Гость
Статьи
Умная глубокая …

Умная глубокая литература

Наверняка и тут есть ценители и любители своеобразных думающих книг. Хочется чего-то эдакого! Можно даже мозговзрывательное.Мне легче перечислить, чего я не читала, поэтому прошу известную классику и современную прозу не предлагать. Так же читаю культурологическую, философскую, психологическую литературу.В общем, буду очень благодарна за полезные и интересные рекомендации.

Гость
454 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И Вы напишите свои самые любимые.

Керен
#2

дОВОЛьНО СТРАННЫЙ ВОПРОС ДЛЯ НАЧИТАННОГО ЧЕЛОВЕКА. у КОТОРОГО ИНТЕРНЕТ ПОД РУКОЙ.

#3

Маркиза де Сада почитай! Ооочень умная и глубокая литература. А главное, мозговзрывающая!

Грибочек
#4

только дочитала ремарк искра жизни. это капец:(

Марина
#5

Сказки белорусские старинные почитайте.. Мозг выносит просто.

Автор
#6
Керен

дОВОЛьНО СТРАННЫЙ ВОПРОС ДЛЯ НАЧИТАННОГО ЧЕЛОВЕКА. у КОТОРОГО ИНТЕРНЕТ ПОД РУКОЙ.

Не располагаю временем, чтоб искать в интернете произведения, потом читать отзывы о каждом. А тут надеюсь получить хотя бы короткий списочек.

Автор
#7
Morgan le Fay

Маркиза де Сада почитай! Ооочень умная и глубокая литература. А главное, мозговзрывающая!

Читала ещё в школе))

Автор
#8
Грибочек

только дочитала ремарк искра жизни. это капец:(

реакция на подобные произведения зависит от личного отношения к описываемым вещам

Керен
#9

Ну-ну.

Гость
#10

Рассчитывает она на списочек. снобка интеллектуальная.

Иди на ливлиб и аналогичные ресурсы.

Щас я ей буду тут списочки строчить))))

Гость
#12

Басни Крылова перечитайте. Не найдете для себя ничего полезного, перечитайте еще раз.

#13

Курт Воннегут вполне так мозгоимеющий

Гость
#14
Бухие бухи

Автор, ну Вы нашли где спросить такое. :) Ща Вам домохозяйки настрочат списки мегаинтеллектуальной литературы ...

есть еще офисные клюшки)))

Billie Jean
#17

Сто лет одиночества, Маркес

Все знаю
#18

Вот список моих любимых книг:

Федор Достоевский - "Униженные и оскорбленные", "Бедные люди", "Идиот", "Преступление и наказание". Сейчас читаю "Братья Карамазовы" - это энциклопедию русской жизни и как все у гения умно и глубоко. Понравилось еще "Село Степанчиково и его обитатели", но это нехарактерный для Достоевского водевиль скажем так, но очень интересная и правильная мысль о власти и чиновниках, хотя основная сюжетная линия - любовь.

Эрих Мария Ремарк - "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Жизнь взаймы" - как и все у Ремарка о любви и против войны. Три товарища моя настольная книга.

Очень понравился неоконченный роман Стефана Цвейга "Кристина", кстати посоветовали на этом сайте. Повествование о девушке, которая пожив одну неделю богатой жизнью у родственников, возвращается в свой серый и бедный провинциальный мир. Достаточно умно и глубоко.

Написала навскидку, бегу по делам. Хороших книг очень много, но у современных авторов почти нет того, что переживет их. Хотя я читаю временами Ника Хорнби, Бена Элтона, но больше для того, чтобы быть в мейнстриме. Умно и глубоко как вы хотите это только классика.

Гость
#19
Гость

есть еще офисные клюшки)))

Ну я, например, пока домохозяйка, отдыхаю, знаете ли, спасибо обеспеченному мужу) Образование филологическое: иностранный язык-3 штуки+ мировая литература, опыт работы 11 лет. Как вам?) Неплохо для домохозяйки, правда?)) А автору, по теме: почитайте Германа Гессе, если не читали, конечно. Драйзера вы, скорее всего, читали? Ну, на всякий случай упоминаю. Фолкнер, Ремарк, Фицджеральд, Бёлль, Маркес ( "Сто лет одиночества"- не единственное его произведение и далеко не самое лучшее) тоже, думаю, стоят внимания. Надеюсь, времени для того, чтобы найти список их произведений у вас найдется) У самой его нет расписывать все подробно.

Гость
#20

Переходите на социологию. Лумана(Любовь как страсть, Общество общества), Бурдьё (Различение. Социальная критика суждения вкуса), Фуко и проч. можн о читать как худ.лит-ру

Гость
#21

Умберто Эко

Гость
#22
Все знаю

Вот список моих любимых книг:

Федор Достоевский - "Униженные и оскорбленные", "Бедные люди", "Идиот", "Преступление и наказание". Сейчас читаю "Братья Карамазовы" - это энциклопедию русской жизни и как все у гения умно и глубоко. Понравилось еще "Село Степанчиково и его обитатели", но это нехарактерный для Достоевского водевиль скажем так, но очень интересная и правильная мысль о власти и чиновниках, хотя основная сюжетная линия - любовь.

Эрих Мария Ремарк - "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Жизнь взаймы" - как и все у Ремарка о любви и против войны. Три товарища моя настольная книга.

Очень понравился неоконченный роман Стефана Цвейга "Кристина", кстати посоветовали на этом сайте. Повествование о девушке, которая пожив одну неделю богатой жизнью у родственников, возвращается в свой серый и бедный провинциальный мир. Достаточно умно и глубоко.

Написала навскидку, бегу по делам. Хороших книг очень много, но у современных авторов почти нет того, что переживет их. Хотя я читаю временами Ника Хорнби, Бена Элтона, но больше для того, чтобы быть в мейнстриме. Умно и глубоко как вы хотите это только классика.

Маша?...))))

Гость
#23
Бухие бухи

Эти тоже не лучше :)

хотя среди тех и тех бывают исключения)

Гость
#24
Гость

Ну я, например, пока домохозяйка, отдыхаю, знаете ли, спасибо обеспеченному мужу) Образование филологическое: иностранный язык-3 штуки+ мировая литература, опыт работы 11 лет. Как вам?) Неплохо для домохозяйки, правда?)) А автору, по теме: почитайте Германа Гессе, если не читали, конечно. Драйзера вы, скорее всего, читали? Ну, на всякий случай упоминаю. Фолкнер, Ремарк, Фицджеральд, Бёлль, Маркес ( "Сто лет одиночества"- не единственное его произведение и далеко не самое лучшее) тоже, думаю, стоят внимания. Надеюсь, времени для того, чтобы найти список их произведений у вас найдется) У самой его нет расписывать все подробно.

Ум-ни-ца! Позд-рав-ля-ю!!! Ура!

Елена
#25

Джон Фаулз. Волхв

Гость
#26
Гость

Ум-ни-ца! Позд-рав-ля-ю!!! Ура!

Ну что вы, не надо аплодисментов, я стесняюсь)))))

Гость
#27
Гость

Ну что вы, не надо аплодисментов, я стесняюсь)))))

не стесняйся))))

гость
#28

http://ru.wikipedia.org/wiki/100_лучших_романов_Новейшей_биб​лиотеки

http://ru.wikipedia.org/wiki/100_книг_века_по_версии_Le_Mond​e

Гость
#29

чего это я сегодня добрая какая-то..хм.. затишье перед бурей..

Гость
#30
Гость

Ну я, например, пока домохозяйка, отдыхаю, знаете ли, спасибо обеспеченному мужу) Образование филологическое: иностранный язык-3 штуки+ мировая литература, опыт работы 11 лет. Как вам?) Неплохо для домохозяйки, правда?)) А автору, по теме: почитайте Германа Гессе, если не читали, конечно. Драйзера вы, скорее всего, читали? Ну, на всякий случай упоминаю. Фолкнер, Ремарк, Фицджеральд, Бёлль, Маркес ( "Сто лет одиночества"- не единственное его произведение и далеко не самое лучшее) тоже, думаю, стоят внимания. Надеюсь, времени для того, чтобы найти список их произведений у вас найдется) У самой его нет расписывать все подробно.

респект )

как хорошо , что есть такие умные женщины )

Гость
#31
Гость

чего это я сегодня добрая какая-то..хм.. затишье перед бурей..

А обычно что? Торнадо "Умри все живое"?))

Эльза
#32

Лучшие представители умной глубокой литературы-это учебные книги по точным наукам (математика, физика, химия, и их прикладные варианты). А всякие психологии, философии и социологии могут быть эффективны только уже на работающем поставленном мышлении. И-то не всегда, ибо мы способны заметить лишь то, что способны понять.

Гость
#33
Эльза

Лучшие представители умной глубокой литературы-это учебные книги по точным наукам (математика, физика, химия, и их прикладные варианты). А всякие психологии, философии и социологии могут быть эффективны только уже на работающем поставленном мышлении. И-то не всегда, ибо мы способны заметить лишь то, что способны понять.

У вас хорошее чувство юмора)))

Какая есть
#34

" Волхв" Д. Фаулз

" Игра в бисер" Г. Гессе

" 100 лет одиночества" Г. Маркес

Гость
#35
Какая есть

" Волхв" Д. Фаулз

" Игра в бисер" Г. Гессе

" 100 лет одиночества" Г. Маркес

100 лет одиночества...ну не смогла я больше первых 30 страниц прочитать.

не понимаю и не принимаю написанное.

Все знаю
#36
Гость

Ну я, например, пока домохозяйка, отдыхаю, знаете ли, спасибо обеспеченному мужу) Образование филологическое: иностранный язык-3 штуки+ мировая литература, опыт работы 11 лет. Как вам?) Неплохо для домохозяйки, правда?)) А автору, по теме: почитайте Германа Гессе, если не читали, конечно. Драйзера вы, скорее всего, читали? Ну, на всякий случай упоминаю. Фолкнер, Ремарк, Фицджеральд, Бёлль, Маркес ( "Сто лет одиночества"- не единственное его произведение и далеко не самое лучшее) тоже, думаю, стоят внимания. Надеюсь, времени для того, чтобы найти список их произведений у вас найдется) У самой его нет расписывать все подробно.

Мне у Маркеса понравилось: "Осень патриарха" и "Любовь во время чумы"

Гость
#37
Гость

А обычно что? Торнадо "Умри все живое"?))

ну не до такой же степени))

Гость
#38

"Думающие книги"... Автор, учебник русского языка почитай для начала.

Ксения
#39

Блаватскую читайте.Вот уж "эдакое".

Эльза
#40
Гость

У вас хорошее чувство юмора)))

я абсолютно серьезно. Гуманитарные науки намного сложнее точных, поэтому гуманитарии должны обладать не только логичным, но и многовариантным мышлением, уметь думать, рассуждать и говорить. Очень жаль, что в нашей стране гуманитарий-это просто человек, который по математику не знает и читает книги вместе просмотра сериалов. :))

Гость
#41
Гость

Какая есть" Волхв" Д. Фаулз

" Игра в бисер" Г. Гессе

" 100 лет одиночества" Г. Маркес

100 лет одиночества...ну не смогла я больше первых 30 страниц прочитать.

не понимаю и не принимаю написанное.

Могу вполне вас понять, потому и написала, что это не лучшее его произведение, в том числе и с литературоведческой т.з.

Гость
#42

Хулио Кортасар "Слюни дьявола", "Лабиринт" (это пьеса, вроде так называется), "Экзамен", "Игра в классики", сборник рассказов "Сиеста вдвоем"

Эльза
#43

"по" убрать, вместО

Какая есть
#44
Гость

Какая есть" Волхв" Д. Фаулз

" Игра в бисер" Г. Гессе

" 100 лет одиночества" Г. Маркес

100 лет одиночества...ну не смогла я больше первых 30 страниц прочитать.

не понимаю и не принимаю написанное.

Так автор и требовала мозговзрывательственное.

Гость
#45
Эльза

я абсолютно серьезно. Гуманитарные науки намного сложнее точных, поэтому гуманитарии должны обладать не только логичным, но и многовариантным мышлением, уметь думать, рассуждать и говорить. Очень жаль, что в нашей стране гуманитарий-это просто человек, который по математику не знает и читает книги вместе просмотра сериалов. :))

Знаете, в реальной жизни я не встречала людей, грубо говоря, технического склада ума, кроме своего брата, которые бы хорошо разбирались в литературе, истории, психологии и т.д. Разумеется, есть универсалы, но лично мне они не встречались. И, кстати, гуманитарные предметы ничуть не хуже развивают логику, мышление в целом, а порой даже и лучше. Но лучше всего они развивают человеческую душу. Математика не даст вам возможно сочувствовать, сопереживать, радоваться, печалиться-в общем, развивать эмоциональную, духовную сферу. Но все это индивидуально. Только не говорите, что математика-королева наук) Не на ней все держится. Хотя, я и не отрицаю ее важность в образовании человека.

Гость
#46

ну и понаписали вам тут) по теме- жан бодрийяр соблазн, не пожалеете

Анонимус
#47
Елена

Джон Фаулз. Волхв

Этот Волхв - *** полная!!! Все читала, читала, и думала к чему это Фаулз ведет?! А оказалось очередное бумагомарание в стиле Коэльо - ни о чем! Жалко времени потраченного на это.

Анонимус
#48

Хотите быть шокированным это к Сорокину, хотите получить кайф от языка и стиля это к Набокову, хотите глубокомыслия это к Достоевскому, Толстому, Гёте (никто кроме них в литературе не дал бОльшего повода к размышлениям) душевзрывающие вещи у Айтматова, Приставкина, Шекспира.