Гость
Статьи
Вас не раздражает …

Вас не раздражает слово "кушать"?

Меня прям бесит)) Не знаю почему даже...

Гость
177 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Гость

Да ты просто заавидуешь, правинциаалка!

Ага завидую))) Проживаю в Европе, имею несколько домов в разный странах мира и я завидую)) ГЫЫЫ)) Рассмешили спасибо.

Сколько раз говорила и буду повторять, вам до нашего Казахстана еще пахать и пахать!!

Игла>>
#102
Навозная муха с соседской кучи

А мне действует на нервы мААксовский Акцент.

Мне действует только в слове "Ааааа-лло" :))))))))

#103

Ой а мне еще действует на нервы, когда девица сидит и глазами хлопает, при этом так привыкла, что даже при мне. Жуть как бесит.Кошмар. Или когда делает мимики еще, глаза распахнуты и нижние ресницы тушью намазаны. Фууу

ПрИмудрая
#104

А вы не обращали внимания, кто обычно "кушает"? Ни одного "кушающего" интеллигента не встречала.

ПрИмудрая
#105
Навозная муха с соседской кучи

вам до нашего Казахстана еще пахать и пахать!!

А вот европейцы казахского происхождения лОжут и звОнят.

Д-те
#106

Муха, а на тебя твой супруг уже завещание оставил?

Гость
#107

Плебейское слово какое то,ага. Оч коробит,когда вроде всё нормыльно,цивилизованно излагают и тут "кушать". Буээээ

Впечатление резко меняется на негативное.

Гость
#108

нормАльно

Гость
#109

Дико бесит.

Гость
#110

Надо говорить "Идите жрать"

Гость
#111

Еще знакомые говорят "похавать", "забабахать" в значении кушать:))))

Игого
#112

WOW: "Я Дооооолжен Питаааааться............."

Аня
#113

Дамы,что с вами? Чем вам слово-то не угодило,всегда считала слово "кушать" более приемлемым, чеи быдлятское и грубое "ЕСТЬ". "Иди есть" благозвучнее, чем "Иди кушать " ? Странно, и в каких местностях теперь так ?

Гость
#114

Меня вот бесит, когда мне говорят "умничка". Мало того, что оценивают меня, когда никто не просит. Еще и слово-то для оценки взрослого человека какое-то дегенеративное подбирают. Часто еще малолетние поклонницы так пишут о каком-нибудь кумире, вполне взрослом человеке. Но кумиры люди несчастные, им терпеть приходится. А я огрызаюсь:)

Дина
#115

Глупый спор,кому как нравится,так пусть и говорит...Оба варианта и кушать,и есть имеют право быть....А кому не нравится,заведите колокольчик...Накрыли на стол для своей семьи и звоните.И слышно всем и слова не надо подбирать....:))))))

Натка
#116

Кушать - это грамотно, поэтому не раздражает. Раздражает:

одевать пальто (вместо надевать) и кремА.

Натка
#117

" "Иди есть" благозвучнее, чем "Иди кушать " ?"

а это мода на стиль "люмпен" возвращается. Скоро снова интеллигентом быть будет не модно.

Д-те
#118

Ага, интеллигент cкажет "а что, господа, не откушать ли нам одеколону", не то что всякое ***, которое не кушает, а ест))

Гость
#119
Гость

Меня не раздражает, по-моему все всегда так и говорят. Даже странно, почему это раздражает столько народа. Зато меня раздражает слово ВПРИКУСКУ, дурацкое какое-то. Так а как вы семью, гостей например к столу приглашаете: "Идите есть" что ли? Или "трапезничать"?

Ну если в вашей деревне все так говорят, то это не значит что прямо ВСЕ так говорят везде

Гость
#120
Гость

Ирис

Гость "Идите есть" что ли? Именно так.

Здесь у фразы "идите есть" появляется оттенок официоза,в семье говорящий о раздражении приглашающего к столу.Примерно как если бы вы сказали ребёнку "иди ***!" вместо "иди какать".Форма "кушать"-адаптированная к использованию в речи семейной,тёплой,этакий эвфемизм. Не все живут и разговаривают в семье по законам комиссарского времени.

ну если у вас "идите есть" = "иди ***" то проблемы только у вас, причем большие

Гость
#121
Ирис

Игла>>

Когда я училась на филфаке, наш профессор говорил нам, что "кушать" можно употреблять только применительно к детям

Ребенок разговаривает так, как это принято в семье. И если он будет с пеленок постоянно слышать слово кушать, то став взрослым он от этого словечка не отделается. Я своей дочери говорю только "есть". Для меня важно, что бы ребенок с самого начала учился говорить ГРАМОТНО, т. к. стыдно не знать родной язык (ИМХО). Исправлять ошибки сложнее, чем их предупреждать.

Аналогично, ребенку своему говорю только "есть", это мерзкое "кушать" вообще не употребляю, бесит до ужаса. Слава богу, в моем кругу его никто не употребляет, только здесь на форуме через одного его лепят

Гость
#122
Гость

Мда, какой же у нашего народа невротизм-то зашкаливший? слово "Кушать" их бесит, я вот всегда так говорю, это литературное слово, а если он кого-то бесит, то мне-то что? Идите и беситесь куда хотите, но только попробуйте мне это вслух сказать, вам сразу станет ясно, что значит действительно "бесит", со всеми вытекающими!!! Нашлись тут раздражительные, дома говорите как хотите, а к другим людям не привязывайтесь, слышали такое европейское понятие "вторжение в приватность", если не слышали то поинтересуйтесь... При этом об этом всем рассуждают наши форумские девки, которые проблемы с мужчинами, которые выеденного яйца не стоят тут по два дня обсуждают... хотя если их слово "кушать" бесит.. не мудрено. с такими занудами дело иметь мало кто захочет..

Ой какие мы прям грозные, страааашно

Гость
#123
Аня

Дамы,что с вами? Чем вам слово-то не угодило,всегда считала слово "кушать" более приемлемым, чеи быдлятское и грубое "ЕСТЬ". "Иди есть" благозвучнее, чем "Иди кушать " ? Странно, и в каких местностях теперь так ?

Ну если обычное, всемиупотребляемое литературное слово для вас быдлятское то вам надо срочно в зеркало посмотреть....Да и еще, в бане что-либо подобное не скажите (не позорьтесь), а то тазами закидают

Гость
#124
Автор

37, а меня эти слова не раздражают, хотя сама их не использую никогда. вот "кушать" самое отвратное, по-моему)))

Не знаю насчет самое отвратное, но НЕНАВИЖУ "кушать". Просто тошнит от него, если не ребенку так говорят. Не знаю, дле тех кто не понимает "идите есть", может быть "прошу всех к столу" подойдет?

Советское образование, в плане "барин/лакей" как раз демонстрирует что ТОГДА люди читали русскую литературу, в коей только лакеи говорили "кушать". А теперь читают "Вуман", отсюда и "кушать" и похуже, даже от вполне образовнных людей

Нормальным русским языком
#125

Вопрос

Как правильно: есть или кушать?

Глаголы ЕСТЬ и КУШАТЬ - синонимы. Как синонимы они выступают со значением "принимать пищу, употреблять в пищу". Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. ЕСТЬ и КУШАТЬ различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола КУШАТЬ) регулируется определенными ситуациями речевого общения.

Глагол ЕСТЬ употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, ЕСТЬ - основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть - вкушать - питаться - насыщаться - кушать - уплетать - лопать - жрать - шамать - штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, ЕСТЬ - нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.

Глагол же КУШАТЬ стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету: вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (КУШАТЬ) в составе этикетной формулы КУШАТЬ ПОДАНО, ПРОШУ К СТОЛУ или в повелительном наклонении в составе другой формулы КУШАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Затем КУШАТЬ (равно как и глаголы ПОКУШАТЬ, СКУШАТЬ) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на "вы" или на "ты" в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях КУШАТЬ заменяют на ЕСТЬ.

Нормальным русским языком
#126

Употребление КУШАТЬ в 1-м лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.

Использование глагола КУШАТЬ в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п. противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи. Из других проявлений речевого мещанства назовем, например, нарушающее принятую литературную норму употребления слов СУПРУГ, СУПРУГА во фразах, начинающихся словами: мы с супругой (супругом), я и моя (мой) супруга (супруг), мой (моя) супруга - вместо мы с мужем / женой), моя (мой) жена (муж); извиняюсь или я, конечно, дико извиняюсь (вместо извините или простите - в зависимости от ситуации); у меня сегодня массаж конечностей вместо "массаж ног (рук)"; немотивированное использование слов с уменьшительными или уменьшительно-ласкательными суффиксами, например будь здоровчик!; неточное обозначение действия, тоже с немотивированным преуменьшением его интенсивности (я тебе звякну часов в девять и подскочу, т. е. позвоню по телефону и приеду к тебе; не подскажете, где метро; Иван Иванович подойдет где-то часов в десять).

SterVella
#127

нашли что обсуждать)))

Гость
#128

122. Именно грозные. Но никого не пугаю, просто позволяю себе безумную роскошь - с высокомерными чванливыми людьми, кем бы они себя не мнили - я просто не общаюсь, т.е. держу максимально длинную дистанцию, если общаться все-таки приходится. Каждый в конце концов имеет право на свой личный бред:)), только почему-то очень хочется, чтобы этот самый бред меня лично никак не касался, когда начинает касаться я обычно проявляю агрессию.. Вот и все... Человек я морально сильный, язык у меня подвешен по-лучше многих, так, что "приложить могу от души".. Вот и все..

И опять повторю - ну смешно до колит. Тут о нормах современного языка рассуждают люди, которые абсолютно серьезно днями обсуждают, как прощать/не прощать измены, как признаться мужу, что не испытываешь оргазм, кто платит на свидании - т.е. абсолютно банальные, тупые темы, вот это и поражает, т.е. в филологии мы разбираемся, все образованны, утонченны, а элементарных жизненных вопросов решить не могут? Как это? Или эти динозавры только здесь пасутся?

Дарья
#129

А я наоборот, стараюсь слово "ем", заменить на "кушаю".

Мне почему то кажется, может я страннная, но девушка не может "есть", "Есть" - это грубый физиологический акт, а т.к. принцессы "не пукают", а, соответственно "не едят", получается, что они только "вкушают". Мне кажется, что слово "кушать" более возвышенное, чем прозаическое "есть". Это слово более относится к нематериальному, так же как слова: Предвкушение, Искушение.

Поэтому я всегда говорю: "я буду кушать", а не "я буду есть".

Гость
#130

Слушайте, ну не говорят по-русски "кушать". Слово такое есть, но оно применимо весьма в ограниченных случаях... ребёнку например так можно сказать, но взрослым людям - ни в коем случае. В диалектах южнорусских оно часто встречается, но чего там не встречается....

Наташа
#131

Уважаемые форумчане и форумчанки,а вам не все равно?)

Дарья
#132

Еще различаю слова "еда" и "кушанье". Еда - более будничное слово, еда - это повседневные завтраки-обеды, а также что-либо взятое с собой.

"Кушанье" - это конкретное блюдо, ближе к слову "явство".

Так что я крайне удивлена и никак не пойму, почему тут писавших раздражает слово "кушать".

Гость
#133
Дарья

А я наоборот, стараюсь слово "ем", заменить на "кушаю". Мне почему то кажется, может я страннная, но девушка не может "есть", "Есть" - это грубый физиологический акт, а т.к. принцессы "не пукают", а, соответственно "не едят", получается, что они только "вкушают". Мне кажется, что слово "кушать" более возвышенное, чем прозаическое "есть". Это слово более относится к нематериальному, так же как слова: Предвкушение, Искушение. Поэтому я всегда говорю: "я буду кушать", а не "я буду есть".

Не " может" а странная и есть, и недалекая. Рассуждения на уровне детского сада, есть стандартные нормы употребления слов в русском языке а не "мне кажется"

Дарья
#134

133. вы не умеете чувствовать язык и путаетесь в своих "стандартных нормах".

Возможно потому, что это чувство вам в детсве не привили равно как и чувство меры и такта.

Гость
#135

"Пися, сися, кушать, доча, сыночка" - здорово отдает колхозом Красный Перец. Недавно пилила на работу, слушала радио, в течение только 6 минут услышала слово "беспрецедентный" раз пять минимум. Вывело из себя страшно! Как ни предложение (курорт, купить квартиру, машину и т.д.) - так сразу, блин, "беспрецедентное". Тьфу, и не выговоришь....

Гость
#136
Дарья

133. вы не умеете чувствовать язык и путаетесь в своих "стандартных нормах". Возможно потому, что это чувство вам в детсве не привили равно как и чувство меры и такта.

Девушка, вы с головой вообще дружите? Какие мои стандартные нормы? Они общепринятые , а не мои, и если вы даже этого не знаете, то проблема только у вас, ни у кого больше.

Д-те
#137

Это как в мультике, не видите, мы куушаем))

Садитесь жрать, пожалуйста
#138

Нет, слово "кушать" совершенно не раздражает, когда употребляется к месту. Этот момент весьма доходчиво разъяснён в постах 125, 126.

А вот слово "бесить" в значении "раздражать" не нравится гораздо больше, чем пресловутое "кушать", пусть даже и не в тему.

Но самое забавное - это когда полуграмотные форумчанки с невероятным апломбом пытаются поучать окружающих, в то время как сами даже с огрографией не слишком-то не дружат, не говоря уже о стилистике.

Садитесь жрать, пожалуйста
#139

хе-хе, прошу прощения, *оРФографией. :)

Гость
#140

138, а вы слишком не дружите, как виижуу...

Гость
#141

а ещё есть слово "плавочки" %0

ginger ale
#142

http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143

Мизантроп
#143

Какие все раздражительные.

Муха
#144

Тоже считаю слово "кушать" применимо либо к детям, либо как в составе идиомы "кушать подано". А употребеление его в повседневной речи - манерность и желание показать "свой культурный уровень". По первому образованию филолог.

Гость
#145

Кушают алкаши,а мы едим.

Думка
#146

ГОсть 128

"И опять повторю - ну смешно до колит. "

это как?

Гость 128
#147

До колик.. Я просто в отличии от подавляющего большинства печатаю всеми пальцами на руках, и поэтому бывают опечатки. Так, что если это была попытка укорить меня в безграмотности - то, она не удалась...

фыва
#148

На данный момент, это все равно, что лОжить и смороДА, плОтить за квартиру и т.д.

Раньше употребляли, но дааавно это было. Говорите правильно!

Иди есть. Будешь есть?

Гость
#149

бесит "кушать" "покушать" чего бы такого ПОКУШАТЬ? ФУ!аж до рыгачки.

а еще бесит "распечатать", "распечатка"

откуда берется это *** "рас-"?

Ммм
#150

Очень раздражают слова покушаем, покушали, кушать, кушайте. Очень неприятный звук Ш в этих словах и сами слова какие-то скользкие и слизистые, вызывающие лёгкую тошноту. Действительно, в выражении Кушать подано - нормально, а во всех остальных - омерзительно. Слова есть, поел, задитесь есть, давайте поедим. я уже поел, я ещё не ел - совершенно нормальные и общепринятые (в приличном обществе) слова. Ещё раздражают провинциальные ЗАЛ (в смысле большая комната) и БУЛКА (в смысле белый хлеб)