Гость
Статьи
Мамы девочек, вы …

Мамы девочек, вы переживаете по поводу внешности ваших дочерей?

У меня есть уже сынок, ему 9 лет, сейчас жду второго ребенка. Задумалась о плюсах и минусах мальчиков и девочек. Лет с восьми сын очень озаботился своей внешностью, ему стало казаться, то он некрасивый, причем объективно он очень симпатичный мальчик. Девочек толпы, но вот почему то начал переживать. Мне удалось убедить его, что все в порядке с внешностью у него, да и часто слышит от других взрослых, что красив, поэтому вопрос с внешностью снялся. Я ему объясняю, что для мальчика красота не важна, важны другие качества - ум, надежность, порядочность, сила. Мне хочется дочку, но вот вопрос будет она красивой или нет меня сильно волнует. Ведь для девочки это очень важно. Сама помню себя в подростковые годы. Объективно мы с мужем обладаем привлекательной внешностью, правильные черты лица, у меня хорошая фигура, но вот услышала теорию, что девочки часто похожи на свекровь, а она у меня далеко не фото модель. Вообще, есть несколько примеров в жизни, когда не у слишком красивых подруг с длинными носами, родились чудо какие красивые девочки, и посмотрела на Вумене на фото дочки красивейшей Джессики Альбы - абсолютно обычная, неинтересная девочка. Мамы дочек, вы переживаете на этот счет?

Мамочка
80 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Очень. Очень хочу чтобы она была красавицей.

ЛенаЯ
#2

По моему не важно, даже у самых красивых людей может быть самая печальная жизнь. лучше уж пусть умной будет) Хотя у меня тоже сын, но я знаю ,что моя дочка будет красивой, потому что я ей это привью с рождения. Главное уверенность в себе.

Елена
#3

У меня мама была красивая, а папа не очень. И мама в детстве делилась переживаниями: "Я так боюсь, что Лена на отца будет похожа, она такая некрасивая будет!". Я была действительно не красивым ребенком, когда мне было 12-18. Но думаю, все дело в неухоженности. Мама умерла, а папе было не до меня. Потом переехала, стала зарабатывать, сменила имижд, и теперь мне часто гороят, что я симпатичная. 90% красоты - это ухоженность и самоощущения.

меган
#4

Меня больше волнует, что моя дочь не будет стремиться к саморазвитию - хорошей учебе, карьере, самореализации. Что она вырастет пустышкой, для кторой важны улица и клубы. Что она не будет понимать школьную программу, которая расчитана на средние мозги. На кого она будет похожа - на свекровь или на троюродную бабушку - меня абсолютно не беспокоит.

#5
ЛенаЯ

По моему не важно, даже у самых красивых людей может быть самая печальная жизнь. лучше уж пусть умной будет) Хотя у меня тоже сын, но я знаю ,что моя дочка будет красивой, потому что я ей это привью с рождения. Главное уверенность в себе.

+1 я вот до лет 13 была какой-то несуразной))) хотя в детстве была очень хорошенькой,ну а потом как-то начала меняться и к 15 все рты открывали как из утенка стала лебедем)

Alla
#6

Не особенно.Мой жизненный опыт (и судьба подруг) показал,что не в красоте дело.Девочку,которую воспитывали с уважением к ней,ценили и любили-такая и будет счастливая.Такая выберет действительно хорошего парня,плохого-не будет терпеть.А кого унижали и т. п.-никакая красота не спасёт

Гость
#7
Мамочка

У меня есть уже сынок, ему 9 лет, сейчас жду второго ребенка. Задумалась о плюсах и минусах мальчиков и девочек. Лет с восьми сын очень озаботился своей внешностью, ему стало казаться, то он некрасивый, причем объективно он очень симпатичный мальчик. Девочек толпы, но вот почему то начал переживать. Мне удалось убедить его, что все в порядке с внешностью у него, да и часто слышит от других взрослых, что красив, поэтому вопрос с внешностью снялся. Я ему объясняю, что для мальчика красота не важна, важны другие качества - ум, надежность, порядочность, сила. Мне хочется дочку, но вот вопрос будет она красивой или нет меня сильно волнует. Ведь для девочки это очень важно. Сама помню себя в подростковые годы. Объективно мы с мужем обладаем привлекательной внешностью, правильные черты лица, у меня хорошая фигура, но вот услышала теорию, что девочки часто похожи на свекровь, а она у меня далеко не фото модель. Вообще, есть несколько примеров в жизни, когда не у слишком красивых подруг с длинными носами, родились чудо какие красивые девочки, и посмотрела на Вумене на фото дочки красивейшей Джессики Альбы - абсолютно обычная, неинтересная девочка. Мамы дочек, вы переживаете на этот счет?

А у меня у подруги наоборот.. дочка вылитая свекровь и как раз красотка,на маму с папой не похожа вообще и они особо красотой не блещут,папа уж так точно и похож на отца,а не на мать..

гость
#8

автор.ваш сын в 8 лт озаботился своей внешностью??и возле него толпы девочек в таком возрасте?поздравляю.у вас *** растет

Шоколадница
#9

У меня оба родителя - красавцы. Я же блеклая мышь, ни кожи, ни рожи. Мама переживает, конечно. То есть прямо не говорит, нахваливает всем дочку-крокодила, но я вижу, конечно, что ей тяжело за меня.

Лапуля
#10

автор, если вы,действительно,привлекательны, что переживаете о внешности ребёнка. Устами младенца.......... истина, похоже у вас с мужем завышенная самооценка,

Марджи Бум
#11

Нет, не переживаю, тем более что красавицей быть совсем не обязательно. Их вообще одна на миллион, смысл об этом переживать?

Терская
#12

О, Боже, Автор. Главное, чтобы ребенок был здоровым. Это всегда родители желали, с замиранием сердца. Потом - чтобы счастливым. А красоту можно подправить.

кружка
#13

у меня дочки нет

но я про то что дочки в свекровь

лицо у меня немного от мамы и от папы..по половине

а фигура у меня свекрови

мама у меня симпатичная, хорошие черты лица, папа тоже симпатичный

у двух подруже дочки, ну вылитые мамы)) одна вообще копия и даже характер точь в точь

это все ж лотерея

Гость.
#14

Я гораздо больше переживаю за ее здоровье и характер. Самое главное, чтобы была здоровенькая и характер легкий был. Тем более, что она у меня очень симпатичная, буквально с года все на нее внимание обращали. Она кудрявая и глазки очень красивые, но самое интересное-это мимика)) Очень разнообразная)) Так что беспокоиться по поводу внешности точно не буду.

Гость
#15

лучше здоровьем дочери озаботьтесь. Красота дело наживное

Коза
#16

У меня дочке 8 лет, она очень хорошенькая))) похожа больше на меня. А вот свекровь на лицо очень симпатичная, но фигура..просто ужас!! Очень полные бедра 60 размер, еще и ноги иксом. Дочка когда только пошла, ее ножки тоже искривились и стали иксом, так я бегом на массаж, как мне сказали в раннем возрасте это исправимо, сейчас все в порядке, нормальные ножки. А свекровка была против, "зачем ребенку кости ломаете? у меня такие ноги и что такого?" У меня просто слов не было)))

Шоколадница
#17

А вообще, конечно, самое главное, чтобы ребенок здоров был. Все остальное приложится.

Гость
#18

Для меня внешность ребенка важна, хоть девочки, хоть мальчика.

Когда была беременна, очень хотела, чтобы ребенок был красивый. Здоровый, да, понятно. Но и чтоб смотреть было приятно.

Шоколадница
#19
Гость

Для меня внешность ребенка важна, хоть девочки, хоть мальчика.

Когда была беременна, очень хотела, чтобы ребенок был красивый. Здоровый, да, понятно. Но и чтоб смотреть было приятно.

То есть если бы ребенок родился некрасивым, вы бы ему комплексы внушали? Родители должны любить своих детей такими, какими их природа послала.

Гость
#20

Я беременная когда была, все время молилась, чтобы ребенок был красивым, мнеи говорили, что это не важно главное здоровье, а я все равно молилась и за здоровье и за красоту. У меня очень красивая девочка получилась и здоровая, за 7 лет два раза простудой болела. Просто нужно Бога просить и все получится!

Мамочка
#21

Я даже не стала писать про здоровье, ум и воспитание ребенка, потому что это само собой подразумевающиеся вещи, которые для нас с мужем естественно на первом месте. Но на здоровье и воспитание ребенка мы можем как то повлиять, хорошим питанием, уходом, медициной, своими силами, временем и деньгами, которые будем вкладывать в ребенка. А вот на внешность никак не повлияешь.

Гость
#22

Я смотрю в классе большинство детей некрасивые, мне кажется, что мамы не верили в красоту своих детей. И зря!

Гость
#23
меган

Меня больше волнует, что моя дочь не будет стремиться к саморазвитию - хорошей учебе, карьере, самореализации. Что она вырастет пустышкой, для кторой важны улица и клубы. Что она не будет понимать школьную программу, которая расчитана на средние мозги. На кого она будет похожа - на свекровь или на троюродную бабушку - меня абсолютно не беспокоит.

+10000000

Марджи Бум
#24
Гость

Я смотрю в классе большинство детей некрасивые, мне кажется, что мамы не верили в красоту своих детей. И зря!

Мне кажется у вас с глазами что-то , либо с душой. Красота в глазах смотрящего, как грится...Или вы себе какими-то шаблонами голову забили и варитесь в них.

Гость
#25

Девочке важно не столько родиться красивой, а ощущать себя красивой. Я сама довольно симпатичная, но с детства от отца слышала, что страшная, а мама не развивала во мне уверенность и не говорила, что я красивая. Из-за этого было много глупых комплексов, которые сильно осложнили жизнь. Для себя уже решила, что если у меня будет дочка, то с пеленок буду ей говорить, какая она красивая и замечательная. Пусть лучше будет прынцессой, чем съежившимся закомплексованным комком.

Гость
#26
Марджи Бум

Мне кажется у вас с глазами что-то , либо с душой. Красота в глазах смотрящего, как грится...Или вы себе какими-то шаблонами голову забили и варитесь в них.

Умная женщина! Можно узнать какими шаблонами я себе голову забила? Со зрением у меня все в порядке, я пишу то, что вижу! Если дети некрасивые - красивыми их не назовешь!

Марджи Бум
#27
Гость

Умная женщина! Можно узнать какими шаблонами я себе голову забила? Со зрением у меня все в порядке, я пишу то, что вижу! Если дети некрасивые - красивыми их не назовешь!

Я, наверное, вас сильно удивлю, но красота явление субъективное, так что ваша последняя фраза это подтверждение того, что мои предположения очень верны)

Апокалипсис
#28

Вроде все взрослые, а такую фигню обсуждаете. Дети растут, меняются постоянно и самое главное - научить их себя любить и уважать. А понятие красоты настолько субъективно.

Гость
#29

У меня у подруги дочка в детстве была просто ангелочком лет до девяти и с белокурыми волосами до задницы. Сейчас ей 22 года и она правда некрасивая, как карикатура на себя в детстве, черты лица огрубели очень

Гость
#30

Помните притчу?

Жил был принц. Богатый, умный, но ужасно некрасивый, да такой, что никто за него замуж не шел.

И жила в том царстве девушка, красивая, что глаз не отвести. Но ужасно глупая, такая, что замуж никто не брал.

И вот принц решил на ней жениться, подумав:"Моего ума хватит на нас двоих так же как и ее красоты. Зато дети выростут умные и красивые, переняв у отца с матерью".

Они поженились - и родилось у них три сына и три дочери... все тупые как мама и уродливые как папа.

Шоколадница
#31
Гость

Помните притчу?

Жил был принц. Богатый, умный, но ужасно некрасивый, да такой, что никто за него замуж не шел.

И жила в том царстве девушка, красивая, что глаз не отвести. Но ужасно глупая, такая, что замуж никто не брал.

И вот принц решил на ней жениться, подумав:"Моего ума хватит на нас двоих так же как и ее красоты. Зато дети выростут умные и красивые, переняв у отца с матерью".

Они поженились - и родилось у них три сына и три дочери... все тупые как мама и уродливые как папа.

:))))))))))))))

Гость
#32
гость

автор.ваш сын в 8 лт озаботился своей внешностью??и возле него толпы девочек в таком возрасте?поздравляю.у вас *** растет

так говоришь, как будто *** - это маньяк

Гость
#33

Не ***, а метросексуал))) Не все мальчики, которые следят за собой, становятся гомосексуалистами.

У гомосексуалов обычно доминантные матери, проявляющие гиперопеку по отношению к сыновьям. У многих гомосексуалистов хорошие отношения с матерью. Отец в семейных отношениях часто морально слабее матери, поэтому у ребенка происходит отчуждение мужской роли.

Быстрая
#34

Блин, автор, вот прямо стукнуть хочется таких куриц. И вот она так критически на дочку свою смотрит "а вдруг дурнушка получится". А дочке-то уже не 3 года и она все прекрасно понимает.

КРасота - отнюдь не залог успеха. Сколько на свете красавиц с заниженной самооценкой, пробемами в личной жизни и несложившейся карьерой. А сколько женщин откровенно некрасивых, у которых все идет как по маслу.

Ваша задача - дать ребенку уверенность в себе. Чтобы она знала, что у нее все всегда получится и что родители ее любят .

Гость
#35
Гость

Для меня внешность ребенка важна, хоть девочки, хоть мальчика.

Когда была беременна, очень хотела, чтобы ребенок был красивый. Здоровый, да, понятно. Но и чтоб смотреть было приятно.

так мне одна женшина рассказывала: просила у бога, чтобы второй ребенок родился красивым. Получилось. Теперь она переживает, почему забыла просить ума ребенку

Машуля
#36

автор, все правильно говорите. Красота помогает в жизни. Нужно, чтоб была и умной, и здоровой, и оч симпатичной. При этом уверенной в себе. Красота для женщины оч важна. Есть страшные приятельницы, это печально

Гость
#37

Красота это приятно, но не жизнеопределяюще. Главное не быть совсем уж страшной, чтоб до испуга и отвращения, а в остальном хороший уход, шмотки и диета сделают свое. Так что не надо быть такой одержимой, все с вашей дочкой будет нормально. Конечно, вероятность, что родится Бриджит Бардо невелика, но вполне симпатичная или с обычной внешностью - запросто. Главное чтобы она была неглупой, целеустремленной, интересной, активной по жизни и умела устраиваться, общаться с людьми. Это сейчас все решает, делая ставку на одну лишь красоту, максимум чего можно достичь - ну жить при каком-нибудь папике пока не надоешь и он не выкинет тебя на помойку. Красота это хорошо, но это не главный фактор существования ни женщины, ни мужчины. Посмотрите на то дикое количество посредственной внешности людей, которые успешны и счастливы.

Гость
#38
Гость

Девочке важно не столько родиться красивой, а ощущать себя красивой. Я сама довольно симпатичная, но с детства от отца слышала, что страшная, а мама не развивала во мне уверенность и не говорила, что я красивая. Из-за этого было много глупых комплексов, которые сильно осложнили жизнь. Для себя уже решила, что если у меня будет дочка, то с пеленок буду ей говорить, какая она красивая и замечательная. Пусть лучше будет прынцессой, чем съежившимся закомплексованным комком.

Вот это правильно. Меня вечно бабушка стебала, говорила "какой колобочек", с любовью так, знаете, умилялась. Когда я видела по телику балерин (я в детстве вообще помешана на балете была) мама говрила "ну куда уж нам, бабин налиток". Все это без злобы и с улыбкой и умилением. В итоге эти улыбки привели к анорексии в 12 лет. Просто копилось, копилось, копилось. И все. Надоело быть "толстой". Сейчас смотрю на фотки - я же очень стройная девочка была, ну не дохлая и не синяя, но даже косточки все видно было, никакого жира и складок. В семье я была "пухляш" потому что мама была очень худенькая всегда и мое нормальное, не полудохлое телосложение, наверное, было после нее офигеть каким кобылистым. Слава богу, все это не переросло в какие-то ужасные формы и д урь из головы довольно-таки быстро вылетела, я похудела килограмм на 6 и вернулась к нормальному образу жизни. Но меня до сих пор где-то в глубине души мучает обида и досада не из-за их стеба, а из-за их "простоты", никто же не желал мне зла, или меня поддеть. Бесит просто что родители не понимали, как важно девочке знать, что она красива, не слышать постоянные "пухляш", "пузырь" и "налиток", пусть даже если это и так, а знать, что родители считают тебя красивой, стройной, самой лучшей, а не вечный смех...

Гость
#39
Шоколадница

ГостьДля меня внешность ребенка важна, хоть девочки, хоть мальчика.

Когда была беременна, очень хотела, чтобы ребенок был красивый. Здоровый, да, понятно. Но и чтоб смотреть было приятно.То есть если бы ребенок родился некрасивым, вы бы ему комплексы внушали? Родители должны любить своих детей такими, какими их природа послала.

Кому это я должна? Ничего бы я не внушала, приняла как есть.

Но у меня дочь настоящая красавица с роскошными волосами, изящными чертами лица, тоненькой фигуркой, длинноногая, точеная, как статуэтка. Все знакомые восторгаются, даже на улице люди подходят, какая дочь у вас красавица. В классе мальчишки повально влюблены в нее, мне учительница и мамы говорили.

Смотрю на нее, и радуюсь, и завидую немножко))

Переживаю тоже. На такую внешность много падких.

Гость
#40
Гость

ГостьДля меня внешность ребенка важна, хоть девочки, хоть мальчика.

Когда была беременна, очень хотела, чтобы ребенок был красивый. Здоровый, да, понятно. Но и чтоб смотреть было приятно.

так мне одна женшина рассказывала: просила у бога, чтобы второй ребенок родился красивым. Получилось. Теперь она переживает, почему забыла просить ума ребенку

Хуже когда тупой, еще и урод.

Глупые красотки это миф, утешение для некрасивых.

Без каблуков
#41

Когда мне был примерно годик, маман очень переживала по поводу кривых ног (и правда, но фото сидит эдакий "колобок" с ножками колесом). И напрасно))

А вообще, почти все родители переживают, так или иначе, в любом случае, ребенка нужно развивать, вселять уверенность и т.д. (согласна отчасти с 4 постом)

По поводу того, что дочери часто похожи на свекровь, впервые читаю. Я копия отца, что в детстве, что в юности, что сейчас.

Осень-сестра
#42

Я как раз больше переживаю насчет дочкиного характера) Так-то она красотка, но характер - боже ж ты мой!)))

Без каблуков
#43
Осень-сестра

Я как раз больше переживаю насчет дочкиного характера) Так-то она красотка, но характер - боже ж ты мой!)))

А что там за характер?

Если дочь уже взрослая, остатется лишь только смириться

Осень-сестра
#44
Без каблуков

А что там за характер?



Если дочь уже взрослая, остатется лишь только смириться

Характер у детей формируется уже к 5-ти годам, т.ч. вопрос смирения с ним - достаточно философский))

Боевая она у меня, яркая, активная - а мне бы хотелось, конечно, чтобы помягче была, понежнее)

Без каблуков
#45
Осень-сестра

Характер у детей формируется уже к 5-ти годам, т.ч. вопрос смирения с ним - достаточно философский)) Боевая она у меня, яркая, активная - а мне бы хотелось, конечно, чтобы помягче была, понежнее)

Да не)) В 5 лет - наброски, и можно ещё что-то исправить, подкорректировать. И вообще, смотря какое окружение будет в жизни. В детском возрасте можно примерно понять, что за характер, а также предположить, восприимчивая ли у ребенка психика или нет.

"Боевая она у меня, яркая, активная" - ну так это ж хорошо. Я-то думала...

Осень-сестра
#46

45 По моим наблюдениям, "мышкам" в жизни легче живется, как-то проще они на мир смотрят, планка ко всему ниже - что дадут, тому и рады) Вот и думаю, моей бы тоже немножко "мышастости" не повредило бы)))

Без каблуков
#47
Осень-сестра

45 По моим наблюдениям, "мышкам" в жизни легче живется, как-то проще они на мир смотрят, планка ко всему ниже - что дадут, тому и рады) Вот и думаю, моей бы тоже немножко "мышастости" не повредило бы)))

Так ведь разделение идет не только на "активные" и "мышки"))

я имела в виду "трудный характер". Есть дети очень капризные, истеричные, есть совсем меланхоличные (даже в сравнение не идут с мышами), и так далее.

У Вас, как я поняла, личность яркая, но управляемая

Осень-сестра
#48

47 Я ответила на заглавный вопрос Автора - насчет беспокойства о внешности девочек) Слава богу, "капризные и истеричные дети с трудным характером" - вообще не моя история и меня не интересуют как вид) Аллилуйя)

Ася
#49

Нет, не переживаю, мне главное, чтобы она была счастливой и чувствовала себя любимой. Сделала эти выводы по себе же самой, лет до 13 была совершенно обычной, даже пацанистой девочкой, но мальчишки всегда вокруг меня бегали.

Гость
#50
Осень-сестра

Боевая она у меня, яркая, активная - а мне бы хотелось, конечно, чтобы помягче была, понежнее)

Наоборот хорошо, будет отстаивать себя в любой ситуации, а не принимать, что дадут.