Гость
Статьи
Какая сейчас жизнь на …

Какая сейчас жизнь на Украине? Стоит ли возвращаться?

Расскажите, пожалуйста, как там на Украине с кризисом, есть ли работа, платят ли зарплату? Я давно живу за границей, хочу вернуться домой, мне такие ужасы рассказывают, не хочется верить, что так все …

хочу вернуться
174 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Михаил
#101

На Украине жизнь прекрасна.Я зарабатываю игрой в покер-в одном только Киеве есть около 10 клубов,где можно играть.Доход 3000 долларов в месяц(в среднем за год).Неплохо.Еще дешевое такси,дешевая еда,возможность отдыхать в Крыму.Где лучше-то?

Гость
#102
хочу вернуться

Расскажите, пожалуйста, как там на Украине с кризисом, есть ли работа, платят ли зарплату? Я давно живу за границей, хочу вернуться домой, мне такие ужасы рассказывают, не хочется верить, что так все плохо на родине. У меня нет здесь русского ТВ, а тем более украинского, так что новостей никаких не смотрю и с соотечественниками не общаюсь, да и работаю целый день.Стоит ли возвращаться или лучше подождать год?

Ответ, прост. Забей, и живи как жила, тут делать нечего, тут владения смерти. Народ наш на революцию не подымится а так братки тут всех по тихому перемочат, не суйся сюда....

гость
#103

а вопрос-то на 3 года растянулся! Так что, братцы, как теперь, в 2011? Я занимался ремонтом яхт,бросил все и свалил 2 года назад-капитаном работаю. У моих всех плохо, и именно в этом году-листаем туда регулярно.В будущее страны не верю-дети бухают и читать-писать не умеют. Очень хотелось бы жить на родине, но унижает зарплату выпрашивать и как-то нет защиты от государства-в основном ободрать норовят или унизить .Даже в чужой стране спокойнее в этом плане.

Тёма
#104

Когда осознаю, что родился я в Украине, то (в серьёз) слёзы наворачиваются. Одно радует, что всё в моих руках и можно отсюда нафиг слинять. Ненавижу украинский жаднючий и наглючий минталитет и государство в целом. Тьфу.

Гость
#105
Гость

Автор еще нюанс после европейцев украинские мужчины кажуться очень непривлекательными, этакими сельскими хлопцами

Это последствия развала образования,науки,культуры и как следствие - моральная деградация общества.

РЮХА
#106

Здесь торба полная! Eсли хочешь нормально жить не вздумай возвращаться , сли хочешь за копейки батрачить на власть имущих, вперёд...

Гость
#107
хочу вернуться

Расскажите, пожалуйста, как там на Украине с кризисом, есть ли работа, платят ли зарплату? Я давно живу за границей, хочу вернуться домой, мне такие ужасы рассказывают, не хочется верить, что так все плохо на родине. У меня нет здесь русского ТВ, а тем более украинского, так что новостей никаких не смотрю и с соотечественниками не общаюсь, да и работаю целый день.Стоит ли возвращаться или лучше подождать год?

Лулу Москва

40 Диазепам - рулезззз!!!!

*** тут тебе делать, тут с работой туго шопездец !

Настя
#108

Мы за 3 комнатную платим 600 гривен только Отопление!!!!! Что за чушь про 200 гривен. А всего комуналка в Днепропетровске выходит не меньше 1200гривен в месяц (3 ком) родители по 1000 грн в месяц пенсионеры я 4000 работая 6 дней в неделю как Папа Карло!!! Продукты есть - любые!!!! Хоть маракуя и мясо ягненка, вот только цены кусаются! В Днепре 4000 грн в месяц это оч хорошо. Мои подруги по 3000 получают. Снимать квартиру 2000 в месяц вот и считайте! Сидите там. Тут реально ужас!!!1 Все что остается - все проедается!

Гость
#109

Украина вперде, ещё глубже чем Россия) если вам дорога жизнь, держитесь подальше от Украины. Тут Ад, все девять кругов представлены ярко. Одна из худших стран мира.

Бох
#110
злюка

а вот я наблюдаю пустые полки в магазине, и не где-нибудь в запопинске, а практически в центре киева. например, в супермаркетах сети "велика кишеня" значительно сократился ассортимент, в особенности импортных продуктов. то же касается МЕТРО. цены на пром. товары и так были завышены, а теперь вообще создается впечатление, что их поштучно из европы возят (как минимум 2 раза в год выбираюсь в германию, имею возможность сравнить). зарплаты в гривне зависли, а цены выросли. банковская система практически парализована, значительная часть населения с вероятностью 90% потеряла сбережения. про состояние дорог посмотрите новостные сайты - то г..ном зальет, то в дыры машины проваливаются. коммунальные услуги только в цене растут - как их не было никогда, так и не намечается. судебная система, мвд и пр. просто не работает. и савое главное - нет никакой надежды, что хотя бы в отдаленной перспективе хоть что-то изменится к лучшему. в общем, автор, если вы там устроены, смысла возвращаться в эту быдлячью страну нет. сама бы свалила куда подальше, да возраст уже не юный

Бох
#111

В точку!!!

Бох
#112
Тёма

Когда осознаю, что родился я в Украине, то (в серьёз) слёзы наворачиваются. Одно радует, что всё в моих руках и можно отсюда нафиг слинять. Ненавижу украинский жаднючий и наглючий минталитет и государство в целом. Тьфу.

в точку

Сергей
#113

Ну вот автор) Посмотрели, почитали комменты, теперь и думайте. Стоит ли Вам ехать в "великую" украину?)

дюдюка
#114
хочу вернуться

2, спасибо за ответ.



пустые полки??? Я была в 2006 году, была поражена изобилием...

да, грустно...

живу на Украине,пустых полок пока,слава Богу,еще нет

Галя
#115

шо,опять???????

шо,еще никто не понЯл,что Украину оскорблять нельзя,как и другие бывшие республики СССР??????

ребята,не гоните.

дюдюка
#116
хочу вернуться

13, да, восток - Днепр.



Странно, а бабушка говорит, что за одно отопление больше 200 грн в месяц.

платим за отопление 476 гр.это в сезон

Галя
#117
дюдюка

хочу вернуться2, спасибо за ответ.



пустые полки??? Я была в 2006 году, была поражена изобилием...

да, грустно...живу на Украине,пустых полок пока,слава Богу,еще нет

дюдюка,им не дойдет))))

Галя
#118
Сергей

Ну вот автор) Посмотрели, почитали комменты, теперь и думайте. Стоит ли Вам ехать в "великую" украину?)

ездец.

а ты не тот Сыночек Сережа???

который пургу всякую пишет?)))

Галя
#119
Бох

В точку!!!

изыди.

дюдюка
#120
Алла

Я живу небольшом городе. Работаю врачом плюс частные консультации в мед. центре, муж в банке.Зарплата сохранилась. Клиентов хватает. В магазинах все нормально. Не понимаю у кого там пустые полки? На выходных была на цветочной выставке - полно народу скупают розы, газонокосилки, семена. Все как раньше. Единственное на процентов 30 повысились услуги в фитнесс- центре, в парикмахерской и косметолог. Подорожала косметика, расходы на автомобиль. Но я бы не сказала, что это прямо подкосило наш бюджет. Я допустим просто добавила консультации в субботу. Подешевело жилье, мы купили двушку в центре за 25% от летней цены. Будем сдавать. Деньги в банке сняли без проблем. Мне кажется кризис коснулся очень богатых и очень бедных. Средний слой возможно ущемит себя в путешествиях и дорогих ресторанах.

наверное,я -средний слой,работаю в музыкальном училище преподавателем.даже получаю 150гр за престижность работы.насколько я могу УЩЕМИТЬ себя в дорогих ресторанах и путешествиях при зарплате 2000гр?

дюдюка
#121
Прохожий

Возвращайтесь! Те, кто ругают тут украинские реалии не знают других, а зарубежникам стыдно признаться себе и остальным в своей ошибке. В Украине главное- иметь хорошую работу. Паспорт канадский у вас все равно есть, уехать назад всегда сможете и получить работу переводчика. А карьера вузовского преподавателя- это неплохой вариант. К тому же среди семьи и в своем кругу. Сам живу в Торонто и думаю возвращаться, тоже в свой университет.

возвращайтесь-возвращайтесь,Прохожий,будет вам тут блестящая карьера вузовского преподавателя лучшей кафедры лучшего университета страны!

дюдюка
#122
Гость

Украина - полный шлак! Лучше оставайтесь за границей, семью туда же перетащите, если сможете. У Украины разрыв с Западом в сотни лет. Тут уже вряд ли когда-то хорошо будет, "точка невозврата" достигнута. Ничего, может вымрем потихоньку, и тогда другие народы заберут эту землю) Всёравно детей почти никто не заводит.

про детей-неправда.заводят и по 2му и по 3му несмотря ни на что

Гость
#123

Настя 108, все правда. Я в Днепропетровске - это очень дорогой город, упахиваюсь до потери сознания и всё уходит на коммуналку, проезд и немного еды. Качественное медобслуживание нереально дорогое, случись что (не дай Бог) - а заначки нет, потому что не из чего её откладывать.

Пенсионеры (да и обычные люди) приходят в гос. больницу на лечение онкологии, им объявляют цены на "бесплатную" медицину, так они в слезах тихо разворачиваются и уходят, говорят, все равно помирать, какая разница когда.

Еда и продукты есть все - но большую часть жрать нельзя, это злое ГМО и прочая химия.

Вода "питьевая" из крана во многих городах объявлена субстанцией несущей угрозу для здоровья. Но часто ту же воду разливают и в бутылки на продажу.

Коррупция, бюрократия беспросветная. Никогда не надо идеализировать родину, живите там, где вам за будущее спокойней.

V
#124
Алла

Я живу небольшом городе. Работаю врачом плюс частные консультации в мед. центре, муж в банке.Зарплата....

Давай, расскажи,как живет 0,1%. У моего друга в Херсоне жена - стоматолог в элитной клинике. Зарабатывает около 20000 грн, живут нормально. Муж (не пьет, не гуляет, семьянин-работяга) - закрыл бизнес, потому что Ж_ПА, и оказался не нужен - сидит дома, растит дочь. Я продал бизнес за гроши - дохода нет с 2008, люди нищие, работаю торговым (при этом слове рыгаю). У нас все торговые - бывшие начальники (супервайзеры, территориальные) - типа фирма крутая. А зарплата скачет от продаж - от 2000 до 4000 грн. Рабочий день 12 часов, шестидневка! И хрен найдеш что-то другое. Да, некоторые врачи зарабатывают - лечение бабла стоит, но сколько вас, а сколько нищих, нахрен не нужных украинцев? И люди БУХАЮТ, потому что не видят просвета. Не все готовы в белой рубахе впаривать товар по магазинам. Молодежь не видит ничего впереди, и живет сиюминутными удовольствиями. Друг поехал работать на море, снял в аренду балкон над набережной в Железном Порту - через неделю (07.06.2011) СРЕЗАЛИ все балконы под надзором людей в масках - десятки предпринимателей в Ж... Дороги в дырах, ходовка машины дохнет. Цыгане (не граждане украины) рассекают на БМВ, купленном за копейки за границей - им можно. Мне нельзя, и я гоняю на Сенсе. Я был на помаранчевой революции с первого дня - хотел защитить родину от быдла. Теперь ненавижу свою страну и говорю: ВАЛИТЕ ОТСЮДА! Если нельзя ее изменить, то жить здесь не зачем. Ваши дети будут вам благодарны за то, что родились в свободной, развитой стране.

Бодя
#125

Уезжайте из этого ЕБА,,,,Й Украины у кого есть возможность,тут жить невозможно!!!!

Ольга
#126

Только что приехала с Донецка, О,ужас, все продается и покупается

на всех углах Ломбарды,куда наркоманы,алкоголики приносят вещи,металл и сдают,кругом игровые автоматы,милиция вся продажная,покрывает наркобизнес с любого человека стараются содрать деньги Так страшно жить там, на

Украине, будет ли там порядок ? Страшно за молодежь

Павел
#127

НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ! Становиться все хуже и хуже, минимум 3-4 поколения так будет продолжаться, пока не произойдут глобальные изменения в стране, вроде революции.

Sergio
#128

Страна анальных рабов. Живу в столице Крыма- мрачно . Работаю с утра до вечера- доходы только лишь бы прожить. При этом не пьянствую, занимаюсь не чем попало а высокотехнологичным производством, имею высшее образование и от работы не отлыниваю. Есть прослойка кто живет очень хорошо- чиновники, барыги со связями, некоторые бизнесмены. Остальные живут неважно. Не скажу что у нас тотальная нищета, но то что бедность- 100%. По людям заметно. Где то в 2007-2008 г. был рывок, люди начали покупать квартиры и машины, НО делали это в кредит и сейчас очень многие до сих пор погашают выросшие кредиты за авто или прощаются со своим жильем которое упало в цене в 2,5-3 раза. Мой знакомый через банк на пике "роста" взял две квартиры - сейчас не может рассчитаться даже за одну. И вообще стоимость недвижимости это зеркало благосостояния во всем мире. В магазинах ввиду падения спроса товар часто продают залежавшийся ( сталкиваюсь неоднократно), ассортимент выкладки сократился в два раза точно. В основном люди расхватывают недорогие , сомнительного качества продукты (очень много некачественных товаров). Хорошие продукты стоят по сравнению с зарплатами что и говорить- ДОРОГО. В принципе, можно купить что хочешь, но ассортимент стандартного супермаркета намного беднее чем даже в России. Конечно, если поискать можно найти многое, как везде- хоть в Украине, хоть в Гондурасе. Стыдно за страну, которая имела 40% промышленного потенциала СССР. Сейчас это просто говнистое болото, где народ заставляют банально бороться за свое выживание. Но при этом 0,5%-1% чиновников , барыг коммерсов и прислужек с пеной у рта доказывают какая хорошая страна для жизни. Хорошая, уверен. Для списка Людей.

Sergio
#129
дюдюка

про детей-неправда.заводят и по 2му и по 3му несмотря ни на что

и сколько же заводят??? несколько процентов? из которых большая часть- цыгане что бы получить материнский капитал. Те дааааа, рожают каждый год.

Павел
#130

Я просто в шоке от прочитанного. Живу в России, в Иркутске.

Гость
#131

40% промышленного потенциала СССР. Сейчас это просто говнистое болото, где народ заставляют банально бороться за свое выживание. Но при этом 0,5%-1% чиновников , барыг коммерсов и прислужек с пеной у рта доказывают какая хорошая страна для жизни

Пожалуй о Украине лучше не скажешь.

Нам Путин тоже врет с утра до поздней ночи.

Гость
#132

Россия Ж О П А не лучше

Не проснутся
#133

Я вот на днях возвращаюсь с Европы в Украину, страшно до ужаса, хочется рыдать и на коленях просить чтоб позволили мне здесь остаться. Живя в Европе я не успела забыть жизни в Украине.

Автор, НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ!!!

Гость
#134

Знаете, я уже около 3 лет живу в другой стране, но приезжаю на Украину в гости достаточно часто. За это время имела возможность сравнить условия жизни, особенности менталитета и прочее. В нашей стране есть и продукты в магазинах, можно найти все, что душа пожелает, кино-театры-музеи прекрасные, и отдохнуть хорошо тоже есть возможность. Одно НО! Цены на все эти радости жизни, а также квартиры, машины, одежду, интернет и др. практически ТАКИЕ ЖЕ, как во многих европейских странах, а зарплаты у обычных работающих людей раз в ДЕСЯТЬ меньше. Это, пожалуй, основная проблема. Вот и думайте, возвращаться ли...

Русин
#135

поверьте в свою страну, не будьте пессимистами, надейтесь. Тот уровень жизни, который сейчас есть - весь наш, украинский, пусть и низкий но заработанный честным трудом а не разграблением колоний и т.д.

Гость
#136
Русин

поверьте в свою страну, не будьте пессимистами, надейтесь. Тот уровень жизни, который сейчас есть - весь наш, украинский, пусть и низкий но заработанный честным трудом а не разграблением колоний и т.д.

Очень классно прожить на 1500 честно заработаных гривен.

Русин
#137

Проживем. Украинцам не привыкать к трудностям, почти всю свою историю(с 11 века) в дерьме жили(исключая, пожалуй, брежневские времена). Оптимизма только побольше, от нытья лучше жить не станет.

Гость Гостевич
#138

За свою работу в Киеве получал 3000-3500 грн. На работе экономили энергию, зимой было +5 - +10... Жутко уставал за день, плюс еще каждый день 2,5 часа на дорогу стоя в маршрутке. Заработал ревматизм. Стал ездить на работу на такси (500-1000 грн/мес). Два года назад уехал в Европу. Сейчас, делаю то же самое, имею $2700 зарплаты, из них уходит 300 на скромную гостинку, 80 на страховку, 50 - интернет, еще 300-350 на питание (сам не готовлю). Около половины денег остается. На работе полное доверие и взаимоуважение, никто не следит что я делаю на рабочем месте, как это бывало в Киеве. Опять же, интернет не рабочем месте неограничен, а в Киеве был один комп с дайал-ап скоростью. Млин, дело даже не в деньгах, ко мне тут лучше относятся, чем в родной стране! В гости приглашают, в футбол играем, бильярд, можем посреди рабочего дня сделать гриль на полянке )) В Украине же атмосфера злости, зависти и подозрительности. Зашел к человеку на работу в пустой (как оказалось) кабинет, меня чуть в воровстве не обвинили! Раньше верил в Украину, сейчас мечтаю о том, чтобы с этой страны выехали все порядочные люди и оставили чиновников и воров друг с другом, вот тогда с удовольствием посмотрим как они будут глотки грызть, когда работающие "лохи" уедут ;)

Гость Гостевич
#139

Я вам больше скажу. В ближайшем будущем не будет в Украине лучше, потому как менталитет мещанский, сельский, жлобский. Говорю как человек живший в разных странах. Половина народа не умеет грамотно писать и считает это нормальным. У власти гопники дорвавшиеся к деньгам в 90-х - надо говорить об их ценностях и квалификации? От них через СМИ идет культурный посыл массам и молодежи: "окучивай лоха". Вся собственность в государстве разделена: прибыльное - в частных руках, убыточное - на балансе государства. Например, прибыльные самолеты в частных руках, а содержание аэродромов и диспетчерских служб - на балансе государства. Ну не бред?!! То же самое с транспортом - маршрутки взвинчивают цены, экономят на техосмотрах и безопасности т.к. приносят прибыль частникам, а метро работает в убыток т.к. на балансе государства. В общем, каждый сам за себя. Элиты у нации больше нет. Академия Наук на грани исчезновения. Образованные люди уезжают (кто не уехал) за границу. Выжить в Украине можно, развиваться как человеку - нет.

Надин
#140

Полностью согласна! Я вот студентка на последнем курсе, недавно мне выпала феноменальная возможность поучиться в Германии и Дании, правда всего-навсего удалось поехать на три месяца. Побывав в детстве в Испании и вот вернувшись с Германии, до сих пор не могу адаптироваться к окружающей меня Украине. Там далеко, за тысячи километров, кажеться, что жизнь в Украине спокойна, мирная, гармонична в своем развитии и несравненна в изысканности природных сокровищ. Но уже на границе розовые очки спали после 7-ми часовой задержки на прикордонном контроле и отрицание своего возвращения я никак уже не могла приодолеть. Репутация украинцев закордоном и словян вцелом идет по наклонной, как сказал один мой преподаватель: " стадо скромных овечек во главе с серым волком" .. Что ж нация после выигранной войны опустив голову ведет себя к руинации, опускает руки демократии а потом машет ими, мол, почему и от чего все так?Почему выезжают люди науки а не пытаються втолбычить возможность развития? неужели деградация неизбежна?

роман
#141

нужно выйти и сказать НЕТ нынешней власти, спросить что они сделали за ето время нужно выдворить всю ету *** и отбрать у них страну нужны изменения а если они останутся то не будет никакой украины от нас просто зависит дальнейшая судьба государства мы молодёж должна сделатьето.

Анна
#142

мдаааааа вот и начиталась- знаете мне кажется что многое зависит от того где вы живете и чем занимаетесь!я живу в юар около 4 лет и тоже очень хочется вернутся в украину- но все кусается жизнь,хочется жить в днепре но (по рассказам знакомых,да и сама помню)что с той зарплатой снять жилье,тем более купить!почти из области фантастики- разве что связатся с мафией и жить одним днем. и мама тоже говорит что все очень переживают из-за выборов в октябре!хотя как по мне в юар далеко не лучше- расизм процветает правительство все черное(1 белая женщина сейчас-если не путаю) те на работу устроится только по знакомству или после того как черные себя обустроят(зарплаты у них разные ,но чаще напорядок выше чем у белых) Вот и как можно решить в каком га....е жить. туту еще и криминал на ветках славы!! хотя и в украине скоро будет не лучше!кризис во свех странах только набираетобороты- и только мы сами решаем в каком свинарнике будем жить!

ЛОЛИТА ВИЗАЖ
#143
Гость

Интернета тоже нет?

В КИЕВЕ КРУТО И В КРЫМУ СЕВАС ЯЛТА ОДЕССА ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ.......

Светлана
#144

Конченая страна,конченые люди! Делаю всё для того, чтобы мой ребёнок жил в другой стране, в частности в Германии.

Алина
#145

Я очень люблю Днепр и у меня много знакомых и друзей - интеллигентных и развитых людей, НО....Живу уже полгода в Китае, и только сейчас вижу и понимаю насколько в Украине все сложно!!!!! Я не согласна, что в Украине можно нормально жить просто трудолюбивому человеку - ЭТОГО МАЛО!!!!!!! Трудолюбием одним не заработаешь (исключаю хороших врачей и несколько др. специальностей)!!!! Приведу пример - мой муж очень трудолюбивый человек, с огромным багажом знаний (инженер) и стремлением к развитию и т.д., но оказалось, что не имея "связей" и "бабла" невозможно получить достойную зп. А вот Китай почему-то очень и очень заинтересован в таких людях и им это нужно. В Украине совсем нет потенциала культурно-развитой, красивой, стабильной страны. И скорее всего не скоро появиться, и от этого очень грустно, так как Днепр все равно остается любимым городом....

Алина
#146

Почитайте о жизни маленького городка Харьковской области, очень интересно и правдиво написано - http://nfor.org/stati/politika-i-obschestvo/okupacija-ukrain​y-realnaja-obstanovka-v-strane.html

Сергей
#147

Читаю о жизни в моей любимой Украине сейчас, хочу вернуться и жить там. Сейчас живу в Канаде, в Монреале. Здесь все красиво, ухожено и спокойно, как на католическом кладбище! Много знакомых из России, Молдовы и Украины, Казахстана и Израиля. Кто помоложе, у того есть варианты закрепиться и удержаться здесь. Налоги душат, денег не хватает всем, Господа, почти все 100% в долгах на 25-30 лет. Это и хорошо и плохо. А еще недавно я жил в Москве. Там тоже "весело" как и в Украине. За последние годы в поисках "чудесной" страны объездил пол-мира. Таиланд, Европа, Аргентина, Перу, Бразилия и пр. Веде наших людей много, но... кому, что нужно в этой жизни! "Кожна хота- своим напхата!" Но такой страны, как Украина(я говорю о стране, а не о режиме!!!) больше НЕТ! Любите и цените то, что имеете. "Отечество славлю, которое ЕСТЬ, но... трижды- которое будет!" И каждый понимает это так, как ему удобно.

Ирина
#148

Про Херсон может кто нибудь рассказать?! Я с рождения прожила в России -Владивосток. Но муж на пенсии хочет на Родину в Херсон. Конечно привлекает тепло , фрукты и овощи, ( натуральные) , не наш Китай. У нас пенсионерам тяжело, цены как в Москве. Сколько нужно в месяц на среднее житье?

Владимир
#149
Своя

Я тоже вернулась на У краину в прошлом году.До этого почти 6 лет прожила в Англии.Вернулась сдуру,затосковала за родными.Хуже всего,что не оставила "пути к отступлению".Т.е работала по рабочей визе, на вид на жительство не подавала,т.к Украина не признаёт двойного гражданства.Жалею страшно,вот уже полгода депрессия.Мало того,что кризис,так везде хамство,жлобство,бескультурье и повальная коррупция, взяточничество при отсутствии нормального обслуживания.Привыкать ужасно трудно.Не возвращайтесь,ждите ещё...Правда,так можно прождать и до старости..."Заграницы" здесь не будет никогда(((

татьяна
#150
Ирина

Про Херсон может кто нибудь рассказать?! Я с рождения прожила в России -Владивосток. Но муж на пенсии хочет на Родину в Херсон. Конечно привлекает тепло , фрукты и овощи, ( натуральные) , не наш Китай. У нас пенсионерам тяжело, цены как в Москве. Сколько нужно в месяц на среднее житье?