Гость
Статьи
Можно ли первую …

Можно ли первую крестить девочку?

Меня просят стать крестной девочки,я еще ни кого не крестила, замужем, детей нет.Много слышала,что первой девочку крестить нельзя, счастье ей свое отдаешь...вот не знаю что делать...Отказать тоже язык …

палина
171 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Мари
#101

моя крестная была не замужем, когда крестила меня. у нее любящий муж, взрослые сын и дочь. а мне уже 36, а мужа и детей нет. вот такая примета...

потенциальная крестная
#102

Может ли девушка первой крестить девочку? Говорят, что если первую крестить девочку, а не мальчика, то крестная отдаст ей свое счастье

Это утверждение также является суеверием, не имеющим основания ни в Священном Писании, ни в церковных канонах и традициях. А счастье, если оно будет заслужено перед Богом, от человека никуда не денется.

Гость
#103

мне подруга предложила быть крестной ее дочери.Я замужем своих детей нет.Но крестить девочку хочу и буду!!!!!! а все это бред,наши мысли они материальны, как вы думаете так и будет. а свои дети будут обязательно)))))))))))))))))

Мила
#104

мы в ожидании маленького чуда,которую мне предложили крестить(я не замужем,детей нет,никого не крестила)!и я в любом случае буду и хочу крестить,потому как эта семья мне дорога,и малышку жду с нетерпением!

Гость
#105

Перед Богом в церкви девочку крестит женщина, мальчика - мужчина. Второй из пары крестных берется просто традиционно, как говорится, за компанию. Так что крестить мальчика первым не получится. Как Вы понимаете, по сути, его будет крестить мужчина, а Вы просто будете стоять рядом.

Оникс
#106
Олеся

Люди крещение это святое, а вы несете такую чуш. Если верите в бога и собрались крестить, не нужно суеверить. Я крестила девочку первую, и у меня все отлично, и муж и двое деток уже. А во вторых ходите в церковь чтоб знать ответы на все вопросы, а не искать их в интернете. Люди которые пишут что крестить нельзя далеки от церкви, а отказыватся кто незнал это грех

Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

интервью

Оля-ля
#107

Я уже трижды отказывалась крестить девочек. В эту примету верю, так как уже несколько раз была свидетелем того, как она "работала".

А вот если бы трижды не отказывали ,то вышли замуж бы и детей родили. А так грех три раза от креста отказываться.

Оля-ля
#108
Гость

приметы не приметы!вот лично парень(не женатый) первый раз крестил двух детей мальчика и девочку одновременно.но первую окрестили девочку.а потом мальчика!извените а в церкви командует батюшка!если люди говорят то не спроста!верить не верить вам только решать.

Если люди говоря! Ха-ха люди много чего говорят.Ох если всему верить и всё соблюдать,то и в психушку загреметь можно,а потом там докторам говорить: Ведь люди говорят.

Грех от креста отказываться.а не сарафанное радио слушать !!!!!!!!!!

родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

интервью

х в интернете. Люди которые пишут что крестить нельзя далеки от церкв

Lina
#109

Ya poker still devochku pervoy . Potom ya sxodila k gadalke, kotoraya rasskazala vse nacinaya ot zveta glaz moyego Muza do zveta car na kotoraya buds ezdit, vse bilo Pravda ot proslogo do buduchego. Potom ona skazala - ti poker still devochku, nelzya no use pozdno. Ya boyus Cato budget dalshe

Гость
#110

Это утверждение также является суеверием, не имеющим основания ни в Священном Писании, ни в церковных канонах и традициях. А счастье, если оно будет заслужено перед Богом, от человека никуда не денется.

Настя
#111

Мне 16,Я первую крестила девочку,сейчас осталась одна никого нет может из-за характера,я не знаю,но вся жизнь сплошная черная полоса,ничего хорошего,а крестиница живет в другом городе я ее не вижу,может действительно я ей передала все.

Гость
#112

16????

Гость
#113

Не знаю.завтра крещу девочку,и не капельки не боюсь :)

Вы наверное когда кошка черная перебегает дорогу три раза креститесь,потому что кто то должен же девочку крестить,не два мужчины! а по любому женщина должна присутствовать ! поэтому это неизбежно :)

Не бойтесь,крестите! Все будет ГУД:))

Гость
#114

что то в этом есть, я крестила первую девочку была замужем с ребенком в крепком счастливом браке, через год муж ушел. Теперь уже как 4-года не могу выйти замуж. Скоро буду кресной мальчика надеюсь что в моей жизни все наладится)))

Гость
#115

Честно, я у лучшей подруги крестила девочку, и еще было две пары и все не замужем. Прошло уже три года, в итоге в одной - ребенок умер в нутри еще, вторая вышла замуж и родила, но прожили они меньше года и развелись. А я уже думаю, есть ли какие-то выходы из положения(((
.

#116

чушь полная! я вообще в приметы не верю. и да, как уже выше написали, крестить - означает быть верующим. при чем здесь суеверия??

Человек
#117

http://www.txt.ru/?ref=e61515bc

Гость
#123

Меня крестная крестила, когда ей было 15 лет, у нее уже давно дети тридцатилетние, хороший муж. А мне 38, и я не замужем

Гость
#127

Я крёстная 4х детей. Первой крестила племяшку. Тогда кто то мне тоже сказал, что нельзя первой девочку крестить, брату сказала, а он усмехнулся, типа-какая ерунда! Так вот теперь племяшка уже замужем и счастлива в браке, ждёт малыша. А у меня и детей не получается родить счастья так и не встретила. Хотите- верьте, хотите-нет. Но жизнь показывает, что в приметах что то есть

Татьяна
#128

У меня тоже возник этот вопрос! дело в том, что вчера меня впервые пригласили крестить ребёнка девочку и я тоже слышала примету, про то что якобы нельзя крестить первой мальчика. И вот я теперь вся в раздумьях, соглашаться или отказываться? ребёнок моей лучшей подруги, дружим ещё со школьной скамьи, поэтому, сами понимаете, отказываться просто не могу! да и слышала что отказываться крестить ребёнка грех. Поэтому наверное всё-таки буду крестить! сейчас подбираю крестильный набор для девочки. Нашла вот такой http://kreshchenie.ru/krestilnye/krestilnye-nabory/krestilnye-nabory-dlya-devochki/krestilny-nabor-dlya-devochki-marianna/ Что скажите? вообще есть какие-то пожелания или ограничения при подборе крестильных наборов?

Любовь
#129

Столько вы все всего понаписали,что и не знаю, что думать.Ситуация такая: Подруга родила девочку, предложила стать крестной,мне 20, я не замужем, детей нет.
Моя крестная, хорошая подруга и одноклассница моей мамы, крестила меня будучи не замужем и без детей, на данный момент, у нее 2 ребенка и прекрасный любящий муж.ей сейчас 39
А вот крестная моей тети, окрестив ее будучи так же не замужем и без детей, сейчас так же не замужем и без детей. ей 45
И как вы думаете, суеверие? тогда почему одна с детьми, а другая нет?
вот и я не знаю, а девочку думаю буду крестить, потому что ее появление на свет ждала не меньше мамы)))

Вера
#130

Моя сестра крестила моего сына первым. Личная жизнь у нее бьет ключом. Племянницу я крестила у меня уже был сын, но мужа до сих пор нет.И возможно личная жизнь, как в танке ее нет. НЕ КРЕСТИТЕ ПЕРВУЮ ДЕВОЧКУ.

Юля
#131

палка с двух концов, отказать лучшей подруге язык не поворачивался, а покрестивши крестницу сразу после замужества, действительно, с мужем нет детей уже 2 года по непонятным причинам....совпадение это или нет...никто не знает, но, факт остается фактом в моей жизни. Многие из Вас глаголят что это чушь, но сами же, пытаются первым покрестить мальчика) с моего окружения много таких людей. Поэтому не советую, лучше лояльно отказать

ДАША
#132

НОРМАЛЬНАЯ ПОДРУГА, ЖЕЛАЮЩАЯ ДОБРА, НИКОГДА НЕ ПОПРОСИТ КРЕСТИТЬ ПЕРВУЮ ДЕВОЧКУ ТОМУ, КТО НЕ КРЕСТИЛ ПЕРВЫМ МАЛЬЧИКА

Лиза
#133

самое странное, что родители, девочку которой предлагают покрестить, с ухмылкой и насмешкой относятся к этому суеверию. Думаю, что человек вправе сам выбирать что ему делать, потому что им будет все равно потом на вашу дальнейшую судьбу...

#135

Конечно можно! все, что вам говорят - это чьи - то предрассудки))) Я крестила первой девочку и моих несколько подруг. Никто не придерживается этих старых примет))

Гость
#136

Я крестила первую девочку, я не была замужем и детей не было... Сейчас всего три крестницы ( три девочки)! А сейчас замужем, двое прекрасных детей сын и дочка! Я не верю, что нельзя первую девочку крестить...это просто выдумки!!!

Юлия
#137

Даша,поверьте,я у лучшей подруги крестила девочку 11 лет назад и Всё отлично))))

Гость
#138
ДАША

НОРМАЛЬНАЯ ПОДРУГА, ЖЕЛАЮЩАЯ ДОБРА, НИКОГДА НЕ ПОПРОСИТ КРЕСТИТЬ ПЕРВУЮ ДЕВОЧКУ ТОМУ, КТО НЕ КРЕСТИЛ ПЕРВЫМ МАЛЬЧИКА

Даша ВЫ *****?

София
#139

Мои две приятельницы покрестили первых девчонок. Обе были не замужем, без детей. Прошло несколько лет, обе так и определены в плане личной жизни. Это я к чему. Я первого крестила мальчика будучи незамужней девицей, но и по сей день, спустя три года, я тоже не замужем.

София
#140

так и не определены в плане личной жизни*

Тыблако
#141
Влюбленная.

Автор,определитесь - либо Вы в Бога верите,либо -в приметы. :) Но я б на Вашем месте отказалась по одной простой причине,раз Вы уже задаетесь этим вопросом,то ,не дай Бог,что случится плохое после этого,будете думать,что из-за этого

ребенок должен быть мальчиком, девочка по определению уже несчастье в семье

Игры

тоже слышала,что не нужно.

++


Хахаха))



А Кто тогда должен крестить девочек ? Если сказано что мальчиков крестят мужчины ??

Гость
#142

Но не просто же так говорят, что нельзя женщине или девушке первой крестить девочку...Зачем тогда это придумали и уже столетия существует такое поверие? Меня вот бабушка моя, очень умная и знающая, сразу предупреждала об этом и мама тоже.

Гость
#143

Я готовилась к свадьбе с моим МЧ было (24г), и нас хотели сделать крестными, но так нельзя, и на роль мужской половины выбрали друга. Крестили девочку, получается я на тот момент еще не была замужем. Моего парня отбила другая, детей завести не получилось. Мне сейчас 31 и ничего. Когда все происходило, знать не знала про приметы, когда уже все случилось бабушка узнала и схватилась за сердце... очень жалею.И как то судьба развела нас с той семьей и крестницей, совсем разные взгляды на жизнь.

Гость
#144

Господи,ну что за бред вы напридумывали...крестите, и думайте только о хорошем! У меня крестница лапочка, да ещё с таким же именем как у меня, ничего не изменилось, я даже не думала об этом, хотя слышала!

Света
#145

Мне вот тоже лучшая подруга предложила быть крестной у девочки. До этого никого не крестила, не замужем и детей нет...в личной жизни как то не ладиться, а уже около 30 лет, хотя всё при мне как говорится, а по сердцу еще не встретила человека. Вот есть тоже какие то сомнения по поводу этого, может ещё хуже станет, а может с другой стороны клин клином вышибают) и наоборот всё наладиться)но отказать я не могу...я склоняюсь, что суждено по жизни, то и случиться и не зависимо, кого крестить первым!

Лена
#146

Я крестила двух девочек,будучи не замужем,хотя меня отговаривали. Вышла я замуж после этого ,удачно вышла. И меня крестила крестная,когда ей было 16 лет-у нее тоже все хорошо сложилось в судьбе. Так что это все ерунда.

Ника
#147

А мне эта примета наоборот помогла. Мне 35, живу в ГБ, ЧФ. Крестников нет. По молодости хотела крестить мальчика у двоюродного брата, но взяли в крестную сестру невестки, честно, было обидно. После этого я "забила" на крестников. Близкие родственники позвали крестить дочку, я ссылаясь на эту примету отказалась. Так было проще, иначе реальной причины они бы просто не поняли. А причина в том, что я не хочу брать на себя ответственность за чужую духовную жизнь, так как сама не так часто хожу в церковь, хоть и верующая и не вижу в себе потенциала кого-то приобщать к духовной жизни. Плюс у этих родителей на первом месте слово "кума", а не "крестная", а кума - это значит, частые совместные попойки, "заказывание" подарков для крестницы, просьбы одолжения денег без возврата и все в этом роде. Я эту семью очень хорошо знаю много-много лет. У этих родителей духовная жизнь ребенка стоит на последнем плане, так как сами безбожники, но крестить будут, так чтобы было как у всех и очередной повод побухать...

natali
#148

В итоге что? 14 лет назад меня,так сказать назначили на свадьбе(а потом и без меня съездили покрестили) сестры крестной их девочке(типа я ей счастье отдам),зять усмехнулся только-а что тебе счастья для нашего ребенка жалко.итого.за это время ни одного брака ни одного ребенка.. Мне 32.. кому верить?факты просто..

Гость
#149
Хмм

А как веруюшхий человек (ви ведь думаете стать крестной , т.*****. взять на себя определенную моральную ответственность за ребенка) может бить ешхе и суеверним ??? И меня ешхе удивляет почему такие вопроси задаются на ф оруме, почему нельжя зайти в церковь и спросить у свяшхеника, поделитася своими сомнениями и вислушать мнение человека.

Палина

12 я знаю мнение церкви, они приметы и суеверия отрицают.Но нет дыма без огня.вот и мучаюсь и отказать не могу и соглашаться боязно..своих то детей нет еще , да и вообще

Моник

а меня в крестные просто записали, крестила бабушка, меня на крестинах и не было. А позже кто-то, сказал значит я не крестная. Но бабушка ведь тоже не может быть крестной. Так?

Юлия
#150

Добрый день! Может кому-то и мой комментарий поможет. 5 лет моя подруга предложила быть крестной своей дочки, конечно до этого я никого не крестила. Дома все отговаривали меня, типо плохая примета крестить первой девочку, не выйдешь замуж и т.д. и т.п., но когда я её увидела, я поняла, что у неё не может быть другой крестной кроме меня))) Я сама в приметы не верю, считаю, что они сбываются у тех, кто в них верит. Следующим летом выхожу замуж, детей пока нет и даже если бы я не вышла замуж, я никак бы стала связывать это с тем, что я первой крестила девочку! Скорей всего это было бы связано с моей глупостью, привередливостью, с несносным характером, но никак не с крестницей!!! Это все-равно, что верить, что желтые цветы виновники расставания, а все проблемы от черной кошки. Крестной нужно хотеть быть! нужно хотеть крестить этого малыша! Если вы смотрите на него и у вас не лежит к нему душа, лучше не крестите, придумайте отмазку, но если вы счастливы от одной мысли быть крестной, забудьте про приметы! Если вас суждено родить детей и вйти замуж - все будет.

ГостьОльга
#151

Ядумаю что что то всетаки в этой примете есть, не даром же старые люди говорили об этом....Вот я , будучи замужем и имея дочку, покрестила в первый раз девочку...и совпадение или нет, у меня в скором времени начались ну оооочень большие проблемы со здоровьем по женски...прошло 13 лет а все как
то перевернеулось в плохую сторону и както все кувырком...живу как во сне .борюсь за каждый день .и именно как будто у меня отняли мою женскую силу и красоту....Так что вот так ...

Юлия
#152

[quote="ГостьОльга" message_id="61235113"]
Ольга, не думаю, что это связано с тем, что первым нельзя крестить девочку. Или вы думаете, что если бы вы ее не крестили ваша жизнь бы была другой? Вряд ли! Просто вы ищите причину и нашли ее для себя. Раньше было много примет и во все верили. Я вот например выходила замуж в босоножках, без фаты и муж видел меня до свадьбы в платье и еще много примет мы не соблюли. И что из этого? Если мы разведемся это из-за платья? Вряд ли. Если бы все приметы работали не было бы несчастья. Посыпал молодых деньгами и пшеном, вот тебе и достаток, а если дождь пошел, то все можно не работать! Я желаю вам сил, чтобы выкарабкаться из вашей ситуации, не теряйте надежды! Все в ваших руках! Пока вы есть все можно изменить

Наталья
#153

У меня подруга цыганка. Гадала мне сегодня и как раз зашёл разговор что знакомая просит стать меня крестной. Она сказала это хорошая знакомая или нет? А это просто жена коллеги супруга. Я видела ее 2 раза. Говорит аккуратно, через крестины можно порчу сделать, а все хорошее у тебя забрать.

Гость
#154
Гость

"слышала,что первой девочку крестить нельзя, счастье ей свое отдаешь" - это же примета?! Если вы верующий человек, то не должны верить приметам, т.к. они от лукавого.
По теме - я крестила племянницу, ситуация точно такая, как у вас - замужем, детей нет, раньше никого не крестила. И ничего, жива еще))). Правда я в приметы не верю.

Меня тоже завут к девачке но мне скащали что не льзя я не замужем детей нет но мне сказали что если кристишь девачку первой то патом детей не будет правда ли это...

Гость
#155

А мущине можно крестить первую девочку,мне и так совсем не везёт с личной жизнью,да ещё брат младший со своей женой сказали мне типа Саша ты типа ну тоесть я как старый дедушка такой типа я заботливый,да они меня просто этим обидели и я вот чесно не хочу быть крёсным читая всё что тут написано,ребёнку ну своейплемянице я и так куплю всегда разных вкусняшек,но если я покрещу свою племяницу то мама этой девочки так и будет меня пилить всю жизнь,она уже говорит чтобы я сходил в церковь и чтобы узнал о своих обязаностях,а что я там нового узнаю,мне нечему там учится,я умею делать подарки

Гость
#156
Гость

*** вы раз так пишите

Почему модераторы это не удаляют??

Елена
#157

Я крестила девочку уже была за мужем 4мес.детей не было.Сейчас у меня 4сына.А я вот где-то слышала покрестиш девочку и у тебя будут одни мальчики.Не знаю что правда из этих суеверий

Гость
#158

Меня крестила незамужняя девушка. Ей тогда вообще 15 лет было.
Всю свою жизнь я слушала о том, что она расстраивается что всё счастье мне отдала.
Помню мне было 10 лет, ей 25, и уже тогда она так считала.
Вышла замуж она поздно, где-то к 35 годам, ребёнка родила. Но до сих пор мнение её о потери счастья не поменялось.
Девушки, если вы уверенны что в вас эта мысль не засядет и не испортит вам жизнь, то смело крестите.

Carla
#159
Гость

"слышала,что первой девочку крестить нельзя, счастье ей свое отдаешь" - это же примета?! Если вы верующий человек, то не должны верить приметам, т.к. они от лукавого.
По теме - я крестила племянницу, ситуация точно такая, как у вас - замужем, детей нет, раньше никого не крестила. И ничего, жива еще))). Правда я в приметы не верю.

Совершенно верно, нельзя крестить девочку, пока нет своего ребёнка!

Следующая тема