Гость
Статьи
Кому удавалось прожить …

Кому удавалось прожить почти без денег?

Как прожить почти без денег в городе, кроме оплаты ЖКХ, разумеется. Огорода тоже нет. Как прожить, почти не тратя? Кому-нибудь удавалось?

Гостьа
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

смотря какой суммой располагаете за вычетом оплаты коммуналки интрнета мобильного проезда...Поняла что тратя 150 р в день на питание на двоих можно не 9 тысяч на продукты,а 4,5 тратить. Одной и того меньше

Белк@
#2

Нуууу ток если стать подсолнухом, и питаться солнечным светом, тогда возможно и сэкономишь)

Johnny Mnemonic
#3

Найти мужика, который за все заплатит) так обычно бабы и делают в таких случаях

Гость
#5
Бухие бухи

Давно было, но помню такое дело. :)

Дешевые продукты (не некачественные, а дешевые): крупы, овощи. Мясное - очень редко. Одежда тоже недорогая. Развлечения, по возможности, бесплатные: прогулки, природа и т.п.

Можно прожить.

Бухи-это в 90-е?

Гость
#6

полезная еда дешевая как раз,но невкусная))

я вообще мало тратила пока на диете сидела,сейчас ем всё подряд,зима,одно счастье пожрать, так офигеть сколько денег на жрачку уходит...а на диете и худая и денег полно))

Гость
#8

Я когда одна живу вообще денег на еду не уходит: молоко, каша, щи, картошка вареная с соленостями, салат, я это все люблю. Трачу максимум тыщи 4 в месяц если с кофе и сладким. А вот когда мужик дома-это еда еда еда ведрами.

Ольха
#9

Всё зависит от имеющейся суммы. Совсем без денег, естественно, не прожить. А, например, просто очень скромно мы живём с мужем почти всю совместную жизнь. Скромно, в моём понимании, без кино, кафе, салонов, без лишних вещей, без дорогих вещей, исключительно скромное питание без полуфабрикатов, колбасы и всякого рода покупных вкусняшек. Фрукты только сезонные и только сыну. Вернее, мы с мужем себе тоже можем позволить, например, по паре мандаринов или по паре яблок в неделю, а вот гранаты и испанские апельсины исключительно сыну. На еду на троих уходит 8-8500 в месяц. Сын подросток, так что ест прилично.

Гость
#10
Ольха

Всё зависит от имеющейся суммы. Совсем без денег, естественно, не прожить. А, например, просто очень скромно мы живём с мужем почти всю совместную жизнь. Скромно, в моём понимании, без кино, кафе, салонов, без лишних вещей, без дорогих вещей, исключительно скромное питание без полуфабрикатов, колбасы и всякого рода покупных вкусняшек. Фрукты только сезонные и только сыну. Вернее, мы с мужем себе тоже можем позволить, например, по паре мандаринов или по паре яблок в неделю, а вот гранаты и испанские апельсины исключительно сыну. На еду на троих уходит 8-8500 в месяц. Сын подросток, так что ест прилично.

у меня к Вам вопрос: знай Вы что так будет решились бы родить ребенка?

Ольха
#11

Гость 10, честно говоря, трудно мне Вам ответить на этот вопрос. Сын уже большой, я его очень люблю, мне сложно представить жизнь без него. Но если бы я изначально знала, что нам не суждено жить в финансовом благополучии, то не стала бы рожать. Но у нас на самом деле не самое ужасное положение вещей. Просто для того, чтобы позволить сыну нормально питаться, свозить его летом на недельку в Европу (учится в хорошей школе, ездят абсолютно все), нам приходится всё время экономить. И опять-таки в этой самой Европе стараемся максимум ходить пешком (в день можем проходить по 10-15 км),т.к. транспорт дорогой, в кафе НЕ ходим (покупаем и там продукты в недорогих магазинах), живём либо в хостелах, либо в дешёвых отелях. Но от этого сын не страдает. Зато благодаря такому образу жизни он имеет хоть какую-то возможность поговорить на иностранном языке не только с учителями, видел много интересных мест.

Гость
#12

Я почему и спрашиваю,что муж очень даже не против в 4 года нашей любви завести детей,а я предохраняюсь. У нас тоже не самый швах,благодаря экономии можно раз в месяц сходить в ресторан,сделать ремонт скажем.

Ресница
#13

Ольха, мне всегда нравятся ваши посты, в них нет бабской злобы, а главное - понтов, столь свойственных многим, вы всегда пишите как считаете нужным и оппонентам отвечаете без истерии.))

Ольха
#14

Меня на самом деле очень огорчает когда люди пишут, что с рождением ребёнка всё будет Ок, и что ребёнку кроме любви ничего не надо. Можно подумать, что у нормальных людей нет желания заработать.желание есть, только, вот хоть убейся, не торопятся работодатели платить большие деньги. И помощь родителей далеко не у многих есть. У нас только кружки сына обходятся в 11 тыс. руб. Другой альтернативы в городе нет. При этом сын ходит исключительно туда, где ему очень нравится.

Ольха
#15
Гость

Я почему и спрашиваю,что муж очень даже не против в 4 года нашей любви завести детей,а я предохраняюсь. У нас тоже не самый швах,благодаря экономии можно раз в месяц сходить в ресторан,сделать ремонт скажем.

Я скажу так: каждый ведь сам для себя определяет необходимый уровень жизни. Кто-то не может пережить если у ребёнка не будет всех современных гаджетов, а я конкретно не смогу пережить если не смогу оплачивать своему самому дорогому человечку доп.математику, которой он просто бредит...

Но вообще готовиться надо к тому, что с рождением ребёнка траты увеличиваются. Не стоит надеяться на то, что всё подарят и отдадут и дитя не будет болеть. Если всё так случиться, то будет отлично, а если нет...

Ольха
#16
Ресница

Ольха, мне всегда нравятся ваши посты, в них нет бабской злобы, а главное - понтов, столь свойственных многим, вы всегда пишите как считаете нужным и оппонентам отвечаете без истерии.))

Спасибо, мне очень приятно)

А вообще, у меня слишком нервная работа,да и не так много позитива в жизни. Не хватало ещё в виртуальном общении оскорблять людей. А понты... мне не понятен такой вариант общения. Я всегда и по жизни говорю и поступаю в соответствии со своими моральными принципами. А когда мне коллеги, глядя в глаза, рассказывают как с 50 тыс совокупного дохода в Ближнем Подмосковье платят за квартиру по ипотеке, платят за танцы дочери по 20 тыс в месяц и ездят по два раза в год на отдых... Мне так и хочется послать далеко и надолго. Учитывая, что я НЕ спрашиваю никого ни о доходах, ни о тратах.

Гость
#17
Ольха

Меня на самом деле очень огорчает когда люди пишут, что с рождением ребёнка всё будет Ок, и что ребёнку кроме любви ничего не надо. Можно подумать, что у нормальных людей нет желания заработать.желание есть, только, вот хоть убейся, не торопятся работодатели платить большие деньги. И помощь родителей далеко не у многих есть. У нас только кружки сына обходятся в 11 тыс. руб. Другой альтернативы в городе нет. При этом сын ходит исключительно туда, где ему очень нравится.

да тут многие про зайку и лужайку) я за всеми не слежу конечно,вот допустим в двухкомнатной приятели родили двух девочек,она на почте оператор..сами понимаете какие там деньги,муж по три месяца без работы...сирота и ее родители тоже не помогают жадные. Как посмотришь в хороших вещах-кредит на ремонт взяли до родов. Вот и думаю может я такая осторожная а люди живут как то.

Гость
#18

мы живем на 30 тысяч втроем, из них жкх около 10, остальное еда и по мелочи, нам хватает. у нас все есть и нет кредитов. слава богу.

Гость
#20
Ольха

Спасибо, мне очень приятно)

А вообще, у меня слишком нервная работа,да и не так много позитива в жизни. Не хватало ещё в виртуальном общении оскорблять людей. А понты... мне не понятен такой вариант общения. Я всегда и по жизни говорю и поступаю в соответствии со своими моральными принципами. А когда мне коллеги, глядя в глаза, рассказывают как с 50 тыс совокупного дохода в Ближнем Подмосковье платят за квартиру по ипотеке, платят за танцы дочери по 20 тыс в месяц и ездят по два раза в год на отдых... Мне так и хочется послать далеко и надолго. Учитывая, что я НЕ спрашиваю никого ни о доходах, ни о тратах.

думаете врут???

Гость
#21
Гость

мы живем на 30 тысяч втроем, из них жкх около 10, остальное еда и по мелочи, нам хватает. у нас все есть и нет кредитов. слава богу.

можно поподробнее? нас двое мы не любим кредиты тоже. раньше 9 уходило на еду, теперь 4,5.коммунальные 3, еще 2 ОК и интернет с сотовыми 500 проезд мужу до работы. Итого на руки 15 тысяч. Одежду покупаю в основном в секонде, верхнюю в недорогих магазинах нашего производства, обувь центро в последний год. т е 25 тысяч на двоих

.
#22

Въехала в квартиру свою после ремонта. Муж ушел в этот период. Моя зарплата маленькая, госслужба. А надо было покупать мебель и прочую обстановку. Много я не ем, потому питание было дешевое, до сих пор помню паштет самый дешевый, но вкусный:-) Одежду не покупала год. Кремы отечественные, самые дешевые в тюбиках, но зато от них эффект потрясающий! Кино на самые утренние сеансы, самые дешевые. Встречалась с разными мужчинами, они кафе оплачивали, хотя сама готова была за себя заплатить и ела столько, сколько могла сама оплатить.

Ольха
#23

Гость 20, не думаю, а уверена. Вернее, я не парюсь на эту тему. А если серьёзно, то можете и сами посчитать. Коммуналка за имеющуюся квартиру у них 5 тыс, оплата по ипотеке 30 тыс (купили трёшку), танцы старшей 20 тыс в месяц, а есть ещё второй ребёнок, который ходит в сад. Старшая одноклассница моего сына, так что я вижу в какие вещи она одета и фотографии из каких стран приносит в школу. А ведь ещё надо питаться и одеваться остальным членам семьи, а мы уже за сумму в 50 тыс вылезли. Мне всё равно какой доход у них в реальной жизни, просто не люблю когда мне вешают лапшу на уши.

Мила
#24

С 98 до 91 годов жили вообще без денег - семья из трех человек, помню ходила пешком по морозу -38 примерно 7-8 трамвайных остановок до школы, потом руки отогревала по полчаса со слезами на глазах, ели какие-то крупы - типа манки, гречки, пшенки, которые валялись в запасах + банки из погреба. Мать часто ходила в гости к подругам, приносила оттуда какие-нибудь остатки со стола. Еще у меня были зимние сапоги с отвалившеся подошвой сбоку - я подклеивала ее и одевала двойные носки.

В общем, что хочу сказать.. Я все сделаю, чтобы мой ребенок не прошел никогда через то же самое.

Мила
#25

98 - 01

Гость
#26

Тоже живем достаточно скромно,у нас одна дочь,на второго ребенка не решилась,но совсем без детей не смогла бы.

Ольха
#27

Мы в среднем в месяц укладываемся на троих в 35-40 тыс, НО это не включает накопления на поездку летом, протезирование зубов, которое у нас с мужем прошлый год сожрало на двоих 230 тыс (не импланты, а обычная металлокерамика),и прочую лабуду, типа сломавшегося холодильника, телевизора.

Гость
#28

Ольха Вы мне очень симпатичны.

Ольха
#29
Гость

Ольха Вы мне очень симпатичны.

)) Да, ладно) Я просто привыкла писать как есть. Мне сроду в жизни ничего с неба не упало,да плюс детство такое, что вспоминать страшно. Поэтому я и не умею нападать на людей, а также ну очень не люблю ложь во всех её проявлениях.

Гость
#30

"Ольха"])) Да, ладно) Я просто привыкла писать как есть

Так я Вас и давно читаю).

Гость
#31
Ольха

Гость 20, не думаю, а уверена. Вернее, я не парюсь на эту тему. А если серьёзно, то можете и сами посчитать. Коммуналка за имеющуюся квартиру у них 5 тыс, оплата по ипотеке 30 тыс (купили трёшку), танцы старшей 20 тыс в месяц, а есть ещё второй ребёнок, который ходит в сад. Старшая одноклассница моего сына, так что я вижу в какие вещи она одета и фотографии из каких стран приносит в школу. А ведь ещё надо питаться и одеваться остальным членам семьи, а мы уже за сумму в 50 тыс вылезли. Мне всё равно какой доход у них в реальной жизни, просто не люблю когда мне вешают лапшу на уши.

у меня еще есть приятельница, з/п по пол года с ее слов 7 тысяч по пол года 20-25. Живет одна говорит ВСЕ сама, но коммуналку папа,продукты папа. При этом ремонт с досрочным выплач кредитом, два раза ездила в загран. Машину с досрочным погашением кредита. И еще сдает квартиру бабушки. Вот думаю без папы как бы? и разве это "сама"?

#32

Прожить можно и на совсем небольшую сумму и при этом чувствовать себя вполне комфортно. Все же зависит от мировоззрения и привычек...

Многие из нас как-то жили в студенческие годы в общежитиях других городов и без поддержки родителей!

Другой вопрос, если люди из-за низких доходов и некоторых ограничений чувствуют себя ущемленными или несчастными...

Ольха
#33

Гость 31, ну я вот про такое "сама" и "сами" и имею ввиду. Кто-то у папы на предприятии директором работает, кого-то папа с мамой кормят, у кого-то с дитём сидят. Но ведь сами же всё)) А я в больнице перед своей операцией лежала с сыном (уже как-то писала об этом). Мои глубокие благодарности врачам, которые вошли в ситуацию. Непосредственно 4 дня после операции с сыном была коллега. Муж просто не мог остаться дома,т.к. только-только устроился на новую работу. Мама же моя просто сочла, что это НАША с мужем проблема и всё. Бывает и такая помощь родителей...

Всё, убегаем на соревнования по плаванию с сыном)

Mari
#34
Гость

Я когда одна живу вообще денег на еду не уходит: молоко, каша, щи, картошка вареная с соленостями, салат, я это все люблю. Трачу максимум тыщи 4 в месяц если с кофе и сладким. А вот когда мужик дома-это еда еда еда ведрами.

ILI REBJONOK.

ЧелЛов ★ ★ ★
#35
Гостьа

Как прожить почти без денег в городе, кроме оплаты ЖКХ, разумеется. Огорода тоже нет. Как прожить, почти не тратя? Кому-нибудь удавалось?

Что значит почти без денег?

Почти без денег это сколько??? И какой город Москва или какой-нить провинциальный?

Гость
#36
Ольха

Гость 31, ну я вот про такое "сама" и "сами" и имею ввиду. Кто-то у папы на предприятии директором работает, кого-то папа с мамой кормят, у кого-то с дитём сидят. Но ведь сами же всё)) А я в больнице перед своей операцией лежала с сыном (уже как-то писала об этом). Мои глубокие благодарности врачам, которые вошли в ситуацию. Непосредственно 4 дня после операции с сыном была коллега. Муж просто не мог остаться дома,т.к. только-только устроился на новую работу. Мама же моя просто сочла, что это НАША с мужем проблема и всё. Бывает и такая помощь родителей...

Всё, убегаем на соревнования по плаванию с сыном)

удачи)))

#37
Ольха

Всё зависит от имеющейся суммы. Совсем без денег, естественно, не прожить. А, например, просто очень скромно мы живём с мужем почти всю совместную жизнь. Скромно, в моём понимании, без кино, кафе, салонов, без лишних вещей, без дорогих вещей, исключительно скромное питание без полуфабрикатов, колбасы и всякого рода покупных вкусняшек. Фрукты только сезонные и только сыну. Вернее, мы с мужем себе тоже можем позволить, например, по паре мандаринов или по паре яблок в неделю, а вот гранаты и испанские апельсины исключительно сыну. На еду на троих уходит 8-8500 в месяц. Сын подросток, так что ест прилично.

У меня свой сад- апельсинов нет, но яблок завались - давайте я Вам вышлю?

нинон
#38

Жила на 15 тыс в месяц еще недавно. Копила на квартиру. Меньше не получалось.

Мия
#39

я не могла жить без денег. находила какую-то подработку.

однажды был период, когда муж был почти без работы. сыну был почти год. я в отпуске по уходу. бегала на платные опросы, оформила получение молочки (хоть мы прописаны в др. городе) - пекла булочки по ночам, т.к. днем была жара. в магазине иногда воровала пюре или кусочек сыра.

что-то пыталась продать на авито. у меня была небольшая сумма денег в банке, но это был НЗ - мало ли. тем более что в тот момент хозяин арендуемой квартиры уехал на все лето, надо было отдать сумму за несколько месяцев по его приезду.

потом повезло - увидела объявление что требуется уборщица в офис неподалеку. позвонила, а там уже взяли кого-то. но я была так настойчива, что когда та тетка пропала (?) перезвонили мне. я стала там убираться 3 р в неделю. носила домой чай по паре пакетиков оттуда. пользовалась их телефоном. еще стирала не порошком, а мыльной стружкой. мне родители иногда передавали хозмыло (папе на работе давали), а муж его тер.

еще нашла объявление о покупке ношеного белья, обуви. копейки предлагали, но я продала и это.

я часто экономлю. но именно на форуме я узнала, что не надо меньше тратить. надо больше зарабатывать. я 2 года вела табличку доходов-расходов.

Гостья
#40
Мия

я не могла жить без денег. находила какую-то подработку.

однажды был период, когда муж был почти без работы. сыну был почти год. я в отпуске по уходу. бегала на платные опросы, оформила получение молочки (хоть мы прописаны в др. городе) - пекла булочки по ночам, т.к. днем была жара. в магазине иногда воровала пюре или кусочек сыра.

что-то пыталась продать на авито. у меня была небольшая сумма денег в банке, но это был НЗ - мало ли. тем более что в тот момент хозяин арендуемой квартиры уехал на все лето, надо было отдать сумму за несколько месяцев по его приезду.

потом повезло - увидела объявление что требуется уборщица в офис неподалеку. позвонила, а там уже взяли кого-то. но я была так настойчива, что когда та тетка пропала (?) перезвонили мне. я стала там убираться 3 р в неделю. носила домой чай по паре пакетиков оттуда. пользовалась их телефоном. еще стирала не порошком, а мыльной стружкой. мне родители иногда передавали хозмыло (папе на работе давали), а муж его тер.

еще нашла объявление о покупке ношеного белья, обуви. копейки предлагали, но я продала и это.

я часто экономлю. но именно на форуме я узнала, что не надо меньше тратить. надо больше зарабатывать. я 2 года вела табличку доходов-расходов.

бедная вы (((

а вы из какого города? а муж что, не мог найти подработку? почему вы то носились с маленьким ребенком? муж мог пойти ночами хотя бы машины разгружать

Мия
#41

40. муж уже сейчас подрабатывает. он непростой человек. с гордостью. я когда уборщицей устроилась, то ему соврала. и когда он заметил резиновые перчатки, то догадался.

муж вообще творческий человек. и работа у него... требует хорошего самочувствия, настроения. количество клиентов медленно, но верно увеличивается. у него есть некоторые проекты, но пока нет денег на их реализацию. мечтает о своем деле.

мы сейчас живем в Москве. приехали из обычного города. здесь никого нет из близких. ну разве что мои детные подруги-соседки. помогаем друг другу по мелочи

сейчас у нас двое детей. не удивляйтесь ))

у меня свое представление об идеальной семье. мы с мужем из полных семей с братьями-сестрами.

ужастик
#42

я как-то эти пару месяцев прожила экономно, даже сама удивилась.

покупала только еду (кофе, сахар, 3 пачки разных круп на неделю, пару раз овощи). ем два раза в день, больше не хочется. итого ушло меньше 2000 в месяц. сигареты. прокладки. дезодорант. это ВСЕ)) интернет и телефон 500 руб/месяц. проездной на 10 поездок, пара поездок на автобусе. в общем жизнь мне обошлась в 100 долл/месяц.

далее у меня все не самые нужные траты идут, покупка техники к примеру, подарки и рестораны, но есть для данной темы это неважно.

Анна
#43
Мия

40. муж уже сейчас подрабатывает. он непростой человек. с гордостью. я когда уборщицей устроилась, то ему соврала. и когда он заметил резиновые перчатки, то догадался.

муж вообще творческий человек. и работа у него... требует хорошего самочувствия, настроения. количество клиентов медленно, но верно увеличивается. у него есть некоторые проекты, но пока нет денег на их реализацию. мечтает о своем деле.

мы сейчас живем в Москве. приехали из обычного города. здесь никого нет из близких. ну разве что мои детные подруги-соседки. помогаем друг другу по мелочи

сейчас у нас двое детей. не удивляйтесь ))

у меня свое представление об идеальной семье. мы с мужем из полных семей с братьями-сестрами.

простой-непростой, но позволить своей семье жить так, что жена ворует чай и сыр, распродает ношенное белье и стирает мыльной стружкой, - это, простите меня, милая женщина, просто свинство. какой же он мужчина, муж и глава семьи? как жаль :((

Кристина
#44

Ольха, дорогая, по вашим постам видно что вы очень добрая, хорошая женщина. Хочу вам пожелать чтобы в наступающем году на вас свалилось какое-нибудь нереальное счастье!

P.S. Давайте я вам пакетик фруктов вышлю к НГ?

Гость
#45
Гость

Бухие бухиДавно было, но помню такое дело. :)

Дешевые продукты (не некачественные, а дешевые): крупы, овощи. Мясное - очень редко. Одежда тоже недорогая. Развлечения, по возможности, бесплатные: прогулки, природа и т.п.

Можно прожить.Бухи-это в 90-е?

Вы знаете, в провинции для большинства 2000-е ничем от 90-х не отличаются. Та же маета и безработица при мизерных зарплатах и закрытии всего и вся. Так смешно бывает-лихие 90-е. Да у нас и 2000-е такие же в точности.

Гость
#46
Анна

Мия40. муж уже сейчас подрабатывает. он непростой человек. с гордостью. я когда уборщицей устроилась, то ему соврала. и когда он заметил резиновые перчатки, то догадался.

муж вообще творческий человек. и работа у него... требует хорошего самочувствия, настроения. количество клиентов медленно, но верно увеличивается. у него есть некоторые проекты, но пока нет денег на их реализацию. мечтает о своем деле.

мы сейчас живем в Москве. приехали из обычного города. здесь никого нет из близких. ну разве что мои детные подруги-соседки. помогаем друг другу по мелочи

сейчас у нас двое детей. не удивляйтесь ))

у меня свое представление об идеальной семье. мы с мужем из полных семей с братьями-сестрами.

простой-непростой, но позволить своей семье жить так, что жена ворует чай и сыр, распродает ношенное белье и стирает мыльной стружкой, - это, простите меня, милая женщина, просто свинство. какой же он мужчина, муж и глава семьи? как жаль :((

да ваще жесть

наверное неформал какой-нить или айтишник

бррр аж противно читать

Красотка
#47
Гость

мы живем на 30 тысяч втроем, из них жкх около 10, остальное еда и по мелочи, нам хватает. у нас все есть и нет кредитов. слава богу.

ВСЕ-это что??? ....

Красотка
#48
Гость

Тоже живем достаточно скромно,у нас одна дочь,на второго ребенка не решилась,но совсем без детей не смогла бы.

а что бы с Вами случилось?....

Красотка
#49
Мия

я не могла жить без денег. находила какую-то подработку.

однажды был период, когда муж был почти без работы. сыну был почти год. я в отпуске по уходу. бегала на платные опросы, оформила получение молочки (хоть мы прописаны в др. городе) - пекла булочки по ночам, т.к. днем была жара. в магазине иногда воровала пюре или кусочек сыра.

что-то пыталась продать на авито. у меня была небольшая сумма денег в банке, но это был НЗ - мало ли. тем более что в тот момент хозяин арендуемой квартиры уехал на все лето, надо было отдать сумму за несколько месяцев по его приезду.

потом повезло - увидела объявление что требуется уборщица в офис неподалеку. позвонила, а там уже взяли кого-то. но я была так настойчива, что когда та тетка пропала (?) перезвонили мне. я стала там убираться 3 р в неделю. носила домой чай по паре пакетиков оттуда. пользовалась их телефоном. еще стирала не порошком, а мыльной стружкой. мне родители иногда передавали хозмыло (папе на работе давали), а муж его тер.

еще нашла объявление о покупке ношеного белья, обуви. копейки предлагали, но я продала и это.

я часто экономлю. но именно на форуме я узнала, что не надо меньше тратить. надо больше зарабатывать. я 2 года вела табличку доходов-расходов.

жесть!....и вы считаете,что вы ЗАМУЖЕМ?.....оооо!!!!

Гость
#50

Я все больше прихожу к мнению, что на еду надо не так уж много денег. Крупы и овощи стоят очень дешево. Пару килограммов мяса, думаю, в неделю каждый может себе позволить на двоих (для меня даже это много). У нас большие суммы уходят как раз на покупку всякой хрени, без которой запросто можно обойтись. Это даже вредная еда, но от нее получаешь удовольствие, по этому и покупаешь. На еду на двоих в месяц у нас уходит где-то 10 тыс. российских рублей. Могли бы тратить гораздо меньше, если бы не танжирство. На ком. услуги уходит около 1 тыс. руб. (в зимний период). Был период, в 2009 г. плохо стало с доходами. Я еле-еле вытягивала оплату коммуналки и чтоб на еду хватило. И ничего, выжила. Горжусь тем, что ни разу в жизни за свои 37 лет не заняла ни копейки! Наоборот, у меня все занимают.