Гость
Статьи
а как вы накопили на …

а как вы накопили на квартиру?

в последние несколько месяцев у меня навязчивая идея - накопить на квартиру. Сейчас мой доход 50 т.р. в месяц, из них 40! я откладываю на счет в банке ежемесячно...Но..чувствую что мой энтузиазм потихоньку спадает. Ведь приходится ограничивать себя во многом, я даже переехала к маме, чтобы сдавать свою квартиру. Еще одна квартира мне нужна как способ получения пассивного дохода (начиталась книг Р.Кийоскаи))). Скажите, у кого нибудь получилось самостоятельно накопить на квартиру, какие у вас были доходы и как долго вы это делали? В общем, мне нужна поддержка. Те, кто находится в процессе накопления, тоже расскажите свои истории...

Копилка
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

продали землю в пригороде (800т.р)

Положили в Сбербанк на металический счет.

На сегоднешний день больше 2х цитрусов.

Уже можно и купить, но нам не надо :-)

Жизнь моя жестянка
#2

А квартиру в которой жили вы как купили? Или она по наследству вам досталась?

Гость
#3
Жизнь моя жестянка

А квартиру в которой жили вы как купили? Или она по наследству вам досталась?

Муж накопил на одну и на вторую(но ему средства позволяли)

А в моей кв сейчас мама живет (собствнницей меня сделали)

Гость
#4

автор посчитайте сами за год вы сможете накопить 480 тыс (откладывая ежемесячно по 40 тыс) этого мало учитывая повышение цен на жилье. Если у вас есть "лишняя" квартира которую вы сейчас сдате, то рассмотрите все таки вариант с ее продажей, деньги от продажи внести как первоначальный взнос на новую квартиру и дальше либо кредит наличными либо ипотека...

Гость
#5

А вообще повезло тем, кто пару лет назад в золото вложился (на металический счет)

Оно в полтора раза вырасло!

Этож если бы знать!...

Копилка
#6

если бы заранее все знали куда выгодно деньги вкладывать, все бы уже давно были миллионерами)). Я вот думаю, что лучше год-полтора поднапрячься и все таки накопить на маленькую однушку ( у нас за 1200 т.р. можно купить), а снять ее всегда желающие найдутся. А это же доп.доход на всю жизнь!

Просто сейчас меня многие подруги не понимают, почему я в 26 лет сознательно живу на 10 тыс.руб. в месяц)) а я, кстати, научилась экономить так как раньше даже и не представляла, даже интересно))

Трезвая оценка
#7
Гость

А вообще повезло тем, кто пару лет назад в золото вложился (на металический счет) Оно в полтора раза вырасло! Этож если бы знать!...

а я знала, но не вложила

Гость
#8
Копилка

если бы заранее все знали куда выгодно деньги вкладывать, все бы уже давно были миллионерами)). Я вот думаю, что лучше год-полтора поднапрячься и все таки накопить на маленькую однушку ( у нас за 1200 т.р. можно купить), а снять ее всегда желающие найдутся. А это же доп.доход на всю жизнь! Просто сейчас меня многие подруги не понимают, почему я в 26 лет сознательно живу на 10 тыс.руб. в месяц)) а я, кстати, научилась экономить так как раньше даже и не представляла, даже интересно))

Молодца!

я вот не могу экономить, копить.. Хотошо, что муж экономный, и копить умеет, иглавное зарабатывать :-))

Мила
#9
Гость

автор посчитайте сами за год вы сможете накопить 480 тыс (откладывая ежемесячно по 40 тыс) этого мало учитывая повышение цен на жилье. Если у вас есть "лишняя" квартира которую вы сейчас сдате, то рассмотрите все таки вариант с ее продажей, деньги от продажи внести как первоначальный взнос на новую квартиру и дальше либо кредит наличными либо ипотека...

цены на жилье сейчас не растут. инфляция есть, деньги обесцениваются, но жилье уже года 3 как не дорожает.

Мила
#10

автор, за пару лет можно так накопить миллион, и с такими деньгами уже можно искать, во что вложиться. например, новостройку на стадии котлована.

Зубная фея
#11
Мила

автор, за пару лет можно так накопить миллион, и с такими деньгами уже можно искать, во что вложиться. например, новостройку на стадии котлована.

Новостройка на стадии котлована в России - это самоубийство

Wild don Pedro
#12
Зубная фея

Новостройка на стадии котлована в России - это самоубийство

Нет.

Просто вопрос надо прорабатывать, наводить справки, кто строит и так далее.

И лучше всего, даже если есть налик на всю сумму - но его не платить, а взять ипотеку в банке.....на очень большой срок, чтобы выплаты и проценты ежемесячные были как можно меньше.. и пока дом СТРОИТСЯ - исправно платить а вот как дом будет уже СДАН - то пойти и сразу же погасить всю ипотеку - деньги же у вас есть....

Да , вы переплачиваете немного по ипотечным процентам, НО у вас зато есть страховка - если дом так и останется "на уровне "котлован" - за вашей спиной банк, а у него возможностей выбить деньги из таких строителей много больше, чем у вас....

Фишка понятна??

Русалка
#13

Вы в Москве? Если в Москве, то Ваша квартира НИКОГДА не окупится, если Вы будете ее сдавать. 20 000 р. - это не такие большие деньги. Не забудь, что необходимо будет платить налоги и за ЖКХ.

Лучше инвестируйте свои деньги во что-нибудь другое. Вариантов полно.

Алекса-М
#14
Русалка

Вы в Москве? Если в Москве, то Ваша квартира НИКОГДА не окупится, если Вы будете ее сдавать. 20 000 р. - это не такие большие деньги. Не забудь, что необходимо будет платить налоги и за ЖКХ.

Лучше инвестируйте свои деньги во что-нибудь другое. Вариантов полно.

что вы вкладываете в понятие "окупится"? Квартира будет приносить небольшой доход, пока владелица ее сдает, а если ей понадобятся деньги она спокойно продаст квартиру по той же цене или выше и все прекрасно окупится.

Или вы думали вернуть стоимость квартиры посредством получения арендных платежей? В случае с квартирой этого совсем не требуется.

Ю
#15

Какие варианты, например?

Копилка
#16

нет, я не в Москве. Да и к тому же, целью у меня является не окупаемость квартиры, а стабильный доход от нее..К тому же, если мне понадобится крупная сумма денег, эквивалентная той, что я в нее вложу, я просто продам эту квартиру..Ну а насчет окупаемости - то она окупится через 8 лет, хотя повторю что цель не в этом)

Копилка
#17

Алекса-М , ну в общем я рассуждаю так же как вы)

Алиса
#18

Эххх, а в Москве нет таких цен... Убитые однушки начинаются от 4 миллионов и то надо ооооочень поискать...

Гость
#19

Первую взяла в ипотеку. Вторую- откладывала тоже примерно по столько же. Несколько лет. 500 тыс дали родители, столько же- знакомые в долг. В итоге рассчиталась

Гость
#20

Купила,кстати, за 3 млн в Мытищах. Сейчас сдаю и продолжаю копить на обмен на бОльшую, в лучшем районе.

Автор, я думаю, что у вас очень прекрасные возможности. 40 тыс. откладывать в мес- весьма неплохо. Не знаю, где вы живете, но если с родителями,рассмотрите вопрос, чтобы взять в ипотеку квартиру, а потом сдавать,отбивая с аренды ипотечный кредит. А то, что теряете мотивацию- оно бывает, всегда бывают спады и падения. Зато через некоторое время у вас будет квартира. А те,кто тратят эти деньги на очки, пятую сумку, десятые брюки- останутся ни с чем.

Гость
#21
Алиса

Эххх, а в Москве нет таких цен... Убитые однушки начинаются от 4 миллионов и то надо ооооочень поискать...

ЖЖестььь.

В Питере по 2.000 можно на окрайне взять.

А в основном от 2.500.

Гость
#22

ЖЖестььь.

В Питере по 2.000 можно на окрайне взять.

А в основном от 2.500.

Всмысле 2 цитруса, пятьсот.

Татьяна
#23

копите дальше, все у вас получится:)

Папина дочка
#24

Сочувствую автору. Я не коплю, потому что у меня в роду долгожителей нет. Не смогла бы себе во всём отказывать, мало ли, вдруг помру внезапно. Я хочу жить одним днём.

Автор, не будьте такой жадной. Ваша мама не вечная, освободит вам квартиру когда-нибудь, прастиоспаде.

Гость
#25

автор все верно делаете! МОЛОДЕЦ! У кого нет возможности много заработать, нужно откладывать по максимуму- да несколько лет (2-3 года) поживете с затянутым пояском (это даже кстати плюс- и здоровье лучше и фигура,что надо будет), зато 3 ну маааксимум 4 года и вы в СВОЕЙ квартире (а не в долгах, ипотеках или все еще в думах и прикидках "ну как же приобрести своё жильё").

Про инфляцию все это бред, вы вот просто оглянитесь назад- намного квартиры подорожали? по большому счету не на много, тем более на квартиру в подмосковье ВСЕГДА МОЖНО НАКОПИТЬ. Я так говорю потому что сама купила квартиру именно таким способом (за 3 года накопила и в 2006 купила 2-ку в Москве)-чего и вам желаю). Я была уже на 4 курсе универа, когда пошла работать в евросеть, откладывала по 20-30 тыс. в мес. (зп была когда как ,но в основном от 30-40 тыс , очень редко выходило 50 тыс., но это ооочень редко), через 2 года такого режима (я как раз закончила универ и купила квартиру сначала в Подмосковье (т.к. немного побаивалась, что деньги обесценятся, ну и решила подстраховаться) купила, но продолжала копить еще год (+ сдавала эту квартиру в Подмосковье).... итог - в 2006 был год , как я закончила универ при этом у меня уже была перспективная работа (уже не евросеть) и своя собственная квартира , причем уже 2-ка в Москве и все это я полностью осилила сама! Сейчас на дворе 2011, у меня трешка в Москве и однушка в ближайшем Подмосковье+ отличная работа и замечательная семья! а подавляющая большинство моих одногруппниц/одногруппников (а также одноклассниц/одноклассников)

Гость
#26

до сих пор бомжуют, снимают задрипанные квартиренки за бешеные деньги, теснят родителей ну и проч. экстенсивные варианты... а при встречи ноют- какая же я везучая и мол вообще, как же это мне удалось... (все никак им не верится, что я сама все осилила). При этом очень многие из них начинали (на старте) наааамного круче, чем я - и работы были более высокооплачиваемые, и машины уже были, и шмотки всякие... но "что вы", копить было не царское дело! зато теперь машины устарели (новые либо не по силам, либо взяты в кредиты), шмотки прахом пошли, зато появились семьи/дети-а им жить, где то надо... а возраст то уже 30 лет! и сейчас копить при наличии жен/мужей, детей,проблем со здоровьем и прочих "радостей" , куда проблематичнее, чем в то веселое активное беззаботное время... Так что автор дерзайте и все получится!

Гость
#27

Какой-то тухлый вариант у Автора, во всем себе отказывать, копить в поте лица, чтобы потом иметь небольшой стабильный доход.

Странная логика вообще.

Квартира не лучшее вложение средств.

Гость
#29

С жалостью смотрю на "утягиваюших пояса"...но я работать люблю, мне проще поднапрячься и побольше заработать, чем во всем себе отказывать. Я просто умудряюсь зарабатывать столько, что само собой копится.

Папина дочка
#30

Тоже соглашусь, что квартира- не лучшее вложение средств. Если это только не 3хкомнатная в центре, с ремонтом и всякой модной мебелью и техникой.

Сама сдаю квартиру, бывают месяцы, когда не сдаётся, после каждого квартиранта нужен хоть косметический, но ремонт, ещё есть риск, что квартиранты воды накрутят по максимуму или света и сбегут,так что не так уж это и прибыльно, как на первый взгляд кажется. Мне пришлось сильно ужиматься в молодости, муж у меня такой был, прижимистый, но вот честное слово, поменяла бы эту квартиру на 10 лет молодости, которые уже не вернёшь. Тогда мне всё было интересно, хотелось повидать мир, красиво одеваться. А сейчас мне всё по барабану, нет никаких желаний, хотя могу и ездить, и одеваться. ем только нормально, отъедаюсь за "экономные годы", но и то, по молодости это было бы лучше, нормально питаться, а сейчас всё на боках откладывается.

Ещё проблема таких людей как автор, что не умеют жить здесь и сейчас, радоваться тому, что Бог даёт, это не хорошо.

Проня Прокоповна
#31
Wild don Pedro

Нет.

Просто вопрос надо прорабатывать, наводить справки, кто строит и так далее.



И лучше всего, даже если есть налик на всю сумму - но его не платить, а взять ипотеку в банке.....на очень большой срок, чтобы выплаты и проценты ежемесячные были как можно меньше.. и пока дом СТРОИТСЯ - исправно платить а вот как дом будет уже СДАН - то пойти и сразу же погасить всю ипотеку - деньги же у вас есть....



Да , вы переплачиваете немного по ипотечным процентам, НО у вас зато есть страховка - если дом так и останется "на уровне "котлован" - за вашей спиной банк, а у него возможностей выбить деньги из таких строителей много больше, чем у вас....



Фишка понятна??

чушь собачья! Банку по фиг насчет дома - он будет деньги с вас выбивать если платить не будете

Glad
#32
Русалка

Вы в Москве? Если в Москве, то Ваша квартира НИКОГДА не окупится, если Вы будете ее сдавать. 20 000 р. - это не такие большие деньги. Не забудь, что необходимо будет платить налоги и за ЖКХ. Лучше инвестируйте свои деньги во что-нибудь другое. Вариантов полно.

квартира окупается уже хотя бы потому, что она не дешевеет, как обесцеивались бы деньги, на которые она приобретена. Поэтому, если предположить, что у нас инфляция 20% (грубо), то вы эту сумму уже отбили. онечно, надо бы вычесть проценты банка, потому что вряд ли вы бы деньги держали под подушкой. Ну все равно остается процентов 10. Плюс доход от сдачи внаем. По любому плюс, а не минус. А если еще и подрастет в цене недыижимость, то плюс будет явный

Гость
#33

Ну на 10 лет дополнитлеьной молодости кто угодно квартиру променял бы :) Квартиры дело наживное в отличии от молодости и лет жизни

Папина дочка, я тоже сдаю квартиру, причем сдаю ее в лет, наверное потому, что сдаю чуть ниже рынка всегда (это моя принципиальная позиция), и сдаю ликвидную однушку в 5 м. ходьбы у м.Печатники. Однушку в Москве у метро сдать можно легко. Трешку с евроремонтом и крутой мебелью- сдать сложнее, т.к. она менее востребованная, поэтому она и простаивать может по несколько месяцев. Если ее не снимают- снижайте цену- и арендатор найдется.

Гость
#34

Я вообще хочу, чтобы у меня было несколько квартир на сдачу, поэтому коплю на вторую квартиру.Откладываю деньги от зп и от аренды. Чтобы потом на пенсии не жить на нищенскую пенсию.

У меня были сложные периоды жизни, когда на покупку квартиры я брала кредит на работе, и денег не было даже на то, чтобы на ДР сходить и подарок купить, ходила по торговому центру под НГ и плакала. т.к. денег тупо нет, надо отдавать долг. Как отдала- нашел на меня шопоголический приступ- начала тратить направо налево, как бы компенсируя, вовремя остановилась.

Сейчас, когда у меня уже есть своя квартира, есть квартира, которую я сдаю, есть машина (правда, в кредит), и лет мне уже за 30 я все равно откладываю, все равно живу с затянутым относительно поясом, деньгами не сорю. лучше я на год позже куплю квартиру или рассчитаюсь с кредитом, но в каких-то вещах я себе не откажу. Но я могу себе это позволить. А если ничего нет= лучше на несколько лет ужаться, а потом сидеть в СВОЕЙ квартире и радоваться жизни. Потому что есть латинская пословица Sine dolore est vulnus quod ferendum est cum Victoria. И раны не болят у победителей в переводе с божественной латыни на язык родных осин. Потому что человек ценит то, что достается ему с трудностями, а не падает с неба. И в любом испытании заложен огромный потенциал роста. Человек, который как автор, как я, как гость выше (евросеть), которые сами купили с нуля квартиру- смогут добиться еще больших высот.

Папина дочка
#35

33. Гость, так и делаю. Квартиры 3-ки в центре пользуются у нас спросом, еуропэйцы всякие их снимают за бешеные деньги.

34. Гость -ходить по торговому центру и плакать- извините, это ненормально. Зачем вы вообще туда пошли?

Я понимаю так, что вам нравится приносить себя в жертву, есть такие женщины, не мужчине так чему-то другому себя в жертву принесут- квартире или ребёнку, или пожилым родителям.

Вы так уверены, что до пенсии доживёте? А наследники хоть есть у вас? Может хоть кому-то радость с той квартиры будет...

Гость
#36
Проня Прокоповна

чушь собачья! Банку по фиг насчет дома - он будет деньги с вас выбивать если платить не будете

Вы просто ничего не поняли в смысле поста Педро.

Вообще-то ипотека - это такой кредит, где в залоге вот та самая квартира. И банк будет выбивать деньги из строителей. В следующий раз читайте внимательнее ипотечный договор. Сами чушь сморозили.

Копилка
#37

Спасибо за поддержку поддерживающим) А тем кто считает что копить года два на еще одну квартиру нецелесообразно, даже не знаю что сказать...Ведь это не такой большой срок это во первых, и плюсы от обладания квартирой намного перевешивают некоторые минусы от процесса накопления это во вторых) И вообще где вторая квартира - там и третья будет, а через несколько лет можно вобще стать рантье и не зависеть от зарплаты (вообще мне кажется унизительным зависеть от своей зп, но это только мое мнение). Может, конечно, наивно так рассуждать..но так приятно)))

Гость
#38
Русалка

Вы в Москве? Если в Москве, то Ваша квартира НИКОГДА не окупится, если Вы будете ее сдавать. 20 000 р. - это не такие большие деньги. Не забудь, что необходимо будет платить налоги и за ЖКХ. Лучше инвестируйте свои деньги во что-нибудь другое. Вариантов полно.

например? for example? zum beispiel?

Гость
#39
Гость

Какой-то тухлый вариант у Автора, во всем себе отказывать, копить в поте лица, чтобы потом иметь небольшой стабильный доход. Странная логика вообще. Квартира не лучшее вложение средств.

Кто сыплет такими ремарками, хоть бы одну альтернативу двинули! Легко бросать слова на ветер

Гость
#40
Гость

до сих пор бомжуют, снимают задрипанные квартиренки за бешеные деньги, теснят родителей ну и проч. экстенсивные варианты... а при встречи ноют- какая же я везучая и мол вообще, как же это мне удалось... (все никак им не верится, что я сама все осилила). При этом очень многие из них начинали (на старте) наааамного круче, чем я - и работы были более высокооплачиваемые, и машины уже были, и шмотки всякие... но "что вы", копить было не царское дело! зато теперь машины устарели (новые либо не по силам, либо взяты в кредиты), шмотки прахом пошли, зато появились семьи/дети-а им жить, где то надо... а возраст то уже 30 лет! и сейчас копить при наличии жен/мужей, детей,проблем со здоровьем и прочих "радостей" , куда проблематичнее, чем в то веселое активное беззаботное время... Так что автор дерзайте и все получится!

в чем-то, пожалуй, соглашусь. Но не в главном. Уж с мужьями-то копить в разы менее проблемно, чем одной, тем более будучи на начальной стадии карьеры с минимальным доходом :) Молодость убить на накопление, считаю, глупо. В том смысле, что если урезать себя приходится во всем и сильно. Если спокойно экономить, не транжиря, но и не сося лапу, то да, тут я согласна, смысл есть. Без экстрима и жертв. Тем более, тем, кто не копил, а получал удовольствие от жизни, и выбор мужей более широкой достался. Можно было выйти за более перспективного и потом сразу 3 квартиры купить с его помощью :) Так что, все относительно

#41
Проня Прокоповна

чушь собачья! Банку по фиг насчет дома - он будет деньги с вас выбивать если платить не будете

Понятно все с вами. Изучайте лучше ипотечное кредитование... и ЧТО там выступает в качестве залога. Даже спорить с вами не хочу.

Я написал вариант, как подстраховаться при покупке квартиры на стадии "еще котлован".... Кто надо, тот поймет.

#42
Гость

Кто сыплет такими ремарками, хоть бы одну альтернативу двинули! Легко бросать слова на ветер

Не факт, что у них вообще квартира есть.. :)

стрелка
#43

25, как вы умудрились за три года отложить на 2-ку в Москве, откладывая по 30 тыс руб? В 2006 1-ка, например, стоила так же, как и сейчас - 5-6 млн., чтобы столько накопить за три года, в мес нужно откладывать 138 тыс руб. Чудеса...

Гость
#44

А мы платим ипотеку.Брали на 15 лет,досрочно погасили два года,еще платить 8 лет.Вначале было тяжело.А сейчас можно сказать не чувствуем,так как мы ее сдаем.

Ящитаю
#45

43, как-как... перефразируя бородатый анекдот: сначала я откладывал каждый месяц по 20 тыс руб, а потом умер мой дядя и оставил мне милионы.

Bystraya
#46

Читаю комменты тутошние и становится ясно, что большинство аудитории - инфантилы в неадеквате. Т.к. считают, что, мол, экономить аж 2-3 года на квартиру - это ах как тяжело и таких людей остается только пожалеть. Лучше покупать себе побольше одежды в Заре, чупа-чупсов, журнальчиков и кофе в кафешках.

Соображения по поводу того, что "квартира не окупается" - тоже, похоже, выдвигают люди, которые о собственности на квартиру, ее стоимости, рынке жилья и аренды имеют весьма туманные представления.

Bystraya
#47

Автор, полностью вас поддерживаю!

С точки зрения полезных соображений: посмотрите рынок, возможно вашем городе есть какие-то еще перспективные идеи вложения средств, например:

- купить землю под застройку и взять кредит на строительство дома,

- или купить гараж и сдавать его в аренду,

- купить убитую квартиру - ремонт - последующая аренда или перепродажа.

И т.д. С учетом того, что вы на квартиру копите не с желанием там жить, а в качестве долговременной инвестиции, у вас больше вариантов.

Зубная фея
#48
Bystraya

Читаю комменты тутошние и становится ясно, что большинство аудитории - инфантилы в неадеквате. Т.к. считают, что, мол, экономить аж 2-3 года на квартиру - это ах как тяжело и таких людей остается только пожалеть. Лучше покупать себе побольше одежды в Заре, чупа-чупсов, журнальчиков и кофе в кафешках. Соображения по поводу того, что "квартира не окупается" - тоже, похоже, выдвигают люди, которые о собственности на квартиру, ее стоимости, рынке жилья и аренды имеют весьма туманные представления.

Напишите,кукую надо иметь зарплату чтобы за 3 года "сэкономить" самое минимум 6 млн рублей?

Bystraya
#49

Зубная фея, вам нужно прямо все и сразу)))))

Чтоб купить квартиру вовсе не обязательно накопить 6 млн рублей за 3 года.

За три года автор, например, накопит около 35 тыс евро (если просто тупо будет складывать свои 40 000 рублей ежемесячно на какой-нибудь накопительный счет). Дальше имея эту сумму можно взять ипотечный кредит на (пальцем в небо) 80 тыс евро и купить однушку (в Москве или подмосковье) или более приличную квартиру - в других городах. Квартиру - почистить, отремонтировать и сдавать с тем, чтобы арендная плата покрывала большую часть ежемесячного платежа по кредиту (если будет покрывать его весь - это идеально, но не всегда осуществимо).

Все.

Гость
#50
стрелка

25, как вы умудрились за три года отложить на 2-ку в Москве, откладывая по 30 тыс руб? В 2006 1-ка, например, стоила так же, как и сейчас - 5-6 млн., чтобы столько накопить за три года, в мес нужно откладывать 138 тыс руб. Чудеса...

ну кто с математикой не дружит для того и 2*2 чудеса. И естественно в посте я просто описала все вобщих чертах- если хотите подробностей то извольте... Купив квартиру в подмосковье я стала сдавать ее за 15 тыс. из них откладывала 14 тыс. на нокопителдьный пенсионный счет (специально открыла счет на свою бабушку т.к. по пенсионному вкладу был максимальный %), работа у меня была уже другая и откладывать, тоже на этот же счет удавалась по 50-40 тыс .

Жила я на 10 тыс., 3 тыс. из них отдавала за съем комнаты, (снимала с 2 подругами) в итоге по прошествии года у меня уже была кучка 850 тыс (это от сдачи кв. + мои накопления + процент по вкладу). Потом я начала продавать квартиру в Подмосковье, пока я ее продавала (7 мес.), то все равно продолжала копить и подкопила еше 330 тыс (откладывала по 45-48 тыс ), т.е. кучка уже была 1 млн. 180 тыс. Квартиру продала и чистыми вышло 2 млн. Т.е. у меня на руках было 3 с копейками. Купила хорошую однушку у метро и стала ее сдавать тоже сдавала где то пол года, продала + деньги от ее сдачи (у меня на руках получалось как раз 5 млн с копейками) купила двушку причем тоже в шаговой доступности от метро.