Гость
Статьи
Я знаю, почему к …

Я знаю, почему к уехавшим из России столько ненависти (ответ в теме)

Тема давеча активно обсуждалась "Откуда столько ненависти к уехавшим за границу". Это, оказывается, наши русские корни, в крови это у нас.Я сама сегодня это узнала на проповеди и даже удивилась: испокон(!) веков у наших людей принято было СРАМИТЬ(с) тех, кто покинул родной край, особенно в тяжелые для этого края времена (яркий пример - 90-е годы)... А как еще говаривал Достоевский "Русскому человеку без Слова Божьего - погибель". Этим и объясняется, на мой взгляд, своего рода "беснование" на чужбине некоторых из уехавших, поливание грязью своей же Родины - всех и вся на ней...В общем основной смысл моей темы в том, что это действительно такой русский негласный "обычай", идущий испокон веков,в крови это у русского (православного) человека, безраздельно любящего Святую Русь и готового жизнь за нее положить - именно СРАМИТЬ (меня это слово даже как-то поразило поначалу) тех, кто бросил свой родной край в посиках лучшей жизни (а особенно в тяжелые времена)...Вот так.P.S. Сама я нахожусь на пути воцерковления, пытаюсь изо всех сил стяжать в своем сердце любовь к Богу и к ближнему. Сначала меня такие слова смутили, но потом я поняла, что это действительно никакая не косность, не ненависть, не злоба, а просто ПОСРАМЛЕНИЕ, чтоб, может, другим не повадно было. Ведь если поразмыслить, то дейтвительно - люди "бросают" свое место, место, которое их взрастило, воспитало, дало какие-то нравственные ориентиры в жизни (сейчас с этим в нашей стране не все лучшим образом, но как мне видится, с Божией помощью, все потихоньку меняется к лучшему). Т.е. за этим ПОСРАМЛЕНИЕМ скрывается ревностная любовь к своей родине, к ближним, которые живут с тобой в этом же краю, подспудное желание защитить, оградить их от опасности - а как же их оградишь, если некоторые нет-нет да и бегут наутек, "бросают" все к ..., а это не есть хорошо.

Фа
106 ответов
Последний — Перейти
Фа
#1

Сейчас мне могут возразить, мол, вот весь люди всего мира кочуют из одной страны в другую, и ничего, и только у нас их срамят. А я отвечу - поразмыслите-ка, а на какое время пришелся пик всей этих "отъездов" - правильно, на 90-е, а это один из тяжелейших переломных моментов едва ли не за всю историю России (один из них уж точно). Вот у нашего человека и стоит "картинка", что все уехавшие - именно предатели, "бросившие" Россию в трудные времена. Она в свою очередь, я так думаю, еще долгие-долгие годы будет проецироваться на всех уезжающих (в ближайшие десятилетия уж точно), и так или иначе, срамить навсегда уехавших из России будут всегда.

Стр@нный
#2

а лично мне завидно что они могут иностранный выучить а я не могу скока ни учу, хоть и старался, а у нас в стране хорошо жить могут только воры и подонки..

Фа
#3

И самое главное - ни в коем случае не хочу, да даже и не представляю уже очередных "грязевых изливаний" на этой маленькой ветке, просто захотелось поделиться услышанным.

ллл
#4

странно

Элис
#5

Да это зависть просто, безо всяких ваших "теорий".

#6
Элис

Да это зависть просто, безо всяких ваших "теорий".

отчасти да. Потому что уехавшие, как правило, сильно преукрашают действительность.

#7
Стр@нный

а лично мне завидно что они могут иностранный выучить а я не могу скока ни учу, хоть и старался, а у нас в стране хорошо жить могут только воры и подонки..

многие так и не берут язык даже находясь в среде носителей. Работают на низовых позициях типа посудомоек и уборщиков, где язык не нужен.

ллл
#8

причем тут зависть-не зависть -по моему тут представлена позиция православия..

Гость
#9

А я уехала, потому,что государство совсем не любит своих граждан.Ни капельки. Это как развод. Почему я должна "страдать" от неразделенной любви?

Гость
#10

Автор, что-то в этом есть, нам и самим стыдно и мы вам, оставшимся на родине тоже завидуем, что вы не уехали. Но при цгем тут ненависть и оскорбления? Эмигранты и так несут свой крест, многие помогают оставшимся на родине родственникам и дет. домам. На новой родине тоже все стараются достойно представить Россию, ездят в православные церкви.

Доктор Дик
#11
Гость

А я уехала, потому,что государство совсем не любит своих граждан.

А я бросил половую жизнь потому что меня не любят роскошные высокие светоглазые блондинки-девстенницы, дочери олигархов и простых миллиардеров.

Гость
#12

7, да конечно язык не нужен, меня в свое время уборщицей не взяли, сказали язык плохой, понятное дело, когда язык был хороший я уже рассылала заявления на работу по спецяльност, кстати, взяли моментом, еще выбитала.

Гость
#13

специ-альности

Стр@нный
#14

А я всю жизнь был патриотом, а сейчас бы уехал будь на то возможность работать там не уборщиком..

ВЛ
#15
ллл

причем тут зависть-не зависть -по моему тут представлена позиция православия..

В христианстве в принципе не может быть такой позиции. В православии в том числе. Это - личное мнение автора, но оно неверное.

Гость
#16

автор-зануда церковная

Авдотья
#17

Не вижу смысла завидовть тем, кто уехал. Если они - умные, целеустремленные, смогли уехать, адаптироваться, устроиться на хорошую работу, завести семью и стать счастливыми за пределами своей родины - надо просто порадоваться за них!

Но я не вижу смысла некоторых эмигрантов заходить на русские сайты и обливать грязью свою родину! Такие у меня вызывают отвращение!

Материалистка
#18

А я уехала, потому что за границей жизнь лучше. Родители остались на Украине. Месяц назад навещала..

Энди
#19

при чем тут православие и демографическое положение в россии?? православие есть и в других государствах, так и что теперь? вообще, вера - это одно из последних о чем думают люди, выезжающие на пмж в другую страну. они уезжают, что б обеспечить себе и детям будущее, а не жить от дефолта к дефолту. каким боком тут православие.

Материалистка
#20

И приукрашивать мне ничего не надо. Я имею хорошую работу,акончила здесь второй университет и пошла работать. Всем довольна, при этом никого не осуждаю и не тыкаю пальцами, каждый строит свою жизнь там, где ему удобно. Знаю многих, кто не смог адаптироваться и уехал обратно на родину. Иногда и мне не хватает родного, например на Новый год итд, а так вообще я могу смело сказать, я рада, что у меня так сложилось и обратно я не хочу, уже так привыкла здесь и даже маленькие мелочи как еда, возможность заказать все по интернету, посмотреть расписание поезда, время открытия любого магазина итд в интернете, всех мелочей таких там не хватает..

Материалистка
#21

17б Авдотья, вот у меня такое же отношение.

Гость
#22

А я завидую кюдям, которые родину любят и представить себе даже, что они уехут не могут. Это не только к русским относится. И когда монголов показывают и арабов в пустыне и т.д.

Гость
#23

Мне кажется хорошие люди не будут никого осуждать и поливать грязью. Какая разница, где человек живет. Дело не в местожительстве, а в конкретном человеке.

Деффачка ф сети
#24

Срамить надо бескультурных хамов, которые в метро толкаются( а это в основной своей массе 40-50 летние дядьки и тетки). Нет у нас культуры поведения, только хамство кругом и зависть. Есть приличные люди, но, не везде. Как-то не хочется жить среди таких людей.

Keren
#25

Мысль то ведь вполне здравая и адекватная: "это никакая не косность, не ненависть, не злоба, а просто ПОСРАМЛЕНИЕ, чтоб, может, другим не повадно было. Ведь если поразмыслить, то дейтвительно - люди "бросают" свое место, место, которое их взрастило, воспитало, дало какие-то нравственные ориентиры в жизни (сейчас с этим в нашей стране не все лучшим образом, но как мне видится, с Божией помощью, все потихоньку меняется к лучшему). Т.е. за этим ПОСРАМЛЕНИЕМ скрывается ревностная любовь к своей родине, к ближним, которые живут с тобой в этом же краю, подспудное желание защитить, оградить их от опасности - а как же их оградишь, если некоторые нет-нет да и бегут наутек, "бросают" все к ..., а это не есть хорошо."

Ежова
#26

Мне вообще наплевать кто куда уехал.

Главное что у меня и тут всё хорошо :)

Keren
#27
Keren

за этим ПОСРАМЛЕНИЕМ скрывается ревностная любовь к своей родине, к ближним, которые живут с тобой в этом же краю, подспудное желание защитить, оградить их от опасности - а как же их оградишь, если некоторые нет-нет да и бегут наутек, "бросают" все к ..., а это не есть хорошо."

вот ключевая мысль то:

Керен
#28

Скучно, скучно, еще скучнее.

Гость
#29
Фа

...в крови это у русского (православного) человека, безраздельно любящего Святую Русь и готового жизнь за нее положить - именно СРАМИТЬ (меня это слово даже как-то поразило поначалу) тех, кто бросил свой родной край в посиках лучшей жизни (а особенно в тяжелые времена)...

Фа

Вот так.P.S. Сама я нахожусь на пути воцерковления, пытаюсь изо всех сил стяжать в своем сердце любовь к Богу и к ближнему. Сначала меня такие слова смутили, но потом я поняла, что это действительно никакая не косность, не ненависть, не злоба, а просто ПОСРАМЛЕНИЕ, чтоб, может, другим не повадно было.

Автор, с чего бы вы присваиваете себе право осуждать/срамить, например, людей, к вашей церкви не имеющих никакого отношения? Почитайте, поливают всех подряд. У вас балаган в голове после посещения службы или действительно церковь отрицает гражданские права. Разберитесь хорошенько.

Когда-то были легкие времена? А когда-то были и опасные для жизни. Что же теперь сидеть и дожидаться?

Церковь дает вам право вмешиваться в жизнь других людей?

Гость
#30
Фа

Ведь если поразмыслить, то дейтвительно - люди "бросают" свое место, место, которое их взрастило, воспитало, дало какие-то нравственные ориентиры в жизни (сейчас с этим в нашей стране не все лучшим образом, но как мне видится, с Божией помощью, все потихоньку меняется к лучшему).

Фа

Т.е. за этим ПОСРАМЛЕНИЕМ скрывается ревностная любовь к своей родине, к ближним, которые живут с тобой в этом же краю, подспудное желание защитить, оградить их от опасности - а как же их оградишь, если некоторые нет-нет да и бегут наутек, "бросают" все к ..., а это не есть хорошо.

Значит, так растило и воспитывало и такие перспективы обозначило, что предпочитают жить не на родине.

""бросают" все к ..." - что же не договариваете, глубоко вы наша верующая?))

За этим скрывается стремление подчинить себе других, повлиять на их жизнь, зависть и многое другое, но никак не любовь.

А эта ваша тема, автор, - попытка оправдать свое , прямо скажем, неправильное отношение к уехавшим.

Marietta
#31

Воман, поехал на теме эммиграции, уже даже не интерсно, бред сумасшедших.

Гость
#32
Фа

..испокон(!) веков у наших людей принято было СРАМИТЬ(с) тех, кто покинул родной край, особенно в тяжелые для этого края времена (яркий пример - 90-е годы)... А как еще говаривал Достоевский "Русскому человеку без Слова Божьего - погибель". Этим и объясняется, на мой взгляд, своего рода "беснование" на чужбине некоторых из уехавших, поливание грязью своей же Родины - всех и вся на ней...

Что-то какое-то потусторонее свойство вы церкви приписываете: вы "срамите", а уехавшие "беснуются". Получается, не так уж и любите своего "ближнего".

Ивана Грозная
#33

Автор, вы занимаетесь мракобесием. Зарубежом есть русские православные церкви. которые поддерживают уехваших соотечественников, специально русских священников туда направляют и НИКТО НИКОГО не осуждает и не СРАМИТ. а вот вам надо покаяться в своем осуждении.

#34

Гость 16 "автор-зануда церковная" +1000 да и мысли излагает наредкость коряво... автор, за собой последите лучше и посрамите: всегда найдется - за что

Фа
#35

34 - да, возможно и коряво, но я по крайней мере знаю, что слова "наредкость" не существует, а предлоги и существительные пишутся раздельно...

Фа
#36

И еще - если тему читают "эмигранты"(обратите внимание, такого слова я не употребляла!), то я хочу сразу перед ними извиниться, если оскорбила какими-то своими суждениями. Хочу заметить также, что как я поняла, священник имел ввиду не только тех, кто уезжает за границу и т.п.,но также и тех, кто к примеру, бросает родной город в угоду другому - более крупному, развитому... Или кто бросает родные села в период их упадка и перемещается в другие.

Материалистка
#37

Нельзя на себя брать роль Бога и возомнить, что Вы знаете, КАК правильно для всех, и где все должны жить...Мания величия. Спокойнее надо ко всему относиться.

Я заметила, что часто (не всегда!) именно люди ограниченные и лабильные склонны к грубым обобщениям и любое отклонение от так называемой "нормы" клеймят, "срамят" и осуждают. Кто дал Вам право осуждать? Люди живут себе и наслаждаются жизнью, и все хорошо. Поэтому меня отвращает эта ортодоксальная религия, именно из-за таких косных огграниченных людей, которые полны предрассудков, сами и библии толком не читали, понамешивали и понапутывали грешное с праведным, и тыкают пальцами во всех, кто "не так" живет и "не такой", как надо. Слишком много на себя берут.

Автор, хорошо, что Вы нашли свой путь к вере, но оставьте каждому свое. То, что для Вас правильно, не означает автоматически, что у всех так же.

Фа
#38

Смысл-то в том, что где суждено тебе было родиться, то место значит и предначертано Богом... "Где родился, там и сгодился".

Но если опять же посмотреть на это с другой стороны, то Божиим Промыслом, быть может, также было суждено преодолеть определенное испытание - вынужденное переселение в другую страну, в другую ментальность, как это было, например, с дворянством после революции 1917 г. То есть если человек покидает Родину не в поисках лучшей жизни и праздной наживы, а потому, что жить в родном крае по каким-то объективным причинам смертельно опасно, то термин "срамить" здесь конечно же неуместен.

Материалистка
#39

Фа, хорошо, если человек родился не в дыре, а в развитом городе, где налажена жизнь, море возможностей..А если в колхозе, где одна перспектива= коров доить? Я например не согласна положить свою жизнь на развитие сельского хозяйства. Но конечно я и не смеюсь и не осуждаю тех, кто живет так и счастлив. Это выбор каждого. Я вот к чему: замечательно, если кто-то сознательно не "бросает" Родину, служит ей (я не иронизирую!). Я так не могу. Я училась долго и тяжело, хочу теперь, чтобы за мой труд мне платили, я уважаю чужой и свой труд. На Родине у меня нет такого уровня жизни, как здесь. Поэтому я рада, что мои обстоятельства позволили мне уехать. Я уважаю людей, которые сознательно выбрали худшие условия, лишь бы Родину не предать. Но мне кажется, что в основном у них НЕ БЫЛО выбора. При этом я ни над кем не смеюсь, не осуждаю и дураками не называю. Но и не хочу, чтобы меня клеймили как предательницу Родины, из-за того, что у меня была возможность выбора и я выбрала лучшее для СЕБЯ.

Гость
#40

36, либо вы не поняли, либо сященник боится остаться без прихожан.)

Фа
#41

Материалистка, а мне самой очень этот момент интересен - я сама против косности, закостенелости, ведущей к ненависти в любом виде, и такой же вопрос я мысленно задала себе, прослушав проповедь "Но ведь СРАМИТЬ - значит осуждать, а это ведь не правильно?" Но потом я поняла, что за этим посрамлением скрывается именно ревностная любовь в Родине, к Святой Руси, к ближним, которые "ретировавшись", так или иначе подставляют оставшихся... А здесь уже как на войне. Так не существует такого понятия "жалеть врага" - воин, выходя на поле брани, остаивает интересы своей семьи, своего народа, и сочувствие к народу-агрессору(противнику)автомотически притупляется. Есть даже такой термин "теплохладность" - когда все на всем все равно, в частности - воинам на исход сражения, и это крайне не поощряется любой религией... Если бы нашим далеким предкам так же было бы "все равно", и на поле боя они выходили бы со смешанными чувствами - толерантности, безграничной любви ко всему человечеству - в частности к врагам-захватчикам-агрессорам, то такого политического образования как Россия уже давно бы и не существовало...

Так что все очень относительно, и подчас противоречиво.

Фа
#42

И вы молодец, что обратили внимание на такой момент(хотя в заглавном посте я попыталась его отразить)

ВЛ
#43
Фа

И еще - если тему читают "эмигранты"(обратите внимание, такого слова я не употребляла!), то я хочу сразу перед ними извиниться, если оскорбила какими-то своими суждениями. Хочу заметить также, что как я поняла, священник имел ввиду не только тех, кто уезжает за границу и т.п.,но также и тех, кто к примеру, бросает родной город в угоду другому - более крупному, развитому... Или кто бросает родные села в период их упадка и перемещается в другие.

Фа Не судите, да не судимы будете. Я не воцерковленный человек, и даже не особо верующий, а эту христианскую заповедь знаю. А вашего священника что-то не туда занесло. Нет в христианстве никакого посрамления. Это просто в принципе противоречит сути христианства. Так что ваш батюшка, того, ересь распространяет ((

Материалистка
#44

Фа, объясните, кому надо, чтобы человек страдал, но не покидал свою Родину? Кому-то лучше от этого? Я выросла в селе на Западе Украины, мои бывшие одноклассники все остались там, девочки работают в колхозе и в школе (причем учителя, уж извините, безграмотные), мальчики из класса пьют, жен не держат за людей, вот так. Мне повезло, что родители дали образование. Я уехала потом и здесь закончила второй универ. Ну не хотела я жить в селе, мне что теперь себя предателем считать? Я не верю, что Вы серьезно так думаете.

Материалистка
#45

ФаБ пост 41 увидела только сейчас, сорри.

Материалистка
#46

Мне кажется, Фа пытается сейчас разобраться, но я бы не стала безоговорочно верить церкви (не хочу никого оскорбить), т.к. те же священники просто люди, библия была переведена на столько языков, что смысл первоначальный притч немного утерян. Церковь всегда интерпретировала так, как это было ей выгодно. К теме не совсем отношение имеет, но вспомните индульгенции например, их выдумал папа, т.к. нужны были деньги. А люди платили и верили, что не попадут в ад.. А потом кому-то надо было, чтобы миграции не было, и выдвинули в сознание людей, что "покидают" РОдину изменщики.. Но ведь сейчас глобализация, люди вообще живут на несколько стран и никто никого изменщиком не считает. Надо смотреть, что еще идет в ногу со временем, а что уже нет. Католики до сих пор запрещают предохранение, но ведь кто это поддерживает? Это же нереально...И если женщина предохраняется спиралью, то в католичестве это уже тоже убийство.. Хотя в библии такого и подавно нет.. Я к чему: нельзя слепо следовать чьим-то сомнительным постулатам, тем более если они противореччат здравому смыслу..

Гость
#47

Ой, та лаааадно, дали бы возможность - многие бы свалили. А кому-то тупо лень зад поднять и действовать.

Рыпка
#48

Фа, вы знаете, мне кажется, что ваш священник очень страдает другим грехом, а именно годыней. Человек считает, что есть только две жизненные позитии - его и неправильная. И посему все, кто уехал и живёт за границей - предатели, не любящие Святую Русь. И не важно, почему человек уехать, что случилось в его личной жизни, и что его подтолкнуло к этому шагу. А причины-то бывают совершенно разные. Пути господни, как известно, неисповедимы. А священик ваш считает, что ему от лица божьего разрешено судить и срамить. Он не пытается понять своего ближнего и его жизненную ситуацию, а земесто этого навязывает свои высосанные неизвестно откуда ценности. И уж простите, но влияние и присутствие бога "Святой Русью" как бы не ограничевается. Человек может служить богу где угодно и когда угодно. Не одна у нас Русь на планете "святая". Эта национальная эксклюзивность и богоизбранничество - тоже ни что иное как проявление годыни, просто на более глобальном уровне. Типа все вокруг нехристи, а мы одни в белых штанах. На вашем месте, я бы не стала путать дела божьи с делами государственными. Сильно сомневаюсь, что господь одобрит подобные территориальные ограничения.

#49

35, спасибо )) над запятыми поработайте на досуге. а то... СРАМ )))) кстати, если вы думаете, что срамить и ненавидеть - синонимы, то очень заблуждаетесь

Материалистка
#50

В общем, история религии - очччень интересный предмет, и если я когда-то буду искать свой путь к вере, я буду читать и пытаться понять сама, т.к. в ортодоксальной вере на мой очень скромный взгляд море противоречий, которые рушат для меня достоверность, начиная от противоречий между ветхим и новым заветом, в одном "око за око, зуб за зуб", а вдругом "возлюби как самого себя" или "подставь другую щеку"...