Гость
Статьи
Стоит ли идти в мед?

Стоит ли идти в мед?

Я в следующем году собралась поступать в медицинский. Но вся семья дружно меня отговаривает. Да и знакомые, которые работают врачами тоже не советуют. Я понимаю что это должен быть только мой выбор. Но у родителей опыта больше. Да и плохого не посоветуют. У меня уже голова от всего этого кипит. Не хочется потом пожалеть о воем выборе. Кто что может сказать. Интересуют люди, которые уже несколько лет работают врачами и могут рассказать об этом. Кем работаете. Не пожалели ли о своем выборе?

Виктория
68 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

я, конечно, не врач. но сейчас активно читаю мед литературу и смотрю видео))

к делу.

подружка окончила мед, она гинеколог. здесь получает копейки.

стала искать работу в Германии, там гинекологов ( и еще каких-то специалистов) не хватает.

в том году с ней ездила туда, она уже встречалась с работодателями, предложили несколько городов и клиник на выбор. первый месяц ей оплачивают проживание. а потом сама. Еще будет посещать медиц. курсы там, так как какое оборудование там, нам только мечтать можно.

На днях уже улетает.

Гость
#2
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я, конечно, не врач. но сейчас активно читаю мед литературу и смотрю видео))



к делу.



подружка окончила мед, она гинеколог. здесь получает копейки.

стала искать работу в Германии, там гинекологов ( и еще каких-то специалистов) не хватает.

в том году с ней ездила туда, она уже встречалась с работодателями, предложили несколько городов и клиник на выбор. первый месяц ей оплачивают проживание. а потом сама. Еще будет посещать медиц. курсы там, так как какое оборудование там, нам только мечтать можно.

На днях уже улетает.

Повезло!

#3

Идите в мед, раз хотите) Думаю, там интересно)

Я вот года 2 назад пожалела,что не пошла в мед, хотя запросто могла поступить, да еще и на бюджет. Но сейчас уже отпустило, своя специальность очень нравится)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

есть сайты медиков-студентов, есть группы в контакте (оч хорошие), форумы.

почитайте, посмотрите.

готовы вы не спать ночами и учиться? ездить на отработки и лекции по разным больницам. готовы посетить морг, роддом?

вы должны не просто хотеть, а должны гореть глаза и течь слюни от вида костей и органов, да да именно так.

среди близких друзей достаточно медиков и все они говорят одно и то же (или тоже?)).

Если по всем пунктам выходит да, то вперед!) Нужны именно такие врачи!

ой-ой
#5

В мед нужно идти по призванию. Если есть сомнения, наверное, не стоит.

zzz
#6

Не пожалела, пошла по призванию, на второе высшее (первое - в довольно близкой сфере, так что учиться было легко). Чувствую себя на своем месте!

zzz
#7

При малейших сомнениях идти не стоит. Если вы брезгливы, пугливы, истеричны, не готовы сидеть над учебниками ночами, не любите головоломки, в сложной ситуации впадаете в прострацию и не можете сконцентрироваться... то выбирайте другой вуз!

П
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я, конечно, не врач. но сейчас активно читаю мед литературу и смотрю видео))



к делу.



zhivu v Germanii pervyi raz takoe slyshu,berut na rabotu s rossiiskim diplomom,zdes' na sanitarku 3 goda uchat!



подружка окончила мед, она гинеколог. здесь получает копейки.

стала искать работу в Германии, там гинекологов ( и еще каких-то специалистов) не хватает.

в том году с ней ездила туда, она уже встречалась с работодателями, предложили несколько городов и клиник на выбор. первый месяц ей оплачивают проживание. а потом сама. Еще будет посещать медиц. курсы там, так как какое оборудование там, нам только мечтать можно.

На днях уже улетает.

П
#9

первыи раз слушу,чтобы русскиx врачеи на работу в Германию брала,без подтверждения диплома,она с пациентами по-русски будет общаться?здесь на санитарку 3 года учат!

Штучка
#10

10 лет работаю на скорой по призванию. Иногда до ужаса ненавижу свою работу... Но когда заглядываю вглубь своих чувств, мыслей, вглубь себя так сказать, то понимаю, что в выборе я не ошиблась и снова бы его повторила. Очень тернист этот путь, множество испытаний сулит... Прислушайтесь к своей интуиции :)))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
П

Генриетта_ни то нельзя_ни этоя, конечно, не врач. но сейчас активно читаю мед литературу и смотрю видео))



к делу.



zhivu v Germanii pervyi raz takoe slyshu,berut na rabotu s rossiiskim diplomom,zdes' na sanitarku 3 goda uchat!



подружка окончила мед, она гинеколог. здесь получает копейки.

стала искать работу в Германии, там гинекологов ( и еще каких-то специалистов) не хватает.

в том году с ней ездила туда, она уже встречалась с работодателями, предложили несколько городов и клиник на выбор. первый месяц ей оплачивают проживание. а потом сама. Еще будет посещать медиц. курсы там, так как какое оборудование там, нам только мечтать можно.

На днях уже улетает.

может быть.

но дело в том, что она не врет. так как когда связывалась по скайпу с работодателями, я была рядом.

мы вместе учили язык, вместе ездили в Германию. я всегда рядом и была в курсе всех событий.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
П

первыи раз слушу,чтобы русскиx врачеи на работу в Германию брала,без подтверждения диплома,она с пациентами по-русски будет общаться?здесь на санитарку 3 года учат!

я вам ответила, чуть выше.

она будет говорить с ними на немецком.

ваше право верить или нет. я не навязываю это. просто высказалась.

Гость
#13
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я, конечно, не врач. но сейчас активно читаю мед литературу и смотрю видео)) к делу. подружка окончила мед, она гинеколог. здесь получает копейки. стала искать работу в Германии, там гинекологов ( и еще каких-то специалистов) не хватает. в том году с ней ездила туда, она уже встречалась с работодателями, предложили несколько городов и клиник на выбор. первый месяц ей оплачивают проживание. а потом сама. Еще будет посещать медиц. курсы там, так как какое оборудование там, нам только мечтать можно. На днях уже улетает.

Глупость несусветная.

Живу в Германии, поэтому знаю что пишу.

1. По контракту в Германии не работает ни один русский врач.

Хватает своих, европейских.

2. Если вы поедете на ПМЖ в Германию, то возможность работать врачом там есть, но для этого вы должны закончить институт в России и обязательно ординатуру в России. Это 6 плюс 2 = 8 лет.

Затем 6 месяцев в обязательном порядке в Германии учить на курсах немецкий язык.

После этого сдаете экзамен и вы имеете право на работу в Германии, но не врачом. Можете ботакс колоть в салоне или педикюр делать.

Если вы хотите быть врачом, то надо подтвердить свой медицинский диплом.

Для этого вы должны проработать в госпитале или в больнице минимум 3 года. почти бесплатно. Если вы устроите администрацию больнице в плане ваших медицинских знаний, то вам дадут рекомендацию на экзамен на "доступ к телу больного", короче на право заниматься врачебным делом.

После экзамена вы становитесь помощником врача. Лет через 7 при хорошей практике вы можете сдать очередной экзамен и будете врачом.

У нас врачами становятся только к годам 40 -45.

А в слудующий раз не пишите то что не знаете.

Я врач окулист.

Гость
#14
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни это

я, конечно, не врач. но сейчас активно читаю мед литературу и смотрю видео)) к делу. подружка окончила мед, она гинеколог. здесь получает копейки. стала искать работу в Германии, там гинекологов ( и еще каких-то специалистов) не хватает. в том году с ней ездила туда, она уже встречалась с работодателями, предложили несколько городов и клиник на выбор. первый месяц ей оплачивают проживание. а потом сама. Еще будет посещать медиц. курсы там, так как какое оборудование там, нам только мечтать можно. На днях уже улетает.

Повезло!

Ложь от первой буквы до последней.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15

Гость 13, да ради Бога)

я сказала то, что видела и слышала. вы можете верить, можете не верить)

я-то вообще далека от медицины)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Гость

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни это

я, конечно, не врач. но сейчас активно читаю мед литературу и смотрю видео)) к делу. подружка окончила мед, она гинеколог. здесь получает копейки. стала искать работу в Германии, там гинекологов ( и еще каких-то специалистов) не хватает. в том году с ней ездила туда, она уже встречалась с работодателями, предложили несколько городов и клиник на выбор. первый месяц ей оплачивают проживание. а потом сама. Еще будет посещать медиц. курсы там, так как какое оборудование там, нам только мечтать можно. На днях уже улетает.

Повезло!



Ложь от первой буквы до последней.

я не заставляю вас верить

Гость
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это

П

первыи раз слушу,чтобы русскиx врачеи на работу в Германию брала,без подтверждения диплома,она с пациентами по-русски будет общаться?здесь на санитарку 3 года учат!

я вам ответила, чуть выше. она будет говорить с ними на немецком. ваше право верить или нет. я не навязываю это. просто высказалась.

Девушка,вы некомпетентны в этих делах. Здесь в Германии русские гинекологи никому не нужны.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоП

первыи раз слушу,чтобы русскиx врачеи на работу в Германию брала,без подтверждения диплома,она с пациентами по-русски будет общаться?здесь на санитарку 3 года учат!

я вам ответила, чуть выше. она будет говорить с ними на немецком. ваше право верить или нет. я не навязываю это. просто высказалась.

Девушка,вы некомпетентны в этих делах. Здесь в Германии русские гинекологи никому не нужны.

я написала то, что говорили мне и при мне.

я без вас знаю, что некомпетентна ни в вашей ни в нашей медицине.

если вас так тронуло/задело то, что я тут написала, пожалуйтесь администрации, эти посты удалят

Гость
#19

Генриетта, подружка ваша вешает вам на уши, а сама небось по другой древнейшей спецяльности работать планирует.

Врач-окулист все правильно написал. Здесь, чтобы врачом стать, надо полжизни отдать.

#20

мед - это престижно, конечно. но кем вы потом работать будете?врачи копейки получают. хотя это Вам решать. Когда есть выбор между двумя, всегда выбирай второе. Если бы нужно было первое,второе не появилось бы. вот так вот

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
Гость

Генриетта, подружка ваша вешает вам на уши, а сама небось по другой древнейшей спецяльности работать планирует.

Врач-окулист все правильно написал. Здесь, чтобы врачом стать, надо полжизни отдать.

да пожалуйста.

у меня тоже сейчас такие мысли возникли по поводу проституции)

Гость
#22

Автору.

Чтобы идти в медицинский институт, вам надо знать не только биологию и химию, а нужно еще призвание.

Для начала можете пойти на подготовительные курсы или хотя бы поработать санитаркой в больнице.

Я это делала одновременно , когда еще училась в школе.

На подготовительных курсах вы будете ходить на вскрытие трупов. Это обязательны порядок. Там не только теория.

Вот если сможете выдержать вскрытие утопленника и повешенного, тогда вы прошли первый этап. О брезгливости забудьте.

Если вы прошли в институт, то готовьтесь к зубрежке.

Знаете сколько отверстий в черепе? 104. И вы все эти отверстия должны знать по латыни. Экзамен после первого семестра.

Сможете прооявить свою усидчивость?

Все 6 лет вы в качестве препаратов для изучения вы будете трогать и изучать руки , ноги и кишки из физраствора. А они от живых людей.

Пошли и это. Закончили институт без всякой специальности и можете работать только терапевтом в поликлинике.

Потом поступаете в ординатуру. 2 года вы по минимальной ставке врача должны отработать в больнице по выбранной вами специальности.

Бесплатно в ординатуру попадают только те, кто хорошо учился по рекомендации ректора ВУЗа. Остальные платно. Гинекология -25 тыс долл. Дерматовенерология околдо 40 тыс долл. Это пример.

Если вас все устроит, то вперед осваивать профессию врача.

Я это уже прошла во РГМУ.

Сейчас уже давно живу в Германии , вышла замуж за немца когда училась в ординатуре, года через 2 и я буду немецким врачом.

Гость
#23
Гость

Автору. Чтобы идти в медицинский институт, вам надо знать не только биологию и химию, а нужно еще призвание. Для начала можете пойти на подготовительные курсы или хотя бы поработать санитаркой в больнице. Я это делала одновременно , когда еще училась в школе. На подготовительных курсах вы будете ходить на вскрытие трупов. Это обязательны порядок. Там не только теория. Вот если сможете выдержать вскрытие утопленника и повешенного, тогда вы прошли первый этап. О брезгливости забудьте. Если вы прошли в институт, то готовьтесь к зубрежке. Знаете сколько отверстий в черепе? 104. И вы все эти отверстия должны знать по латыни. Экзамен после первого семестра. Сможете прооявить свою усидчивость? Все 6 лет вы в качестве препаратов для изучения вы будете трогать и изучать руки , ноги и кишки из физраствора. А они от живых людей. Пошли и это. Закончили институт без всякой специальности и можете работать только терапевтом в поликлинике. Потом поступаете в ординатуру. 2 года вы по минимальной ставке врача должны отработать в больнице по выбранной вами специальности. Бесплатно в ординатуру попадают только те, кто хорошо учился по рекомендации ректора ВУЗа. Остальные платно. Гинекология -25 тыс долл. Дерматовенерология околдо 40 тыс долл. Это пример. Если вас все устроит, то вперед осваивать профессию врача. Я это уже прошла во РГМУ. Сейчас уже давно живу в Германии , вышла замуж за немца когда училась в ординатуре, года через 2 и я буду немецким врачом.

К сведению Мне 41 год. Работала оперирующим врачом в клинике Святослава Федорова.

Miss Anthrope
#24

22 гость, видимо, училась там же, где сейчас работает врач-знакомая генриетты. Особенно понравились руки, ноги и кишки из физраствора (не протухли ведь, а!), еще и от живых (!!!) людей))). Экзамен после 1 семестра? Латыни или анатомии? По программам, длительно существовавшим вплоть до 2010 года, латынь сдавали после 2 семестра, анатомию после третьего. После первого только общую химию и историю России. По современной программе после 1 семестра экзамены не предусмотрены.

zzz
#25

Гы )) Повеселили кишки из физа ))) Гость, написавший это, формалинчика не нюхал? Какие вскрытия повешенных, вы откуда свалились? На подкурсах - теория по биол., хим, физике, чтобы абитуриент сдал экзамен. Первый семестр по анатомии - кости, мышцы, второй - спланхнология, нервная система, третий - ангиология и пр. Есть готовые препараты - на практиках достаете из ванны с формалином и вперед, с книжечкой. Латынь идет 2 семестра. В анатом. кружке можно делать препараты и самим. О брезгливости и правда можно забыть. Гной, кровь, фекалии, а судебка... ууу..

zzz
#26

Про Германию в первых постах - чушь, подтверждать диплом надо долго..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#27
zzz

Про Германию в первых постах - чушь, подтверждать диплом надо долго..

бла бла бла читайте ниже

Мали
#28
zzz

Гы )) Повеселили кишки из физа ))) Гость, написавший это, формалинчика не нюхал? Какие вскрытия повешенных, вы откуда свалились? На подкурсах - теория по биол., хим, физике, чтобы абитуриент сдал экзамен. Первый семестр по анатомии - кости, мышцы, второй - спланхнология, нервная система, третий - ангиология и пр. Есть готовые препараты - на практиках достаете из ванны с формалином и вперед, с книжечкой. Латынь идет 2 семестра. В анатом. кружке можно делать препараты и самим. О брезгливости и правда можно забыть. Гной, кровь, фекалии, а судебка... ууу..

Я тоже второй мед заканчивала, тоже таскала наформалиненные руки -ноги мертвых людей по коридорам института. . На 1 курсе тоже сдавала латынь с анатомией. Помню даже предмет ФИЗИКА ТЕЛА.

Все правильно пишет окулист.

Помню на 3-ий день обучения нас повели вскрывать тело девушки , выбросившейся из окна. Вот где жесть была. Еще помню повешенную девушку вскрывали. У нее шея была см 70 наверное.

Не знаю какие предметы сдают сейчас, но после 1 семестра латынь точно была экзаменом. А череп был всегда под рукой. На 3 курсе родители мне подарили скелет, он и сейчас в прихожей стоит. Дети играют с ним.

Наши коллеги уже в Германии! Привет от 2-ого меда (РГМУ)Я эндокринолог.

Мали
#29
Miss Anthrope

22 гость, видимо, училась там же, где сейчас работает врач-знакомая генриетты. Особенно понравились руки, ноги и кишки из физраствора (не протухли ведь, а!), еще и от живых (!!!) людей))). Экзамен после 1 семестра? Латыни или анатомии? По программам, длительно существовавшим вплоть до 2010 года, латынь сдавали после 2 семестра, анатомию после третьего. После первого только общую химию и историю России. По современной программе после 1 семестра экзамены не предусмотрены.

Я на подготовительные курсы на Фрунзенскую ездила в 3-ий мед.

На подготовительных курсах да- вскрытие обязательная программа. Каждую субботу в морг ходили. Зайцев и лягушек резали уже в институте.

Мали
#30
Miss Anthrope

22 гость, видимо, училась там же, где сейчас работает врач-знакомая генриетты. Особенно понравились руки, ноги и кишки из физраствора (не протухли ведь, а!), еще и от живых (!!!) людей))). Экзамен после 1 семестра? Латыни или анатомии? По программам, длительно существовавшим вплоть до 2010 года, латынь сдавали после 2 семестра, анатомию после третьего. После первого только общую химию и историю России. По современной программе после 1 семестра экзамены не предусмотрены.

А вот и неправда.

Я тоже закончила второй мед 16 лет назад. Правильно окулист пишет. Или вы по возрасту до нас недотягиваете!

Вы лично где учились? В Воронежском?

Мали
#31

Коллега из Германии, а правда у вас медицина для всех немцев бесплатная, даже операции на сердце и все покрывается страховками?

#32

Я думаю, что в мед иди не стоит, если вы не ощущаете это дело своим призванием. Да и в последнем случае надо крепко подумать. Большинство идейных, судя по моим друзьям, сдуваются в течение первых нескольких лет работы, когда становится ясно, что денег нет и не будет. А дома жена требует уровня жизни на уровне Сидоровой, у которой муж программист. В силу этого почти у всех знакомых враче 25-35 лет большие проблемы в семье. Т.к. по меркам вумана, которые разделяют многие женщины, все они - крайний неликвид. Работы много - денег мало.

Мали
#33
Димыч

Я думаю, что в мед иди не стоит, если вы не ощущаете это дело своим призванием. Да и в последнем случае надо крепко подумать. Большинство идейных, судя по моим друзьям, сдуваются в течение первых нескольких лет работы, когда становится ясно, что денег нет и не будет. А дома жена требует уровня жизни на уровне Сидоровой, у которой муж программист. В силу этого почти у всех знакомых враче 25-35 лет большие проблемы в семье. Т.к. по меркам вумана, которые разделяют многие женщины, все они - крайний неликвид. Работы много - денег мало.

И вы неправы. Хороший врач всегда хорошо имеет ,особенно хирурги всех специальностай. Больные сами дают.

Помогают еще больные иногородние , которые без квоты. У нас в центре нормально получается за счет платной медицины , из Подмосковья таких большинство. Многие в Москву едут лечиться.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#34

33, а есть поликлиники, где основной контингент бабули и дедули. в лучшем случае они могут дать коробку конфет.

а есть стоматолог высокая блондинка, длинные волосы, у нее вствить пломбу стоит 5000 рублей)

так что все по-разному живут. тем более врачи.

Мадам Грицацуева
#35

ВЫ сначала себя проверте. Если вам не противно прикаксаться руками к старому телу и не брезговать, то тогда вам туда дорога.

#36
Мали

И вы неправы. Хороший врач всегда хорошо имеет ,особенно хирурги всех специальностай. Больные сами дают.

Помогают еще больные иногородние , которые без квоты. У нас в центре нормально получается за счет платной медицины , из Подмосковья таких большинство. Многие в Москву едут лечиться.

Хорошими врачами становятся к 50. Особенно хирургами. И ими становятся 1 из 10. Потому что отделение выглядит следующим образом. Рассказываю на примере онкологического отделения, где мой приятель трудится. Там есть 2 врача, которые оперируют. Один из них завотделением, к слову. Оба уже предпенсионного или пенсионного возраста. Основной доход они имеют неофициальный и сдельный. За каждую операцию. Имеют хорошо - оба ездят на новых представительских продуктах немецкого автопрома. Часть заработка они, ес-но, отстегивают главврачу. К операциям они никого не подпускают - оплата сдельная и потому зачем им конкуренты? Еще один врач у них на подхвате. Иногда оперирует. Остальные врачи занимаются послеоперационной реабилитацией больных и в финансовом смысле сосут большой и толстый. Годам к 50, когда один из оперирующих помрет, у одного из сосущих есть шанс пробиться. Внимание вопрос: были бы вы жена одного из этих реабилитирующих - стали бы почти до пенсии ждать, пока муж начнет зарабатывать, а до этого терпеть его заработок в размере тысяч 30 рублей? Причем с шансом 1 к 5, что он вообще начнет зарабатывать хотя бы к 50.

M
#37
Димыч

Годам к 50, когда один из оперирующих помрет, у одного из сосущих есть шанс пробиться..

Шанс, надо сказать, небольшой. Потому что у оперирующих есть дети, которые наверняка станут врачами и которые будут потом оперировать. Или дети главврача

Кецалькоатль
#38

Если сомневаетесь уже, то не идите, это не Ваше.

Лика
#39

Это ужасно несправедливо, что люди тратящие по 8-9 лет на учебу и минимальную практику зарабатывают потом копейки, при этом имеют ответственность выше, чем в любой другой профессии. Манагеры в офисах, ответственные за бумажки, получают около 30, также как и врачи скорой, ответственные за жизнь и здоровье получают примерно 30. Но сравните условия работы и уровень ответственности...Печально это. И я уже совершенно не удивляюсь, что в России такой уровень качества медицины и качества работы мед. сотрудников любой категории. А зачем людям самосовершенствоваться и учиться больше, повышать свои знания (ведь медицина на месте не стоит и не это не та область, где можно выучить всё)? если выгоды лично для них и их семей это не принесет. Вот и лечат как могут: отстало, злобно и пофигистически.

Мадам Грицацуева
#40

Вот читаю и грустно делается то ваших опусов. Вот вы все ставку делаете на деньгах. Какая специальность дороже продается, а не кто не задумывался, что нас будут лечить такие врачи у которых только на уме как бы сорвать куш с больного, а остальное по барабану. Я бы не хотела попасть к такому врачу. Но ЕСТЬ еще такие безсеребренники, жаль, что клятву Гиппократа читают только при получении диплома.

Гость
#41

Можно пойти в мед на фармацевтический факультет, там моргов не будет.

Гость
#42

Не идите! Ординатура теперь будет 5 лет, т.е. 11 лет будете учиться. Коммерция под сотку в год дотянула. В общем,не надо нам конкурентов)

Наталья
#43

Образование интересное, воспитывается интеллигентность и терпимость. Вот только потом среди нашей российской колхозни тяжело жить будет. Будете всеми унижаемой и попираемой, от зав.отделений глав врача и до пациентов... денег мало. работа сложная. романтики НЕТ совсем. СОВСЕМ НЕТ РОМАНТИКИ в этой работе. Поэтому идите туда где платят деньги!!! работать нужно для заработка денег - идите в IT, идите в финансисты, в переводчики, а если душа просит полета -в литераторы, режиссеры и пр. Но врач-это КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ в нашей стране. Хотите быть КОЗЛИНОЙ? идите в врачи.

Наталья
#44

Фармацевт это не врач. Очень отличаются даже на вид.)))))))))))

Наталья
#45
Мадам Грицацуева

Вот читаю и грустно делается то ваших опусов. Вот вы все ставку делаете на деньгах. Какая специальность дороже продается, а не кто не задумывался, что нас будут лечить такие врачи у которых только на уме как бы сорвать куш с больного, а остальное по барабану. Я бы не хотела попасть к такому врачу. Но ЕСТЬ еще такие безсеребренники, жаль, что клятву Гиппократа читают только при получении диплома.

Ну вот и работают двоешники врачами, которым все пофиг, те кто с головой давно уже свалили из профессии

Наталья
#46
Мали

Я тоже второй мед заканчивала, тоже таскала наформалиненные руки -ноги мертвых людей по коридорам института. . На 1 курсе тоже сдавала латынь с анатомией. Помню даже предмет ФИЗИКА ТЕЛА.

Все правильно пишет окулист.

Помню на 3-ий день обучения нас повели вскрывать тело девушки , выбросившейся из окна. Вот где жесть была. Еще помню повешенную девушку вскрывали. У нее шея была см 70 наверное.



Не знаю какие предметы сдают сейчас, но после 1 семестра латынь точно была экзаменом. А череп был всегда под рукой. На 3 курсе родители мне подарили скелет, он и сейчас в прихожей стоит. Дети играют с ним.



Наши коллеги уже в Германии! Привет от 2-ого меда (РГМУ)Я эндокринолог.

Чушь. Третий день обучения? - это еще школьник. Даже анатомию не знает. Может вас именно и повели, не знаю, посмотреть из дальнего угла, может преподаватель был судмедэкспертом? Пат анатомия начинается курсе на 5-м или 6-м. Точно не помню. На первом курсе учат химию да физику да анатомию по атласу и по готовым экземплярам.

Гость
#47
ой-ой

В мед нужно идти по призванию. Если есть сомнения, наверное, не стоит.

Во всей образованной Европе в мед.вуз. идут самые лучшие ученики(самые умные) и для того чтобы за свои умения и знания ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ. )))) у нас же идут по призванию. И денег врачу вроде как хотеться не должно)))). Вот и остаются в медицине не всегда лучшие.

Гость
#49
Генриетта_ни то нельзя_ни это

есть сайты медиков-студентов, есть группы в контакте (оч хорошие), форумы.

почитайте, посмотрите.

готовы вы не спать ночами и учиться? ездить на отработки и лекции по разным больницам. готовы посетить морг, роддом?

вы должны не просто хотеть, а должны гореть глаза и течь слюни от вида костей и органов, да да именно так.



среди близких друзей достаточно медиков и все они говорят одно и то же (или тоже?)).



Если по всем пунктам выходит да, то вперед!) Нужны именно такие врачи!

Это смешно. Доктором должен быть адекватный образованный спокойный человек с хорошей зарплатой. Горящие глаза нам не нужны. Видела я чокнутых тетек с горящими глазами, смешны и неадекватны, в своем мире живут. Все проще. Будет семья и дети. будут нужны деньги. На работе будет невротрепалово, а в кармане дыра. Вот что значит российский врач. Идите бухгалтером

Victorianca
#50

Да, в Германию, да и вообще в любую страну не очень легко попасть, дело везения - бывает, никто не спорит! У меня знакомая уехала, предлагали в России должность зав.отделением, а она решила что Там лучше. Результат: 6 лет пересдачи экзаменов на подтверждение российского диплома, а пока (эти 6 лет) работа с истеричными стариками, которые писали кляузы о том, что иностранка им не помочь хочет, а специально делает всё чтобы поскорее отправить их в мир иной. Короче, нервов много надо, очень много!