Гость
Статьи
Москва или …

Москва или Подмосковье?

Стоит проблема выбора. Купить квартиру в хорошем районе Москвы (почти центр), трешку. Либо же за эти деньги купить коттедж в ближайшем Подмосковье. У нас семья из 4 человек (двое детей). Сомнений много. Плюсы и минусы жизни в городе я знаю прекрасно, а вот в загородной жизни полный ноль. Может кто-то живет в таунхаусе или коттедже, расскажите все плюсы и минусы этого дела. ну про дорогу и пробки можете не говорить, это и так понятно. А какие еще моменты и подводные камни есть? Заранее всем спасибо.

Автор
127 ответов
Последний — Перейти
#1

самое главное, что содержание коттеджа на порядок сложнее и дороже квартиры

#2

Коттедж в коттеджном поселке - это плохо. Как правило, это отсутствие инфраструктуры, это отсутствие общества, это большие коммунальные платежи.

Если коттедж в городе - то ситуация значительно лучше. Вот у нас есть дом в черте подмосковного города - есть больница, поликлиника, школы-детсады, милиция-пожарные, есть магазины, в т.ч. и сетевые, есть люди, есть дети. Есть природа, реки-озера и т.д.

ИзАмерики
#3

Автор, во всем цивилизованном мире СЕМЕЙНЫЕ предпочитают жить в своих домах в пригороде, одиночки и небольшие семьи в центре. что до ньюансов смотрите, что за район, как и кем охраняется, нет ли поблизости бедных кварталов-хрущевок (преступность), учтите, что чинить что-то в доме будете за свой счет, а не жаловаться управляющей компании дома-многоэтажки. Насчет плюсов-как правило, в коттеджах есть земельный участок-детям там хорошо бегать играть на природе, экология лучше, тишина, покой, в большом доме больше места для семьи-есть, где уединиться, где гостей распределить, если такие будут, есть возможности построить что-то интересное на участке типа бассейна, джакузи, беседки, гамака и тп. Я в таком доме сейчас живу в пригороде крупного города США, в первое время тоже никак не могда привыкнуть, мне все казалось, что в квартире лучше и жизнь в городе кипит, а я -человек городской, а теперь привыкла, дом однозначно, а с детьми тем более. Просто, при покупке дома надо обращать особое внимание на РАСПОЛОЖЕНИЕ-рядом с лесной зоной, парком каким-нибудь, чтобы беговые дорожки были и проч.Подальше от бедных кварталов, главное.

#4
ИзАмерики

во всем цивилизованном мире

это ключевая фраза

Булавка+
#5

не навозитесь детей в Москву ни в детсады ни в школы с поликлиниками. Будете дополнительно покупать еще мед.страховку, чтобы к вам ездили врачи в случае чего. А это все деньги, деньги, время, время.

Булавка+
#6

В среднем на коттежд уходит порядка 25-30 тыс рублей. Как вам такая коммуналка, потянете?

Булавка+
#7

И зачем вас трешка в центре, покупайте в районе ТТК (выберете позеленее и поновее) и на домик в деревне еще останется в км 30-ти, можете проживать и там и там круглогодично.

Ж
#8

Автор откуда деньги, дайте адресок или Вы так, нечего на работе делать

#9

А почему не купить дом в городе, вернее в пригороде? Не буду говорить, где у нас дом, но вот друг купил дом в пригороде Чехова. Там есть все, что нужно для жизни. Он не работает, живет на проценты и вообще оттуда почти не выезжает. Ему просто не за чем ехать в москву. Все есть на месте.

Нет, он выезжает порой, конечно, но не регулярно - в сад, школу, работу, к врачу и т.д.

#10

Мы с сестрой выросли в коттеджном поселке в черте одного подмосковного города.

Детей было много, и жили рядом и приезжали летом на дачу многие.

Школа не то что рядом, но и не так уж далеко, утром папа отвозил, а возвращались на автобусе.

Коммуналка дорогая, это минус, но и плюсы - экология, летом свои фрукты-овощи, до сих пор яблоки покупные есть не могу )))

еще плюс то что знаешь всех соседей, общаешся со всеми.

А самый главный минус - далекова-то от москвы, в институт было очень неудобно ездить

#11

"в сад, школу, работу, к врачу и т.д."

в смысле ,за этим выезжать не надо, все есть

Ж
#12
Scandal

А почему не купить дом в городе, вернее в пригороде? Не буду говорить, где у нас дом, но вот друг купил дом в пригороде Чехова. Там есть все, что нужно для жизни. Он не работает, живет на проценты и вообще оттуда почти не выезжает. Ему просто не за чем ехать в москву. Все есть на месте.

Нет, он выезжает порой, конечно, но не регулярно - в сад, школу, работу, к врачу и т.д.

Куда ни глянь одни богачки, но тему, как прожить на 15т.р. в месяц знают точно

#13

Ж - вы о чем, вообще? Иметь жилье - это теперь богатство невозможное?

Скаковая Лошадь
#14

автор, я всю жизнь провела в 5 км от Москвы в частном доме. сейчас переехала в центр, одна живу. за городом все шикарно, если бы не одно но: содержать дом очень хлопотно, обязательно нужен будет помощник по хозяйству.особенно, если участок большой. а потом... своя канализация, которую нужно будет постоянно выкачивать, дренаж не во всех домах стоит, а только в тех, где позволяют размеры участка.система отопления, воды. часто отключают электричество, у нас стоит мини атс, чтобы не потухли котлы и не полопались батареи зимой. хлопот очень много, но и плюсов столько же. если сами сможете обслуживать дом, то хорошо. но это обслуживание выходит в 30 в месяц как минимум. в квартире намного удобнее.

#15
Scandal

Ж - вы о чем, вообще? Иметь жилье - это теперь богатство невозможное?

Судя по ценам на жилье, да (((

#16
Скаковая Лошадь

автор, я всю жизнь провела в 5 км от Москвы в частном доме. сейчас переехала в центр, одна живу. за городом все шикарно, если бы не одно но: содержать дом очень хлопотно, обязательно нужен будет помощник по хозяйству.особенно, если участок большой. а потом... своя канализация, которую нужно будет постоянно выкачивать, дренаж не во всех домах стоит, а только в тех, где позволяют размеры участка.система отопления, воды. часто отключают электричество, у нас стоит мини атс, чтобы не потухли котлы и не полопались батареи зимой. хлопот очень много, но и плюсов столько же. если сами сможете обслуживать дом, то хорошо. но это обслуживание выходит в 30 в месяц как минимум. в квартире намного удобнее.

Про канализацию соглашусь, а про электричество нет, у нас за 20 лет ну может, 1 раз выключили (живем рядом с Зеленоградом).

Еще 1 плюс - своя водогрейка и котел ))) так что отключение горячей воды или отопления нам не грозит.

Скаковая Лошадь
#17

и потом, те дома, что строят на продажу, покупать просто страшно. я сама работаю в сфере строительства, знаю, что и как. единственный выход покупать участок и строить самим, по всем правилам. а то куда ни гляну - кругом домики из лего, построенные из дешевого белорусского пенобетона и с деревянными перекрытиями. лучше покупать на таком рынке вторичку и у тех, кто для себя строил, а не сразу на продажу.

#18

15 - как будто все покупают. У меня лично дом - это наследство от отца. Как думаете, чего бы я предпочла, живого отца или свой дом?

Да и пускай кто-то богатый. Как смысл истерить по этому поводу? Это жизнь. Есть богтые, есть бедные.

Скаковая Лошадь
#19
Chivitta

Про канализацию соглашусь, а про электричество нет, у нас за 20 лет ну может, 1 раз выключили (живем рядом с Зеленоградом).

Еще 1 плюс - своя водогрейка и котел ))) так что отключение горячей воды или отопления нам не грозит.

котел, работает от электроэнергии и газа. если первое отключат-пиши пропало.

Ж
#20
Scandal

Ж - вы о чем, вообще? Иметь жилье - это теперь богатство невозможное?

У Вас есть лишние 5-6лимона? Я так "рада"

Ж
#21
Scandal

15 - как будто все покупают. У меня лично дом - это наследство от отца. Как думаете, чего бы я предпочла, живого отца или свой дом?

Да и пускай кто-то богатый. Как смысл истерить по этому поводу? Это жизнь. Есть богтые, есть бедные.

Дом от отца, дааааа, истинная богачка. Дом в Замухрыжске или Зажопинке

Гость
#22

А я по себе скажу - дом надо иметь на участке со всеми коммуникациями, или в официальной деревне, только НЕ в коттеджном поселке, там просто офигительные расценки на всю коммуналку. У нас просто так, я за свет, газ, плачу по обычным, городским расценкам, получается так же, как большая квартира. А у друзей, кто в коттеджных поселках, у тех да, по 30 штук в месяц выходит за то же самое. Просто приведу пример своих трат - на газ 2500/мес, но это и отопление и горячее же водоснабжение, соответственно в кварт.плате за квартиру это стоит отдельными пунктами, в сумме даст тоже, вода - у нас правда скважина, я ваще за нее не плачу, эл.энергия в пределах 1000руб., откачка канашки примерно 300руб.в месяц(надо не каждый месяц, в среднем такая сумма)И все. Из официальных трат. Ну зимой на трактор с соседями скидываемся порядка 2000руб за всю зиму. Короче суммы вполне подъемные, учитывая, что живешь в 300кв.м., с гаражом. Вот езда до работы - это отдельная тема, но тут каждый решает для себя сам. Мы выбрали большую площадь+воздух.

#23

Ж - в игнор, тупица.

Ж
#24
Скаковая Лошадь

и потом, те дома, что строят на продажу, покупать просто страшно. я сама работаю в сфере строительства, знаю, что и как. единственный выход покупать участок и строить самим, по всем правилам. а то куда ни гляну - кругом домики из лего, построенные из дешевого белорусского пенобетона и с деревянными перекрытиями. лучше покупать на таком рынке вторичку и у тех, кто для себя строил, а не сразу на продажу.

А как насчет кирпичного коттеджа, неужели такие не попадались? переделкино. Там никогда не было белорусского пенорбетона, дома продают и покупают. и мы как-то не паримся по поводу электричества и отопления

Гость
#25
Скаковая Лошадь

ChivittaПро канализацию соглашусь, а про электричество нет, у нас за 20 лет ну может, 1 раз выключили (живем рядом с Зеленоградом).

Еще 1 плюс - своя водогрейка и котел ))) так что отключение горячей воды или отопления нам не грозит.котел, работает от электроэнергии и газа. если первое отключат-пиши пропало.

У нас в резерве генератор. Живем за городом вдвоем с мужем. Дочь замужем, в Москве. Мы оба коренные москвичи, но с удовольствием уехали за 20 км. Соглашусь, что по деньгам содержание дороже, чем коммунальные платежи в Москве. Мне еще жутковато оставаться, когда муж работает сутками. Нет "чувства локтя" это и плюс и минус проживния за городом.

Ж
#26
Scandal

Ж - в игнор, тупица.

Ааааа,задела! Так я этого и добивалась. Стыдно, что тебя раскусили?

#27
Scandal

15 - как будто все покупают. У меня лично дом - это наследство от отца. Как думаете, чего бы я предпочла, живого отца или свой дом? Да и пускай кто-то богатый. Как смысл истерить по этому поводу? Это жизнь. Есть богтые, есть бедные.

...а кто-то истерит? Просто констатация факта - цены на жилье реально очень высокие, особенно в Московском регионе, купить жилье очень сложно. Это наши реалии.

Сочувствую вам по поводу отца.

У меня тоже отец дом строил...

Ж
#28
Гость

Скаковая ЛошадьChivittaПро канализацию соглашусь, а про электричество нет, у нас за 20 лет ну может, 1 раз выключили (живем рядом с Зеленоградом).

Еще 1 плюс - своя водогрейка и котел ))) так что отключение горячей воды или отопления нам не грозит.котел, работает от электроэнергии и газа. если первое отключат-пиши пропало.

У нас в резерве генератор. Живем за городом вдвоем с мужем. Дочь замужем, в Москве. Мы оба коренные москвичи, но с удовольствием уехали за 20 км. Соглашусь, что по деньгам содержание дороже, чем коммунальные платежи в Москве. Мне еще жутковато оставаться, когда муж работает сутками. Нет "чувства локтя" это и плюс и минус проживния за городом.

Меня только эта проблема и беспокоит. Если что-то происходит, я теряюсь

#29

У нас тоже в городе коммуналка небольшая. На газ поставили счетчики, летом один раз 80 рублей вообще заплатили. Зимой все равно меньше, чем по среднему тарифу. Электричество сколько нагорит.. мы не каждый день там живем, все больше по выходным. На воду тоже счетчик, но там стоит все дешево. Точных расценок не знаю по каждому поводу, но в целом больше 5 тысяц вообще ни разу не получалось, даже зимой при самом большом расходе газа. Откачка у нас не особо дорого выходит, тоже пару тысяч чтоль и это не каждый год.

Из минусов могу сказать только про снег. Его надо чистить самим. Но у нас дороги чистятся, а до дороги надо прочистить дорожку метров в 5-7

Гость
#30

котел, работает от электроэнергии и газа. если первое отключат-пиши пропало.[/quote]

Зависит от системы отопления, если сделать трубы диаметром по-больше, что самоходом вода сможе ходить(тьфу, не знаю как правильно выразиться) короче то можно ставить энергонезависимый котел, только от газа, без подключения к электричеству. У меня лично не такой, я не захотела такие трубы толстые ставить, но и эл.энергию больше чем на 2 часа не разу не отключали, за это время с домом ничего не будет. А вот мой свекр в далекой деревне именно такую систему отпления сделал, у него котел не зависит от эл.энергии.

#31
Chivitta

Scandal

15 - как будто все покупают. У меня лично дом - это наследство от отца. Как думаете, чего бы я предпочла, живого отца или свой дом? Да и пускай кто-то богатый. Как смысл истерить по этому поводу? Это жизнь. Есть богтые, есть бедные.

...а кто-то истерит? Просто констатация факта - цены на жилье реально очень высокие, особенно в Московском регионе, купить жилье очень сложно. Это наши реалии. Сочувствую вам по поводу отца. У меня тоже отец дом строил...

Видите, кое кто и истерит,я не про вас, конечно.

Цены ,конечно, высокие. Но Можно и участок купить, можно строить постепенно. Кому-то участки от бабушек достаются, потом люди строят сами. Да много вариантов. Если кто местный - им намного проще обзавестись жиьем. Приезжим да, тяжело.

Гость
#32

Автор, я в свое время в аналогичной ситуации выбрала квартиру. Но у меня есть участок земли в МО с дачным домиком летним. То есть, есть, куда уехать на выходные пока тепло. А сейчас вот пришла к выводу, что хочу все-таки жить за городом. Уж очень в мск стало мерзко. Поскольку земля своя, то будем строиться, а вам наверно имеет смысл все-таки дом покупать.

Скаковая Лошадь
#33

кирпичные видела на продажу, построенные в один кирпич))))) извините, но это не кирпичный дом))))))) либо в один кирпич, либо это фасадный кирпич. приличных домой на продажу не видела ни разу. тем более, насколько мне известно, в переделкино городская коммуналка. могу ошибаться!я имею в виду те дома, которые практически полностью автономны. не в коттеджных поселках.

Ж
#34
Гость

Автор, я в свое время в аналогичной ситуации выбрала квартиру. Но у меня есть участок земли в МО с дачным домиком летним. То есть, есть, куда уехать на выходные пока тепло. А сейчас вот пришла к выводу, что хочу все-таки жить за городом. Уж очень в мск стало мерзко. Поскольку земля своя, то будем строиться, а вам наверно имеет смысл все-таки дом покупать.

Я не могу без Москвы, тянет, да и добираться из загородного дома на работу плохо-пробки.

Булавка+
#35

хе-хе у автора в начилие видимо свободных порядка 25 млн. рублеф )) Почему налоговая еще ей не заинтересовалася :)))

Ж
#36
Скаковая Лошадь

кирпичные видела на продажу, построенные в один кирпич))))) извините, но это не кирпичный дом))))))) либо в один кирпич, либо это фасадный кирпич. приличных домой на продажу не видела ни разу. тем более, насколько мне известно, в переделкино городская коммуналка. могу ошибаться!я имею в виду те дома, которые практически полностью автономны. не в коттеджных поселках.

Переделко-коттеджный поселок не для простых смерных, к Вашему сведению и есть огромнейшие дачи. Ничего Вы не знаете

Скаковая Лошадь
#37
Ж

ГостьСкаковая ЛошадьChivittaПро канализацию соглашусь, а про электричество нет, у нас за 20 лет ну может, 1 раз выключили (живем рядом с Зеленоградом).

Еще 1 плюс - своя водогрейка и котел ))) так что отключение горячей воды или отопления нам не грозит.котел, работает от электроэнергии и газа. если первое отключат-пиши пропало.

У нас в резерве генератор. Живем за городом вдвоем с мужем. Дочь замужем, в Москве. Мы оба коренные москвичи, но с удовольствием уехали за 20 км. Соглашусь, что по деньгам содержание дороже, чем коммунальные платежи в Москве. Мне еще жутковато оставаться, когда муж работает сутками. Нет "чувства локтя" это и плюс и минус проживния за городом.Меня только эта проблема и беспокоит. Если что-то происходит, я теряюсь

меня отец всему научил, я этом плане продвинутая)))

у нас электричество на сутки отключить могут! все поврезались в сеть, подстанция не выдерживает, очень часто вышибает!

и потом, как было сказано про снег-это отедльная жесть) а осенью листва! у родителей участок 70 соток, оба работают, вот только помощник убирает все. а так самим не реально! еще летом все полить, (мама обожает лютики-цветочки, огурчики-помидорчики, газон покосить, паркники-открыть закрыть)))))) а весной это все еще ведь и посадить надобно)

Ж
#38
Булавка+

хе-хе у автора в начилие видимо свободных порядка 25 млн. рублеф )) Почему налоговая еще ей не заинтересовалася :)))

Я уже задавала подобный вопрос, никто не обратил внимания, хотят поболтать, помечтать

Ж
#39
Скаковая Лошадь

ЖГостьСкаковая ЛошадьChivittaПро канализацию соглашусь, а про электричество нет, у нас за 20 лет ну может, 1 раз выключили (живем рядом с Зеленоградом).

Еще 1 плюс - своя водогрейка и котел ))) так что отключение горячей воды или отопления нам не грозит.котел, работает от электроэнергии и газа. если первое отключат-пиши пропало.

У нас в резерве генератор. Живем за городом вдвоем с мужем. Дочь замужем, в Москве. Мы оба коренные москвичи, но с удовольствием уехали за 20 км. Соглашусь, что по деньгам содержание дороже, чем коммунальные платежи в Москве. Мне еще жутковато оставаться, когда муж работает сутками. Нет "чувства локтя" это и плюс и минус проживния за городом.Меня только эта проблема и беспокоит. Если что-то происходит, я теряюсьменя отец всему научил, я этом плане продвинутая)))

у нас электричество на сутки отключить могут! все поврезались в сеть, подстанция не выдерживает, очень часто вышибает!

и потом, как было сказано про снег-это отедльная жесть) а осенью листва! у родителей участок 70 соток, оба работают, вот только помощник убирает все. а так самим не реально! еще летом все полить, (мама обожает лютики-цветочки, огурчики-помидорчики, газон покосить, паркники-открыть закрыть)))))) а весной это все еще ведь и посадить надобно)

Еще одна Вуменская миллионерша!

Скаковая Лошадь
#40
Ж

Переделко-коттеджный поселок не для простых смерных, к Вашему сведению и есть огромнейшие дачи. Ничего Вы не знаете

я ни разу про Переделко не слышала, честно, поэтому не знаю)

Скаковая Лошадь
#41

ж -успокойтесь уже)))))) зависть-плохое чувство)

#42

Откуда вы взяли 25 миллионов? Средняя трешка в "почти центре" стоит 10 миллионов.

#43

насчет отключения электричества - в городах и пригородах быстро починяют ,если что сломалось

у нас в НГ, когда везде все отрубалось - отключали на полдня. А деревни и поселки рядом стоящие - по неделе без света были.

Скаковая Лошадь
#44
Scandal

насчет отключения электричества - в городах и пригородах быстро починяют ,если что сломалось

у нас в НГ, когда везде все отрубалось - отключали на полдня. А деревни и поселки рядом стоящие - по неделе без света были.

Вам повезло, реально))))))

#45

Но вообще, это же был форс-мажор. Не каждый год идет этот ледяной дождь. Я вот вообще раньше с таким не сталквалась никогда.

Гость
#46
Scandal

Откуда вы взяли 25 миллионов? Средняя трешка в "почти центре" стоит 10 миллионов.

Знакомые двушку в Алтуфьево (дом еще строится) купили за эти деньги месяц назад.

Булавка+
#47
Scandal

Откуда вы взяли 25 миллионов? Средняя трешка в "почти центре" стоит 10 миллионов.

в районе ТТК стоит 12-15 млн. квартира около 80 кв.м. А в районе садового кольца простите даже в старом доме посчитайте сами ))

10 мг диазепама
#48
Scandal

Средняя трешка в "почти центре" стоит 10 миллионов.

Бросить бы всё, да уехать в почтицентр.

Булавка+
#49

центр это все что внутри садового кольца )) Все остальное уже переферия, второй приоритетный район считается все что в пределах третьего кольца а за ним до МКАД вообще деревня деревней :))))Хотя для многие "центр" это все что до МКАД )))

10 мг диазепама
#50

49 Бул, она пишет не про Москву.