Гость
Статьи
а как Вы переживаете …

а как Вы переживаете кризис?

Обращаюсь к людям, которые работают. Как Вы переживаете кризис? Начали ли экономить? У меня началась какая-то паника. Ситуация состоит в том, что меня, слава Богу, кризис пока заметно не коснулся. Я работаю, зарплата 5000 долларов в валюте, с нового года зарплата была переведена в доллары, что есть повышение. Но все равно меня мучает тревога. Во-первых, я опасаюсь, что не получу в этом году бонус. В прошлом году совокупный бонус составил порядка 30.000 долларов, которые осели на моем банковском счете за рубежом. Получается, что реально я отложила только бонусы. С зарплаты не получилось отложить ничего. Только не обвиняйте меня в транжирстве-))) Сейчас, с этим нагнетанием кризиса, я буквально сошла с ума, появилась жажда накопительства, решила жить на 1000, максимум 1500 долларов в месяц, все остальное откладывать. Я к такому образу жизни не привыкла совсем-((( Люди со схожими ситуациями, давайте делиться, как Вы переживаете это время. Да, мне 32 года, живу одна (разведена). Раньше много путешествовала, сейчас решила сократить поездки до 2 в год - на Новый год и летом или на майские.

Мила
280 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бедненькая, вам в пору побираться уже идти

Гость
#2

Блин, вы издеваться сюда пришли на форум? если это не разводка, то мне реально вас жаль, если вы не можете прожить на ВАШУ зарплату. Можете мне написать отдельно и я вам расскажу, как прожить в кризис на гораздо меньшую зарплату

Гость
#3

автор тупая дура

Мила
#4

товарищи, я читаю этот форум и знаю, что людей с доходами выше 30 тысяч часто называют тупыми дураками. Я здесь надеюсь найти аудиторию, схожую со мной. Вообщем, почему я еще так расстроена. Меня недавно повысили и тут я узнаю, что женщина, которую хотят уволить и которая передает мне дела, получала больше 10 тысяч долларов-(. Получается, что меня держат за дешевую рабочую силу-( Я, конечно, понимаю, что у нее была раздутая зарплата и поэтому от нее хотят избавиться, но все равно обидно.

Гость
#5

а кем вы работаете. Автор? а почему вашу коллегу увольняют?

Лысый Дед
#6

Несчастный Вы человек, неужели так хочется, чтобы позавидовали?

Мила
#7

5 - мою коллегу увольняют, потому что она не справляется. Я сейчас за нее доделываю то, что она начала в прошлом марте и не доделала. Несколько раз сажала руководство на штрафы просто из-за невнимательности. Она из породы докризисных топ-менеджеров, гонору полно, зарплата раздута, а результата почти ноль. Я юрист, но сейчас больше работаю управленцем, на мне и юридические, и все организационные дела, в том числе связанные с зарубежным бизнесом.

Гость
#8

"товарищи, я читаю этот форум и знаю......"

)))))) Щас вам объяснят, что тамбовский волк вам товарищ.

Моника
#9

Мила, психологические срывы не зависят от уровня доходов. Может быть довольным-предовольным работник на копеечной зарплате, и глубоко недовольным человек, который зарабатывает много и густо.

У вас срыв.

На ваш вопрос: у меня доходы намного скромнее. Но конечно страшно, и начальство давит, и общая атмосфера страха потерять работу, и свой привычный уровень, тоже давит.

Но обнищать не боюсь, больше боюсь просто без дела оказаться. Поэтому экономить не пытаюсь, а вот вкалываю с большим нажимом.

Ъ
#10

как задрали дешевые разводки

Гость
#11

блать она РЕАЛьНО дура или издеваетса?????

Мила
#12

10 и все остальные - это не разводка. Это чистая правда. Моника, я вот тоже работу свою очень люблю. Без дела оказаться просто ужасно было бы для меня. Но вот осознание того, что человек, которым недовольны, получает больше меня белой и пушистой, оно ужасно. Поэтому то она наверное, сидит и посмеивается надо мной. Что ее уволят - не факт, а зарплата то тикает-(

маня
#13

народ просто зажрался!!!

Гость
#14

Автор, что до меня, до в лихие и веселые годы разгульного гламура и безбашенного потребления мы успели вложиться в пару недвижек, я сделала офигенные запасы всего что только можно и разумно запасать ( и это не соль и не спички)))))))), старалась укреплять здоровье, отдыхала не на море, это вредно, а в Европе, на курортах для поддержания неземной красоты и должного уровня здоровья.

Пока все стабильно, в смысле доходы есть, расходы несколько подсокращены, но это не чувствуется, так как есть "жировая" прослойка - денежная и вещевая подушка, так сказать...

Ну что еще? Ремонты в имеющихся квартирках сделаны вовремя и качественно, техника, мебель, машины и бытовые мелочи сменены на новые.

В зарубежные счета я не верю, мы и не вкладывались туда. Кстати, не верю, что и у вас там счета. Хотя в принципе мне дела до этого нет.

А совет могу дать один: учет и контроль, планирование - это азы. Копить деньги ради денег не стоит. Профукать можно любые деньги, так что всегда думайте, как потратить, что выгоднее.

10 мг диазепама
#15

Мила, пора полностью отказываться от секса. Мысли о деньгах уйдут на второй план.

Моника
#16

Мила-12, очень плохо. Не ваше дело, считать чьи-то доходы, сами себе травите душу, и удивляетесь, отчего вам плохо.

Лучше быть с умеренными доходами и спокойно спать ночью, вам не кажется?

Гость
#17

Так, я не поняла. вы спрашиваете, как обезопасить доходы или волосы рвете на попе от зависти к коллеге?! Вы ее деньги, что ли, считаете? Непродуктивный путь.

Моника
#18

14, правильно. Порядок это первое при любом бюджете.

Мила
#19

15 - улыбнули-)))

Мила
#20

17 - и то, и другое

Гость
#21

Мила, сосредоточьтесь на чем-то одном.))))) От души рекомендую.

Моника
#22

Жить на тысячу долларов - похудеете. Я не за истерическую экономию, в общем.

Страсти-мордасти
#23

мила скажите пжлста кем вы работаете и как устроились на такую работу? доход к вас хорошой. кризис можно не бояться, мне просто интересно реально ли простому смертному с неплохим образованием и непустой головой найти работу как у вас?

Мила
#24

страсти мордасти, я писала уже я юрист. У меня очень хорошее образование. Работу нашла действительно на рынке труда, заняла сначала обычную должность ведущего юриста с зарплатой 1800 долларов и за 3 года сделала карьеру.

тт
#25

это фобия, Мила, страх бедности. она вам не грозит, но у вас паника. если сами не сможете справиться, то идите к психологу.

Моника
#26

Она всем грозит. Но в истерику впадать точно не надо. В истерике тожно и работу потеряешь, и доходы потеряешь.

Гость
#27

Мила, проконсультируйте меня как юрист, может тогда я поверю, что не разводка, но бесплатно естесно, так как я денег в руках не держала с концв декабря 2008 года, для меня сейчас уже и сумма в 10000 большая.

Гость
#28

Ну а у МИЛЫ альтернативный ник -ПРОТИВНАЯ ДЕВОЧКА:-)))

Гость
#29

Надо найти покровителей. Если их не посадят - может и выживете.

Гость
#30

И , вообще, совет. В России нужна крыша, протекция. Надо с этим смириться. Вы сами по себе , без крыши - ничто. Это в любой стране актупльно, но в России особенно.

Мила
#31

27 - да готова проконсультировать по вопросам международного права

Гость
#32

Как раз то, что номеру 27 нужно. Вопросы налогового законодательства западных стран:-)

из Мадрида
#33

Радуйтесь, что Вас оставили. По логике оставляют в кризис тех, у кого не сильно раздутая зарплата. Ну а бонус могут и не дать.

А зачем в 32 года, с такой карьерой и таким ростом зарплаты экономить? Откладывать 80% зарплаты и готовиться жить в будущем? Пожалеете. И потеряете на инфляции. Сделайте лучше так: как только коллегу уволят, обсудить свою зарплату. Если повысят, то излишек откладывать. Не повысят - присматриваться к вакансиям. Кстати, деньги можно инвестировать, чтобы хотя бы окупали инфляцию, а не только кормили банкиров.

Ну а отдыхать достаточно и два раза в год, в остальное время можно раз в два месяца съездить куда-нибудь в Европу на выходные. А то надоедает путешествовать хуже кислой редьки. Ну и пересмотреть покупки, думать чуть больше, чем 10 секунд, прежде чем платить деньги за всякую ерунду. Лучше только качественные дорогие вещи, поштучно, а не всю коллекцию. И чтобы комбинировалось.

Мужика хорошего еще можно поискать, с более высокой зарплатой. Я думаю, в кризис у хорошо зарабатывающих молодых женщин больший выбор мужчин - у них тоже депресняк по поводу кризиса.

Ну а по поводу зарплаты - все зависит от того, где Вы находитесь географически, от Вашего действительного положения в компании и от ситуации на рынке вакансий. Последнее, прямо скажем, не в лучшем положении.

Если Вы топ-менеджер в Москве, в мультинациональной компании, то спешу Вас огорчить - Вы дешевая рабочая сила. Возможно, это Вас и спасло.

Гость
#34

31, Мила нет, спасибо, я имела в виду по вопросам внутреннего права. Но я думаю, если вы юрист высшего звена, то и в моем небольшом вопросе для вас разобраться труда не составит, я и сама знаю ответ, но хотелось бы консультацию граммотного юриста, так как все законы я прочитала, но ответа на мой вопрос там нет, может вас учат читать между строк?

Гость
#35

33 Вы даже Милу переплюнули. Я думала умнее ее просто не бывает:-)

Гость
#36

34 Дайте взятку - и все дела.

из Мадрида
#37

Кстати, 5000 - это чистыми, или до подоходного налога? Хотя у Вас налог небольшой, всего 13%.

Надеюсь, что чистыми, а то Вас вообще обманывают

Моника
#38

Из Мадрида, неплохо.

И все-таки хочу вас спросить, когда вы изрекли, "чтобы комбинировалось", что вы имели в виду?

Мила
#39

34 - а какой вопрос?

Мила
#40

37 - чистыми

из Мадрида
#41

38

Чтобы одежда комбинировалась с тем, что уже есть. А то когда зарплата растет такими темпами, как у автора, покупается то, что понравилось, а потом к этому уже покупается пол-коллекции, иначе одеть не с чем. Например, к платью сапоги покупаются, понимаете? А надо бы наоборот, к сапогам чтобы несколько платьев подходило.

Гость
#42

Тупой и еще тупее

Гость
#43

На 5 штук всю коллекцию. Это круто. Где такие распродажи

Моника
#44

41, а я думала, это норма, когда человек обдумывает свою покупку, а не делает ее абы-как. Вы даже не поняли насмешки. Видно сильно богатство задавило.

Мила
#45

из Мадрида, я не топ менеджер, я юрист, но у меня топовая должность. Топ менеджеры у нас меньше 10 тысяч не получали до кризиса. А в Мадриде какой уровень зарплат? У Вас кризис не очень чувствуется?

из Мадрида
#46

Да, и важно еще, когда уволят коллегу, чтобы Вам должность сделали такую же, как у нее была. Если не повысят зарплату, то по крайней мере смотреть вакансии Вы будете уже нового уровня, с соответствующими зарплатами.

Мила
#47

из Мадрида, сейчас вакансий хороших очень мало. Поэтому работодатели этим и пользуются. Скоро за 1000 баксов народ работать будет с радостью-)

Гость
#48

Вы лжете, милочка :)

Гость
#49

А ну да, кризис млин. Кто квартиру на Манхеттене выбрать не может, кто ломает голову как прожить на 5000$:))) А простым смертным вроде меня остается тока ломать голову, копить ли на новый FullHD телик или купить очередные бриллиантовые сережки. Все равно скоро и доллар накроется.

Гость
#50

"Меня мучает тревога", "вообщем" - такие перлы)))... Просто поражают идиоты, создающие глупые разводки. Я совсем не против, что существует немало людей, получающих гораздо больше, чем эта больнушечка - Мила. Но от этого разводка не перестанет быть разводкой. Милуськ, ну тебе полегчало самой-то???))) Кочмар. А вообще, советую обратить внимание на грамматические ошибки. А то ведь не ровен час, да совсем уволят такую безграмотную, косноязычную сотрудницу.