Гость
Статьи
Девушки из Беларуси, …

Девушки из Беларуси, посоветуйте что у вас можно купить.

Хотим с мужем дней на 5 съездить на машине в Беларусь (простите, не знаю как корректнее написать, Беларусь или Белоруссия), поездить, посмотреть. Меня в том числе интересует что можно купить. Самой нравится белорусский трикотаж - пижамки детские, например. Как с одеждой для взрослых? Как с нижним бельем дело обстоит? Есть ли может какая-нибудь хорошая обувь белорусского произодства? интересует и детская, и взрослая. Будем проезжать как минимум Витебск, Минск, Брест, Дудутки. Если посоветуете конкретные магазины - очень неплохо, или скажете название прозводителей. Вот скажите, например, в Дудутках стоит ли что-то покупать? Или как продаваемая при музее продукция она будет дороже, чем в других местах?Буду рада советам!

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гламурешник
#1

Блин, не лень же людям ехать черт знает куда, чтобы трусов купить...

Автор
#2

Гламурешник, вы это серьезно? Цель поездки экскурсионная. А мне просто по ходу дела интересно, что можно оттуда привезти.

Кура
#3

Косметику Белоруссии, я не сторонник, если честно, но большинству дам нравится. Ещё белорусские сборы трав, настойки. Мне оч нравится монастырская смесь, есть для глаз с черникой, есть для иммунитета, дёшево, лучше наших алтайских и сибирских.

Гость
#4

Автор, все просто. В Минске находите ЦУМ (пр-т Независимости, 51). Там практически все белорусского производства: от косметики до колгот и сувениров. Трикотаж представлен всех фирм-производителей, которые есть в Беларуси. Вобщем, Вам туда.

Р.S. Я из Минска.

минск
#5

SERGE не покупайте, растягивается быстро, Милавица лучше:) В минске в ТЦ "Столица" зайдите, там все есть, но цены выше, ем в фирменных магазинах, зайдите в ЦУМ,ГУМ.,

Мое имя
#6

Большинство беларусов ездит в Польшу, Литву и Украину за покупками. Из товаров могу посоветовать только косметику и белье "Милавица". Обувь - тапорная или дешевая некачественная.

Гость
#7
минск

SERGE не покупайте, растягивается быстро, Милавица лучше:) В минске в ТЦ "Столица" зайдите, там все есть, но цены выше, ем в фирменных магазинах, зайдите в ЦУМ,ГУМ.,

часто бываю в москве и подмосковье. милавица на каждом шагу и дешевле, чем в минске) и ассортимент пошире. В ТЦ "Столица"...хм... такие дешевые "бутики" опять же в Москве подешевле местами будут)) Автору определенно в ЦУМ.

Гость
#8
Мое имя

Большинство беларусов ездит в Польшу, Литву и Украину за покупками. Из товаров могу посоветовать только косметику и белье "Милавица". Обувь - тапорная или дешевая некачественная.

А вот это правда. Порой не понимаю, почему русские так желают накупить белорусских товаров. В целом, все ооочень мягко говоря "не модное", и при этом дорогое. Обувь вобще уужас ужасный. Бывают исключения, конечно, но...

В Польше и Литве действительно что одежда, что продукты питания гораздо дешевле, чем в Беларуси

Авторр
#9

Автор, не слушайте тех, кто советует ЦУМ. Если Вы из Москвы, "шопинг" Вас очень разочарует. Были мы в этом цуме, это универмаг московский на клмсомольской до ремонта - советский ассортимент, ужас. Пижамы одни и колготки

Гость
#10
Авторр

Автор, не слушайте тех, кто советует ЦУМ. Если Вы из Москвы, "шопинг" Вас очень разочарует. Были мы в этом цуме, это универмаг московский на клмсомольской до ремонта - советский ассортимент, ужас. Пижамы одни и колготки

А может посоветуете что-нибудь другое?))) В ЦУМе собрано все, что выпускается в Беларуси впринципе. Другого не бывает! И если уж автор хочет чего-нибудь прикупить, то лучше уж это делать в одном месте, чем по сотням магазинов по всей территории Беларуси. Советский ассортимент - этого у нас не отнять...

Гость
#11
Мое имя

Большинство беларусов ездит в Польшу, Литву и Украину за покупками.

+1 А за бытовой техникой - в Россию. От покупок в РБ вы ничего не выираете, из приграничных городов иногда приезжают за продуктами и машины заправляют (бензин у нас немного дешевле).

Автор
#12

Спасибо за ответы! Собственно, даже несколько детских пижам меня вполне устроят как небольшие подарочки друзьям с детьми) С верхней взрослой одеждой я как поняла не стоит на что-то нормальное рассчитывать.

Милавица, вроде, хорошее белье?

Наталья
#13

Я всегда покупаю постельное белье,качество очень хорошее,беру сатин и хлопок,дешевле раза в 2 чем в РФ и качественнее.Себе колготки,носки и белье.Дешевле и лучше.Колготки ношу по три года,не рвутся,не скатываются,аллергии не вызывают.С детской одеждой и трикотажем вообще все в порядке.Где вы купите в России белье и носки за 20-40р?Нигде.Посуда есть хорошая и столовые наборы и хрусталь и сковородки,сковородки.Еще советую посмотреть подушки,одеяла.

Наталья
#14
Наталья

и сковородки,сковородки.

Сковородки,кастрюли))

гость
#15

Не покупайте наше го..но, серьезно, я из Витебска, и белорусскую одежду никогда не покупаю, а обувь страшнее атомной войны

Гость
#16

Наталья, про колготки - не смешите людей.

19571980
#17

http://www.tinydeal.com/index.php?main_page=index&sk=272​19109vD

Анастасия С.
#18
19571980

http://www.tinydeal.com/index.ph​p?main_page=index&sk=272​19109vD

Правельно. И зачем куда ехать ;)

Гость
#19

Я сама минчанка- нечего у нас покупать. Все совковое, не модное, только для глухой деревни бы и сгодилось. Даже косметика- бебебе. Народ который ее хвалит видно ничего слаще в жизни чем морковка не пробовал. Единственное что приходит на ум- попробуйте бальзамы. Белорусский, Чародей и тд. Очень вкусненько в чай кофе. Плюс там огромное количество трав всяких, хорошо иммунитет поднимать. Миловица тоже не ахти. Я лучше куплю Викторию сикрет. Там хоть 50 стирок в машине, а она как новая. А миловица сильно быстро теряет свой вид.

Наталья
#20
Анастасия С.

Правельно. И зачем куда ехать ;)

ПравЕльно)) номер хоть смените.

Хм
#21

Ничего не советую..чесслово

Карина
#22

Я из Минска.Вообще у нас нечего покупать!Абсолютно.Я езжу на шоппинг в Польшу или Литву.

Гость
#23

Palto ELEMA

Гость
#24
Автор

Спасибо за ответы! Собственно, даже несколько детских пижам меня вполне устроят как небольшие подарочки друзьям с детьми) С верхней взрослой одеждой я как поняла не стоит на что-то нормальное рассчитывать. Милавица, вроде, хорошее белье?

Автор, все-все-все что производится в Белоруссии очень советского вида и страшное на вид, кроме того на каждом российском рынке вы найдете эти товары из белоруссии.. Мне задаром не нада. Косметика у них тоже состоит из самой дешевой химии ..

Я бы купила какие-нить местные сувениры, что-то из народного белорусского творчества чисто на память

#25

Хороший маршрут.

1.Витебском восхищались Марк Шагал (жил, есть музей) и еще куча :) известных художников (можно купить картину-акварель с пейзажами за 10-20 у.е), Александр Пушкин (проезжал, останавливался, пару стихов написал, есть памятник) и Наполеон Бонапарт (проживал в губернаторском дворце), конструктор Павел Сухой (самолеты ╚СУ╩..это инфа для мужа :), в Витебске можно напроситься на военный аэродром) и академик физики Жорес Алферов (тот, кто изобрел лазеры и мобильные телефоны.. тоже для мужа).

Витебск богат на дизайнеров одежды, обуви, модельеров; назначаете им встречу в их студии через е-почту, оговариваете Ваши размеры, желания, спрашиваете о наличии моделей под Ваш размерчик и др, получаете vip шопинг, эксклюзивную подиумную модель или по крайне мере фото со звездой, автограф и отличную беседу, дельные бесплатные советы от стилиста. Можно назначить по Вашему желанию 2-3 встречи, одежда pret-a-porter из натуральных престижных тканей, услуга couture около 100 у.е.

Ездил недавно в Витебск, был приятно удивлен изменениямвосстановленные храмы, церкви, старая архитектура (множество красивых фонов для фото)... большое число художественных галерей и музеев (вход 0.5 у.е)

Обувь от лидирующих производителей, Belwest ( хор. соотношение цены и качества), Marko (качество+цена+ современные модели), Bravo ( качество+ трендовые модели) в фирменных магазинах с ощутимыми скидками. И еще один бренд Витьба (можно купить кучу ГОСТовских и СТБшных шоколадно-вафельных снеков для сладких сувениров типа ╚из Беларуси я там был.. город Витебск╩ по 0.2 у.е)

#26

2. Минск. Тоже хорош для фото, но городской пейзаж иной √ много новых архитектурных сооружений, сталь + стекло, зеркала. Чувствуется больше движения, ритма Много построено и строится Чисто, модно Приветливые прохожие и гостеприимные хозяева.

ТЦ ╚Столица╩ собрал большую часть белорусских брендов в одном месте в виде фирменных павильонов от производителей (т.е продукция дешевле, чем в магазинах), удобна и парковка (час около 0.5 уе), и местоположение - в центре города под главной площадью с достопримечательностями (все в одном флаконе). Там и косметика Белита (на полгода отовариться за 10-15 уе), и белье от Милавица, и Serge для сравнения, сумки от Galanteya и Mattioli, конфетки от Коммунарки и Спартак, водки, виски, настойки и бальзамы от Крышталь (есть сувенирные бутылочки  ) и вина от завода Шампанских вин, льняные изделия, мужские рубашки Eliz/Элиз (около 10-15 уе  для мужа) и носки от Conte (0.5 уе), пальто и костюмы от Elema (60-70 уе ) и

Мне нравится ГУМ (ЦУМ ╚попахивает╩ 90ми, перестройкой, из достопримечательностей напротив памятник Якубу Коласу) своей атмосферой, духом мощной державы, советской эры с высокими потолками, лепниной и штукатуркой, брутальной сталинской архитектурой, витринами с манекенами. В ГУМе можно найти множество известных и малоизвестных белорусских торговых марок. Цены выше (это наценка ГУМа), маленькая площадь и избыток товара не позволяют хорошо познакомиться с изделиями. Но зайти стоит (машину придется поставить около городской ратуши, напротив заново отстроенной гостиницы Европа, в ╚старом╩ Минске, заодно сделать пешеходную экскурсию)

#27

3. Деревня Дудутки, она же музейный комплекс народного творчества, ремесла, мастерства Не знаю, восстановилась ли уже она после пожара, в котором сгорела большая часть экспонатов и пострадало много построек Но раньше было здорово.

Встречали с мутным самогоном и закуской из соленого бочкового огурца на выпеченным по древнем традициям ломте хлеба, сыра, политым медом. Там можно было самому на гончарном круге миску или горшочек сделать, у кузнеца подкову выковать, на станке соткать поясок или салфетку, самому хлеб замесить и в печи испечь. Надеюсь, домашняя живность не пострадала. Я до сих пор под впечатлением от катания на телеге, запряженной конями. Точно знаю, удалось спасти паркинг старых авто.

Думаю, можно перед приездом уточнить через их е-почту или телефон, как дела обстоят, ▒забронировать' экскурсию и гида (около 20-30 у.е)

Если Дудутки еще не оклемались, заедите по пути, из Минска в Брест, не в деревню, а в Мирский замок и Несвижский замок. И берите экскурсовода (недорого и познавательно, интересно будет)!

#28

4. Брест. Вот город, где можно потратиться на гардероб и женский, и мужской, и детский без особого ущерба Вашему кошельку или пластиковой карте. Город, одевающий и Беларусь, и Россию. Кто, причисляет себя к premium - тому витебское pret-a-porter, кто считает себя из medium класса - тому брестский mass market (от 20 у.е). В Минске оба класса встретить можно. Изделия бресткой легкой промышленности выпускаются из синтетических волокон, смесовых тканей, максимум вискоза. В Лакби/Lakbi одеваются даже светские московские персоны, фирменные магазины повсюду. Это касается и Нелва/Nelva. Есть и ателье Nickolia Morozov, Larisa Balunova и др. Множество производств по готовой швейной и трикотажной продукции. У каждого бренда свой сайт c адресом точки продажи и ▒Да, помогут нам Интернет, Гугл и Джипиэс Навигатор!▓ Не забудьте заехать в Бресткую крепость возложить цветы-памяти, Беловежскую пущу покормить зубров!

#29

Не знаю,что тут со знаками препинания происходит, вроде бы ставлю троеточие или ковычки, а получается вопросительный знак или восклицательный, и смайлики-эмоции не получаются. Надеюсь, советы-мнения читабельны и понятны. Получилось как-то многовато, прям тексты.

Гость
#30

Обувь не берите, отстой отстойный и цена не дешевая.

Детские пижамки - если какой-нибудь Свитанак (в ТЦ Столица, например), цены дешевые, но вид не очень

Неплохая детская одежда в Марусе (в ТЦ Столица), но и цены там не сказать чтобы дешевые

Серж, как и Милавица - неплохое белье, цены не очень дешевые.

Одежда женская Nelva - цены высоковатые, но бывают очень симпатичные вещи (ТЦ Столица)

Покушать в Минске достаточно дешево (цены сравниваю с Москвой).

Из продуктов питания (лучше в подарок привезите):

Конфеты, печенье, шоколад (Комунарка, Слодыч)

Соки (особенно дешевые в 3-х литровых банках) - например березовый сок около 50 руб за 3 литра

Косметика белорусская дешевая, на любителя, но всякие масочки-гели для душа можно взять. хорошая тушь "Пышные реснички", всем, кому в Москву возила - нравилось

домой из продуктов питания возьмите сосиски "Мишутка", колбасу в натуральной оболочке "Детскую" (это если вы такую еду едите), Венские завтраки (что-то типа рамы крем бонжур) - это мы возим постоянно как приезжаем)

с уважением
#31

съездите на линию сталина(типа экскурсия"оденьте кроссовки"), обувь "Сивельга", кроссачи"белкельме",в магазинах спросите водочку сувенирную(на подарки),в минске сейчас 2 дельфинария,одежда из льна-обратите внимание,а вообще-то поковыряйте темку :

http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1052524

Автор
#32

Я тут, слежу на темой.... премного благодарна за ответы.

Jacob Porti, спасибо что так развернуто)))

А вообще, буду записывать потихоньку где что.

Собсно, идея поехать в Беларусь возникла после просмотра фильма "Брестская крепость", так что туда заедем обязательно.

С Уважением
#33

Тогда точно заедьте на Линию Сталина,

Люблю
#34

Есть хороший бальзам алкогольный"климовичский" на базе они сами травы для него выращивают

Женя
#35

Я слышала, что в Беларуси трикотажные изделия качественные и недорогие.

Марьюшка
#36

Мне нравяться:колготки Конте, горшки керамические, шампуни Маркел,белье некоторых небольших фирм, лаки для ногтей Люкс

Наталья
#37

Скидка 10$ на первый заказ при указании кода XOY964 в интернет-магазине

http://www.iherb.com/?rcode=XOY964&l=ru

Основная направленность магазина - товары из природных компонентов. Это органическая (натуральная) косметика для взрослых и детей, эфирные масла, аромакосметика, витаминные и минеральные комплексы, био-добавки, спортивное питание, хозяйственные товары, товары для дома, продукты (чаи, сиропы, сладости) и многое другое. И всё это в 2-4 раза дешевле, чем в российских магазинах.

Все заказы iHerb отправляются в 99% случаев в тот же самый день, в который Вы их оформили.

Доставка в Россию:

Обычная почта, приходит извещение в Ваш почтовый ящик и получить посылку можно в районном почтовом отделении при предъявлении паспорта.

стоимость доставки:

Если сумма заказа менее 40$

- доставка без трекинга 6$

- доставка с трекингом 8$

Если сумма заказа более 40$

- доставка без трекинга 4$

- доставка с трекингом 8$

сумма заказа не более $80;

вес заказа не более 1814 грамм (4 lbs);

реальные сроки доставки от 2 до 12 недель (как правило, доходит за 4 недели);

таможенный лимит составляет 1000 евро в месяц на одного получателя и один адрес.

Гость
#38

Привет! Одежда в беларуси на строиных - качественнее и дешевле чем где либо. На тех кто отличается от стандартов красоты : Киев, Вильнюс или США.

P.S. Жил в Мигске 3 года , на данный момент живу в США

Наталья
#39

1)Варенье белорусское, натуральное.

2) Если ехать в Германию- ёд, из приправ гвоздика. Там её нет.

3) Пижамку можно хлопковую, не дорого в том же ЦУМе.

4) Настойки.

Аня
#40

Тоже едем в Минск.

1.Родственники заказали детскую обувь ШАГОВИТА. Туфельки и ботиночки. Сколько она у вас стоит? И где побольше выбор и пониже цены?

2. Будем жить на Кирова, где повкуснее и подешевле поесть (кафе)???

3. И еще где побольше выбор сумок Mattiolli ???

4. Сколько в рос. рублях примерно, стоит проезд на такси по городу?

Спасибо

Гость
#41

Купите там холодильник, такие хорошие холодильники чесслово я себе уже 2 купил.

Гость
#42

там цены самые дорогие в Беларуси видимо, в Цуме?

Марина
#43

Замечательные сумки Mattioli. Женская верхняя одежда Nelva. На Nelva подсела лет шесть назад. Женское белье Alisee от Милавицы. Пижамки от Милавицы. Колготки женские от Conte. Мужское нижнее белье от Серж. Брестские мужские носки с бамбуком. И обязательно белорусский рынок: обалденно вкусный творог , потрясающая колбаса и копченое, вяленное мясо. Вкуснейшее сало. Езжу в отпуск к маме в Минск раз в один-два года и обязательно покупаю. Господа белорусы, вы совсем не знаете какие у Вас замечательные производители есть. Я от вас с чувсвом полнейшего удовлетворения уезжаю.

Лика
#44

Блин, почитаешь тут отзывы "минчанок" и впору гуманитарную помощь им высылать... Я сама из Риги, в Беларусь езжу каждый год, оба родителя оттуда. Так вот - я ежегодно привожу из Минска сумки Mattioli, косметику Teebaum с маслом чайного дерева (поверьте, я пользуюсь разной косметикой: от Lancome, Payot до касторового масла), зимой в Минске купила себе валенки стильные такие, 30 евро, конфеты обожаю, покупала пальто Элема и тренч. Про пижамы я вообще молчу, я когда в очередной раз в Беларусь приезжаю, набираю пижам на всю семью и всем подруженциям и их детям. Насчёт обуви - мама носит только белорусскую обувь и мего счастлива. Кстати, видела обувь Belwest в магазине в Нью-Йорке в июне этого года. Так что вот так. Любить надо своё и гордиться, а не хаять. И просто искать то, что подходит именно тебе.

Наталья
#45

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, а где белорусы продают в России свой белорусский товар(например, Питер-у меня есть там где остановиться)? Есть у меня магазин женск.одежды белорусских производителей, но народ так обнищал видимо(и я в том числе), что совсем ничего не покупает, только поесть. А товар некуда девать, а за аренду площади и налоги все-равно платить надо, думаю поехать попытаться хоть вернуть вложенные деньги. Посоветуйте кто-нибудь, что можно привезти в Росиию и где это продать?Ходить по организациям? Или может есть места, где это оптом можно сдать? Извините, если это не в тему, конечно.

Алена
#46

А я уже почти все в интернет магазинах покупаю, и быстро и даже кое-где дешевле чем на рынках. Вот любимый http://www.modiz.by

Гульнара
#48

В апреле месяце с мужем собираемся поехать в Белорусию в город Витебск.Муж служил там и очень влюблен в этот город.Хотелось бы узнать какие там есть хорошие отели.их цена.Какие есть хорошие магазины в Витебске?Что можно оттуда привезти ,например из продуктов.Какие есть достопримечательности в городе? Спасибо.

Дмитрий
#49

В 20-х числах мая будем в РБ (из Татарстана). Защита второго диплома в Москве, вот решили прокатиться семьей, и к вам заглянуть :). Могу чего нибудь привезти, безделушку, сувенир, водку :). Пишите nirovoolf@gmail.com, можно обменяться чем нибудь. Буду рад если по жилью сориентируете (квартира) , 1-2 комнатная (цены от 40S?). Маршрут: Смоленск-Минск-Брест-Могилев (или Гомель, пока не решили).

Гость
#50
Дмитрий

В 20-х числах мая будем в РБ (из Татарстана). Защита второго диплома в Москве, вот решили прокатиться семьей, и к вам заглянуть :). Могу чего нибудь привезти, безделушку, сувенир, водку :). Пишите nirovoolf@gmail.com, можно обменяться чем нибудь. Буду рад если по жилью сориентируете (квартира) , 1-2 комнатная (цены от 40S?). Маршрут: Смоленск-Минск-Брест-Могилев (или Гомель, пока не решили).[
В 20-х числах мая будем в РБ (из Татарстана). Защита второго диплома в Москве, вот решили прокатиться семьей, и к вам заглянуть :). Могу чего нибудь привезти, безделушку, сувенир, водку :). Пишите nirovoolf@gmail.com, можно обменяться чем нибудь. Буду рад если по жилью сориентируете (квартира) , 1-2 комнатная (цены от 40S?). Маршрут: Смоленск-Минск-Брест-Могилев (или Гомель, пока не решили).

Из всех перечисленных вами городов Минск заслуживает внимания, а что касается всего остального................): Вот Витебск - другое дело.