Гость
Статьи
Можно ли первую …

Можно ли первую крестить девочку?

Меня просят стать крестной девочки,я еще ни кого не крестила, замужем, детей нет.Много слышала,что первой девочку крестить нельзя, счастье ей свое отдаешь...вот не знаю что делать...Отказать тоже язык не поворачивается...

палина
171 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

"слышала,что первой девочку крестить нельзя, счастье ей свое отдаешь" - это же примета?! Если вы верующий человек, то не должны верить приметам, т.к. они от лукавого.
По теме - я крестила племянницу, ситуация точно такая, как у вас - замужем, детей нет, раньше никого не крестила. И ничего, жива еще))). Правда я в приметы не верю.

Клевер
#2

Впервые такое слышу! Это по-моему из области глупых суеверий, типа не стричься беременной. Если вы православная, то должны знать, что церковь против подобных суеверий.

Гость
#3

можно, но не нужно

Гость
#4

впервые слышу такую ерунду .Кто это придумал ?

Гость
#5

ЕСЛИ ВЕРИТЬ ВО ВСЯКУЮ ЕРУНДУ - ТО НЕ СТОИТ ЖИТЬ .

Svetelka
#6

У меня первая тоже девочка крестница. Может быть не такое уж это и суеверие - я не замужем, детей нет, а вот крестница моя уже невеста :-(

Гость
#7

6, да уж конечно! моя тётя никого не крестила, а детей с мужем тоже нету.

Котейкина
#8

Много примеров перед глазами, когда крестные мамы будучи незамужей или без детей покрестив девочек так и остаются либо с неустроенной личной жизнью, либо без детей. Я бы даже сказала слишком много примеров. Я в свое время отказала подруге, мне было то 24 года, какая из меня крестная? Она попросила стать крестной мамой свою сестру, у нее к тому времени уже была семья и ребенок.

Luna
#9

Я тоже про такое слышала. Не знаю, правда или нет, но я отказала знакомой (благо не очень близкой).

кость
#10

а у меня три крестных пацана и я не замужем и без детей :)

Котейкина
#11

Кость, а вот скажите, вы вот стали крестной и что? Т.е. вы реально осознаете свою ответственность за этих детей? Если что не дай бох, вы готовы вести их по жизни? У меня иногда такое ощущение что для некоторых стать крестной как развлекуха какая то...

Хмм
#12

А как веруюшхий человек (ви ведь думаете стать крестной , т.е. взять на себя определенную моральную ответственность за ребенка) может бить ешхе и суеверним ??? И меня ешхе удивляет почему такие вопроси задаются на ф оруме, почему нельжя зайти в церковь и спросить у свяшхеника, поделитася своими сомнениями и вислушать мнение человека.

Хмм
#13

Где -то била тема про материализации мислей. Если ви так думаете, что "ви счастие свое отдадите", то ета установка у вас в любом случае будет материализовиваться

Гость
#14

если родители ребенка добра вам желают то никогда не предложат первый раз крестить девочку...

Гость
#15

У меня двоюродная сестра стала крестной у дочки подруги в 18 лет. И ничего, замуж вышла, свою родила)))

Палина
#16

12 я знаю мнение церкви, они приметы и суеверия отрицают.Но нет дыма без огня.вот и мучаюсь и отказать не могу и соглашаться боязно..своих то детей нет еще , да и вообще

Нофелет
#17

Та хть чорта лысого, вот дярёвня...тьфу

Лена
#18

Я слышала по православному каналу батюшка отвечал на подобный вопрос. Исторически и вообще принято и правильно что девочку крестит женщина, а мальчика мужчина, а вторые крестные просто для пары. И вообще в приметы православному человеку верить не нужно.

Маруся
#19

Я не верила в такие приметы... пошла в крестные девочки, будучи замужем, но не имея своих детей.... и жизнь так сложилась, что в этом браке у меня детей быть не может. Начала верить в такие приметы, потому что на собственной "шкуре" испытала судьбу. Так что Автор, лучше мягко откажитесь.

гость
#20

Я крестила,будучи не замужем и без детей.Про примету не знала,а то бы отказалась.Через пол года замуж вышла,родила.Все ок.

Гость
#21

Я уже трижды отказывалась крестить девочек. В эту примету верю, так как уже несколько раз была свидетелем того, как она "работала".

Гость
#23

хм....а кто согласится вообще крестить мальчика? на *** он нужен. буээээ

Гость
#24

23)))))))))))))

Моник
#27

а меня в крестные просто записали, крестила бабушка, меня на крестинах и не было. А позже кто-то, сказал значит я не крестная. Но бабушка ведь тоже не может быть крестной. Так?

Гость
#29

ребенок должен быть мальчиком, девочка по определению уже несчастье в семье

Влюбленная.
#30

Автор,определитесь - либо Вы в Бога верите,либо -в приметы. :) Но я б на Вашем месте отказалась по одной простой причине,раз Вы уже задаетесь этим вопросом,то ,не дай Бог,что случится плохое после этого,будете думать,что из-за этого

#31

Да нет,ничего страшного в этом.Главное ни в коем случае не крестить одного ребенка с мужем или возлюбленным.

#32

Привет,Влюбленная))

Гость
#33

Влюбленная, а вы сама-то уже крестили девочек?

Гость
#34

я тоже никогда не слышала про такую примету. Ну, автор, вы сами из ответов видите, что от примет никакого толку - многие женщины крестили девочек будучи незамужем и без детей, из них половина не вышли замуж и без детей, а другая половина замужем и с детьми :))) и также, кто первым крестил мальчика - половина замужем и с детьми, другая половина незамужем и без детей. Так смысл верить в приметы? это уж как лично вам на роду написано

Игры
#35

тоже слышала,что не нужно.

Гость
#38

Я слышала только о том, что отдаешь счастье свое девочке, о замуж не выйдешь - не слышала.

Такая же ситуация, я уже мягко отказывалась, говорила боюсь я этих примет, подруга настаивает..говорит в церкви уже советовались, что ерунда все.

Но церковь и так отрицает все приметы..А приметы они на то и приметы - их приметили люди, и не годами, а веками. Большинство верующих и все равно от черного кота шарахаются,видим когда воробьи к песке купаются - к жаре.. и много таких мелочей. В любом случае, это все остается на подсознании

Гость
#39

Приметы-это самовнушение. Когда ты, во что то сильно веришь и ждешь-обязательно исполнится, так как сама сделаешь все чтобы сбылось. По поводу злого высказывания про половую принадлежность ребенка: РЕБЕНОК ЭТО ПОДАРОК СУДЬБЫ, не важно какого он пола, говорить такие веши может только ущербное на всю голову оно!!!!!

Я за мужем и ребенок есть, скоро в первый раз буду крестить девочку. Своего ребенка крестила в 40 дней, для того, чтобы можно было лечить ребенка молитвами, помогает!!!

Тата
#40

Ребят,мне тоже скоро предлагают покрестить девочку,будет первая крестница!Тоже верю в приметы,но желание стать крестной этой девчушки сильнее суеверий!Кстати я счастлива в браке,ростим сына,который кстати,на 3дня всего старше моей будующей крестницы! Моя сестра-блезняшка крестная у моего сына,а крестный-брат мужа(женат),и вроди все у него отлично!Говорят,что отказываться крестить ребенка-вот этор грех,я предпочитаю верить в последнее!!!

zaika
#41

Хотите верьте-хотите нет!Крестила первой девочку будучи не замужем.Замуж не вышла и детей нет.

настя
#42

Скажите мне пожалуйста, моя подруга берет меня и моего молодого человека в крестные. Я не разу ни кого не крестила. И мы плонируем в скором времени расписаться. Можем ли мы вдвоем быть кресными если мы в ближайщее время распишемся??? и я должна крестить мальчика? или же всё эт суеверие можно засунуть подальше?

Я думаю что можно крестить любой пол ребенка. Или есть действительн какие-то правила?

ольга
#43

а я покрестила первую девочку и до сих пор отойти не могу.Счастье ушло сразу.И месяца не прошла как оказалась одна.Теперь не знаю как в глаза ребенку смотреть.А мысль в голове засела

Умница
#44

Девочки постыдитесь!!!!!Вы сами будущие мамы,а такую чушь несёте!!Как можно винить ребёнка в своих несчастьях!!Вам или мужики КОЗЛЫ попадаются или в с своём поведении проблему ищите!Конечно Бог детей не даст,если к детям так относится суеверно!Они цветы жизни и счастья:)))

настя
#45

я от всех слышу,что первая девочка забирает счастья. У меня его и так нет, мне терять нечего. Но если рассудить, то это всё чушь. Что же теперь если девочка родиться нужно ее избегать!? или быстрее искать мальчика чтоб его покрестить а потом девочку.Бред! Согласитель!

osya
#46

ну ты и животное!!!

osya
#47

это я 28

ВЛ
#48

По-моему, чтобы стать крестной, надо как минимум верить в Бога, а у вас, автор, какое-то языческое мировоззрение ((( Откажитесь, вы еще к этому не готовы

Катя
#49

я слышала, что нельзя первой крестить девочку, если вы еще не замужем

Следующая тема