Гость
Статьи
Ностальгия. Вы родом …

Ностальгия. Вы родом из 80-х, если...

1. До сих пор вы вздрагиваете если кто-то рядом произнесет писклявым голосом: "В эфире - пионерская зорька!" 2. Вы давно сосчитали, сколько вам исполнится в 2000-м году - и не надеялись дожить до этого преклонного возраста3. Вы помните, что переключить канал - в западло, потому что надо вылазить из-под теплого одеяла. А пульт для телевизора - это плоскогубцы!4. Вы от руки переписывали текст песни "Крылатые качели" и были уверены что Рэсси - это порода собак 5. Вы доводили родителей до остервенения распевая во все голо "Пора-пора-порадуемся на свём веку!" 6. Вы твердо знали что два лучших сорта мороженого - это фруктово-ягодное за 7 коп. и в вафельном стаканчике с кремом за 21 7. Самый запрещённый фильм - это "Эммануэль". Там такое!.. 8. Порой в воскресенье вы подсознательно ждете что по телевизору покажут "В гостях у сказки" с доброй тетей Валей 9. До сих пор для вас лучший квас - тот, что из бочки на колесах, маленький - 3 коп., большой - 6. 10. Слова "Морис Дрюон" и "макулатура" для вас связаны непостижимым образом. 11. Самое вкусное молоко - в таких треугольных пакетах с синими звездочками. 12. Две мелодии у вас вызывают железные ассоциации: "Жаворонок" Поля Мориа и "Манчестер и Ливерпуль" Мари Лафоре - это "В мире животных" и прогноз погоды в программе "Время". 13. Наши напитки - это Фанта, Тархун и Байкал, а "Кока-кола" - запрещенный напиток. 14. У Вашей бабушки была пенсия 60 р., а у соседской аж 80. Дьявольская разница. 15. Вы танцевали в пионерлагере под "Птица счастья завтрашнего дня, прилетела летела крыльями звеня..." (но все же вам нравился "Оттаван")Конечно это баян, но перечитала и аж слезы навернулись. Кто что вспомнит из своего детства?

Гость
502 ответа
Последний — Перейти
#1

Самое вкусное мороженное - это пломбир в шоколаде, за 28 коп....а эскимо продавалось в Москве, в Киеве его не было. Мне не нужен был мавзолей, мне нужно было эскимо))

#2

А еще мы играли в "Алису Селезневу" только я все время Юлей Грибковой была)) Мелофон делали из коробки из под обуви, с песком и выложенным сверху красиво битым стеклом.

#3

да уж... очень вкусный был "картофель хрустящий" за 10 коп. походы в кино были частенько НАСТОЯЩИМ событием ))

Гость
#4

А я плакала после фильма "Вам и не снилось". Поменяла пионерский значек у иностранцев-туристов на жевачку и меня заложила одноклассница. В школе чуть не убили.

Еще помню весну, масленицу, ярмарку, там продавались первые свежие огурцы(парниковые). Длинные, темные, но так пахли весной!

Здрасте
#5
Анка Киевлянка

Самое вкусное мороженное - это пломбир в шоколаде, за 28 коп....а эскимо продавалось в Москве, в Киеве его не было. Мне не нужен был мавзолей, мне нужно было эскимо))

и апельсины

#6

Кто помнит термин "загнуть" школу? Мы загибали школу, шли на утренний сеанс в кино на "Четверо против кординала" за 10 копеек, потом на оставшиеся покупали горячие пирожки-трубочки с повидлом по 5 копеек.

#7
Гость

А я плакала после фильма "Вам и не снилось".

Совпадение! А мы вчера с мужем посмотрели этот фильм. Вообще собрали фильмотеку старых, любимых с детства фильмов.

#8
Здрасте

Анка КиевлянкаСамое вкусное мороженное - это пломбир в шоколаде, за 28 коп....а эскимо продавалось в Москве, в Киеве его не было. Мне не нужен был мавзолей, мне нужно было эскимо))и апельсины

Ну, Киев, все-таки, столицей Украинской ССР была, у нас много всего было, в том числе и апельсины))) даже помню огромную очередь за зелеными бананами))

А-фигея
#9

Про телевизор - это точно! Еще и ударить по нему надо было, чтоб картинка появилась.

#10

Помню, как мне хотелось в пионеры в первый заход пойти, ведь самыми первыми в классе в пионеры принимали самых достойных!!)) И первый заход возле памятника Ленина принимали, а все остальные в школе, в актовом зале. Мы еще всем классом голосовали за самых достойных октябрят, достойных стать пионерами))

Гость
#11

80-годы - это смерть глубокоуважаемого Леонида Ильича, потом тов. Андропов, который захотел навести порядок железной рукой, вопреки законам экономики, затем насквозь больной тов. Черненко, потом тов. Горбачев с его "сухим законом", с безалкогольными свадьбами, с такими же праздниками, крестинами и поминками. С 1 съездом народных депутатов, с изменениями в СССР и в РФ, с обличениями людоедского режима Сталина, (что правда), с пактом Молотова-Риббентропа, (разделение с фашисткой Германий сфер завоевания), с выдавливанием из себя рабов и прочее! 80-годы еще были ничего, хуже стало в 90-годах! А так все Прекрасно! Жизнь идет своим чередом и ее невозможно изменить! Наши дети будут вспоминать что-то другое! :)

Ponina
#12

Я тоже вспомнила "Гостью из будущего"... мы с братом разучивали диалоги из фильма и разыгрывали сценки родителям... А еще вспомнила бананы... невиданное лакомство... Наша тетя по большому блату как- то достала связку зеленых бананов. Мама сказала нам, что они дозреют и станут желтыми, если их положить в темный шкаф. Так и сделали... Каждый день мы с братом становились на табуретку и лезли на верхнюю полку кухонного шкафа - смотреть, как там наши бананы... А они все никак не зрели... Потом нам надоело и все забыли... Через несколько месяцев мама случайно полезла в этот шкаф и нашла сгнившие бананы там... Помню, как было обидно... Но мы с братом все равно их слопали.. и казалось, что ничего вкуснее мы в жизни не ели...

Гость
#13
Руфа из Биланска

Кто помнит термин "загнуть" школу? Мы загибали школу, шли на утренний сеанс в кино на "Четверо против кординала" за 10 копеек

А наш советский фильм "Д'Дртаньян и три мушкетера?" Я была влюблена в Смехова. Атос казался таким загадочным!

Персидка
#14

гыыыыыыы))) точно все было А помните песни - Не обижай девченку-малолетку Чумакова? Или :на белом-белом покрывале января... Фристайл?))

Ната Пернатая
#15

Ой,была тут однажды такая тема - знатно мы повспоминали детство. Лосины,капоры,первые пуховики,жвачки лов из и турбо...

#16
Ната Пернатая

Ой,была тут однажды такая тема - знатно мы повспоминали детство. Лосины,капоры,первые пуховики,жвачки лов из и турбо...

Это уже 90-е)) Но тоже много чудесного было там....

чувак
#17

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.

Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Fly
#18
Персидка

гыыыыыыы))) точно все было А помните песни - Не обижай девченку-малолетку Чумакова? Или :на белом-белом покрывале января... Фристайл?))

Фристайл :) (еще "Дым сигарет с ментолом...")

Только это, вроде, уже начало 90-х?

В 80-х - это "зарубжная эстрада" из Сан-Ремо в "Утренней почте". Депеши и Квины, старая (но не худшая) Ария в хрипловатых кассетниках (не с бобинами, а с кассетами и можно с собой тащить на улицу с кучей батареек - крутаа!)

#19

Что меня больше всего удивляет, как меня мама отпускала гулять одну на улицу в 5-6 лет? и всем двором гуляли, никто ничего не боялся...У меня сын в этом году в школу идет, так я минимум всю младшую школу его водить буду....

Fly
#20

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

Она еще и спортивно-игровой снаряд преотличный! У вас в школе не развлекались девочки на переменах? И кто-то "на шухере" всегда стоял, чтобы учителя не увидели и не отобрали, от греха подальше?

чувак
#21

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат А раньше ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу.

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает: Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться:-)!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам. А тогда - обычное дело!

Гость
#22

А у нас двери входные в квартире не закрывали днем - потомучто мы дети, бегали туда-сюда постоянно. Ничего не пропадало.

Fly
#23

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Не смотреть, а электричество экономить! Не включать в ванной свет при дневном освещении из окошка! :)

чувак
#24

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц: нет, с таким количеством яиц не живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед:-)

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак :-) Ну вы же помните, что такое фиксаж?

Гость
#25

А дома был холодильник "Север", телик "Рекорд", а в школе подарили фотик ЛОМО Смена 8-м. Так что фоток черно-белых со школьных времен полно осталось!

чувак
#26

А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно: А ведь мы еще помним, как Джексон был черным, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" :-)

Да, мы были очень необычными людьми!

Мама со стажем
#27

я помню зеленые бананы под кроватью. которые не доживали до состояния зрелости. потому что их съедали втихаря от родителей.... :)

До сих пор не люблю спелые бананы, а с удовольствием ем зеленые и крепкие :) как в детстве!

чувак
#28

(с)тырено х3 откуда

#29

У кулечки на прищепках? особенно с рисунком)))

Fly
#30
Гость

А у нас двери входные в квартире не закрывали днем - потомучто мы дети, бегали туда-сюда постоянно. Ничего не пропадало.

Пропадало! Но не из квартир, а из подъездов. Был такой линолеум квадратиками. Так вот, на этих квадратиках было шикарно кататься с горки (куда там современным "санкам-ледянкам"). Их обычно настилали весной-летом. А к декабрю больше половины квадратиков в окрестных подъездах уже не было (ибо рядом были пруды с крутым склоном, где по холодам заливали огромную гору)

#31

Ваще-то вафельный стаканчик стоил 19 копеек...

Fly
#32

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

У меня есть:) Только вертушки нет для пластинок (они прилагались к диафильму, тонкие такие, синенькие обычно). Выйдет немое кино :)

#33
Анка Киевлянка

У кулечки на прищепках? особенно с рисунком)))

А холщевые сумки с АВВА, Боярским, Демисом Русосом?

#34

А еще помню, как мы детьми негров боялись, а когда смелели кричали негра, негра!!! И никто нам не говорил о политкорректности)))

Гость
#36

А что же Главное былов вашем детстве? Разъясните!

Кириллица
#38
Анка Киевлянка

Самое вкусное мороженное - это пломбир в шоколаде, за 28 коп....а эскимо продавалось в Москве, в Киеве его не было. Мне не нужен был мавзолей, мне нужно было эскимо))

А в Киеве были взбитые сливки. Зимой! Курага со взбитыми сливками. И орешками посыпано. Я могла съесть 3 креманки (до сих пор удивляюсь, как влезало?). И киевский торт в Киеве был, фабрики Карла Маркса. Его всегда из Киева привозили. А мы в ответ везли Птичье Молоко черемушкинское. А-а-а-а, хочу в Киев!

#39

В школе очень мечтала, что б мне купили портфель-"дипломат". Подарили на день рождения, и не такой, как у большинства из кожзама, а из серого пластика, очень взрослый. Я спать с ним хотела лечь!

#40

А кто помнит такую обувь дутики? Как я мечтала о них((

Fly
#43
Руфа из Биланска

А кто помнит такую обувь дутики? Как я мечтала о них((

А шапки-"трубы"?

Ужасно мне нравились...

#44
Кириллица

Анка КиевлянкаСамое вкусное мороженное - это пломбир в шоколаде, за 28 коп....а эскимо продавалось в Москве, в Киеве его не было. Мне не нужен был мавзолей, мне нужно было эскимо))А в Киеве были взбитые сливки. Зимой! Курага со взбитыми сливками. И орешками посыпано. Я могла съесть 3 креманки (до сих пор удивляюсь, как влезало?). И киевский торт в Киеве был, фабрики Карла Маркса. Его всегда из Киева привозили. А мы в ответ везли Птичье Молоко черемушкинское. А-а-а-а, хочу в Киев!

А еще шоколадные конфеты " Вечерний Киев"

#45
Зяба

Крыса

Ваще-то вафельный стаканчик стоил 19 копеек...

У нас тоже 19 - это пломбир. Шоколадное - 15 коп., сливочное - 13.

Ой, я помню, что сливочный брикет был 16 коп., молочный - 13 коп. Шоколадное ленинградское - 28 коп. А еще здоровенная пачка пломбира за 48 коп. Их еще пополам резали, и можно было палочкой из своей половинки есть.

Миа
#46

развесное мороженое Пломбир

школьная форма

авоськи с кефиром

бочковое молоко, бидоны

журналы Крестьянка и Работница, Мурзилка

магнитофон на бабинах

газировка из сифона с покупными газовыми балончиками

газ.вода на улице в автоматах, с одним стаканом на всех, брр

игра - волк ловит яйца

и т.д и тп... эх, ностальгия

Fly
#47
Анка Киевлянка

Кириллица

Анка КиевлянкаСамое вкусное мороженное - это пломбир в шоколаде, за 28 коп....а эскимо продавалось в Москве, в Киеве его не было. Мне не нужен был мавзолей, мне нужно было эскимо))А в Киеве были взбитые сливки. Зимой! Курага со взбитыми сливками. И орешками посыпано. Я могла съесть 3 креманки (до сих пор удивляюсь, как влезало?). И киевский торт в Киеве был, фабрики Карла Маркса. Его всегда из Киева привозили. А мы в ответ везли Птичье Молоко черемушкинское. А-а-а-а, хочу в Киев!

А еще шоколадные конфеты " Вечерний Киев"

В обмен на "Москвичку", "Раковые шейки" и "Мишку на Севере" :))

#48

А кто собирал календарики? Помните были такие переливающиеся?

#49
Fly

Анка КиевлянкаКириллица

Анка КиевлянкаСамое вкусное мороженное - это пломбир в шоколаде, за 28 коп....а эскимо продавалось в Москве, в Киеве его не было. Мне не нужен был мавзолей, мне нужно было эскимо))А в Киеве были взбитые сливки. Зимой! Курага со взбитыми сливками. И орешками посыпано. Я могла съесть 3 креманки (до сих пор удивляюсь, как влезало?). И киевский торт в Киеве был, фабрики Карла Маркса. Его всегда из Киева привозили. А мы в ответ везли Птичье Молоко черемушкинское. А-а-а-а, хочу в Киев!

А еще шоколадные конфеты " Вечерний Киев"В обмен на "Москвичку", "Раковые шейки" и "Мишку на Севере" :))

для меня самое ОНО это зефир в шоколаде в коробках)) А в коробке АЖ 6 штук вкуууусно!!!...мне из Москвы привозили недавно...вкус не тот((

#50
Руфа из Биланска

А кто собирал календарики? Помните были такие переливающиеся?

Я открытки собирала...с Мишками и Зайчиками, причем по художникам)) У меня любимый художник открыток был Зарубин))

Еще книжки любимые, все про Незнайку, Денискины рассказы))