Гость
Статьи
Работа курьером. Кто …

Работа курьером. Кто знает расскажите подробности

Никакого хорошего образования и особых способностей нет. Денег на учебу тоже сейчас нет. Мне 22 года. Раньше работала продавцом консультантом,но очень сильно устаю,посидеть удается иногда полчаса в день,ноги адски болят. Подумала о работе курьером. Объясню почему: мне кажется шансов посидеть будет больше (или ошибаюсь?) в метро, в автобусе и т.д. + можно весь день музыку слушать пока везешь что-то в нужное место, или книгу в метро читать. Или я себе фантазирую и это невозможно? В общем какие минусы и взяли бы меня?вакансии смотрела,но пока не очень тщательно, но уже заметила что чаще всего предпочитают мужчин брать, если везти что-то тяжелое. Еще минус - Москву знаю достаточно плохо. Но с другой стороны когда я продавцом работала к нам однажды должен был приехать курьер, так всё полностью объясняли по телефону как доехать (какая станция метро,номер трамвая и т.д.), так что ничего знать и не надо было. Потом пришла женщина лет 40,она оказалась курьером. Я спросила как работа,она говорит что ей нравится. Пока едет музыку слушает, в метро чаще сидит. В общем стоит ли идти на эту работу?И еще я не очень разбираюсь...Например, если сказали что-то куда-то отвезти,то как все происходит?они ставят условия,например, чтобы за 40 минут справилась, или как?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

я работала 2 недели в турфирме -на большее не хватило. Утром дают задание -развести допустим доки по трем адресам. Вроде всего ничего. Но одно место у черта на куличках, во втором кого-то нет и приходися по 2 часа ждать когда он появится, в третьем тебе хамят потому что ты кто?-всего лишь курьер! Под вечер домой возвращалась, ноги не шли, гудели. Нафик. Удивляюсь как пенсионеры курьерами работают. Да они двужильные наверно

Автор
#3

Валька.спасибо за ответ. Ну а как вообще в целом7сколько времени Вас давали чтобы Вы это развезли?удавалось ли посидеть?

Лиля
#4

Я работала курьером в 2004 году. Тоже доки развозила...Лучше, когда ты сама узнаешь где они находятся в подробностях. Карта москвы в помощь..в 18 лет я тоже не знала..но ниче справилась) Полгода поработала. Всегда плейер, в метро посидишь..зайдешь куда нибудь, в кафе посидишь-поешь. летом хорошо - гуляешь, тепло) ну условия везде разные. У меня лично в день было 3-4 поездок. В разных местах иногда..но часто фирмы те же самые. Так что плюс.

Валька
#5
Автор

Валька.спасибо за ответ. Ну а как вообще в целом7сколько времени Вас давали чтобы Вы это развезли?удавалось ли посидеть?

в метро удавалось, но не всегда)

Валька
#6

сколько времени -ну утром выезжаешь пока не развезешь не возвращаешься. ну тут в каждой фирме соя специфика может быть

Гость
#7

Ой, а мне нравилось работать курьером! Такая классная работа, никто не донимает, не давит, одни и те же гнусные морды целыми днями не видишь, по пути слушаешь музыку, переписываешься в аське, делаешь что хочешь, короче) Худеешь заодно :D Я в Питере. Работала в двух фирмах. Первый раз пошла, тоже город очень плохо знала, ничего, карту и вперёд. Тем более язык есть, спросите людей, всегда подскажут. Не говорите, что плохо знаете, не возьмут. Сориентируетесь быстро, если Вы, конечно, не страдаете топографическим кретинизмом) У меня проблема была с маршрутками и вообще наземным транспортом: я тупо не ориентировалась в маршрутах, ездила редко в наземном раньше. Ничего, привыкла) Донимала водителей, пассажиров и кондукторов, правда, но все вежливые были, всегда ответят)

И сами люди по работе никогда мне не грубили.

Город хорошо узнаете, это всегда пригодится.

Поначалу ноги устают, конечно, потом привыкаешь.

Естественно, оплачивают проезд. Я на халяву доезжала до работы и домой)

Должны оплачивать хоть как-то моб. связь. Тебе звонят, ты звонишь. Если не знаешь как доехать, звонишь клиенту, спрашиваешь, всё объясняют.

Я несколько раз терялась, правда. Один раз брела зимой в темноте в пригородной промзоне без денег и телефона и рыдала :D Весело вспоминать)

Конечно, тяжести таскать не идите. Идите в нормальную фирму на развозку документов по клиентам. Не советую интернет-магазины и всякие такие штуки.

Гость
#8

Кол-во адресов зависит от фирмы. На первой работа я по 6-8 примерно делала. На второй могла и 1 раз за день съездить, а остальное время сидела в офисе в инете, пила чай, читала книжки, помогала всякие бумажки ксерить, бездельничала, в общем. Но з/п платили не за кол-во поездок, а стабильный оклад.

Насчёт времени. Мне редко говорили привезти куда-то что-то именно за столько-то минут. Пару раз только срочно было.

Всегд

Одежда и обувь только быстро изнашиваются :(

Ну и зимой под мокрым снегом не особо приятно ходить, конечно.

Я тоже работала продавцом-консультантом на ногах. Курьером легче. Стоять столько для меня равносильно пытке, да и ноги больные потом все будут.

Гость
#9

Насчёт посиделок. Не знаю, как в Москве, но я часто сидела везде) Только в самые часы пик давка (утро, середина дня, когда студентота со школотой едет домой), в остальное время полупустые вагоны и транспорт.

Достало все
#10

Опостылет быстро,т.к.:

1. Работать на одну обувь

2. В любую погоду (мороз, ливень, слякоть)

3. вечно заляпянные брызгами штаны (в осенне-зимне-весенний период)

4. Много ходить приходиться, т.к. иногда адресат находиться далековато от метро и транспорт туда не идет

.S. Завидовала тем кто сидел в офисе (тепло и сухо) с чашкой чая + стильно и красиво одевались

О В Е Нка
#11

3,5 месяца работала. подыхала просто! едешь в агентство за какой то фигней крошечной (клише,к примеру),от своей работы до метро 10 мин и там от метро 10-15 мин,возвращаешься и тебе почти сразу надо отвезти его обратно. обедала я не каждый день,на перекусы в кафе не было времени,тк везде ждали да и чем быстрее все сделаешь и если не будет работы-на час-2 раньше могут отпустить....

погода да! жесть! когда все сидят на месте,даже в магазине,тебе надо мчаться в пердь какую то!

однажды ситуация была,распечала схему как от метро идти,иду,не могу найти нужный дом. ушла от метро км на 4,звоню начальнику "нет тут этого дома!" она мне "ща",перезванивает и говорит улицу,которая совершенно в другой стороне на почти таком же расстоянии!!! вы не представляете что со мной было! а зима,темнеет уже! я пошла к остановке,поспрашивала,благо мне сказали что до этого дома можно доехать с этой остановки,это было просто счастье!

короче "не ходите дети в африку гулять". никому не посоветую и всегда очень сочувствую курьерам!

Гость
#12

Вспоминаю как самые страшные момены жизни.

На улице +35! Влажность, а тебе в 10-12 мест нужно успеть, и все в общековом транспоте, целый день ругань, вонь негатив от посажиров и от водителей. А когда начинается пора вирусов, бляяяя! Я за всю жизнь СТОЛЬКО не болела, как за год работы курьером. Артрит еще заработала. И в мороз тоже, на улице минус 25-30, а тебе опять же в 10-11 мест нужно.

Гость
#13

я работала в 18 лет, нормально. но зависит от человека, я работала в летнее время, зимой не очень, наверно.

но я могу пройти пешком очень много, меня это совсем не напрягает. если вы не можете пройти пешком даже одну автобусную остановку, то забудьте.

Котенок
#14

я работаю им сейчас время от времени. Но я не обычный курьер. Я получаю турпутевки, сдаю документы на визы, оплачиваю в банке путевки, взимаю плату с туристов и тэ пэ. Платят хорошо. Тем более все эти офисы в центре москвы. В соседнее здание пару раз сгонять с бумагами - уже платят на это.

Нур
#15

Везде по-разному!!!

Я
#16

Работала в молодости)) Нормально. Раздражало только когда нужно было уезжать, чтобы успеть к сроку, а документы еще не были готовы, ждала-парилась. Была сообразительна, так что не только бумажки возила, а еще мелкие рабочие вопросы поручали решать. Работала до обеда, а потом домой. Красота!

#17

когда я работала в типографии, у нас было несколько курьеров. больше всех проработала бабуля. у нее видимо был халявный проезд в городском транспорте и поэтому она экономила на этом. поездки-то ей оплачивали. возили они визитки-листовки-клише и пр. редко документы. связь оплачивали, я старалась всегда дать ей подробную схему проезда, узнать все моменты: со скольки до скольки можно подъезжать, к кому можно обратиться, если основного человека нет на месте и пр. даже договаривалась чтобы ей доплачивали если клиент ждал ее дальше места, куда вообще курьеры выезжали. т.е. за пределами станций метро. ну выходило что ей могли заплатить на пару сотен больше. еще просила клиентов платить под расчет, чтобы курьер не бегал дополнительно и не искал сдачу. но в конце концов она стала мне дерзить, воображать, мол это далеко ж, это ж надо ждать автобуса по расписанию. я в виду обычные поездки. в общем меня это сильно стало раздражать и я тупо давала бланк и говорила: звоните и договаривайтесь.

я к тому, что надо все-таки дружить с офисным планктоном. курьера-то могут заставить вернуться в офис или наоборот сказать мол можете после поездки ехать домой, а завтра привезете денежку с заказа. ну как-то так. заказы у нас всегда были. но потом директор купил авто и крупные заказы развозил водитель, а от мелких мы вообще отказались.

разумеется никаких больничных-отпускных и оф. з/п у курьеров нет. музыку слушать сможете сколько угодно. обувь портится.

Автор
#18
Гость

Вспоминаю как самые страшные момены жизни.

На улице +35! Влажность, а тебе в 10-12 мест нужно успеть, и все в общековом транспоте, целый день ругань, вонь негатив от посажиров и от водителей. А когда начинается пора вирусов, бляяяя! Я за всю жизнь СТОЛЬКО не болела, как за год работы курьером. Артрит еще заработала. И в мороз тоже, на улице минус 25-30, а тебе опять же в 10-11 мест нужно.

Ну я это рассматриваю как временную работу на 1-2 месяца :) летом в жару не стала бы работать конечно. А зимой я мерзну только если -20 и гулять минут 40

Автор
#19
Гость

если вы не можете пройти пешком даже одну автобусную остановку, то забудьте.

Да вроде могу :) Часто даже просто так хожу несколько остановок чтобы прогуляться. А вообще я не совсем поняла при чем здесь это...ведь на трамвае/автобусе в большинство мест можно доехать. Или нет?

#20

Особенно рулят наркокурьеры

Автор
#21
Нур

Везде по-разному!!!

Вот я уже поняла) Кто-то пишет что уджаснейшая работа, а кому-то наборот очень нравилось. Видимо пока сама не попробую не пойму.

Огромное спасибо всем кто написал подробный развернутый ответ

бабка-подслушка
#22

Автор, там просто приезжаешь и раздвигаешь ноги

Гость
#23
бабка-подслушка

Автор, там просто приезжаешь и раздвигаешь ноги

Нет, ты бабушка-подстилка))

Steff
#24

Работаю уже 2 года в курьерской службе (учусь, подрабатываю) разношу доки по своему микрорайону. Никаких разъездов.

+Нормальная з/п

+Свободный график. Главное успеть в срок (обычно мне выдают 100-200 доков дня на 3-4). Можно до часу спать или пораньше уйти если вовремя все успеваешь

+Совмещаю с учебой

+Ходишь...худеешь))))

-Когда не успеваешь, приходишь домой и с ног валишься

-Многие фирмочки находятся *** пойми где. Часто встречаются офисные здания этажей в 10 и почти нигде НЕТ ТАБЛИЧЕК С НАЗВАНИЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ НОМЕРОМ ОФИСА. Вот это дико бесит.

Софья
#25
Steff

Работаю уже 2 года в курьерской службе (учусь, подрабатываю) разношу доки по своему микрорайону. Никаких разъездов.



+Нормальная з/п

+Свободный график. Главное успеть в срок (обычно мне выдают 100-200 доков дня на 3-4). Можно до часу спать или пораньше уйти если вовремя все успеваешь

+Совмещаю с учебой

+Ходишь...худеешь))))



-Когда не успеваешь, приходишь домой и с ног валишься

-Многие фирмочки находятся *** пойми где. Часто встречаются офисные здания этажей в 10 и почти нигде НЕТ ТАБЛИЧЕК С НАЗВАНИЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ НОМЕРОМ ОФИСА. Вот это дико бесит.

А как называется фирма,в которой вы работаете?

Гость
#27
Автор

Валька.спасибо за ответ. Ну а как вообще в целом7сколько времени Вас давали чтобы Вы это развезли?удавалось ли посидеть?

Степан
#28

Доброго дня всем! как раз ищу курьера, офис на Лиговке в Санкт-Петербурге з/п обещаю достойную платить пишите в личку подробно рос кажу про условия и тд

Алексей
#29
Степан

Доброго дня всем! как раз ищу курьера, офис на Лиговке в Санкт-Петербурге з/п обещаю достойную платить пишите в личку подробно рос кажу про условия и тд

Очень интересно узнать условия и цену работы.

Антон
#30
Степан

Доброго дня всем! как раз ищу курьера, офис на Лиговке в Санкт-Петербурге з/п обещаю достойную платить пишите в личку подробно рос кажу про условия и тд

Мне интересно данное предложение.

Ольга
#32
Steff

Работаю уже 2 года в курьерской службе (учусь, подрабатываю) разношу доки по своему микрорайону. Никаких разъездов.+Нормальная з/п+Свободный график. Главное успеть в срок (обычно мне выдают 100-200 доков дня на 3-4). Можно до часу спать или пораньше уйти если вовремя все успеваешь+Совмещаю с учебой+Ходишь...худеешь))))-Когда не успеваешь, приходишь домой и с ног валишься-Многие фирмочки находятся *** пойми где. Часто встречаются офисные здания этажей в 10 и почти нигде НЕТ ТАБЛИЧЕК С НАЗВАНИЕМ ИЛИ ХОТЯ БЫ НОМЕРОМ ОФИСА. Вот это дико бесит.

Ольга
#33

мне нравилось работать курьером хотя специальность по которой училась другая. Клевая работа если только по Москве и проездной и мобилу оплачивают да и адреса подбирают почти по одной ветке в день можно и по 6 и 7 сделать поездок уставала да но все равно нравилось жалко сейчас сократили вот ищу подходящую но пока безрезультатно может кто знает где требуются

Владимир
#34
Степан

Доброго дня всем! как раз ищу курьера, офис на Лиговке в Санкт-Петербурге з/п обещаю достойную платить пишите в личку подробно рос кажу про условия и тд

Владимир
#35

Здравствуйте.
Если не нашли курьера напишите пжл. свои условия.

Гость
#36

norm

inwader77
#37
О В Е Нка

3,5 месяца работала. подыхала просто! едешь в агентство за какой то фигней крошечной (клише,к примеру),от своей работы до метро 10 мин и там от метро 10-15 мин,возвращаешься и тебе почти сразу надо отвезти его обратно. обедала я не каждый день,на перекусы в кафе не было времени,тк везде ждали да и чем быстрее все сделаешь и если не будет работы-на час-2 раньше могут отпустить....погода да! жесть! когда все сидят на месте,даже в магазине,тебе надо мчаться в пердь какую то! однажды ситуация была,распечала схему как от метро идти,иду,не могу найти нужный дом. ушла от метро км на 4,звоню начальнику "нет тут этого дома!" она мне "ща",перезванивает и говорит улицу,которая совершенно в другой стороне на почти таком же расстоянии!!! вы не представляете что со мной было! а зима,темнеет уже! я пошла к остановке,поспрашивала,благо мне сказали что до этого дома можно доехать с этой остановки,это было просто счастье! короче "не ходите дети в африку гулять". никому не посоветую и всегда очень сочувствую курьерам!

А чо не пользуешься навигатором?

Инаэт
#38
Автор

Никакого хорошего образования и особых способностей нет. Денег на учебу тоже сейчас нет. Мне 22 года. Раньше работала продавцом консультантом,но очень сильно устаю,посидеть удается иногда полчаса в день,ноги адски болят. Подумала о работе курьером. Объясню почему: мне кажется шансов посидеть будет больше (или ошибаюсь?) в метро, в автобусе и т.д. + можно весь день музыку слушать пока везешь что-то в нужное место, или книгу в метро читать. Или я себе фантазирую и это невозможно? В общем какие минусы и взяли бы меня?вакансии смотрела,но пока не очень тщательно, но уже заметила что чаще всего предпочитают мужчин брать, если везти что-то тяжелое. Еще минус - Москву знаю достаточно плохо. Но с другой стороны когда я продавцом работала к нам однажды должен был приехать курьер, так всё полностью объясняли по телефону как доехать (какая станция метро,номер трамвая и т.д.), так что ничего знать и не надо было. Потом пришла женщина лет 40,она оказалась курьером. Я спросила как работа,она говорит что ей нравится. Пока едет музыку слушает, в метро чаще сидит. В общем стоит ли идти на эту работу?И еще я не очень разбираюсь...Например, если сказали что-то куда-то отвезти,то как все происходит?они ставят условия,например, чтобы за 40 минут справилась, или как?

Инаэт
#39

Работаю курьером шесть лет.Пару лет назад стали болеть ноги,да так что начами не спишь.Не всегда удается посидеть в общ.транспорте,и бывает аврал-по семь и по восемь поездок.Везде хорошо где нас нет!Теперь подыскиваю работу не связанную с разьездами.

Гость
#40

а у меня все начальство друзья и приятели.все на блюдечке мне сделают.на каждый адрес карту распечатают,и станции метро рядом подберут.на дорогу дадут и телефон оплатят.еще спросят сколько я развести смогу.

^^сиамская кошка~
#41

Если не секрет, то как устроится курьером, кроме как по знакомству или через постель, чтобы начальство хорошо относилось и маршрут подбирало? Помнится, что когда ещё девушкой была, маленькой и худенькой - мне маршрут давали неудобный и не спрашивали сколько я могу развезти, транспорт не весь оплачивали, а телефон вообще за свой счёт и домой я возвращалась с 10-12 ночи.Чтобы успеть дневной план выполнить - мне приходилось бегать до сильного пота, а туалет вовремя найти или в ливень не промокнуть - вообще за счастье считала. Навигаторов в телефонах ещё не было, а клиенты к месту встречи могли опаздывать, или не сообщить маршрут, так как сами передвигались только на машине. То что у меня ноги болели и растройство здоровья по женски началось - вообще никого не волновало! Создавалось впечатление, что мужской коллектив офисных работников распределял привелегии удобства перед теми девицами на которых у них вставало и они при этом могли пококетничать. Я в душе почти синий чулок и МЧ у меня был, поэтому быть может они читали по моим глазам холод и страх…

Георг
#42
^^сиамская кошка~

Если не секрет, то как устроится курьером, кроме как по знакомству или через постель, спрашивали сколько я могу развезти, транспорт не весь оплачивали, а телефон вообще за свой счёт и домой я возвращалась с 10-12 ночи. То что у меня ноги болели и растройство здоровья по женски началось - вообще никого не волновало! Создавалось впечатление, что мужской коллектив офисных работников распределял привелегии удобства перед теми девицами на которых у них вставало и они при этом могли пококетничать. Я в душе почти синий чулок и МЧ у меня был, поэтому быть может они читали по моим глазам холод и страх…

Г-жа Сиамская кошка! Если бы наши руководители имели мозг ( а не только шкурную и членскую(!) озабоченность - то они бы знали, что девушка- "синий чулок" в три раза эффективнее на работе, чем обычная девица.А уж если синий чулок перестанет сравнивать себя с секскрасотками , освободится от комплексов и включит свои мыслительные субстанции на полную мощь - то куда там за ней угнаться хихикающим дурам...Это я Вам как человек, разбирающийся малость в человеческих мозгах утверждаю... Внутренний мир т.н. "синего чулка" значительно более богат, чем у самых суперкрасоток, у которых их влагалище и есть весь внутренний мир (тем более, что во время курьерских путешествий есть о чём подумать по этой жизни)..Я- гипнотехник, устанавливаю разные программы- лечения, ясновидения, обезболивания и прочий софт по заявкам трудящихся и безработных. А что такое "МЧ у меня был" ? Я ломал голову, что это за МЧ такое..?

Ванга
#43
Георг

Я- гипнотехник, устанавливаю разные программы- лечения, ясновидения, обезболивания и прочий софт по заявкам трудящихся и безработных. А что такое "МЧ у меня был" ? Я ломал голову, что это за МЧ такое..?

Я вам как ясновидящий ясновидящему скажу: МЧ - это молодой человек

Костя
#44

Подробнее о работе курьера вы можете узнать на фриланс-форуме, форуме "вольных копейщиков". Там они общаются, можете задать им вопросы: http://freelancer.bb24.ru
Если срочно нужен курьер, то вот хорошая группа в контакте: https://vk.com/club117698574

Дмитрий
#47

Я столкнулся с мошенничеством.
Я искал работу курьером и вывесил соответствующее объявление.
Со мной связался молодой человек Сергей и попросил доставить заказы для его интернет-магазина женской одежды. Всё очень вежливо и профессионально. Условия хорошие. Он сбросил мне на электронную почту все данные и попросил завтра отвезти.

Утром мы с ним встретились на метро Новокосино в одном реутовском торговом центре . Он передал мне 2 заказа на сумму 3500р связался при мне по своему телефону с 1-й заказчицей (у него безлимитный тариф телефона)
Приятный женский голос сказал, что меня ждут.

Я оплатил эти заказы (мне так удобнее, чтобы вечером не возвращаться).
(вообще-то он вначале хотел получить в залог какую-нибудь ценную вещь например планшет, но и оплата его устроила)

Приехав к заказчице я обнаружил, что по данному адресу никто доставку не ждёт. Телефон заказчицы не отвечает. Сам Сергей тоже не берет трубку.

Приехав домой я обнаружил, что яркие вещи в заказах это дешевая китайская подделка под модную одежду маленьких размеров, к тому-же ещё и с браком.

Не попадитесь!

артём
#50
Степан

Доброго дня всем! как раз ищу курьера, офис на Лиговке в Санкт-Петербурге з/п обещаю достойную платить пишите в личку подробно рос кажу про условия и тд