Гость
Статьи
много ли вы читали в …

много ли вы читали в детстве?и сколько Вам лет?

сегодня зашла в книжный магазин и увидела там книги детские. Денискины рассказы, Книги Булычёва про Алису. и сразу как будто вернулась в детство. Вспомнила как я читала эти книги, какие картины рисовала в голове. И вспомнила, что прочла огромное количество литературы. Все или почти все детсткие писатели были мной прочитаны. Я росла и книжки "росли" Вместе со мной. Начала с Карлосона заканчивала Беляевым.Вот и вопрос: много ли времени Вы уделяли чтению в детстве и читают ли ваши дети? Кстати, чтение книг совершенно не мешало мне днём лазить по деревьям и ловить лягушек со всеми

кошка
59 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Много читала, Алису Булычева тоже любила. Мне 25.

#2

класса с 5 читала очень много. как итог - посадила зрение. щас тоже люблю почитать, правда. больше литературу криминального жанра

#3

21

Эльза
#4
VkuSS_GraNaTa

класса с 5 читала очень много. как итог - посадила зрение. щас тоже люблю почитать, правда. больше литературу криминального жанра

+1 ко всему, включая возраст :)

Щас думаю, что многое не стоило читать вообще, лучше бы научные книги читала больше, да со спортом прочнее дружила. :)

"Ваша киска сдохла от Wiskas
#5

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________

Много чего читала - Бажова, Губарева, Ганса Христиана Андерсена, Носова библию, Пушкина, Гоголя, нет всё не упомню там большой список

"Ваша киска сдохла от Wiskas
#6

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________

20 лет

Гость
#7

Я люблю читать,всегда читала.Мне 34 сейчас.В моё детство не было компьютеров с интернетами и DVD.Читаю и сейчас.

Ирина
#8

мне сейчас 32. В детстве (в школьные годы в т.ч.) очень много читала, и действительно не мешало и с друзьями во дворе погулять, побегать, поскакать)) У нас ведь компьютеров не было, т.ч. времени на всё хватало.

Честно говоря, нынешних детей мне ужасно жаль. Хоть и сидят все зацифрованные с новороченными гаджетами, а какие-то блеклые они, нервные, одинокие и плохо развитые физически. Уткнуться в компы и ничего вокруг не видят.

Гость
#9

Мне 20. Читать научилась в 4. Лет до 11 читала запоем, прочитала все, что в доме было, и детское, и классику и т.д. Потом как-то охладела к чтению. Сейчас заставляю себя читать, чтобы хоть как-то словарный запас развивать ну и вообще, надо ж как-то мозгами расти. Но уже очень давно мне не было так кайфово как в детстве, когда читаешь и не можешь оторваться, забываешь о обо всем. Последний раз так было лет в 17, когда читала "Сто лет одиночества".

#10

Читала много, мне 22. Тогда и правда не было компьютеров и интернета, по крайней мере, у меня:) А сейчас читаю мало, всё как-то некогда.

Ирина
#11
Гость

Мне 20. Читать научилась в 4. Лет до 11 читала запоем, прочитала все, что в доме было, и детское, и классику и т.д.

интересно, что же там за "классика" у вас была в доме, что до 11лет вы ее уже запоем читали и всю перечитали)))

Да и толку от чтения серьезной взрослой литературы в таком возрасте? Родители вас в детскую библиотеку не записывали и в школе библиотеки не было, чтобы книги по возрасту подбирать?

Надежда
#12

Мне 14, и я обожаю читать фантастику (такую как "Властелин колец", "Эрагон" и др.), приключения ( например, "Пятнадцатилетний капитан"), но самая большая страсть - это детективы о Шерлоке Холмсе, перечитываю по нескольку раз =). Не понимаю, как можно жить, не читая никаких книг. Все мои друзья читают (почти все), мои родители тоже любят читать. Видимо они и привили мне любовь к книгам. =)

Гость
#13

Нет. Я нечиво не читал в децтве. У миня не было вазможнасти пакупать книжки. Мне 33 года с четвиртью.

#14

До тех пор, пока сама не научилась читать, заставляла родителей, все свои книжки знала наизусть. Читали вечером до маминой отключки прям во время чтения :))) Ну а когда сама научилась, то маловато читала.

Интерес к чтению, конечно, проснулся позже. Но такое, чтоб оторваться от книги не могу, бывает очень редко.

#15

не читала вообще в детстве((( с лет 14 начала читать думаю, может чуть раньше и тоже фантастику (много очень) ну и некоторые знаменитые книги типа унесенные ветром, поющие в терновнике и т.п., потом подсела на детективы агата кристи и т.п., что было вообщем

#16

чейз)) помню много книг было)) короче читала что мама покупала, она у меня очень много читала, каждый день и в неделю по 3 книги покупала

Гость
#17

очень много в детстве читала. первая училка даже мою маму расспрашивала, как она заставляет меня читать. а мне просто нравилось). мне 21.

#18

очень много читала и в детстве, и сейчас. Мне 18

ГостьЯ
#19

Очень много читала. к тому же быстро. у меня книги в библиотеке не принимали, не верили, что ребенок 6-ти лет за 1 день Приключения Буратино" А. Тостого прочитал. Родители закрывали от меня на ключ книжные шкафы. Читаю много по сей день. Мне чуть меньше 40 лет. Муж много читал и читает. Дочь читала в детстве много до 9 лет, потом только по программе школы в сокращенном виде. Как поступила в Универ, стала очень-очень много читать. Камю, Рабле, Достоевский, всего не перечислишь. Учится на мат.ф-ке. Вот так.

подруга
#20

Я в 3-4 читать научилась и тоже все книги перечитала дома, зрение посадила компьютером в последние лет 5 если что)

"Ваша киска сдохла от Wiskas
#21

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________

Так! С зарплатами разобрались, тут все бохатые и получают больше 100 000, а теперь оказывается тут ещё и все начитанные по 815 книг за год читают.....ну ну

"Ваша киска сдохла от Wiskas
#22
ГостьЯ

Родители закрывали от меня на ключ книжные шкафы. Читаю много по сей день.

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________

Ахахахахахахахах))))) не умеешь пи***дить - не берись

ГостьЯ
#23
"Ваша киска сдохла от Wiskas

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________



Что Вам так не понравилось. То что у всех много денег, а у Вас их нет или то, что читаем много, а Вы Азбуку не осилили?

Так! С зарплатами разобрались, тут все бохатые и получают больше 100 000, а теперь оказывается тут ещё и все начитанные по 815 книг за год читают.....ну ну

Гость
#24
"Ваша киска сдохла от Wiskas

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________





Так! С зарплатами разобрались, тут все бохатые и получают больше 100 000, а теперь оказывается тут ещё и все начитанные по 815 книг за год читают.....ну ну

Да я только здесь на форуме перечитал тонну боковъ. Сборник В.И. Ленина отдыхает и покуривает в сторонке!

"Ваша киска сдохла от Wiskas
#25
ГостьЯ

Что Вам так не понравилось. То что у всех много денег, а у Вас их нет или то, что читаем много, а Вы Азбуку не осилили?

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________

Да, все 0,7% богатых в России собрались именно на этом форуме, одна я тут такая бомжиха, нет у меня таких денег, сижу завидую....

А про прочитанные книги я вообще-то в 5 посте написала и в отличие от вас написала правду, а не несла откровенную чушь про замки на книжных шкафах

Гость
#26

А нафига родители закрывают шкаф с книгами на ключ? Может в какой то из книг деньги лежат?

Гость
#27

читала до школы из под палки родительской, а вот лет с 11 начала читать с увлечением, но детские книги меня не интересовали вообще, всякие сказки-выдумки прошли мимо. начала я, ни много, ни мало с астрономии, проштудировала к 14 годам всю мне доступную по этой теме литературу, находила даже оксфордские издания, жаль планетарий в те годы был закрыт(( можт из меня получился бы неплохой астрофизик ... потом началось время увлечения историей, первое что попалось - какое-то красочное издание про древний Египет, но интереса он у меня не вызвал и я очень плотно переключилась на Западноевропейское средневековье, причем во всех его аспектах, бредила им лет восемь... там в ход шли и энциклопедии и художественная писанина, захватила и историю христианства, и военную теорию, и политику, архитектуру, живопись, моду...в общем все, на что можно взглянуть через историческую проекцию... мне всего и не вспомнить слету..песнь о Нибелунгах,Старшая Эдда ( так и не осилила), Мабиногион, Кентерберийские рассказы Д.Чесера, Гептамерон Маргариты Наваррской, Томас Уайет..это то что первое вспомнилось из непосредственно исторических текстов, не считая худ. и научно-публицистической лит-ры, и это было прочтено до 18 лет)) ужас...а я при том даж хорошисткой в школе не была, так, с тройки на четверку, хулиганила к тому же. и пишу я,кстати, иногда с ошибками))) потом ужасающе много специальной медицинской литературы изучала, но эт уже, конечно, после школы, а сейчас редко очень читаю, лень матушка) последнее что прочла - Берроуз Джанки

Acme
#28

Очень много читала, сейчас мне 23. Надеюсь, ребёнок тоже будет предпочитать чтение всяким опасным играм. А то как подумаю, что мальчишки бегают где-то, что-то взрывают... Нунафик.)

#29

Я завидую подруге, которая научилась читать в 3-4 года.

Я в 5 всего-то.

Soho
#31

Мало. Еще помню в начальных классах был дневник по чтению, где надо было отмечать сколько прочитала за неделю, помню как родители ломали голову и придумывали что-бы написать, заставить читать меня было нереально. В старших классах много читала, училась хорошо всегда. Мне 22

Гость
#32

Мало, не люблю читать, книги мне читал папа или мама)

На ум не жалуюсь, мне 27 лет)

Гость
#33
_CARA_

Я завидую подруге, которая научилась читать в 3-4 года.



Я в 5 всего-то.

Моя двоюродная сестра в 5 лет читала, не завидую, люди разные, мне неинтересно)

гость
#34
VkuSS_GraNaTa

класса с 5 читала очень много. как итог - посадила зрение. щас тоже люблю почитать, правда. больше литературу криминального жанра

я тоже много читала, но зрение не посадила

Гость
#35
"Ваша киска сдохла от Wiskas

- дохлый кот и нет забот!"

__________________________________________________________









Ахахахахахахахах))))) не умеешь пи***дить - не берись

С чувством юмора плохо? ;)

Гость
#36

Зрение это гены, от чтения не зависит)

#37
Гость

_CARA_Я завидую подруге, которая научилась читать в 3-4 года.



Я в 5 всего-то.

Моя двоюродная сестра в 5 лет читала, не завидую, люди разные, мне неинтересно)

а мне интересно! ))

Гость
#38

вот и высказали каждая своё мнение ;)

Гостья
#39

В раннем детстве была абсолютно несносным ребенком, который ставил на уши весь дом. Читать научилась в 3 года, и с тех пор проблемы кончились. До сих пор в доме живы книги, которые я измусолила до дыр - "Золотой ключик", "Вьетнамские сказки", "Чиполлино". Перечитала всех детских писателей, благо советская детская литература давала большие возможности - Барто, Чуковский, Маршак, Кассиль, Мусатов, Воронкова, Осеева, Носов, Катаев, Каверин... Все эти книги тоже с любовью храню. Когда мне было 5 лет, отец выписал мне "Детскую энциклопедию", и она стала моим настольным чтивом, некоторые тома буквально наизусть знала. Вообще люблю энциклопедии, словари и справочники. У нас в доме всегда была большая библиотека, и такая же - на даче, было из чего выбрать. В подростковом возрасте предпочитала Золя, Гюго, Драйзера, Мельникова-Печерского, Шолохова, Вячеслава Шишкова, Анатолия Иванова. Любимейшими книгами были "Старая крепость" Беляева и "Лезвие бритвы" Ефремова. Вообще всегда читала только то, что нравилось, если не нравилось - не могла себя заставить читать. Ни одного произведения Л. Толстого не читала толком, так, через три страницы, лишь бы составить представление и сдать. За всю жизнь прочла не больше десятка детективов и совершенно не запомнила содержания - не моё категорически. Равным образом слабо представляю себе, что такое "любовный роман".

Мне 48 лет. Сейчас читаю тоже немало, в основном мемуары и военно-историческую литературу. Люблю печатные книги, люблю их запах, люблю перелистывать страницы и делать пометки, поэтому к электронным книгам так и не сумела привыкнуть.

Зеленая миля
#40

читала с самого раннего детства и до сих пор от книжек не оттащишь, мне 27, зрение минус 4...

#41
Гость

Зрение это гены, от чтения не зависит)

у мамы и щас единичка, да и из родни у всех хорошее, никто линзы/очки не носит, не жаловались. а у меня минус.

Гостья
#42
_CARA_

Я завидую подруге, которая научилась читать в 3-4 года.



Я в 5 всего-то.

И что, она бегло читала в 3-4 года? В эти годы чтение не осознанное, про это даже психологи говорят, нужно еще понимать прочитанное. У нас была одна девочка в группе, научилась читать в 3 года, все ее нахваливали. А меня мама научила в 6 лет за три дня, в первом классе читала быстрее всех, стихи запоминала на лету, была отличницей. А та девочка с трудом училась, читала в 6 лет хуже многих.

Маша
#43

не, я не читающий ребенок была. наверное потому, что заставляли, особенно в школе всякую советскую лабуду читать.

а кто читал - много в жизни помогло?

#44
Гостья

_CARA_Я завидую подруге, которая научилась читать в 3-4 года.



Я в 5 всего-то.

И что, она бегло читала в 3-4 года? В эти годы чтение не осознанное, про это даже психологи говорят, нужно еще понимать прочитанное. У нас была одна девочка в группе, научилась читать в 3 года, все ее нахваливали. А меня мама научила в 6 лет за три дня, в первом классе читала быстрее всех, стихи запоминала на лету, была отличницей. А та девочка с трудом училась, читала в 6 лет хуже многих.

Да молодец - молодец

Дубинушка
#45

Я помню Убик и тому подобное шизофреническое чтиво, дядя снабжал.

#46
Гостья

_CARA_Я завидую подруге, которая научилась читать в 3-4 года.



Я в 5 всего-то.

И что, она бегло читала в 3-4 года? В эти годы чтение не осознанное, про это даже психологи говорят, нужно еще понимать прочитанное. У нас была одна девочка в группе, научилась читать в 3 года, все ее нахваливали. А меня мама научила в 6 лет за три дня, в первом классе читала быстрее всех, стихи запоминала на лету, была отличницей. А та девочка с трудом училась, читала в 6 лет хуже многих.

бред, по-моему) мне в три года чтение доставляло удовольствие. и в школе я училась очень даже неплохо)

Гостья
#47
Маша

не, я не читающий ребенок была. наверное потому, что заставляли, особенно в школе всякую советскую лабуду читать.

а кто читал - много в жизни помогло?

Да, очень даже в жизни помогло. Расписывать свои достижения не вижу смысла, но тем, как сложилась жизнь, вполне удовлетворена.

К чтению приучаются обычно не в школе, а в семье. Если в доме нет книг, и родители не считают нужным их покупать для ребенка, школа бессильна.

По поводу "советской лабуды" - очаровательно. "Не читала, но осуждаю".

Нынешней книжной продукции - даже не лабуде, а графоманском поносе, который выдается за литературу, до советской литературы, как до Китая раком.

Маша
#48
Гостья

Машане, я не читающий ребенок была. наверное потому, что заставляли, особенно в школе всякую советскую лабуду читать.

а кто читал - много в жизни помогло?Да, очень даже в жизни помогло. Расписывать свои достижения не вижу смысла, но тем, как сложилась жизнь, вполне удовлетворена.

К чтению приучаются обычно не в школе, а в семье. Если в доме нет книг, и родители не считают нужным их покупать для ребенка, школа бессильна.

По поводу "советской лабуды" - очаровательно. "Не читала, но осуждаю".

Нынешней книжной продукции - даже не лабуде, а графоманском поносе, который выдается за литературу, до советской литературы, как до Китая раком.

ну именно и достижения хотелось бы услышать.

я не смотря на мою не любовь к четинию в детстве, школу закончила с медалью, институт- с большей частью пятерок. карьеры не сложилось, но яи не стремиалсь никогда.

ребенок оооочень читающий у меня. все говорят, что это типа очень хорошо, но я не очень помимаю- чем именно хорошо.

Маша
#49
Маша

ГостьяМашане, я не читающий ребенок была. наверное потому, что заставляли, особенно в школе всякую советскую лабуду читать.

а кто читал - много в жизни помогло?Да, очень даже в жизни помогло. Расписывать свои достижения не вижу смысла, но тем, как сложилась жизнь, вполне удовлетворена.

К чтению приучаются обычно не в школе, а в семье. Если в доме нет книг, и родители не считают нужным их покупать для ребенка, школа бессильна.

По поводу "советской лабуды" - очаровательно. "Не читала, но осуждаю".

Нынешней книжной продукции - даже не лабуде, а графоманском поносе, который выдается за литературу, до советской литературы, как до Китая раком.ну именно и достижения хотелось бы услышать.

я не смотря на мою не любовь к четинию в детстве, школу закончила с медалью, институт- с большей частью пятерок. карьеры не сложилось, но яи не стремиалсь никогда.

ребенок оооочень читающий у меня. все говорят, что это типа очень хорошо, но я не очень помимаю- чем именно хорошо.

всего гарри поттера он причитал еще лет в 10, до этого всего Волкова, Алису Селезневу, маленькго принца- само собой. еще какие-то толстенные книги типа мумми тролля (а там 870 стр). библию для детей адаптированую прочитал лет в 8, историю читает, спорит с учителями теперь. но я не понимаю что это этакого даст в жизни.

#50

Читать начал рано и читал постоянно. Увы, уже не помню что было первым и когда :) Самое раннее что помню - Симонов, "Живые и мертвые" в 7 лет.