его, потом ингридиенты (рыбу, овощи, сыр - чего хотите), заворачиваете, нарезаете.

Если хотите сделать суши, то лепите эти.. ну типа пельменьки из риса мокрыми руками, сверху приляпываете рыбу (или то, из чего вы настроены сегодня делать суши).

Если хотите сделать суши типа икура - то это надо сначала нарезать нори (или купить нарезаный), натолкать туда риса, а потом положить икру, украсить огурцом.

цифры
#9

6, как это?? в перекрестке продаются совершенно аутентичные маленькие тюбики васаби, а про нори за 15 рублей я уж и не говорю. Где вы покупаете такие упаковки?)

Гость
#10

В мультиварке есть специальная функция "Рис для суши", но у меня все никак рук не дойдут.

Гость
#11

Ingeborge, а Вы рис обычный, значит, в рис льете? И как насчет соуса Киккоман(так, кажется, наз-ся), где покупаете?

Гость
#12

Да, еще Мистраль выпускает специальный рис для суши. Так и называется.

#13

11 - вы хотели сказать уксус в рис лью обычный?

Да, с солью и сахаром.

Знаю, что есть специальный, но я делаю так, как привыкла - как было написано на первой в моей жизни упаковке риса для суши)

Рис у меня вот был для суши, а щас кончился. Сделала с кубанским (мистраль). Эффект тот же. Ну, для меня эффект тот же. Епонци может и не стали бы есть)))

Аэлита
#14

Как же вы готовите суши за 40 минут? Рис промыть несколько раз, отварить, остудить, мирин залить, веером помахать - это 1,5 - 2 часа. Только рис. А еще надо подготовить начинку, слепить, порезать. Я готовлю суши раз в месяц, 3-4 часа уходит. Хотя-я, если вы рис варите не по правилам и крабовые палочки внутрь пихаете, то конечно тогда ясно...

#15

Я все продукты покупаю на Ленинградском рынке в Москве, магазинчик так и называется "Все для суши", и цены приемлемые и упаковки разные, есть и большие и маленькие. А Аэлитой полностью согласна, суши за 40 минут?!!!

#16

25 минут у меня уходит на рис

веером не машу, остужаю только до приемлимой для рук температуры, иначе он становится суховатым

рыбу, к слову, порезать, тоже времени уходит всего ничего, т.к. я покупаю готовое слабосоленое (или копченое, в зависимости от рыбы) филе.

Подготавливаю (нарезаю) начинку пока варится рис.

Маринад приготовить - минута. Залить его в рис и перемешать - еще одна минута.

Крабовые палочки не кладу. Вообще, моя любимая начинка - слобосоленая форель и копченый угорь. Ну, огурцы еще и филадельфия.

Если вам, Аэлита, нравится размахивать веером и самостоятельно солить-мариновать рыбу - флаг вам в руки, но необязательно при этом выдумывать про меня небылицы

Поганка бледная
#17

А уксус сколько процентов? . Аэлита, напишите пожалуйста подробно как правильно делать?

11
#18

Ingeborgе, спс за ответ!

11
#19

Аэлита, стесняюсь спросить, а что, веером надо махать обязательно? И какой лучше купить - бумажный или из таких тоненьких бамбуковых пластиночек?

звезда мишлен
#20

я как-то не признаю васаби из тюбиков, а порошок почему-то только большими пачками в Метро продается. хотя может и изменилось что-то, я предпочитаю суши в ресторане поесть раз в пару месяцев, а не дома с ними заморачиваться.

Перекрестки в Питере вобще самые отстойные магазины после Пятерочек, по-моему. Даже если вы там нори и васаби купите, то за рыбой опять-таки в метро ехать надо.

11
#21

Аэлита, да, и еще интересует, с какой амплитудой надо махать?

#22

видела как-то небольшие пакеты с порошком васаби в ашане, но только один раз

Гость
#23

Ингеборга, спасибо! надо попробовать!

давно хочу сама приготовить да все побаиваюсь

и по привычке хожу в якиторию "налопаться роллов"

цифры
#24

а я рыбу в окее покупаю, сырую. Ничего, пока не отравилась. разделывать ее две минуты Рис тоже сам варится. И делать полчаса максимум, после того рис готов.

цифры
#25

и в суши-барах ни разу еще не приходилось 2,5 часа ждать, пока там веером помашут. )

#26

23 - А чего бояться? Что не получится? Ну и что - первый блин комом) Максимум выйдут кривыми-косыми. А потом наловчитесь.

#27

цифры, да у них там специальные рисоварки

а в якитории часто бывает (был, когда я посещала) старый рис. Сухой такой, прям чувтствовалось, что сильно заранее сварен... дня за два)

ёпрст
#28

11 - еще степень прищура при махании веером непременно уточните!!))))))))))

11
#29

Ingeborge, 26, я один раз хотела суши сделать. Рис не получился, все выбросила. С тех пор никак не решусь повторить эксперимент, хоть и мультиварка уже есть.(

11
#30

ёпрст, ой! Совсем из виду упустила такую архи-важную деталь! Спасибо!

звезда мишлен
#31

в окее почему-то тунец только с вакууме, а лосося не хочется совершенно, особенно копченого или малосольного. я его лучше с картошчкой под водочку. суши все-таки сырой рыбы требует.

#32

ну свежая рыба-то практически в любом супермаркете есть

в смысле охлажденная

а то и живая, вообще

звезда мишлен
#33

да дело в том, что степень ее свежести мне не всегда понятна. Лосось - да, он дешевый, его быстро разбирают. Тунец - в вакууме, ну тоже можно стерпеть. А вот всякая на филе разделанная мне не кажется достаточно надежной. Ну а с живой возиться нафиг надо, я уж лучше в суши-бар схожу.

#34

вообще в магазине живую рыбу могут для покупателя пардон... убить

услуга предоставляется по желанию

я тож об этом не знала, люди добрые на вумен ру подсказали))))

правда, я так и не решилась ни разу попросить прибить для меня рыбу

звезда мишлен
#35

не, я знаю, что можно и прибить попросить, и почистить. Не знаю как в Москве, но в Питере с живой рыбой не очень как-то. Да и не факт, что она живая, и при этом без паразитов. Я где-то читала, что гарантированно без паразитов только тунец и рыба холодных вод - сиг, омуль, нельма. А у нас она вся либо из прудов, либо из местных водоемов. Считается, что ее нельзя есть сырую.

звезда мишлен
#36

ПРи мне как-то две тетеньки рассуждали, что лучше - попросить прибить для них живых омаров или взять со льда. Просто моральную дилемму решали вкусно-дорого-безнравственно против не так вкусно-подешевле-вроде уже подохли.

#37

а.. в этом плане..

я-то не парюсь, покупаю слабосоленую форель либо копченый угорь

его, правда, тоже фиг найдешь

но бывает изредка у нас на рынке

цифры
#38

я в окее в отделе дохлой свежей рыбы покупаю. Прошу, чтобы для есть сырой, продавцы вздыхают и выбирают хвостик получше. Всегда свежая была и с приятным запахом. Иногда засаливала сама на ночь, но чаще так просто.

цифры
#39

я утешаю себя тем, что все паразиты в кишках, а в хвосте нет кишок и нет паразитов)))))

цифры
#40

пробовала слабосоленую в вакууме - совсем не то. Пересолено, вкус не тонкий, сыр лишний...

Аэлита
#41

Вот здесь можете почитать о том, как ПРАВИЛЬНО готовить суши. там по тэгам (меткам) все подробно расписано. И про рис, и сколько миллиметров должна быть рыба, и как веером махать, и мирин. sushi_ru.livejournal.com/profile

123
#42

Купила я книжку "Готовим суши дома". Готовила первый раз по ней и по всем правилам. По правилам конечно самая возня-это рис. Рис купила в японском супермакете. Самое гланое-очень долго промывать этот рис под проточной водой, думаю это касается любого риса для суши и роллов. Промывать до тех пор пока вода не станет совсем прозрачная. Потом надо дать стечь.. минут 15 где-то, чтобы совсем вода ушла. Потом заливала рис водой в определенной пропорции (сейчас честно не вспомню, но четко следовала по инструкции). А вот потом доводится до кипения и 10 минут варится, затем выключается огонь и минут 20-30 он должен доходить на пару без огня под крышкой. Потом должен остыть сам.Дальше разводила японский уксус с водой, сахаром и солью и заправляла.Вообщем-то все)))Дальше сами все знаете, чего в холодильнике есть, то и заворачиваете в нори и рис. Единственной, развела в чашке уксус с водой и постоянно смачивала им пальцы (это было так написано в книжке). Удобно действительно, рис не прилипает.

Гость
#43

Чего, какие три-четыре часа на готовку????????????:)))))))))))))

Суши - еда как для самых бедных, так и для остальных. Нкаких премудростей, любой налепит максимум за час на толпу в 10 человек. и это ролы. А уж просто суши так за пол часа.

Меня японцы у себя на родине учили как они в ресторане делают ии дома едят. Никто веером не машет:)))) Они и не всегда лепят суши. скрутили кусочек нори кулечком, покидали туда начинку с рсом, в соус и в рот. Минутное дело.

Гость
#44

ингеборге, если вы в москве. езжайте на новослободскую, там при якитории есть магазинчик. Все для суши нарезочкой на один раз, и рыбка и нори и рис и соусы разные и икра всех цветов радуги. И маринованый угорь вкуснее. Для ленивых там даже отварной рис есть. Замароженным также торгуют. И порошок васаби разны фирм.

Гость
#45

Даю наводку. В москве в "метро" есть рисовый уксус, а также готовый уксус+соль+сахар. Ничего мешать и разводть не нужно. Там же самая дешевая икра и морепродукты. Правда замороженные. Но краб дешевый, можно и потерпеть.

из Мадрида
#46

а я дома "готовлю" сашими, 2 минуты

берешь лосось сырой (самый свежий, из магазина, лучше всего форель), режешь кусками квадратными

соус наливаешь в соусницу и добавляешь вассаби (если у меня нет вассаби, добавляю табаско - прикольно получается, хехе мексиканские суши)

без риса даже лучше - во-первых, меньше калорий, во-вторых, париться с ним не нужно

А пробовали вассаби с пельменями русскими - улет!

Боня
#47

Привет всем! Сорри, если повторюсь, но до конца не дочитал))) на самом деле, очень все это легко делается! Большие упаковки - продуманы, там специальные пакеты поглощающие влагу есть и замочки...(это пр листья) рис..по идее прокатит любой...главное не переварить, но я покупаю в супермаркете (все для суши) даже с работы, вечером приезжаешь часик...и все готово... (даже на двоих) очень все клево и легко, главное сноровка... королевские креветки, крабовые палочки и огурцы, уверен есть у всех в холодильнике...) если что не так, извиняйте...(п.с. кстати, суши которые продаются готовые в супермаркетах - действительно ГУАНО!!! брать такие НИЗЯ!!! а самим готовить намного дешевле чем заказывать или кушать в ресторанах! да и интересней! ))) удачи всем!

Гость
#48

Ни в коем случае не берите..Вот только что купила попробовала и все выкинула...жалко денег,какой-то мусор туда насовали!!!

Сделай суши сам
#49

Готовые наборы суши в супермаркетах - редкостное гуано

Маринки такие вечеринки
#50
Гость

1, научите плиз! Где покупаете ингредиенты?

В любом магазине ! Крабовые палочки, огурцы ( можно и свои соленые огурцы) , лист норм , сливочный плавленый сыр ,можно крем Фиш ,рис варим . На лист норикладем рис ,расскалалываем по всей поверхности , с края кладём начинку сыр ,палочки ,огурцы. (крем Фиш по желанию). Смытываем . ( Перед раскладки игрендиентом ищем коврик для роллов ) чтобы смотать