Гость
Статьи
Кто живет в Европе, …

Кто живет в Европе, что у Вас происходит в плане экономической ситуации

Девочки, кто живет в Европе, как у Вас там с работой, ценами и т.д. и тп.
Я слышу уже где-то год, что в Европе кризис, кризис. Так ли это и в чем он проявляется?
Укажите еще страну при ответе.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бельгия. Да, в Европе - кризис, а в СНГ - вечная *опа...

Гость
#2

Венгрия. у нас полный капец,достойную работу найти невозможно,платят копейки, жизнь дорожает,бабки дешевеют.

Автор
#3

И как долго это продолжается? года, два, или с 2008 года или раньше?

мия
#4

по прогнозам - это только начало.

Елена
#5

Латвия. все примерное также как в Венгрии ))

Керен
#6

Можно я напишу? Как бы не очень Европа. Просто поговорить хочется. Израиль. Работы полно. Жизнь дорогая, людям в основном хватает с трудом. Особенно дорогое жилье. Цены высоченные. Но в среднем не замечено ни резкого обнищания народа, ни безработицы.

Елена
#7

хотя у нас и до кризиса намного лучше не было

Быстрая
#8

Бельгия. Ну да, дорожает энергия, безнин нифигово стоит. Работу многим найти сложно. Мелкий бизнес разоряется. Но как посмотришь с тем, что начинает твориться в России, как только цена на баррель нефти дрогнет - так здеся в этой гнилой Европе прямо островок стабильности.

А вообще - делите на 10 то, что печатают в российских СМИ по поводу загнивающего запада и его печальных перспектив

Керен
#9

Например с 2008 моя фирма приняла на работу 5 человек.

мия
#10
Керен

Можно я напишу? Как бы не очень Европа. Просто поговорить хочется. Израиль. Работы полно. Жизнь дорогая, людям в основном хватает с трудом. Особенно дорогое жилье. Цены высоченные. Но в среднем не замечено ни резкого обнищания народа, ни безработицы.

Потому-что мы привыкли жить по средствам. у нас рабочая неделя 5 с половиной дней. Маленькие отпуска и т.д. То, что предлагают сейчас Греции в плане оздоровления - наша реальность на протяжении многих лет. Но им такой рецепт не нравится.

Гость
#11

Эстония - ж..а...

Тоже цены подскакивают нехило. Работа как бы есть, но денег катастрофически не хватает - у меня во, работаю 3 года, но последнюю неделю дотягиваем до получки. Муж тоже работает, маленький ребенок. Кредитов нет, машина абы какая - рухлядь.

Елена
#12
Гость

Эстония - ж..а...

Тоже цены подскакивают нехило. Работа как бы есть, но денег катастрофически не хватает - у меня во, работаю 3 года, но последнюю неделю дотягиваем до получки. Муж тоже работает, маленький ребенок. Кредитов нет, машина абы какая - рухлядь.

а какая у вас з/п минимальная (в у.е.) ?

Гость
#13
мия

Потому-что мы привыкли жить по средствам. у нас рабочая неделя 5 с половиной дней. Маленькие отпуска и т.д. То, что предлагают сейчас Греции в плане оздоровления - наша реальность на протяжении многих лет. Но им такой рецепт не нравится.

А Грецию, ИМХО, давно пора поставить на место. Уж слишком они зажрались. В 2000 отдыхали в частном отеле, маленьком, уютном. У хозяина сын младший закончил учебу в Англии и в 26 лет тупо сидел дома, ибо стартовая зп в 1500 евро/месяц его не устраивала, а отец это одобрял. Вот и слонялся по берегу молодой балбес, камешки в воду бросал. И там все через одного так рассуждали. Привыкли деньги с туристов тянуть, там серьезной промышленной базы нет. А бедные Франция-Германия должны утягивать пояса и содержать греческих дармоедов. Вообще, мое мнение - Евросоюз развалится раньше, чем через 10 лет.

Керен
#14

13, не развалится.

Керен
#15

Прижмут они Грецию, мое мнение. Греки только орать горазды.

Гость
#16

Юго-запад Германии, Штутгарт. Хороших спецялистов отрывают с руками и ногами. Место у нас индустряльное, требуются инженеры (особенно машиностроители), спецялисты в области айти. Такие фирмы как Мерцедес, Порше, Бош сейчас процветают, а большинство жителей Штутгарта и окресностей именно на этих фирмах и работают. Пример: чтобы купить дорогую модель Мерцедеса (Е-Класс или Е-Купе, МЛ) или Порше нужно ждать пару месяцев - так раскупают подобные машины). Ну, и все ворчат по поводу Греции, никто не хочет им больше давать денег. Говорят, что Греция всегда была бедной страной и зря ее брали в евро-зону.

Гость
#17
Автор

И как долго это продолжается? года, два, или с 2008 года или раньше?

Венгрия,продолжение: с прошлого года стало более чувствительнее,имею ввиду работу,со знанием трех языков и диплом экономиста хочется работать и получать достойные деньги, а работы нет,а если и есть ,предлагают 120 000-150 000 форинто, доллар у нас сейчас 230ф , с такой деньгой долго не протянешь,только на существование. венгерскии фирмы платить просто не хотят:(

плавали-знаем
#18
Керен

Прижмут они Грецию, мое мнение. Греки только орать горазды.

Это да.Так про них еще Ницше писал,что для греков труд считается позором,у них в древности только рабы работали,сами греки только философствовали.Кстати,Керен,надеюсь я не оскорбила Ваша чуства упоминув Ницше?

Керен
#19

18, а кто это?

плавали-знаем
#20

грецию вообще надо валить..Пусть дохнут с голоду.Это вы еще не все знаете о них,почему они так бастуют.Все госслужащие у них работают по полдня,зарплаты там окуительные,бонусы всякие.У них полагается солидная прибавка к зарплате за то-ЧТО ПРИШЕЛ НА РАБОТУ ВОВРЕМЯ.Вы вообще можете такое представить? Банковские служащие уходят себе на пенсию в 40 лет.И кто то еще жалеет греков.Да пусть они там все сдохнут,человечеству от них пользы нет,одни расходы

плавали-знаем
#21
Керен

18, а кто это?

))) значит не обиделись,ну и ладненько

Алина
#22
плавали-знаем

грецию вообще надо валить..Пусть дохнут с голоду.Это вы еще не все знаете о них,почему они так бастуют.Все госслужащие у них работают по полдня,зарплаты там окуительные,бонусы всякие.У них полагается солидная прибавка к зарплате за то-ЧТО ПРИШЕЛ НА РАБОТУ ВОВРЕМЯ.Вы вообще можете такое представить? Банковские служащие уходят себе на пенсию в 40 лет.И кто то еще жалеет греков.Да пусть они там все сдохнут,человечеству от них пользы нет,одни расходы

хайль гитлер!

Гость
#23
Гость

Бельгия. Да, в Европе - кризис, а в СНГ - вечная *опа...

ответ, что называется "мимо тёщиного дома просто так я не хожу"

Гость
#24
Гость

ответ, что называется "мимо тёщиного дома просто так я не хожу"

да ладно вам не обижаитесь,она просто не понимает,что бываюточень даже не плохие ж-опы, а это все же лучше чем кризис

Канадка
#25

а сколько сейчас доллар в России стоит?

Гость
#26
Канадка

а сколько сейчас доллар в России стоит?

32 рубля

Канадка
#27

Спасибо. Ну так не сильно и поднялся, раньше 30 был. Почему паника?

Гость
#28
Елена

ГостьЭстония - ж..а...

Тоже цены подскакивают нехило. Работа как бы есть, но денег катастрофически не хватает - у меня во, работаю 3 года, но последнюю неделю дотягиваем до получки. Муж тоже работает, маленький ребенок. Кредитов нет, машина абы какая - рухлядь.

а какая у вас з/п минимальная (в у.е.) ?

В евро - 270EUR.

Один поход в магазин - около 25евро (самое необходимое для нормального питания на несколько дней, типа молока, сметаны,сыра, ребенку фрукты, булка, крупы, т.е без изысков).

Квартира за месяц:

отопление 100евро,

электричество около 40,

инет и телефизор - 17,

телефоны - 15,

садик - 50 евро

вывоз мусора - 8 евро,

вода-15-20евро.

Ну еще ребенка одеть и хоть немоножко куда-то вывезти (топливо по 1,52EUR/литр, страховка -28eur/три месяца)

Канадка
#29
Гость

ЕленаГостьЭстония - ж..а...

Тоже цены подскакивают нехило. Работа как бы есть, но денег катастрофически не хватает - у меня во, работаю 3 года, но последнюю неделю дотягиваем до получки. Муж тоже работает, маленький ребенок. Кредитов нет, машина абы какая - рухлядь.

а какая у вас з/п минимальная (в у.е.) ?В евро - 270EUR.

Один поход в магазин - около 25евро (самое необходимое для нормального питания на несколько дней, типа молока, сметаны,сыра, ребенку фрукты, булка, крупы, т.е без изысков).

Квартира за месяц:

отопление 100евро,

электричество около 40,

инет и телефизор - 17,

телефоны - 15,

садик - 50 евро

вывоз мусора - 8 евро,

вода-15-20евро.



Ну еще ребенка одеть и хоть немоножко куда-то вывезти (топливо по 1,52EUR/литр, страховка -28eur/три месяца)

Боже, как у вас (кроме бензина) ВСЕ дешево! Какая это страна?

дырса
#30
Канадка

Гость

ЕленаГостьЭстония - ж..а... Тоже цены подскакивают нехило. Работа как бы есть, но денег катастрофически не хватает - у меня во, работаю 3 года, но последнюю неделю дотягиваем до получки. Муж тоже работает, маленький ребенок. Кредитов нет, машина абы какая - рухлядь. а какая у вас з/п минимальная (в у.е.) ?В евро - 270EUR. Один поход в магазин - около 25евро (самое необходимое для нормального питания на несколько дней, типа молока, сметаны,сыра, ребенку фрукты, булка, крупы, т.е без изысков). Квартира за месяц: отопление 100евро, электричество около 40, инет и телефизор - 17, телефоны - 15, садик - 50 евро вывоз мусора - 8 евро, вода-15-20евро. Ну еще ребенка одеть и хоть немоножко куда-то вывезти (топливо по 1,52EUR/литр, страховка -28eur/три месяца)





Боже, как у вас (кроме бензина) ВСЕ дешево! Какая это страна?

да уж.... дешево )))) Вы, уважаемая, зарплату сначала девушкину зыркните...

дырса
#31
Гость

Елена

ГостьЭстония - ж..а... Тоже цены подскакивают нехило. Работа как бы есть, но денег катастрофически не хватает - у меня во, работаю 3 года, но последнюю неделю дотягиваем до получки. Муж тоже работает, маленький ребенок. Кредитов нет, машина абы какая - рухлядь. а какая у вас з/п минимальная (в у.е.) ?

В евро - 270EUR. Один поход в магазин - около 25евро (самое необходимое для нормального питания на несколько дней, типа молока, сметаны,сыра, ребенку фрукты, булка, крупы, т.е без изысков). Квартира за месяц: отопление 100евро, электричество около 40, инет и телефизор - 17, телефоны - 15, садик - 50 евро вывоз мусора - 8 евро, вода-15-20евро. Ну еще ребенка одеть и хоть немоножко куда-то вывезти (топливо по 1,52EUR/литр, страховка -28eur/три месяца)

Матерь божья ! Как же Вы живете то?

Канадка
#32
дырса

КанадкаГость

ЕленаГостьЭстония - ж..а... Тоже цены подскакивают нехило. Работа как бы есть, но денег катастрофически не хватает - у меня во, работаю 3 года, но последнюю неделю дотягиваем до получки. Муж тоже работает, маленький ребенок. Кредитов нет, машина абы какая - рухлядь. а какая у вас з/п минимальная (в у.е.) ?В евро - 270EUR. Один поход в магазин - около 25евро (самое необходимое для нормального питания на несколько дней, типа молока, сметаны,сыра, ребенку фрукты, булка, крупы, т.е без изысков). Квартира за месяц: отопление 100евро, электричество около 40, инет и телефизор - 17, телефоны - 15, садик - 50 евро вывоз мусора - 8 евро, вода-15-20евро. Ну еще ребенка одеть и хоть немоножко куда-то вывезти (топливо по 1,52EUR/литр, страховка -28eur/три месяца)





Боже, как у вас (кроме бензина) ВСЕ дешево! Какая это страна?да уж.... дешево )))) Вы, уважаемая, зарплату сначала девушкину зыркните...

270EUR. в месяц, не увидела. Ну тогда конечно не дешево.

Una donna cattiva
#33

Италия - налогов навесили и бензин растет. Но народ как-то уже привык, только на счета ругается.

Анна
#34

Израиль.

Живем вдвоем, детей нет.

Муж зарабатывает отлично, я работаю для себя, чтобы дома не сидеть.

Шас едим отдыхать на 3 недели. Жить можно, нам нравится.

Гость
#35

Норвегия - все отлично, только толпы поляков и латышей достали. Блин. понижают ценник зарплатный....и места забивают. Как таджики в Москве.(

мия
#36
Гость

ЕленаГостьЭстония - ж..а...

Тоже цены подскакивают нехило. Работа как бы есть, но денег катастрофически не хватает - у меня во, работаю 3 года, но последнюю неделю дотягиваем до получки. Муж тоже работает, маленький ребенок. Кредитов нет, машина абы какая - рухлядь.

а какая у вас з/п минимальная (в у.е.) ?В евро - 270EUR.

Один поход в магазин - около 25евро (самое необходимое для нормального питания на несколько дней, типа молока, сметаны,сыра, ребенку фрукты, булка, крупы, т.е без изысков).

Квартира за месяц:

отопление 100евро,

электричество около 40,

инет и телефизор - 17,

телефоны - 15,

садик - 50 евро

вывоз мусора - 8 евро,

вода-15-20евро.

конечно не в тему. Но прибалты наверное сейчас вспоминают Союз как сказку.

Ну еще ребенка одеть и хоть немоножко куда-то вывезти (топливо по 1,52EUR/литр, страховка -28eur/три месяца)

мия
#37

добавлю к 36. Конечно не в тему. но прибалты наверное сейчас вспоминаю Союз как сказку

сop
#38

Германия. Кризиса не видно, цены, мне кажется вообще за последние 3 года не менялись (имею ввиду продукты, одежду), вакансий много. Никого из моих знакомых этот кризис в принципе не коснулся, работаем все в разных сферах. Но все специалисты, большой проблемы Кредиты подешевели, много жилья покупается.

Ежик в тумане
#39

Голландия, в маленьком королевстве все спокойно, работа есть, зарплаты прежние. Жилье вроде подешевело, кредиты вроде труднее стало получать, но нам от этого пока не жарко не холодно. Возможно, у каких то фирм и есть проблемы, я работаю в университете, мне вообще все фиолетово на долгие годы. У мужа фирма переживает небывалый подъем, клиенты готовы ждать по полгода, не могут найти работников чтобы все заказы вовремя выполнить, производят оборудование для перекачки нефти. Денег хватает, я откладываю 50% со своей зарплаты, и это при том что мы путешествуем каждый месяц, снимаем красивую квартиру в Амстердаме и имеем две машины, платим за два парковочных места, две страховки и два дорожных налога, зарплаты у нас средние,дополнительных доходов нет.

нихуахуа
#40
сop

Германия. Кризиса не видно, цены, мне кажется вообще за последние 3 года не менялись (имею ввиду продукты, одежду), вакансий много. Никого из моих знакомых этот кризис в принципе не коснулся, работаем все в разных сферах. Но все специалисты, большой проблемы Кредиты подешевели, много жилья покупается.

вы точно в германии? цены выросли нехило даже за последние полгода, а уж про три и говорить нечего. кредиты дёшевы только в рекламе. разницы с докризисным временем особой нет. жильё покупается, потому что съёмное дорожает. но на рынке труда оживление. автопром остался на плаву и навёрстывает. евро падало - для страны, живущей экспортом, это скорее хорошо, чем плохо. тем более, что падение контролируемое. короче, не так страшен кризис, как новости по телевизору, однако в целом за последние 10 лет жизнь в германии стала сложнее.

тра-та-та
#41

Я тоже из Германии, подтверждаю: цены на продукты и предметы первои необходимости не подорожали! Хлеб, мясо, молоко, масло как стоили 3-4 года назад, так и стоят. Проездные билеты подорожали, но не из-за кризиса. Кредиты деиствительно стали немного дешевле, а в магазинах при продаже в рассрочку вроде уже никто проценты не берёт! Жильё распродаётся ещё на незавершённои стадии... Кризиса не чувствую! Франкфурт-на-Маине.

Пипетка
#42
Гость

Норвегия - все отлично, только толпы поляков и латышей достали. Блин. понижают ценник зарплатный....и места забивают. Как таджики в Москве.(

они как тараканы

Кристина
#43

Латвия

*оп*, простите. Образование катится в тар-тарары, работать негде, точнее, есть, где, но за такую зарплату, что легче на улице копеечки пособирать - больше соберёшь))) Даже "нищие" на центральном вокзале отказываются: было дело - предлагали место работы, жалко стало, так они нос воротили, сказали, что там, на вокзале, больше в 2 раза зарабатывают))) Продукты - ужас. Точнее, привозные - ещё ничего, местные - только походить и на цены поулыбаться))) Скоро собираемся в зону Евро вступать, так что для нас весь ужас именно тогда буйным цветом расцветёт))

Кристина
#44

А, ещё забыла упомянуть супер-налоги)) Скоро работать будем исключительно, чтобы их оплатить))

Хризантема
#45
Керен

Можно я напишу? Как бы не очень Европа. Просто поговорить хочется. Израиль. Работы полно. Жизнь дорогая, людям в основном хватает с трудом. Особенно дорогое жилье. Цены высоченные. Но в среднем не замечено ни резкого обнищания народа, ни безработицы.

Я не знаю, почему Вы пишите, что в Израиле дорогое жильё? Я сравниваю с Москвой - оно в во мнООго дешевле у Вас и купить и снять.

Гость
#46

Италия. Работы( неквалифицированной и квалифицированной) стало меньше. Кризис нас все таки настиг. Но только в этом году. Дальше будет хуже это всем ясно. Но лучше чем в россии это разумеется.

Пэтси
#47
Хризантема

Я не знаю, почему Вы пишите, что в Израиле дорогое жильё? Я сравниваю с Москвой - оно в во мнООго дешевле у Вас и купить и снять.

трешка в нормальном городе с центре страны стоит 300-380 тыщ баксов. снять ее стоит 1000-1200 баксов ( плюс муниципальный налог еще около 150 в месяц).есть конечно и дороже. например в Тель-авиве дороже.

Пэтси
#48

Израиль. Биржа падает, пенсионные накопления граждан тают на глазах

светлана
#49

Привет я из Италии из Тосканы для точности в Италии ситуация очень своеобразная о всей Италии в обшем говорить нельзя так как ситуация всегда разная между севером и югом проблема юга - мафия и корупция а италии в общем это гос. служащие с их несоизмеримыми зарплатами и мнооожеством привелегий и конечно налоги очень высокие (самые высокие в европе) 55% от дахода плюс 22% НДС кто платит их а это в основном север. И конечно Итальянский парламент с самыми высокими зарплатами в европе и самой большой численность в европе короче желающий пожрать много а дойный коров мало. насчёт работы она есть! но налогами просто душат например в этом году опять новый налог на вторую и третью квартиру короче на любую плошадь зарегистрированную нужно платить налог в метрах и ещё абсурдный налог на жильё у вас есть квартира но помимо квартплаты вы платити государству деньги за вашу же квартиру каждый год..... лично наша ситуация мы с мужем сейчас живём лучше и зарабатываем больше чем в 2006 к примеру оба работаем на себе

светлана
#50

деньги у людей есть но все бояться тратить ... это даже воспринимаеться как пир среди чумы вроде во всех сми говорят что кризис ну значит нужно затянуть пояс и ждать ведь после кризиса будет и под\ём ))))