Гость
Статьи
Какую книгу вы …

Какую книгу вы считаете полнейшей нудятиной?

Книга которая у вас "не пошла", показалось очень скучной,нудной. Для меня это Ремарк "Три товарища". Очень-очень скучно, так и не смогла себя заставить прочитать даже половину. Я уже создавала тему …

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
she's
#101
Гость

А я так и не смогла дочитать "Алхимик" Паоло Коэльо. Половину прочла и все, с меня хватит.

Даа, я тоже на половине остановилась.

Медуница
#102
MyName

А я Тихий Дон так и не смогла осилить.....фильм классный, мне нра, а вот книга....не смогла ни в школе, ни в институте, ни уже в зрелом возрасте. Не идет-с....

А зря,там есть просто потрясающие сцены.Я никогда не забуду перчаток Ивана Алексеевича,которыми он прикрыл свою окровавленную голову.

Уайт-спирит
#103
Гость

"Одиночество в сети"

Поддерживаю. Не осилила этот бред.

Гость
#104

тест

Гость
#105

Самая отстойная книга это мастер и маргарита. это даже книгой то низя назвать - записки укуренного нарика, а всем кому она нравится тот шизофреник конченный

#106

О. а мне "Одиночество в сети" очень понравилось. Роман большой, я читала и наслаждалась самим процессом описания, переживала за героев, хотелось чтобы книга закончилась не так скоро ))) И "Над пропастью во ржи" до сих пор одна из моих самых любимых книг.

А вот не смогла осилить Сесилию Ахерн,даже названия не помню,но не "ПС. я люблю тебя". Бред,хотя может переводчик плохой попался. Не могу читать Моэма, Кафку и бульварщину,коей заполнены полки книжных магазинов.

Гость
#107

Баудолино

Гость
#108

Хотя, наверное у меня просто не пошло (это я про Баудолино).

Самая нудятина - "Что делать". Зато обожаю книгу в книге у Набокова про Чернышевского - прям отдельно могу только эту часть "Дара" читать.

#109

Очень понравились из упомянутого тут: Тихий Дон, Мастер и Маргарита, Одиночество в сети, Дю Морье (сборник "Не позже полуночи" в особенности, его читала даже моя избирательная мама, а также ее "Полет сокола" и "Козел отпущения" выделю отдельно).

У Дю Морье же не смогла читать по причине паршивейшего перевода Французова бухта, Королевский генерал и Правь Британия.

Герой нашего времени перечитывала неоднократно, наслаждаясь изложением и языком, но уже в послешкольном возрасте.

Cilena
#110

Не смогла читать Пелевина, а вот "100 лет одиночества" очень понравилось, читала вообще на французском. Люблю "Тихий Дон", но больно его читать, "Мастер и Маргарита". Прочла почти всего Золя, а вот Толстой не идёт. "Анну Каренину" еле вынесла.

Ваша Муза
#111
Мася

ой сейчас читаю войну и мир - больше не могу!! достоевский нормльно идет, ремарка обожаю. зато ниасилила анну каренину - самой за себя стыдно...

А я мне не нравиться ни одна книга Толстого, я его ни как не могу воспринимать как писателя, тем более великого, я ни понимаю его стиль письма, а его история про А.Каренину вообще бред мужика которому до женской психологии как до луны.

Гость
#112
Ваша Муза

Мася

ой сейчас читаю войну и мир - больше не могу!! достоевский нормльно идет, ремарка обожаю. зато ниасилила анну каренину - самой за себя стыдно...







А я мне не нравиться ни одна книга Толстого, я его ни как не могу воспринимать как писателя, тем более великого, я ни понимаю его стиль письма, а его история про А.Каренину вообще бред мужика которому до женской психологии как до луны.

+10000

#113

билл, покоритель галактики" - кажется, Гарри Гаррисон

Это ж суперкнига)))) Я рыдаль и плакаль над ней)))

zyfa
#114

детективы Поляковой

Гость
#115

Хищные вещи века стругацких

падонок ночной
#116

Майн Кампф довольно нудная книга

Гость
#117

"Война и мир"и "Анна Каренина" Толстого. Все книги Джейн Остин, такие правильные,что оскомину набивают. Макса Фрая, не понимаю, почему люди ими восхищаются. "1984" Оруэлла, редкостная нуднятина.

И совершенно не могу читать Лескова, хотя нудными его произведения ну никак его не назовешь.

Кстати, "100 лет одиночества" прочла одним махом, потрясающая книга, сумасшедшая

сыночек Серёжа
#118

Зато легко и непринужденно читаются книги и рассказы Эдуарда Лимонова. Не все, конечно, но у него очень много удачных.

Гость
#119

"МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ" - редкостная дрянь

Гость
#120

Да кстати "Мастер и Маргарита" туда же.

Лёля Бандерлогина
#121
Гость

Самая отстойная книга это мастер и маргарита. это даже книгой то низя назвать - записки укуренного нарика, а всем кому она нравится тот шизофреник конченный

Когда-то давно прочитала афоризм Жерара Филипа: "Если мне что-то не нравится, это еще не значит, что это плохо!"

Именно по таким критериям я оцениваю художественные произведения, да и вообще любые жизненные ситуации:)

Какой-то автор может нравиться/не нравиться в силу самых разных причин - возраста, воспитания, общей культуры, окружения и т.д. Если мне с трудом дается чтение какого-то произведения, делаю вывод, что это не мой автор, или я еще не доросла/переросла, эмоциональный настрой не тот и т.д.

Например, у меня совершенно не пошел Акунин, хотя отдала должное великолепному литературному языку, но, увы, НЕ МОЁ:))

Лёля Бандерлогина
#122

А вообще, если говорить о переводной литературе, очень многое зависит от переводчика, в разных переводах как будто разные произведения)

В качестве примера приведу два варианта из романа Бориса Виана ПЕНА ДНЕЙ, "Как приготовить фаршированного колбасуся":)))

Лёля Бандерлогина
#123

1. (пер. Лунгиной)

- Я намерен, снова следуя традициям Гуффе, создать на сей раз фаршированного колбасуся с Антильских островов под соусом из портвейного муската.

- А как его готовят? - заинтересовался Колен.

- Рецепт такой: "Возьмите живого колбасуся и сдерите с него семь шкур, невзирая на его крики. Все семь шкур аккуратно припрячьте. Затем возьмите лапки омара, нарежьте их, потушите струей из брандспойта в подогретом масле и нашпигуйте ими тушку колбасуся. Сложите все это на лед в жаровню и быстро

поставьте на медленный огонь, предварительно обложив колбасуся матом и припущенным рисом, нарезанным ломтиками. Как только колбасусь зашипит, снимите жаровню с огня и утопите его в портвейне высшего качества. Тщательно

перемешайте все платиновым шпателем. Смажьте форму жиром, чтобы не заржавела, и уберите в кухонный шкаф. Перед тем как подать блюдо на стол, сделайте соус из гидрата окиси лития, разведенного в стакане свежего молока. В виде гарнира додавайте нарезанный ломтиками рис и бегите прочь".

Лёля Бандерлогина
#124

2. (пер. Ляпицкого)

- Я еще раз последую традиции Гуффе и приготовлю на сей

раз островного колбасенника под мускатным портвейном.

- А это возможно? - сказал Колен.

- Следующим образом: "Возьмите колбасенника и, невзирая

на все крики, обдерите его как липку, стараясь не повредить при

этом кожу. Нашпигуйте колбасенника тонко нарезанными лапками

омаров, с размаху припущенными в достаточно разогретое масло.

Сбросьте на лед в легком чугунке. Поднимите пары, красиво

расположите под ними кружочки тушеного телячьего зоба с рисом,

обманите колбасенника. Когда он испустит "фа" нижней октавы, добавьте соль, быстро снимите его с огня и залейте портвейном высшего качества. Перемешайте платиновым шпателем. Приготовьте форму; чтобы она не заржавела, смажьте ее маслом. Перед подачей на стол добавьте в подливку пакетик гидрата окиси лития и кварту парного молока. Обложите матовым рисом, подавайте на стол и сматывайтесь".

Как говорится - почувствуйте разницу!:)

В бане
#125
Ваша Муза

А я мне не нравиться ни одна книга Толстого

сейчас вышла книга его сказок. "Чем люди живы" называется. Стоит 350-400р. Может быть она понравится.

В бане
#126
Лёля Бандерлогина

2. (пер. Ляпицкого) - Я еще раз последую традиции Гуффе и приготовлю на сей раз островного колбасенника под мускатным портвейном. - А это возможно? - сказал Колен. - Следующим образом: "Возьмите колбасенника и, невзирая на все крики, обдерите его как липку, стараясь не повредить при этом кожу. Нашпигуйте колбасенника тонко нарезанными лапками омаров, с размаху припущенными в достаточно разогретое масло. Сбросьте на лед в легком чугунке. Поднимите пары, красиво расположите под ними кружочки тушеного телячьего зоба с рисом, обманите колбасенника. Когда он испустит "фа" нижней октавы, добавьте соль, быстро снимите его с огня и залейте портвейном высшего качества. Перемешайте платиновым шпателем. Приготовьте форму; чтобы она не заржавела, смажьте ее маслом. Перед подачей на стол добавьте в подливку пакетик гидрата окиси лития и кварту парного молока. Обложите матовым рисом, подавайте на стол и сматывайтесь". Как говорится - почувствуйте разницу!:)

обалдеть) к сожалению, подавляющее большинство книг невозможно читать в оригинале.

#127

Вспомнила еще две книги, которые не пошли.

Обе Фаулза. "Матиссу" я еще дочитала кое-как. Но вот "Кротовые норы" бросила, не дочитав.

Гость
#128

Весь соцреализм терпеть не могу.

Гость
#129

И Ричарда Баха.

Гость
#130

Я с увлечением и удовольствием читала "100 лет одиночества".

Сейчас мучаю Гессе "Игра в бисер" - вот где разнос мозга....

Гость
#131

Не осилила Фаулза "Волхв", так и не поняла о чем роман.

Прочитала на днях "Асю" Тургенева - прелесть. А в школе казалось нудятиной

Вука-Вука
#132

"Сто лет одиночества". Хватило на пол-книги, дальше - нудно. Паоло Коэльо читаю с большим удовольствием. Мне нравится, когда книга чему-то учит, открывает новые ракурсы обычных вещей в жизни, это про Коэльо. Но "Сто лет одиночества" - к чему все? К середины книги я - тупняк обыкновенный:))

Вука-Вука
#133

к серединЕ

Женя
#134

Однако "Улисса", как и я, никто не любит:)

А с "Войной и миром" у меня получилось так: в школе отбили всякое желание к ней даже приближаться. А лет в 25 я сидела на даче, дождина лил, а у нас там много старых книг, но уж совсем типа "Что делать". "С горя" взяла "В и М", так не поверите, не оторвать было, и мир, и войну, всё прочитала, даже плакала кое-где. Выросла наверное:)

Женя
#135

"Одиночество в сети" тоже насилу дочитала.

А "Что делать" очень любила в школе, о как))

helen
#136

135, я тоже Волхва не осилила. Мучилась -мучилась, а потом бросила - ну не доросла значит, решила, что незачем себя мучить все равно. А вот например Коэльо и Ремарка, о которых тут писали, я прочитала много и с большим удовольствием

Чьё-то имя
#137

Лолита, Одиночество в сети.

Гвадалупа
#138

У Набокова люблю рассказы, но вот Лолита это жесть. Дочитала до момента где их какие-то дети подпасли в машине и бесславно сдалась. Из рассказов Приглашение на казнь не смогла и двух страниц прочитать.

Толкиена не смогла читать даже по диагонали - выбешивал.

Про Джойса молчу - не знаю ни одного кто бы Улисса на одном дыхании прочел. Мне хватило первой главы, про быка какого-то.

Одиночество в сети - УГ и блевотина в одном флаконе: расскажи, что ты чувствуешь когда втыкаешь тампакс...Ах, все женщины несомненно мечтают о таком тонко-чувствующем любовнике.

Сто лет - мраки непроглядные. По диагонали.

Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан. Это вообще головокружительная муйня, взятая на вооружения "эстетами"

#139

А мне понравится Волхв. Легко читался очень.

Ваша Муза
#140
В бане

сейчас вышла книга его сказок. "Чем люди живы" называется. Стоит 350-400р. Может быть она понравится.

Спасибо... все может быть

Жека
#141
Львица

"Война и Мир"

О_о, третий раз читаю, зря вы, зря!

Жека
#142

Вот "Сто Лет Одиночества" дочитала только потому, что все дочитываю. А зря:(

Lotter
#143

Волшебная Гора- Томас Манн - ужас ужасный. Сто лет одиночества - туда же.

Гость
#144

Из тех, которые многим нравятся, Тихий дон и Властелин колец)) Еще недавно Террор Симмонса долго мучила, но все-таки осилила.

Гость
#145

Из писателей читала все по диагонали - Коэльо, Ричард Бах, Гессе, Милорад Павич, Апдайк, поздний Пелевин.

Из неоднократно тут упомянутых с удовольствием читала Мастера и Маргариту, Войну и мир, Записки Пиквикского клуба, Преступление и наказание, Что делать, 1984.

#146

Чернышевский "Что делать".

Для меня это самое лучшее снотворное. Стабильно засыпаю на второй странице текста. Еще в школе на уроке честно призналась, что не смогла прочитать даже Четвертый сон Веры Павловны. И меня даже не отругали учителя.

L.L.
#147

Доктор Живаго

Ann
#148

Книга нобелевского лауреата Орхана Памука "Снег" - скукота редкостная.

Д-те
#149
Ann

Книга нобелевского лауреата Орхана Памука "Снег" - скукота редкостная.

Ага, точно

Д-те
#150

Из перечисленного больше всего возмутилась про Ремарка и "Мы" - офигенные книжки!